Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Всем привет  
Новая работа — колье «Вера Надежда Любовь».
Все кто есть в Инстаграм и подписан на меня www.instagram.com/lena_doma.ru/
знают о чем речь, а те кто не знает, тем я сейчас все популярно объясню
Магазин Кабошон проводит четвертую игру — Каменная история  Суть игры в том, что отобранным участникам рассылается набор материалов (всем совершенно одинаковые наборы) и надо использовать материал по максимуму. Разрешается добавлять от себя только бисер не крупнее 11 размера. Это не конкурс!!! Это игра!!! Здесь нет никаких призовых мест. Это как вызов от Кабошона
Помимо того, что участники делают работу они еще и пишут свою историю…
Ну что поехали  (Будет много букв, много текста и временами фото  )

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Вера Надежда Любовь…
Давным-давно, много столетий назад на Поморском побережье Белого моря в селе Шорга произошла эта история. В то время жители занимались исключительно морским промыслом на Мурмане. Мужчины уходили в море, чтобы прокормить свою семью. Рыбная ловля в холодных водах Белого моря на Русском Севере была трудна и опасна. Женщины и дети оставались в селах и вели домашнее хозяйство, дожидаясь мужей, отцов и братьев.
Эта история произошла в одной из семей поморов.
В семье Матвея и Варвары царил мир, любовь и уважение. Подрастал сынишка Ждан (жданный и желанный первый ребенок) и совсем еще малышка дочка Анастасия.
Матвей, как и все мужчины села, занимался рыбной ловлей и ему приходилось на долго уходить в море. Варвара вела хозяйство, растила детей, ухаживала за садом и ждала мужа.
Сынишка подрастал, ему шел уже 14 год, и Матвей уже стал брать его с собой в море. Ждану нравилось уходить с отцом в море. Он чувствовал силу и мощь морской стихии, и тем радостней ему было справляться с трудностями. Он мужал и взрослел и с каждым днем становился для отца незаменимым помощником.
В то раннее утро было все как обычно. Варвара и Матвей встали рано. Она приготовила завтрак, а он проверил снаряжение. Матвей и Ждан плотно перекусили и пошли к лодке загружать снаряжение. Варвара закутала потеплее дочку, взяла ее на руки и вышла на берег проводить своих двух дорогих мужчин в море. Море было в то утро тихое, вставало солнце, и день обещал быть чудесным. Муж с сыном планировали провести в море трое суток, наловить много рыбы и сделать хорошие запасы. Не первый раз они уходили в море на несколько дней и всегда возвращались целы и невредимы. Матвей был хорошим моряком. Он вырос на берегах Белого моря и знал казалось все, что должен знать хороший моряк. Всем секретам и премудростям непростого рыбацкого дела учил он и сына. Пока лодка не скралась из виду Варвара стояла на берегу и махала им вслед, дочка сладко спала у нее на руках.

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)
К вечеру погода резко ухудшилась. Подул сильный ветер. На море с каждым часом волны становились все сильнее. Ближе к ночи начался шторм.
Варвара, ожидая мужа, с тревогой глядя на огромные волны, волновалась и молилась за их возвращение. Ночью она совсем не спала, да и дочка, как будто чувствуя что то неладное, плакала и капризничала.
На утро море успокоилось. Но душа Варвары не находила покоя. Тревога и волнение поселились там. Каждую свободную минуту она бежала на скалистый берег и с тревогой вглядывалась в просторы моря, надеясь увидеть знакомую лодку. Так прошло три дня.
На третий день после обеда, уложив дочурку в кроватку, она опять побежала на берег. «Сегодня должны вернуться. Матвей говорил, что уходят на два, максимум три дня» — говорила она себе, успокаивая тревожно бьющееся сердце.
Наступил вечер, звезды вышли на небо, а муж с сыном так и не вернулись. На следующий день, рыбаки в селе рассказывали о страшном шторме, какой они и не припомнят в этих краях. Сердце Варвары похолодело ……
«Не верю. Жив Матвей и Ждан» — говорила она себе, а слезы застилали глаза и ком вставал в горле. С этого дня потянулись дни, недели …. А потом и годы ожидания.
Так осталась Варвара одна с маленькой дочкой на руках. Жители села не оставили Варвару в беде. Все помогали ей, кто чем мог, в меру своих возможностей.
Дочка росла, умная и красивая. Варвара, рассказывала ей об отце и брате, как о живых. Говорила, что придет день, и они вернутся, надо только очень ждать.
Каждый вечер, сначала одна, а потом и с дочкой, ходила она на берег моря …. И ждала ……
Они садились на камни покрытые мхом, и с замиранием сердца всматривались в горизонт. Слезы горя и отчаяния падали к ее ногам. Наступила очередная зима. Все камни покрылись снегом и льдом, но только в том месте, куда они приходили с дочкой каждый вечер, снег не засыпал землю. И там, где падали ее слезы, появились ростки. Она стала прикрывать их от ветра и снега, и выросли цветы. Это были цветы необыкновенной красоты. Это были ирисы. Но цветы были не только божественно красивы, они еще обладали божественным даром …. Они светились в темноте, как маленькие маячки, указывающие путь морякам к родному дому.
Жители села, видя такое чудо, пришли к дому Варвары и попросили у нее отростков. Чтобы и у их дома тоже был свой «маячок» для отцов, мужей и братьев. Варвара с радостью поделились с сельчанами отростками. Прошли годы, и вскоре весь скалистый берег был усеян ирисами. У каждого дома ирисы были своего цвета. Теперь, когда моряки возвращались домой, то каждая лодка шла на свой «маячок», маячок своего цвета. Безошибочно находя свой дом даже в темноте.

