Магазин на Ярмарке мастеров. Нужен совет.

Всем привет
Вот пришло у меня такое время, когда стала я задумываться открыть магазин на ЯМ
Многое, что делаю ношу сама, дарю друзьям, иногда что-то продаю, но не на постоянной основе.
Друзья и родственники потихоньку обзавелись моими «шедеврами»  и вижу я, что начинаю работать в стол, а это меня совсем не устраивает  
Во первых, это отбивает охоту делать новое, так как старое уже складывать не куда  Во вторых, хоть это пафосно звучит, надо двигать бисер в массы
Останавливает меня еще то, что работаю на постоянной основе с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу, и естественно это время у меня занято и с клиентами встречаться ну никак не возможно  Однако, понаблюдав за тем как организованны магазины у других, пришла к выводу, что все в моих силах  было бы желание ))))) Вести переписку в течении недели для меня не проблема (даже в рабочее время)  а вот организацию пересылок и встреч можно прописать на субботу.
Девчонки, знаю что многие имеют свои магазины на ЯМ, у вас есть уже какие наработки, есть опыт. Я к вам с протянутой рукой  поделитесь  расскажите мне лоху , как это ничего и с чем его едят  Буду признательно любому совету

42 комментария

marirus
начни с инстаграма, там быстрее покупается
но надо и инстаграм раскручивать
но это хотя бы бесплато
раскрутка ЯМ дело не быстрое, и все дороже и дороже
Golubeva
Маш, в Инстаграм я есть )))) Наблюдаю, как другие «работают» )))) Там, чтобы тебя помнили и не забыли, люди в день по нескольку постов делают )))) Все что надо и не надо постят. Я так не могу, бесит ))))) Как я ем и коффе пью касается только меня и моего животика ))))))) Как я живу, это только мое и на всеобщее обозрение я это не понесу. Готова двигать и постить только то, что касается моего творчества. Буду думать ))))) Выход обязательно есть )))) и я его найду )))))) Спасибо )))))
marirus
а чтбы на ЯМ заходить начали, тоже надо хотя бы пару раз в неделю выкладывать работы
а в Инста можно каждый день новое фото
ты можешь завести себе магазин самостоятельно
например, конструктор на нетхаусе
marigoldfish.nethouse.ru/ вот глянь, это из конструктора
оплата с этого года 5400р за год
можно завести себе домен, будет корткий адрес
marigoldfish.ru
это альтернатива
в своем магазине ты одна или с кем-то совместно
Последний раз редактировалось
Golubeva
Маш, я о таком только мечтать могу ))))))  Когда смотришь твои работы  то хочется свои спрятать куда подальше, чтобы никто не видел
marirus
это надо не мечтать, а пробовать и делать
и рекламировать в инстаграме
и раз в день в инста фотку процесса работы, и подписчиков собирать жвых
Golubeva
Вот сегодня прям и начну )))) А на ЯМ оплата только через терминал системы RBK Money? Банковской картой не выходя из дома можно как то оплатить? или только терминал?
marirus
с карты можно, не выходя из дома
Golubeva
Объясните как. Через Сбербанк Онлайн могу?
yarina
при оплате картой вылезет страница онлайн-рбк, вводите там свой е-мейл и дальше оплачиваете, вводя данные карты. комиссию не возьмут.
Golubeva
ОК )))) Спасибо ))))
marirus
там автоматом, начнешь, увидишь
беспроблемно
Golubeva
Маш, сначала завожу магазин, а потом оплачиваю ОК)))))) Буду пробовать
yarina
можно с карты, можно с яндекс-денег. я ярмарку оплачиваю, не вставая из-за контупера, картой сбера )
Ольга_Бондарева
Всё в твоих руках — было бы желание) Ты сама ответила на свой вопрос!
Golubeva
Да вот вроде созрела к принятию решения ))))) мне бы какие ни будь советы как там и что? На что внимание обратить? что бы дров не много наломать )))))
viktori2010
Я конечно тоже новичек. На ям открыла страницу. И узнала что после месяца она становится платная, а все работы блокируются если не оплатить. На инсте не обязательно постить как ты ешь, достаточно как плетешь, ну или фрагмент, или фото в процессе. Но там тоже всё размыто так. Больше тегов правильных, фото просто часто кидать. Не подписываться на магазины, но подписываться на живых людей(желательно с твоего города). Еще некоторые предлагают с помощью программы продвигать. Это реально, Но тоже надо платить. Но тоже не надолго если не скидывать фото.
Слышала что Есть сайт называется Етси. На нём тож выкладывают работы. Как на ЯМ. Правда о нём почти ничего не знаю.
Последний раз редактировалось
Golubeva
Насть, я поняла что клубная карта «Профессионал» 150 руб. в месяц. В нее включены все функции. Она позволяет размещать до 25 работ. Для меня на сегодняшний день это выше крыши ))))) Но выложенная сегодня работа, через пару дней будет уже на 10-й а то и дальше странице. А народ который заходит долго листать не будет )))) Так от 1-5 страниц, а потом люди устают ))))) и твою работу опять никто не видит. А вот как то обновить, запустить этот процесс заново я так поняла нельзя
yarina
не парьтесь, проставите верные ключевые слова и просмотры все равно будут, через поиск, даже очень старых и сто лет назад выложенных работ ))
я магазин на год бросала, не из чего новое было делать, а с просмотрами ничего не случилось и даже покупатели приходили.
