Сварики или нет?

Я редко что делаю на заказ. Тут как то в совместной закупке с Леной из Новосибирска, заказала себе подвески сваровски. Сделала. Девочки на работе увидели — всем понравилось. Когда я сказала что это сваровски — мнения разделились. Часть народа говорит «Мы тоже хотим, сделай нам». Другая часть говорит «Это не сваровски. Не могут сварики быть такими дешевыми. Докажите мне что это сваровски»
Понятно, что я доказывать никому ничего не собираюсь. Кто хотел — тому заказали и сделали гарнитурчики, все довольны.
Но вот для себя я все же задумалась. А вот действительно, может есть какой секрет, чтоб отличить сварики от стекляшек. Кто знает?

24 комментария

стрелолист
Секрет не знаю, но мнение что настоящие сварики должны быть очень дорогими тоже не раз встречала. В обычных магазинах (например ткани на молодёжной, где я с заказчицей на днях ткань покупала) и сварики и всякая фурнитура — в 5-10 раз дороже, чем в специализированых, где мы покупаем.
Последний раз редактировалось
Simone
вот мне приводят в пример магазин с готовыми изделиями сваровски и говорят, что вот столько должны стоить настоящие сварики… Я конечно понимаю, что тот магазин платит за аренду, что они платят налоги с продаж, что в конце концов готовое изделие и должно стоить на порядок дороже заготовок… но вот не верят… а Вы, девочки, когда продаете изделия со свариками, Вам покупатели верят?
mrsChaos
Поднимите цену в пять раз:) Вопрос отпадет:)))
Krokozjabra
Обычно упаковка оригинальная и есть подтверждение. Если не отдадут при покупке, то хотя бы показать могут.
Simone
ахаааа… спрошу ка я у Леночки))) прям интересно стало))
Натата31
у нас есть магаз маленький, там официально свариками торгуют, они их представители, цены в 3-4 раза выше чем в инете. Один биконус 4мм стоит от 10 рублей.
Simone
а Вы серификат видели? точно это сварики? а то ведь сказать что угодно можно) (Это я нудю как неудовлетворенный клиент)))))
Натата31
естественно, и упаковки и сертификат, стала бы я про липу писать
natyy
www.biser.info/node/400439
Может и не комильфо давать ссылку на БИ. Но что делать, там сравнивали)
Stells
та норм все) мы ж истину ищем)
Simone
пошла читать
стрелолист
Отличие видно только если положить рядом сваровски и такого же оттенка чешские стразы. Я могу сфоткать рядом только гранёные бусины одного оттенка чешские и сваровски. Разница видна без слов. Прозрачность, светоотражение.
Stells
Вот кстати кто не верит — им и сертификат под нос покажи — все равно бурчать будут(

А разница как девочки пишут видна на глаз) Сварики действительно «играют» на солнце в разы сильнее, и прозрачнее сами, и цвета как то богаче)

Перенесла в Скорая бисерная помощь — годится по контексту)
Simone
вот точно… есть такие, кто ничему не верят… это из тех кто «И хочется и колется и денег жалко»
Stells
и понудеть надо)))
Simone
почитала… в общем поняла, чтобы сравнить, надо просто рядом положить сварик и китайца и тогда поймешь кто из ху… где б теперь китайца взять для сравнения…
Melenka
Девочки… ну вы тааакие… недогадливые… Зачем вы говорите цену, которую за сварики в нэте платите? Называйте цену чУть ниже чем в магазине и проблем меньше с придирчивыми будет.;-)))
Simone
Дело в том, что я не могу со своих девченок втридорога драть… мне совесть не позволяет… по этому и не делаю ничего на продажу… а работы там чтоб в подвески бейлик вставить и швензы в сережки… ну на пять минут… вот и делаю совсем маленькую наценку и продаю им чуть-чуть выше себестоимости.
ChipMunck
Сваровский дает сертификат только оптовикам, которые соответствуют требованиям для прямых закупок.
Для готовых изделий тоже есть программа сертификации.
Что касается цен: оригальный Сваровский (украшения)безумно дорогие. А вот сами хрустальные элементы стоят дешево.
У розничного магазина никакого подтверждения что это Сваровский нет, за исключением оригинальной упаковки. И это при условии, что они покупают упаковками!
Представитель Сваровского может взять камни на экспертизу (оптовики возможно тоже), но это не дешево.
Лучше покупать Сваровский в проверенных магазинах и не обязательно за дорого :)
Simone
ну в совместной то закупке нам упаковками их присылали)) да у меня и сомнений в качестве нет… просто хотела знать мож тайный знак какой есть под определенным углом если смотреть к примеру…
ChipMunck
Тайных знаков нет :( Знаю, что у разных производителей на некоторых камнях разное количество граней.
Сваровский можно определить по качеству стекла и сияния на фоне других, но брак даже у них бывает.
Marja
Если сравнивают в готовым изделием в магазине, дайте пример: пусть сравнят цену яйца в магазине и яичницы в ресторане. Думаю, так будет понятнее.
Simone
да я с такими и не церемонюсь, это ведь не я им предлагаю сережечки сделать, они сами просят… разговор короткий «Не нравится — до свидания, мне же проще)))»
loki-3
А мне тоже интересно, я вот брала маленькие риволи на сайте какого-то магазина в Чехии. Написано Сваровски, но по цене не поймешь. Они конечно сверкают и все такое, но я теперь тоже в сомнениях, а что за упаковка? Мне пришли в пластиковых контейнериках (каждый) и в пакетике с наклейкой, где написан цвет и размер по английски.Это и есть упаковка оригинальная?