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Шли года, дочка выросла и стала невестой, а Варвара все так и была одна, храня в сердце облик Матвея. Сватались к ней Поморские женихи, но все получили один ответ: «Матвей – дарован мне Богом. Жив он. Поэтому я замужняя жена и буду верна ему, пока хожу по этой земле».
В один из дней по селу разнесся слух, что в море видят не знакомую шхуну и направляется она к их берегам. Весь народ, от мала до велика, вышел на берег. Нечасто к их берегам причаливали другие шхуны и лодки. Побежали на берег и Варвара с Анастасией.
Когда шхуна ближе подошла к берегу, по народу пробежал шёпот: «Матвей на шхуне ….».
Помутилось все в голове у Варвары, подкосились ноги, не могла она даже пошевелиться. Анастасия поддерживала мать, чтобы та не упала.
Причалила шхуна к берегу и сбежал с нее Матвей …. Вот такой, как и 20 лет назад, когда последний раз уходил в море. Так, как будто и не властны были годы над ним. Кинулся он бегом в сторону, где стояли Варвара с Анастасией …. И упал им в ноги. Народ замер и расступился.
Глаза Варвары наполнились слезами, но за пеленой слез радости смогла она узнать, а скорее почувствовала сердцем, что перед ней не Матвей … а сын ее Ждан. Вырос, возмужал и стал вылитым как его отец в молодости. Одно лицо, голос, повадки.
Обнял он мать и сестру и с болью в сердце сказал им, что вернулся один …. без отца.
Варвара не заплакала, только сильнее сжала руку сына …. И пошли они в родной дом.
Накормила и напоила она сына, уложила спать и сказала, что пусть отдыхает с дороги, а все расскажет завтра. Тихо стало в доме.
Ждан заснул как младенец в родной постели, а Настя, засыпая, видела радостный сон, что у нее теперь есть брат.
Вышла на скалистый берег Варвара …. Да так и простояла на берегу всю ночь, не проронив ни слезинки. Последний раз, как живому, рассказала Матвею как любит его.
С утра, возле дома Варвары стояли односельчане. Всем хотелось узнать, что же произошло.