Golubeva
Спасибо )))) Буду пробовать )))))
Eugenia
желаю удачи!!!
Golubeva
Жень, этот значок в конце… типа желаю лохам удачи
Eugenia
нет, нет!))желаю удачи в продвижении своих украшений!!!
Golubeva
Спасибо  Попробую
Kettiket
На ЯМ я уже лет 5 как.Для начала эта самая дешевая карта в 150р за глаза.Да, раз в неделю надо добавлять работы.А интересующиеся сами в круг добавятся.Но тут есть хитрость-если нет новых работ, простой какой-то, либо заказов куча, можно добавить работу для примера из своих старых работ: мол выполню подобную на заказ или была выполнена по индивидуальному заказу, выполню по мотивам и т.д.Я сейчас не часто новинки выкладываю, но на сентябрь заказы приняты.Так что лиха беда-начало.А вот в аукционах и обсуждениях не свечусь, не устраиваю конфетки и конкурсы-бесполезно все это.В результате этих действий подписываются не потенциальные покупатели, а любители именно таких мероприятий.В общем-люблю ЯМ, для меня это самая предпочтительная площадка для продаж.
Golubeva
Катя, спасибо за ответ )))) Я вот тоже подумала, что 150 руб. в первое время этого за глаза хватит. Вот только под заказ я никогда не работала, вольная птичка )))) Делаю что сама хочу, а люди, если нравятся, покупают. Видела, что есть мастера кто так работает. Если не работать, то тогда можно и под заказ, а так все же хочется вечером для души ))))
Kettiket
Лена, можно заказы не брать и продавать готовое.На ЯМ куча мастеров не принимающих заказы, но и они тоже не жалуются на отсутствие продаж.Я тут сподвигла знакомую на создание магазина на ЯМ, она мастер по сутажной технике, сейчас у неё стали покупать.При чем сумочки дорогие в первую очередь ушли, а в нашем городе по друзьям и знакомым такое точно не продать и сомневаюсь, что через магазин каких-либо сувениров и т п.реализовать удастся.
Golubeva
Катя, спасибо )))) за советы )))) Буду открывать магазин )))))
Энни
я вообще в этих вопросах — дуб, дерево хвойное. Я с интернетом не дружу. а по Ести. где то был даже курс какой-то. Эта такая же площадка как и ЯМ, только там уклон на мир больше. и там подводных камней больше чем на ЯМ.
Последний раз редактировалось
Golubeva
Аня, попробую сначала ЯМ и Инстаграм ))) Ну а потом дальше двинем ))))))
Энни
Удачи! я инстаграмм вообще не могу. там телефон другой нужен.
viktori2010
тоже об этом мимолетом слышала.
Зовутка
Из личного опыта — я оплатила ЯМ за год, не продала ни чего. Продавалось у мегя только в реале. Чуть погодя планирую поставить у себя в ателье витрину для продажи колье и мыла ручной работы.
Golubeva
Жень, не от тебя одной слышала, что продажи нулевые, но как говорится буду пробовать )))) Надо свой путь пройти ))))) шишки понабивать ))))) Деньги не такие большие, попробую
Ириша53
Кроме одного человека тут, никто не сказал, что продалось или нет, за какие деньги, что лучше всего продается. И где?
Уже писали про попытки продать в магазинах в ТЦ, на ярмарках.
На ярмарке мастеров немного удивляют цены на изделия (хотя мастер сам себя оценивает). Отдать достаточно большие деньги за работу, которую ты толком не видишь? Что с изнанки, как выглядит в реальности. Фотошоп никто не отменил. Понятно, что автор должен стараться продать, поэтому халтурить не должен. Но все-таки, 10 тысяч за неизвестно что?
Привожу некоторые высказывания мастеров по поводу продаж:
-Конечно, надо пробовать что-то продать, надо шевелиться, но надеяться разбогатеть не надо.
Живу в Америке и делюсь своим опытом. На етси торгую с января этого года. Последние месяцы уже стабильно, когда магазин перевалил за 400. Продается только дешевое, до 18$ извините
Все, что из бисера, какое бы шикарное ни было — стоит месяцами и годами. Я видела всего пару-тройку магазинов, которые смогли пробиться. Продают очень дешево — жгуты, воздушки, простые вещи,
Это большой миф, что тут продается дорогой хендмейд. Может, он и продается, но сделать для этого нужно несоизмеримо много. На етси предложений столько, что я сама свое не могу найти. Так что маленький магазин просто исчезнет навеки там. Что хорошо продается — это МК и схемы. Я давно уже перешла на другие изделия, с бисером почти завязала), что-нибудь небольшое… Не хочется вкладываться без результатов. Прежде чем открывать магазин, советую промониторить свою тему не одну неделю, посмотреть кто и что продает и почем. Очень полезно посмотреть на тренды, на цвета и что популярно. Это другие вкусы, другой мир. Без хороших фото делать там тоже нечего. Решите, готовы вы ли ждать месяцами результата, проводить на етси время ежедневно, подстраиваться под рынок. Некоторые сходят с ума и делают много коллекций, я особого результата в этом не нашла. Покупатель просто заходит на етси, вбивает поисковое слово и ему выкладывают 250 страниц предложений. Вы сможете их досмотреть до конца? Поэтому часто продается свежевыложенное или какой-нибудь эксклюзив. А это значит, что магазин должен постоянно обновляться. В общем, успехов, кто решится. Я лично смотрю вперед), я хочу лишь развеять иллюзии)).

