11 комментариев

Stells
Нежная! :-) Как из капелек дождя вся :-)
Klarimonda
спасибо =) это на продажу, всё никак не продам: все восхищаются, трогают, но как цену комплекта узнают, так нехотя руки убирают и уходят. А цена-то небольшая: за комплект прошу 1300р. (на последней ярмарке продавала за 1000р.)
Stells
все равно маловато просишь ИМХО: работа тонкая и комплект классный :-)
Klarimonda
вот и я удивляюсь: чего всем так дорого кажется? одна бабуся на весенней ярмарке подошла, спросила за цену. Я ей отвечаю: «Комплект со скидкой 1000р.». Она секунды 2 подумала, а потом выдает: «Ну, это же натуральный жемчуг?» Я еле-еле сдержала взрыв смеха…
Stells
Просто никто не понимает, сколько в такие работы вкладывается ТРУДА. А плюс еще материалы хорошие сколько стоят. Если бы в наши магазины везли только чех и японец — то не были бы всякие женщины такими «умными». А еще же камни, жемчуг, Сваровски. Вчера вот на меня подписался какой-то магазин камней на ЯМ — я прошлась наискосок по их товарам — там камни конечно роскошные, ну вот к примеру опал стоит почти тысячу гривен (на ваши около 3000 рублей). А если таких в колье брать несколько? Да плюс другие камни, бисер, бусины, кристаллы? Понятно, что 1 камень для колье за 3000 рублей — это слишком жирно (ну лично для меня например), но есть же такие, кто берет, и работы у них потом покупают. В связи с этим мне очень нравятся люди на Западе (США и иже с ними) — они ценят ручной труд.
Klarimonda
да, на такие работы только материалов тысяч на 6-7 будет, сюда приплюсуй работу непосредственно и еще авторский подход (заморочки с сочетанием цветов, форм, фактур, подборку материалов, в общем; и саму идею работы. А некоторые еще включают в стоимость работы затраты на худ.фотографии и обслуживание таких ресурсов, как Ям, например). Итого: работа будет стоить от 10-12 до 20 кусков. У нас в городе даже за 6000 не купят (если только индивидуальный заказ, и заказчик сам непосредственно участвует в покупке материалов и видит, какой серьезный процесс создания сопутствует результату).
Stells
И ты еще скажи другое: начинаешь рассказывать об этом потенциальному покупателю, а на тебя смотрят, как на дебила=) У меня как то подружка спрашивала, почему я дорогой бисер покупаю, если можно в тканях купить полкило такого же цвета втрое дешевле. Ну так то ж подружка, а покупатель еще с таким недоверием спросит, как будто ты его обмануть пытаешься :-)
Последний раз редактировалось
Klarimonda
да-да! совершенно верно! меня на ярмарке одна мадам спросила, почему я такой мелкий бисер использую, когда есть нормальный (это была почти цитата) =))))))))))))))
Stells
Аааааа=))))) Эта фраза сделала мой день=)))
strizhi28
Тонкая и нежная
Klarimonda
Спасибо большое =)