Комплект "Сине-зеленые выкрутасы" (колье и серьги)

Альбом пользователя LanaGor: Сине-зеленые выкрутасы (колье и серьги)

(Мк тут) (Схема тут)
Это самый глобальный проект, который мне удалось сваять за всю мою бисерную «карьеру». Не знаю, как вообще хватило духу замахнуться на такое. И, главное, — завершить. Да так, что еще и носить могу. Вообще неслыханное дело.
И тем не менее, все получилось — за месяц-полтора, наверное. Или два. Очень вдруг заприспичило разобраться с непростой (для меня) схемой, да и описание на английском языке. А типа перевод, который где-то нашла, завел в такой тупик, шомамадарагая. Пришлось разбираться самой. Побуквенно  И вот… Итог.
Не без косяков, конечно, из коих главный: нитка. Только на сережках нейлон, свежеприобретенный. И они такие ладненькие, крепенькие… хоть беги к ювелиру ухи тыкать (честно, не знаю, думаю все… Как-то оно несолидно, скоро полтинник разменивать, а я тут как девчушка с пирсингом свежим ) Ну а само колье сплетено на тонкой мононити (не леске), такое прямо нежненькое все… Страшно кому-то дарить: порвется от неосторожного движения, и привет «мастеру»   А так — красивенькое, что сказать.

Альбом пользователя LanaGor: Сине-зеленые выкрутасы (колье и серьги)

Альбом пользователя LanaGor: Сине-зеленые выкрутасы (колье и серьги)

Альбом пользователя LanaGor: Сине-зеленые выкрутасы (колье и серьги)

Альбом пользователя LanaGor: Сине-зеленые выкрутасы (колье и серьги)

Альбом пользователя LanaGor: Сине-зеленые выкрутасы (колье и серьги)

Альбом пользователя LanaGor: Сине-зеленые выкрутасы (колье и серьги)

Альбом пользователя LanaGor: Сине-зеленые выкрутасы (колье и серьги)

Альбом пользователя LanaGor: Сине-зеленые выкрутасы (колье и серьги)

Альбом пользователя LanaGor: Сине-зеленые выкрутасы (колье и серьги)

Схема и описание — из какого-то журнала, много экземпляров вижу в сети, там хорошая пошаговая инструкция. Я вот не знаю… Может, сделать что-то вроде МК — опубликовать здесь перевод? Или оно уже есть, и не в одном варианте, просто мне не попадалось?
Я вообще неровно дышу ко всякого рода волнам и ракушкам-завиточкам… Но во чтоб хотя бы даже попробовать что-то начать посерьезнее фенек да миниподвесок-картинок… Словом, чего я тут болтаю. Смотрите лучше  Фотографии — одно расстройство  Ну хоть как-то пусть, может, потом заменю.

Бисер — делика миюки 11 (синий, зеленый и такой… коричневатый), тохо 15 (золотистый), голубой чех. Бусины — какой-то камень, выбраны были за точное соответствие размера (вообще-то там предписывается жемчуг). С подбором цветов было сложно, впрочем, для меня это всегда основная трудность.