-Скажу из личного опыта — люди не привыкли ценить ручной труд и очень часто им кажется, что за изделия из какого-то там бисера «загибают» невероятные цены. Конечно каждый из нас знает, что мы не просто не «загибаем». но даже принижаем цену своего труда. Поэтому, чтобы начать зарабатывать на бисероплетении, нужно для начала сделать себе небольшую рекламу, в которой постоянно делать упор на то, что это труд и работа, приучая таким образом людей к ценам, а не снижая цену в угоду людей. Рекламу сделать не сложно, здесь уже описали возможные варианты: интернет (не меньше чем на двух ресурсах), выставки, как можно больше подарков друзьям (по началу) и как можно чаще носить самому.
Другая сторона вопроса. Если пытаетесь заработать на хобби нужно будет смириться с двумя вариантами развития:
1вариант. Вы хотите иметь основной доход. Для этого нужно продавать товар. Товар должен отвечать спросу. А спрос как известно далеко не всегда отвечает Вашему вкусу и мастерству. То есть готовьтесь к тому, что Вам придется делать коммерческие вещи, те, что будут покупаться всегда и всеми. То есть стандарт: брелочки, колечки, кулончики, фенечки, простенькие колье, бижутерия. То есть не то, что хочется делать и творить Вам, а то, что будут покупать другие. Так что о творчестве придется забыть
2вариант. Вы все же хотите творить и Вам не нравится делать одно и то же. Хорошо. Своим творчеством тоже можно заработать. Но здесь придется столкнуться с тем, что далеко не все люди готовы принять творчество других. И еще меньше людей готовы это носить на себе или иметь дома. К сожалению, но это факт. Поэтому возникает проблема — найти клиента. Это займет некоторое время. Да, на каждую вещь есть свой клиент, но его нужно еще отыскать. Посему вывод: стабильного дохода творчество не принесет никогда. Хотя с другой стороны авторские работы можно продать по более высокой цене, никто не гарантирует, что Вы будете иметь продажи каждый месяц. Поэтому творчеством можно только иметь приработок, но не стабильный доход, не имея при этом другого заработка
Поэтому нужно помнить: хобби это хобби, как только Вы хотите заработать с его помощью оно превращается в коммерцию, а в коммерции жесткие правила. Но если Вы хотите оставить его хобби, для того чтобы сделать себе имя, которым в последствии и будете зарабатывать, придется работать не покладая рук и ждать.

