Девочки лечите!!!

Ну вот попробовала я вязать жгуты как положено.Первый я нашла нитки ян арт льюлип, крючок то ли о.75, то ли 1(вяжу им давно а на нем не написано). Получилось прошу прощения за выражение черти что(((все в кос и кривь.на ощуп деревянно…
Скорая бисерная помощь: Девочки лечите!!!
Второй раз мои нитки, на катушке написано Double A,210D6, крючок тот же, получилось тоже самое, почти… форму не держит, косо, на ощуп не приятно.
Скорая бисерная помощь: Девочки лечите!!!
А моей обычной вязкой(неправильной, нитку поддеваю как в полустолбике, но провязываю столбик), получилось так, гораздо ровнее....Скорая бисерная помощь: Девочки лечите!!!

Подскажите что не так.нитки… крючок… что???

47 комментариев

strizhi28
Сразу, на первый взгляд,
ян арт льюлип
я так понимаю, это -Тулип, для столбика толстоваты, тоньше надо брать. Крючки у меня все не меньше 1.0 (есть 1,25 и даже 1.5), вяжу туго ниток у меня не видно. Ищите подходящие ниточки
Alesya
какие у вас ниточки?
strizhi28
у меня много нитокя так понимаю, пока вопрос чисто по столбику, я люблю «атлас» (кто то не любит его за скользскость, а мне очень нравится),


вот жгутик на «атласе»