31 комментарий

mambush
Очень симпатичный комплект! А уши у нас косметологи прокалывают. У них есть специальные пистолеты и сразу сережку-гвоздик вставляют, позолоченный (с камушком).
LanaGor
Карочи приеду в Новосибирск — займусь. Тут не рискну, наверное.
lenhen67
очень красиво! Тоже все мечтаю, но не решусь пока… Это подвиг!
LanaGor
Спасибо! Ну да, свего рода — в буквальном смысле подвиЖка… себя к чему-то новому. Я заметила, что с бисером мне стало удаваться то, что прежде было очень и очень трудно — именно, завершать начатое, сколь бы сложным оно ни было. Переделывать, если обнаруживаются ошибки. И все время учусь чему-то новому… Такие интересные ощущения )))) И, что любопытно, по жизни тоже как-то стало получаться — ставить задачки и добиваться какого-то успеха. И не путем нытья, а такю… пошагово, потихоньку, порой и переделывая чего-нито… Глядь — и то смогла, и там успела. Прямо вот… интересная жизнь пошла )))))
lenhen67
Это замечательно, что бисер вносит в Вашу жизнь такие положительные изменения! Пусть и в Новом году он несет Вам радоть творчества и счастье успехов.
Алла_Шмидт
Очень колье понравилось))). Но как прочитала, что сплетено на мононити аж крякнула. Ой, ой, ой!!! Ну, кто ж плетет на мононити? Одно неосторожное движение и тю-тю…
Насчёт фотографий. У Натальи Кузьмы есть видео мк как правильно фотографировать. Ну и, конечно, потом обрабатывать фото.
LanaGor
Ну кто… я вот получается и плету   Да, вещичка вышла ну оченно деликатная )))) Посему — в планах повтор, возможно, в другом цвете и даже виде. Очень уж хотелось освоить технику, и вот эти самые полуракушечки… а, главное, посмотреть и подержать в руках, что же выйдет? Поэтому делала все один-в-один, как написано, буква в буква, стежок в стежок. И даже успела прогулять в концертный зал ))) Но все же слишком мягкое, не должно оно таким быть, конечно. Спасибо вам за замечания!
LanaGor
*шепотом* а насчет «не решусь» — знаете, я последнее время все чаще вспоминаю песенку Владимира Высоцкого с такими словами «чихать на это — очень хочется!» )))))
lenhen67
 Спасибо, подумаю над словами В. Высоцкого
LanaGor
Да там не столько слова, сколько интонация )))))
lenhen67
Если сделаете хороший и понятный МК, буду очень рада.
Tamar
Красивый комплект!
Бисерибусы
Очень красивое ожерелье. Я тоже в инете такое видела, но схема на английском. Будем ждать ваш МК.И сразу вопросик. Я тоже плёту на мононити или на шёлке. Это на чем лучше получится? На леске получается грубо.
Последний раз редактировалось
LanaGor
На леске грубо, а потом тут много отдельных деталек же… И если совсем тоненькую леску взять, то она путается… бррр… Я уже больше половины его сделала, когда купила наконец нейлоновую нитку. Она тоненькая, но крепкая. Я решила доплести уж на мононити (которая у меня, честно скажем, так себе...), но крайние звенья, где застежки — уже не рискнула эту нитку, сделала на крепкой, нейлоновой. И сережки тоже. Судя по тому, как они получились, то нейлоновая (только чтобы в тон! У меня голубенькая, немножко видна всеже) хорошо идет.
Lubov
Красиво, а цвета какие насыщенные.
LanaGor
Спасибо  Я постаралась, обрабатывая фото, чтобы хотя бы синий (делики) вышел близко к реальному. Ну, вроде, какой-то он вот такой и есть
UralOlga
Очень красиво!
LanaGor
Спасибо  Да, модель сама по себе эффектная.
Пашина_бабушка
Красивое колье, но с белыми бусинами было бы еще эффектнее! И как вспомню свои мучения с леской, с мононитью… Или как долго и трудно впихивала нитку в бисерную иголку… Нет, только Fireline, лучше на чем-то другом сэкономлю!
LanaGor
А я вот как раз файр-лайн в руках не держала еще ))))) А вставлять нить — это от иголок зависит. И вообще, оказывается, все разное и для разного, я всякий раз что-то новое узнаю.
До сих пор только к одному роду нитей неприязнь: купила в Новосибирске несколько мотков чего-то разной толщины, сперва вроде ничего… Но потом, особенно в сравнении… Безобразно мягкие, скользкие, лохматятся, путаются… И, что самое неприятное, все равно какие-то объемные… Даже для вязания сомнительны. Ну, отложила до лучших времен — может, макраме попробую с ними ))))
Иголки у мееня теперь разные есть, в том числе и с ушком на пол-иголки (знаете такие? Как ращепленные посередке). И тоже не для всего годятся (но с толстоватой леской — супер!)
Пашина_бабушка
У меня есть «расщепленные» иголки, но я ими не плету, а только набираю бисер на жгуты.
LanaGor
А я уже 3.5 таких извела (в смысле, 4-ю доламываю). Но сейчас вдруг зажалела, да и нитки позволяют пользоваться обычной, круглой, но с большим ушком.
Eugenia
красивые завитушки!
Ksaria
Это сплетено?? Красота получилась! Тоже обожаю завитушки ))) Прям любуюсь этой работой
ПыСы: Если плести на двойной мононити, то работа будет ОЧЕНЬ крепкая!
LanaGor
Сплетено. Да, тоже все до сих пор не верю, что смогла сотворить такое. Вот уже совсем собралась, вроде, с духом и мыслями, чтоб рассказать в подробностях (а зато самой подтянуть кое-какие баги), как оно делается… обещала ж. Надеюсь, получится…