Из заданного материала. Оптом.

В конце лета сильно потянуло на приключения, и я заполнила анкету в «Леонарде» для проведения МК. Развлечение оказалось отличное, хотя рекомендуемый для изделия бисер вначале вызвал желание «забить» на мероприятие (фирма «Златка» — улыбаемся и машем ). Однако, припомнив свои же бодрые декларации в духе «нет плохих материалов, есть их неправильное употребление и кривые руки», откашляла свой бисерный снобизм и села работать.
То, что получилось, мне нравится, делается быстро (МК 3-3,5 часа), приносит массу удовольствия ученикам любого уровня и допускает «вольное прочтение» в плане цвета, стиля, материалов и т.п… То есть имеем такое беглое ознакомление с приемами вышивки и почти идеальную возможность для Творчества  (о как!)
Образцы для МК «Кулон в бисерной технике» (частичная расшивка и плетеные элементы на фетре, вставленные в металлический сеттинг). Первый был сделан для медной рамки
Альбом пользователя Marja: образец медный на окне
Образец типа «незабудки» в серебристый сеттинг
Альбом пользователя Marja: образец незабудки
Образцы в цвете «сливовый джем»
Альбом пользователя Marja: порядок
Альбом пользователя Marja: Из заданного материала. Оптом.

Второй МК предполагается с новогодней тематикой — елочки и брошки-домики(пока не знаю, пойдет ли народ, но образцы-то есть )
Альбом пользователя Marja: домик мелкий
Альбом пользователя Marja: домик крупный

Попутно с заданной темой произросли в виде раздумий штучки не для МК, а для медитативного изведения китайского материала  Просто милые серьги «Изабелла», в цветах одноименного винограда.
Альбом пользователя Marja: изабелла на ветке
Брошка «дурилка»
Альбом пользователя Marja: дурилка
Брошка «конфетти»
Альбом пользователя Marja: конфетти

Наверное, пока все, что хочется показать на эту тему

31 комментарий

mambush
Очень приличные мелочи. Китаец неплохо на такую вышивку идет. Брошки на сеттинге на сувенирчики неплохо пойдут.
Marja
Не то чтобы совсем приличные, но и не совсем непристойные
toska_tusk
Всё-таки есть в китайском бисере что-то такое… первобытное. Вы его очень удачно применили!
Marja
Да, согласна: что-то в нем есть. Естественность, что ли. Но для многих бисерных изделий нужна не столько живость китайца, сколько дисциплина чеха или маниакальная правильность японца
tati-ana
все очень хорошенькое!
кулончики понравились!
irina88
Все работы Шикарные    нет слов
Marja
Спасибо! Шикарные — это для них все-таки на вырост, комплимент
YuliyaYakuba
Кулоны прелестны! Цвета очень вкусные. И действительно, правильное использование и прямые руки могут победить даже китайца. Я сама, правда, только за честь чеха ратую

ПыСы: Наверное руки не достаточно прямы
Последний раз редактировалось
Marja
 Поговоркой про кривые руки очень неплохо себя подстегивать, но только при острой необходимости. По умолчанию стоит считать, что свои руки — идеал
YuliyaYakuba
Не, с моими руками как с чехом, это не кривизна — это свобода выбора. Хотя в принципе я разделяю убеждение, что у меня не пригорело — у меня прижарилось!
Marja
 Во-во! Именно прижарилось!
Ната_ли
Здорово! Замечательные брошки! Из китайца еще неплохо получаются листики-цветочки мозаикой. За счет разнокалиберности бисера они получают такой естественный природный изгиб
Marja
 Спасибо. Собственно, тут цветочки — зачатки мозаики и есть. А что-то крупнее давать — подумалось, что будет скучновато.
Фру-Фру
Ох и повезло этому Леонардо с тобой. Крупно повезло. Из г... златки конфетку, да еще с изюминкой — это не каждый сможет. А смотри-ка, и хорошенькие все ведь вещички!
Marja
Спасибо  Несомненно, старалась. Хотя, по-честному, все-таки ощущение от работы с материалом смешанное. Наверное, потому, что одно дело, когда тянет на китайца по настроению, а другое — возиться с ним по необходимости.
irisa2005
Какие все классные! Но домик… Моя любовь с первого взгляда)
Marja
Спасибо! Старалась придумать какой-нибудь общий новогодний символ, домик оказался самым понятным и интересным
Мурлыкающая_Пантера
Ну вот как всегда — идеальное применение материала. И пофигу на кривизну и прочие «особенности». Круто!
Marja
 Спасибо, Танюш! Может и не идеальное, но на мой взгляд симпатичное. И без жутких трудозатрат, что для такого материала тоже немаловажно
slavjnka
Ой, как кулончики понравились! И «дурилка» — без улыбки не глянешь  Домики зимние хороши.Для такой вышивки, как бы мазками, китаец очень даже неплох!
Последний раз редактировалось
Marja
Бисерный импрессионизм
ЗеленыйЛизард
Всякий раз поражаюсь, когда вижу, что можно сделать из китайца. Особенно домики-пряники покорили.
...«Маниакальная правильность японца»?! Мне и делика недостаточно одинаковая, стараюсь калибровать. Но тут, конечно, сам принцип работы другой.
Marja
Это да, принцип совершенно другой. Практически нас сбивает только с толку, что и одно, и другое называется «бисер», это как бы разные материалы, поэтому техники под них и должны быть разные. Наверное, как акварель и масляные краски.
ЗеленыйЛизард
Люблю Ваши формулировки!