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Вышел к народу Ждан, поклонился в пояс односельчанам, поблагодарил их за ту помощь, которую они оказывали его матери и сестре все эти годы. И начал свой грустный рассказ …….
…. На второй день попали они в шторм, да такой силы была стихия, что ничего не могли они сделать. Отец делал все что мог, но стихия была сильнее. Неистовый ветер рвал парус, и безумные волны обрушивались на лодку, ломая и корёжа ее. Из последних сил привязал он Ждана к обломкам лодки веревками, надеясь, что таким образом он не утонет и останется на плаву.
В последние минуты, пока морская стихия еще не разделила их, отец успел зажать в руке сына какой то предмет, завернутый в тряпицу с наказом, что если выживет и доберется до отчего дома, передать его матери.
Три дня и три ночи кидало и носило его привязанного к обломкам лодки, а на четвертый день ураган стих и море успокоилось. Обессиленного и практически еле живого его подобрали рыбаки. Но о поморской стороне никто не знал и не слыхивал.
Развернув тряпицу, Ждан обнаружил в ней завернутый камень. Камень был красивым, но навевал грусть. Зачем отец в последние минуты вложил в его руку этот камень, было для него загадкой. Пуще всего, все эти годы он берег его. Это единственное, что связывало его с отцом и матерью.
Начался долгий путь возвращения в отчий дом. Никто не знал ничего о его стороне и как туда добраться. Шли дни, недели, а потом потянулись и годы скитаний. Но он не терял надежды и верил, что будет знак сверху. Главное он должен не пропустить его. Он настолько в это верил, что не хотел засыпать ночами, боясь пропустить то, что укажет ему путь домой. Ночами он часто просыпался и не мог заснуть. Все думал о доме, о матери и сестренке. И вот во сне он увидел скалистый берег весь покрытый цветами неземной красоты, которые светили ему и манили в темноте как маленькие «маячки». Он услышал голос матери, которая велела ему идти им на встречу.
Так началось его возвращение домой. Теперь он точно знал, что ночью обязательно придет к нему мать и скажет на правильном он пути или нет. Главное, что маячки светили с каждым днем, неделей, месяцем и годом все ярче и ярче.
И вот в один из дней, плывя уже на шхуне, Ждан почувствовал, как сердце стучит и готово выпрыгнуть из груди. Он вышел на палубу и увидел скалистый берег, усыпанный божественными цветами. Он плакал и смеялся от радости. Он понял, что он дома.

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Мать встала, взяла из рук сына сверток, поцеловала его как в детстве в макушку и ушла в дом.
Варвара зашла в свою горенку, затворила за собой дверь и только тогда развернула тряпицу. На стол перед ней выпал камень. Варвара сразу узнала его. Это был тот аметист, который они с Матвеем купили давно на одной из ярмарок у проезжего. Камень им тогда так понравился, что купили они его как символ любви. И поклялись друг другу на этом камне в верности. Камень хранился в доме у иконы, и только уходя в море, Матвей всегда брал его с собой. Свято веря в то, что этот камень спасет его от всего дурного и принесет удачу.
Взяла в руки Варвара аметист и четко, как будто вот тут за спиной он стоит, услышала голос Матвея: «Сделай из этого камня себе украшение, и носи его в память обо мне. Как символ нашей любви. Нося это украшение, тебе будет легче пережить боль утраты и найти в себе силы справиться с душевной болью, и жить дальше».
Не медля ни минуты, Варвара принялась за дело. Семь дней и семь ночей не выходила она из своей горенки. Работала она днем и ночью не покладая рук. Сын н дочь не посмели мешать ей. С каждым днем, когда работа все ярче принимала свои черты, Варваре становилось легче на сердце. Вся жизнь с Матвеем прошла у нее перед глазами. Она пережила ее заново.
Выйдя на восьмой день к сыну с дочкой, она держала в руках колье …. Ирисы и аметисты слились воедино как символ веры, надежды, верности и любви.
Ждан надел колье матери на шею, и до конца своих дней она носила его, снимая только на ночь и кладя его в изголовье кровати.

Согласно легендам об аметисте его с тех пор стали называть «вдовьим камнем».
Это колье передается как реликвия у поморского народа, и по слухам живо и по сей день.

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Альбом пользователя Golubeva: Вера Надежда Любовь (Много текста, много фото)

Вот такая получилась у меня Каменная история аметист… Надеюсь вам понравилось

37 комментариев

Darya_Studilina
Пока читала историю, прослезилась несколько раз! Елена, прекрасное колье! Такое цельное, каждая деталька на своём месте! И вот этот камень синий — как вода! И аметист шикарный! Одним словом — красота! Хочется рассматривать и рассматривать!
Golubeva
Даша, спасибо ))))) Забыла всех предупредить чтобы платками носовыми надо запастись )))))) Ну вот такая печальная легенда получилась… Все камни в колье это аметисты. В середине кристалл аметиста, а в лепестках кабошоны аметиста. На последних фото видно, как я подсветила камни. Надеюсь что это понятно по фото. Там под камнями светодиоды.
tanyad58
Потрясающая красота!
Golubeva
Таня, спасибо огромное ))))))
Ksaria
Обревелась. Умеешь же ты…
Шикарное колье
Golubeva
Ну это хорошо… значит пробрало. Про маячки поняла… светятся они на последних фото.
Ksaria
 Я думала это просто для сказки )))) А тут оно вона что творится  ну ты выдумщица!!!
Golubeva
Ниже добавила ссылку, можно посмотреть
ninagri
Следила на инстаграмме за историей. В какой-то момент пропустила немного, но поняла в чём суть. А вот теперь читаю её полностью. Очень красивая! А уж про украшение вобще слов нет, какой красоты! И действительно, здесь и читать и смотреть гораздо лучше, просторнее. Чудесно, что Вы сюда поместили. Вот бы ещё посмотреть как светится, а то я тоже пропустила. Увидела уже только изнанку с проводами.
Поздравляю с отличной работой!
Golubeva
Нина, спасибо )))) Есть одно видео, где мы с мужем проверяем как они горят. Попробую сейчас подгрузить.
Golubeva
добавляю ссылку, где загораются маячки

