Икона Божией Матери "Предвозвестительница"

Что это за штука — подробно здесь: businka.org/Marja/2015/06/07/obrazochki-iz-znachochkov.html
Альбом пользователя Фру-Фру: Икона Божией Матери Предвозвестительница
А я хочу немного рассказать об образе. Он довольно редкий, в Русской Церкви не встречается вообще. Хотя иконография знакомая — это Одигитрия, Богородица с младенцем Христом на руках.
«Предвозвестительницей» называют несколько образов, в разное время явленных на Афоне.
это Акафистная Зографская, хранящаяся в монастыре Зограф — blagoslovenie.su/index.php?option=com_content&task=view&id=1647&Itemid=223
Антифонитрия Костамонитская drevo-info.ru/articles/11429.html
и Предвозвестительница Ватопедская iconbm.ru/index.php?option=com_joomgallery&funcetail&id=2800&Itemid=1

Образ на значке — это икона нового письма, начало 20 века. Вот он:

Альбом пользователя Фру-Фру: Икона Божией Матери Предвозвестительница

Это образ к нам привозили из Герцеговины на Зимнюю Православную выставку, и что удивительно — сами сербские батюшки не знали, какой же это именно образ. Я не знала, что писать в пресс-релизах и буклете, посвященном этой иконе, сама сопоставила изображения и решила, что все-таки это Акафистная Зографская Предвозвестительница. Хотя может я и ошиблась. Но это все не так интересно, как новейшая история иконы. А она такова.
Икону преподнес в дар городу Мостару (столица Герцеговины) митрополит Петр (Зимонич) в начале 20 века. Это был достойный во всех отношениях человек и пастырь, который мученически окончил свою жизнь в одном из немецких концлагерей. Ныне прославлен в Сербской Церкви как священномученик.
Икона благополучно хранилась в кафедральном соборе Мостара до начала 1990-х, пока не начался боснийский конфликт и собор не был разрушен. Из всех святынь была спасена только «Предвозвестительница», ее буквально накануне разрушения успел унести домой кто-то из бесстрашных прихожан. А почему бесстрашных? Дело в том, что собор был уничтожен не в результате боевых действий, а планово взорван боснийцами. Перед этим половина христианского населения была вырезана, а другая успела бежать. Сам же собор был захвачен мусульманами, и пробраться в него было довольно трудно.
Сейчас там вроде мир, собор восстанавливается, христиане вернулись (правда, их от прежнего количества осталась только треть), а Предвозвестительница пока хранится в семье настоятеля собора о. Радивое. Впрочем, возможно, что собор уже и достроили…

12 комментариев

k-helen2009
Смотрю, что-то знакомое))) Моя что ли штучка?
А собор, похоже, пока не восстановили… ruskline.ru/monitoring_smi/2015/02/24/russkie_spasayutsya_molitvoj_serby_terpeniem/
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
твоя, твоя))) перед тем как отослать, успела сфотать да руки не доходили выложить…
Это интервью у о. Радивое как раз брали у нас на выставке, в декабре прошлого года. Он тогда говорил, что работы по восстановлению идут полным ходом, да и у нас они много собрали — он высоченный и очень обаятельный, жертвовали охотно на строительство собора.
Последний раз редактировалось
mironirina
Какая! замечательная вещица! Теплая, душевная! У Вас она на стенке висит?
Фру-Фру
спасибо! висит, но не у меня)
k-helen2009
А вот и не висит) Стоит на полочке)
Мурлыкающая_Пантера
Потрясающе красиво
Фру-Фру
спасибо, Танюшик)
Marja
Вот в реальности совершенно сказочная вещь, на фотографии не читается таинственное мерцание внутреннего ряда бисера, да и цвета уплощенные. И спасибо за рассказ.
Фру-Фру
спасибо за сказочную вещь. А мне и фотка нравится.
Мари05
Красота Какая!!!!!!!!!!!!!!