Новая упаковка бисера Прециоза

Бисер Прециоза бывает 1-го и 2-го сорта.
Бисер 2-го сорта всегда пакуется в пакеты по 50гр и продается по усредненной цене. Т.е. бисер красного цвета разных размеров, бисер черного цвета разных размеров и бисерные миксы продаются по одной цене за 50гр.
Бисер 1-го сорта фасуется в упаковки по 500гр, за дополнительную плату завод может сделать расфасовку в пакеты по 50гр. Но на всех этих пакетах есть этикетка с обозначением типа, цвета и размера бисера.
Цена этого бисера зависит от цвета, формы и размера.
Последнее время в Прециозу стали поступать жалобы от покупателей, что они покупают бисер 1-го сорта в пакетах по 50гр очень плохого качества. В связи с этим завод принял решение сделать специальную упаковку, чтобы отличать бисер 1-го сорта и 2-го сорта.
1. Пример новой упаковки ( слева) для бисера 2-го сорта — добавлена волна. Справа старая упаковка без волны.
Полезные советы: Начинающим бисерщикам: Новая упаковка бисера Прециоза
2. Пример этикеток для бисера 1-го сорта.
Полезные советы: Начинающим бисерщикам: Новая упаковка бисера Прециоза

Если подвести итог:
— бисер 1-го сорта может быть как в магазинной расфасовки, так и в заводской по 50гр.
— наличие этикетке с размером, номером цвета и формой не дает гарантии, что это 1-й сорт. Налепить этикетку может кто угодно
— если вам продают пакет с волной, как бисер 1-го сорта, то это обман.
Так же стоит заметить, что сейчас на складе есть бисер 2-го сорта фасованный как в старые, так и в новые упаковки и его замена будет происходить постепенно.

22 комментария

Ksaria
Спасибо. полезно.
Предупреждён — значит вооружён!
oks-anka
Получается я всегда покупала бисер 2-го сорта Наши магазины реальные и интернет как-то решили опустить этот факт… А еще с нынешними ценами 1-й точно не светит
Последний раз редактировалось
Catarina86
да я тоже всегда покупала второго сорта, а первого сорта в Донецке нашла, когда уже в интернете все покупала, хороший магазин находится на кольце, где Пассаж, в Донецке, в подвальном помещении, по-моему под Евой, вот они расфасовывают и и по пакетикам раскладывают, все показывают, и большой ассортимент камешков и бусинок, они еще полки сдают под продажу украшений — сами тоже плетут, такие активные, и МК организовывают — правда теперь не знаю работают или нет.
oks-anka
Я не слышала, это где, на Южном? Ну в любом случае сейчас не поеду) буду пользоваться тем, что есть. Когда недавно искала у нас матовый черный бисер, прозрела, цены варьируются 1-5 грн за 1г..., то есть пакетик 50- 250 (?!)
Catarina86
Да на Южном, ну оно так и было — я тоже была в шоке — как оказывается второго сорта брала за 20 грн за 50 гр, а когда на первый попала, то за 5 грн 10 гр… вот как-то так. Где Пассаж, если смотреть на Золотое кольцо — то получается слева, прямо возле входа в подземный переход)
Последний раз редактировалось
oks-anka
Я всегда чешский бисер покупала на маяке, и в тяжелые студенческие годы бисер по 15 грн для меня казался чем-то ужасным)) а теперь вспоминаю эти прекрасные времена… все познается в сравнении)
Catarina86
ага — я тоже, там же)) И мне тоже цена казалась катострофической, вот сейчас на цены на делику и в ужасе нахожусь((
ChipMunck
2-й сорт продается по средней. Это значит, что некоторые цвета и размеры 1-го сорта имеют цену ниже этой средней цены, а другие выше.
Для сравнения: цена на складе Прециозы на черный бисер 10/0 1 сорта ниже средней цены на 18%. Черный бисер 8/0 1 сорта дешевле уже на 24%. А вот красный 10/0 1-го сорта будет дороже средней цены.
oks-anka
О, даже так… были бы эти знания пару лет назад… но все равно спасибо, надеюсь в будущем пригодится. Мне однажды в одном магазине пытались рассказать почему у них бисер дороже, но я думала, что мне просто пытаются впарить то же самое, но дороже, так как раньше нигде такой информации особо и не было…
Последний раз редактировалось
ChipMunck
Раньше в Россию и страны СНГ отправляли только бисер 2-го сорта. С развитием вышивки бисером появился спрос на 1-й сорт — так он и появился на рынке
oks-anka
Просто вот даже сейчас, я не встречала интернет-магазин, чтобы указывали, какой сорт они продают, только пишут, что чешский бисер и все
shigi_s
Случайно минус нажался
Bellissima
Очень полезная информация!
Ната_ли
Спасибо! Я даже не знала, что он по сортам делится  У меня наверное 90% 2-го закуплено
Последний раз редактировалось
Lara_businka
Вот когда глаза открываются. Оказывается почти весь чех у меня в запасах второго сорта…
Ярослава
Маришенька, большое спасибо!!!
natameksr
о, а я думала, че за упаковка новая, теперь буду знать спасибо. Хотя хозяева магазина, где я затариваюсь, никогда и не скрывали, что покупают подешевле, типа подороже у нас брать никто не станет, а из-за одного-двух знатаков не выгодно. Правда, там такие цвета найти можно
UralOlga
Я и не знала! Спасибо за инфу!
aurinko_iri
Да если бы он ещё был… хотя бы второго сорта, но размером меньше десятки…
ChipMunck
меньше 10 бывает очень-очень редко и совсем неликвид, потому что средняя цена будет ниже себестоимости бисера.
ЕкатеринаКостинская
Спасибо!
Выходит, я всегда покупала бисер второго сорта. Забавно.