youtu.be/zjK0JLVEXP8
Последний раз редактировалось
ninagri
Ой какие глазки!
Golubeva
В прямом эфире было все хорошо видно )))
Пашина_бабушка
Ну, Лена, ничего себе — какие ты истории и колье сочиняешь!
Golubeva
Фаина, спасибо )))))) Я старалась ))))))
АсяZ
Даже не знаю, что мне понравилось больше — история или колье
Golubeva
Мне хотелось бы чтобы это было неразрывно. Как одно целое.
tati-ana
Лен, ты как всегда, поражаешь и восхищаешь!
Тоже прослезилась
Ну ты талант во всем!
Ещё и подсветку придумать… Слов нет
Ты большая умница!
Колье очень красивое!
Golubeva
Танюша, так я для народа старалась ))) Чтоб и слезы и сопли ))) все как в жизни. Мы же в России народ простой
Спасибо тебе большое )))
НовОля
И да- и слёзы, и сопли В инсте следила по возможности. Но Нина правильно сказала, здесь простора больше.
Потрясающая история!  Великолепное колье!  Спасибо за много фото, очень люблю разглядывать подробности. Идея со светодиодами выше всех похвал. Короче, Леночка, ты УМНИЦА!!!
Golubeva
Оля, спасибо ))) Очень рада, что понравилось ))) Фото все на телефон, так что думаю что потом сделаю еще хорошие на фотоаппарат. Надо фотосессию замутить )))
Мурлыкающая_Пантера
Полный восторг!
Golubeva
Ну я рада, что по душе )))
Natali_Natali
Колье — необыкновенное, и история очень трогательная. Молодец!
Golubeva
Наталья, спасибо огромное )))
бисерстоун
Колье — прекрасное, но история… Я вчера на работе читала, еле слезы сдерживала, потом весь вечер под впечатлением ходила… Вы очень талантливый рассказчик!!!
Спасибо Вам! Как Вы правильно уже сказали выше, мы из России народ простой...
Колье: живописное, гармоничное, говорящее!!! Просто невероятно, как можно все так ладно придумать из ограниченного набора материалов! БРАВО!
Golubeva
Татьяна, спасибо большое )))))) Кабошон собрал материалы которые на первый взгляд вообще ни в какие ворота не влазят. В этом и заключается задачка, соединить гармонично все воедино)))))
Я рада, что история тронула )))))) Для меня это очень важно. Спасибо )))))
rdilara
Шикарное колье и очень красивая история!!! Спасибо огромное! Такой заряд с утра
Golubeva
Диляра, спасибо ))))) Рада что позитивчик теперь на целый день )))))))
Stavka0761
Дочитала, прослезилась и снова буду рассматривать твою красоту. Сказать, что история и колье тронули — это ничего не сказать, они сказочны вместе и неразделимы, ты волшебница и сказительница
Golubeva
Ирина, спасибо огромное ))) Очень приятно читать такой отзыв )))
werkyriy
Потрясающая История до глубины Души! Волшебная Легенда о Любви! Читала и плакала.
Колье Изумительной Красоты! В нём всё на месте, всё рассказывает об этой Чудесной Истории о Любви и Верности! Спасибо!
Golubeva
Лена, спасибо ))) Очень рада что понравилось )))
Dashulya
Колье конечно удивительное, многослойное и материалы конечно впечатляют!
Golubeva
Даша, спасибо большое ))) Материалы это заслуга Кабошона )))
Мари05
Леночка, потрясающая история, колье волшебное, точно из сказки!!!!!!!!!!!!!!
Golubeva
Мариночка, спасибо ))) Легенда получилась на одном дыхании. На следующей неделе везу в Кабошон, там целый месяц будет выставка )))