-Я сейчас плету заказы причем не успеваю сделать один а уже 2-3 клиента напоминают что я обещала изделия и им. Продаю и нахожу клиентов сама. Украшения надеваю и продаю восторженным с себя, а цветы и композиции заказываются в момент транспортировки очередного заказа клиенту, улыбка работаю я торговым представителем, так что пока доберусь к заказчику, по долгу службы успеваю посетить десяток магазинов, когда рассматривают что я с собой принесла предлагаю сплести нечто подобное, называю цену обговариваю сроки, все клиент готов!

-Я сначала тоже стеснялась, предлагать, только дарила. так, как я работаю вне офиса( а на предыдущей работе я показывала свои изделия и сама носила и сотрудницам на дни рождения дарила, но все вздыхали, что всё красиво и здорово, но никто ничего не покупал (риэлторы в большинстве своём бедные люди)) А тут моя клиентка бывшая моя сотрудница по предыдущему офису увидела на мне украшение и заинтересовалась( работает в большой страховой компании) она предложила показать своим на работе, я пообещала ей 10% от прибыли в виде украшения которое она выберет (продала она мне уже прилично, но в основном берут ширпотреб, мне его даже в альбом стыдно вставлять, кое, что заказывают)
Потом я учительнице дарила кулон, увидела директор школы понравилось, получила заказ на подарок к дню учителя
Затем подруге подарила кулон, она на складе модной одежду работает, оптовики увидели, заинтересовались, посмотрели фото в «Моём мире», просят принести изделия.
А как то бежала мимо школы с изделиями(отпрашивала ребенка на каникулы пораньше) учительница взяла 2 воздушки через минуту принесла деньги, и велела в сентебре со всем моим скарбом приходить.
Так, что не стесняйтесь НОСИТЕ-РЕКЛАМИРУЙТЕ-ПРЕДЛАГАЙТЕ!!!

-_Вариант с магазином тоже не очень удачно прошёл, так как у меня нет лицензии на продажу, то при сдаче в магазин, мне даже никакой бумажки не дают… то есть на доверии(хотя откуда ему взяться?) и на- после реализации.Всерху на мою цену накидывают почти 200%, хотя по закону должны добавить от 20% до 50%.У меня аж глаза на лоб вылезли… а когда пошла разбираться-то объяснили, что так как нет лицензии на продажу, нигде не фисируется, за сколько я отдала.Хозяйка вполне может это представить мое изделие за свое и просить столько, солько хочет.То есть прав у меня-0
И во всех магазинах просят не показывать свежепринесенные работы при посетителях… то есть о том, что бы они кому то мой телефон дали-и говорить нечего.Так они и лежат -пока ничего не продалось, жду уже 3 месяца, проверяю, пока ничего не исчезло с прилавков…

-Я, кстати ходила по сувенирным лавкам на Арбате, цену предлагают смешную яйцо оплетёное за 150-200 рублей, а заготовка с иконой стоит 100-150 р, да материал, да труд, в таком случае лучше просто подарить.
А в магазинах с бижу требуют документы фирмы(частного предпринимателя) и накладные, так, что сбыт нашей продукции нелёгок и тернист!!! К стати тетки торгующие на вернисаже, берут украшения, но в основном мех за 300 р, продают по 700 Да извините меня пусть и жиденький, но сколько на него времени уйдёт и материала, а заработаешь 100 рублей, да мне как раз столько нужно, что бы до вернисажа доехать.