так же джинсовые

Еще для столбика есть такие цветашки Турецки
Последний раз редактировалось
Alesya
я видела джинсовые, мне кажется они такие тонкие, даже на моих он форму не держит…
Последний раз редактировалось
Helgla
так именно потому что толстые нитки и не держит форму, а на тонких самое оно! Я потолще нитки беру на чехлы и сумочки, там как раз мягкость и пластичность нужна…
Alesya
да столько советов, все вяжут разными нитками, попробовать джинсовые… у нас не все ниточки вообще есть возможность найти… про некоторые продавцы и не слышали даже… даже ириса нигде нет
strizhi28
Что то подберется
Последний раз редактировалось
Catarina86
Еще нитки с бабушкой на картинке спросите. хлопковые мне нравятся
Lara_businka
Крючок значит надо попробовать подобрать, всё индивидуально.У меня вообще тонкий крючок, написано на нём 0,5.Вот так он рядом с ниткой 100ЛЛ выглядит.
Alesya
интересно толще или тоньше крючок нужен?
Lara_businka
Каждому своё — кто как вяжет. Пробовать надо опытным путём.
strizhi28
Вы на них не глядите, Вы их опробуйте!
Alesya
если вообще найду такие, как именно джинсовые называются? они же тоже наверное разные бывают и не все подойдут?
strizhi28
у меня фото джинсовые с бирочками, Ангелика и Микрон
marirus
и у меня джинсовые Ангелика
сейчас вот Микрон купила черные и белые 20S/3 на больших бобинах
Lara_businka
Вот, у меня такие же джинсовые, 100ЛЛ швейные и секционный ирис «Гамма» (гаммовский тоньше тулипа).Настя, кинься ссылкой, плиззз, где ты такие турецкие и атлас берёшь?
strizhi28
Ларисочка, не кину ))) Все ниточки беру в реале! Атлас время от времени завозят, а вот эти цветные есть точно, вчера видела, только какие цвета точно не скажу.
Lara_businka
А у нас нету (плакаю ), я всё через инет беру ((( У нас даже гаммовского нет, только кировский )))
Последний раз редактировалось
Alesya
у нас тоже ничего не найдешь, а еще ребенку полтора года, сильно не походишь и не поищешь(((
Настя
ооооо, я обожаю вязать на атласе именно из- за их скользкости, они прочные, бусинки передвигать удобно… раньше у нас их много было, а теперь днем с огнем не сыскать((( но я только тонкие жгуты вяжу на них про толстые ничего не скажу… не пробовала есчо)))
Настюш, а этикетку цветастых покажи плиз…
Последний раз редактировалось
lobius
Описание не совсем понятное. Как «получилось тоже самое, почти», если в первом случае «на ощуп деревянно…», а во втором «форму не держит, косо, на ощуп не приятно»? Правда, я не знаю что для вас неприятно на ощупь — хлипко, судя по тому, что форму не держит? Тогда получается, что совсем не тоже самое. А в первом случае плотно слишком, а во втором жидко/мягко. Ну, и вывод, вроде, очевиден: нитки взять средние по толщине.
Про ваш метод не могу ничего сказать, никогда даже ради эксперимента не пробовала вязать неправильно. Глядя на образец этим методом, напрашивается один вопрос: почему нитки черные? Может быть, при светлых нитках все это смотрелось бы не так.
Alesya
нитки черные потому что других не имеется)))выбраться в магазин нужно.пока пробую что нужно вообще там купить.так же имелось ввиду криво, вот и пойми теперь какие нитки искать средние))))
lobius
Вопрос про цвет ниток снят!
Из Казахстана мне присылали большие бобины ниток 20/3. Думаю, что в ваших магазинах должны быть и меньшим объемом. Потому как вам сразу брать много нет смысла — вдруг, не понравится. Если я правильно поняла, то у Джинсовых ниток номер 20 или 30. Так что, в магазине можете взять их, если не будет именно Джинсовых. Только имейте в виду, что 20/3 и 20/2 разные по толщине из-за кол-ва скрученных ниток.
А скажите, образец на второй фото вы вязали туго или слабо? Потому что мне кажется, что если его связать плотнее и на светлых нитках, то он будет близок к нормальному.
Alesya
старалась плотно, трудно вязать было он сминался между пальцев, надела на карандаш.
lobius
Да, столбик на большом кол-ве петель не такой жесткий как полустолбик. Повторюсь — про ваш странный столбик ничего сказать не могу. И времени нет, да и желания, его пробовать даже ради эксперимента. Он сминается, но не должен быть совсем как кисель.
Alesya
значит придется набивать
lobius
Не факт. В каждом конкретном случае по-разному. Тертый бисер вообще плотнее садится и его нет необходимости набивать. Тонкие жгуты (я не про совсем веревки, а про тонких толстяков) тоже форму держат. А с толстыми толстяками все сложнее. Казалось бы, что чем туже вяжешь, тем они лучше держат форму и не надо их набивать, потому как сами же плотные. НО! Чем толще жгут, тем больше перепад диаметров внутреннего и внешнего края после того, как жгут сложили в кольцо. Значит, вязание должно быть достаточно эластичным, чтобы снаружи полотно растянулось, а внутри сжалось. Если же вязание очень плотное, что внутренняя часть пойдет некрасивыми морщинами. Значит, нужно вязать достаточно свободно. Но если совсем расхлябанно, то тогда уж набивать. Или опять же не набивать, потому что устроит внешний вид. Т.е. нельзя заранее сказать что получится в итоге. Или можно после огромного кол-ва связанных и наработанного опыта.
На все тут собственный взгляд и опыт. Я на 27 бисерин их 10 чеха ничем не набивала, при том, что набивать люблю. Но тут не понадобилось.
Alesya
да, идти в магазин брать 10 видов нитки,5 крючка и вперед! только больше бы часов в сутках, и с сыном бы кто посидел)))))
Alesya
мой странный столбик еще ни разу не набивала)))
Lara_businka
Сколько жгутов у меня связано — ни один не набивала )))))
Alesya
как бы и мне так подобрать крючок и нитки и руки) чтобы хорошо получилось
Lara_businka
Терпение и труд всё перетрут… Просто надо связать несколько образцов, не набирать на жгутик сразу… Набрать одним цветом понемножку на разные нитки и пробовать разными крючками.У меня поначалу пальцы скрючивало, а теперь почти не глядя вяжу))) Одним глазком на вязание, один в телевизор кой-когда скошу )))))
Alesya
да, постараюсь выбраться в магазин, теперь разобраться что именно брать
lobius
Так может быть, вы таки найдете соотношение крючок-нитки-натяжение, при котором и нормальный столбик набивать не надо будет. А может быть, вам так понравится набивать, что только и будете делать, что набивать!
Alesya
спасибо за подробные ответы
lobius
Да пожалуйста! Просто я понимаю, что нормальным столбиком у вас будут образцово-показательные жгуты при вашей работоспособности и желании!
Alesya
спасибо за «пинок», посмотрим что из этого выйдет
Alesya
а что за нитки 20.3(микрон?)
lobius
20/3 — это не название фирмы. Это номер, в которым цифра 3 говорит о том, что в эту нитку скручены три тонкие нитки (соответственно, в 20/2 — две нитки скручены). А цифра 20 говорит о том, что в 1 грамме этих ниток будет 20 метров. Т.е. номер 20 относится к одной тонкой нитке, которых бывает разное кол-во.
Но из Казахстана мне присылали, вроде не Микрон, хотя могу и ошибаться. Помню, что они китайского производства.
Тут про нитки Микрон можно почитать — www.firma-gamma.ru/catalog/threads/poyestr/ В самом низу 20/3 и 20/2. Но они бывают и в маленьких намотках, не такие огромные.
Последний раз редактировалось
Зовутка
крючок тоньше однозначно. вообще у разных производителей один и тот же номер крючка разной толщины. Хотите мягкий жгут — попробуйте нитки джинс, мне больше правится, когда колом стоит — набивать не надо.
Alesya
вы под джинс какой крючок используете?
Зовутка
Сейчас купила 0,9 очень нравится, а до этого был 0,6, но он толще, хотя должен быть тоньше. Лучшие крючки — Кловер — я бы посоветовала 0,75 или 0,6 — вот они точно моему 0,9 соответствуют.
luer
Попробуйте Yarn Art Canarias. В Казахстане должен быть
Alesya
он тоньше ян арт тулип?
luer
Да. Тоньше. Я жгуты на нем вяжу.
Ната_ли
Обычная швейная нитка точно во всех магазинах должна быть. В советское время это было № 10, теперь 100лл. Я на них вяжу гаммовскими крючками № 0,95, 1,0, 1,1. Зависит от толщины жгута и бисера. Вот например эти все на швейных нитках и этот жгут и чехол
Alesya
в воскресенье схожу