-Насчет каталога с фотками и я задумывалась… Но потом отмела эту идею. Не знаю, как у других, но у меня любят пощупать, прикинуть, примерить украшения, так что показываю всегда, что называется «вживую»)).

-Попробовала предложить на старой работе — все посмотрели, повосхищались, но никто не купил. Сдал в магазин- лежит там уже очень давно, но ничего не продается. Хотела забрать, но хозяйка предлагает еще подождать говорит, что открыли еще одну точку в бойком месте и что должна пойти продажа. Решила- пусть еще месяц полежит, если не будет покупаться заберу и поставлю на продажах жирный крест.
-Никакая фотка не сможет передать всю прелесть того или иного изделия.

Мы с сестрой зашли как-то в магазин купить бисер, разговорились с продавщицей, она спросила что мы из бисера делаем, мы ей показали, она поговорила с хозяйкой и нам выделили часть витрины. Потом мы напечатали визитки и раздавали всем интересующимся друзьям и знакомым. Затем мы сделали фотоальбом и всем его показывали. Свои изделия разложили в отдельные пакетики с зипом, туда же положили бумажки с ценами, конечно очень тяжело придумывать цену, решили сперва народ не пугать, но все подруги сказали что дешево, теперь понемногу цены поднимаем. Еще тяжело предлагать незнакомым людям. Мы показывали: в парикмахерской куда ходим, на работе, в одежных магазинах, где примелькались и постоянно отовариваемся, в бисерных магазинах, где покупаем бисер, в общем везде где бываем и где много женщин. У меня на работе даже один парень заказал своей жене подарок на годовщину свадьбы. Я ему делала «розового слона» отдала за 350р. Наверно дешево, не знаю. А цену придумываю так: беру стоимость материала и накидываю где-то 50-150р за работу, в зависимости от сложности. Большой спрос на бисерные галстуки, раньше продавала за 300, теперь подняла до 400, думаю надо еще поднять, мороки с ними много. Удачи!

Как видите отзывы самые разные. Но попробовать продать свои украшения надо, а вдруг?
Golubeva
Ирина, спасибо большое за отклик ))) Полностью с вами согласна о стабильности дохода )))) Я здраво подхожу к этому вопросу. Слава богу, это не основная статья дохода, и о быстрых и больших заработках я не думаю. Хочется просто найти своих покупателей. Понимаю что это не просто, но под лежачий камень вода не течет. Поэтому буду пробовать разные варианты, и посмотрим что будет получаться
Golubeva
Я это сделала  
Добро пожаловать

www.livemaster.ru/myshop/lena-doma
PurpleSun
По поводу посещений и старых работ, ушедших далеко по списку — тут уже сказали, что нужны правильные теги. По этим тегам работу находят не только потенциальные покупатели, но и составители коллекций. А вот тут потребуются красивые фотографии. И если коллекция с твоей работой попадёт на главную, то посетители табуном повалят и несколько подписчиков за этот день точно придут. У меня раз за день человек 20 пришло. Ну и названия должны быть верными.
Вообще советую на день-другой закопаться в теорию. Здесь есть что почитать — это от самой Ярмарки. И куча публикаций от успешных продавцов на тему продаж с дельными советами. Поищу ссылки — кажется что-то себе сохраняла…

Нет, всё не то. Видимо просто читала и мотала на ус))
Последний раз редактировалось
Golubeva
Юля, спасибо большое ))))) Я добавила тебя в круг ))))) потихоньку осваиваюсь )))))
Nelvy
Теги лучше ставить односложные: в поисковик чаще забиваются отдельные слова.
Golubeva
Зоя, спасибо за совет ))))) Я тебя в круг добавила )))
Nelvy
Толку от моих советов, конечно… Я там почти полгода пасусь, и без успеха) Но что касается филологической части оформления — капельку понимаю)
Я тоже)))