Неподдающаяся схема

Попросила меня подруга сделать ей браслет: жгутик на два-два с половиной оборота на мемори. Ну, казалось бы, что тут сложного? Но жгутик не простой, а с узором «лапки» (подруга работает в зоомагазине, работу свою любит, отсюда и такая тяга к лапкам))) А именно вот по этой схеме:
Скорая бисерная помощь: Неподдающаяся схема
Казалось бы, что может быть проще? И вот тут начались у меня непонятки. Начала вязать чехом десяткой на джинсовой нитке полустолбиком — узор провалился внутрь (я его «выпихиваю», а он снова туда же при любом удобном случае). Ладно. Не беда. Перегнала весь набор на другую нить (чуть более толстую), крючок взяла 1,5 (что б вязание не такое плотное было, а то я всегда петли тугие делаю), вяжу полустолбиками. Отлично, процесс пошел, бисер лег как надо… Связала почти весь набор, попробовала согнуть… не гнется. От слова «совершенно». Эдакая палка-копалка с узором лапки. Усилием воли я его таки согнула и… весь внутренний край опять «провалился».Распустила все, что навязала. Вот сейчас сижу и думаю, то ли перегнать весь набор на более толстую нить (у меня есть Ирис), и сделать попытку номер -надцать, то ли начать вязать столбиками (вариант хуже, т.к. там мне очень сложно начинать, но с другой стороны, сколько я уже с этими полустолбиками навязалась, так уже б чего может и получилось). Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? С благодарностью приму любые советы.

12 комментариев

Krivoruchka
10 бисеринок, конечно, и полустолбиком можно, но если у тебя получается очень жестко, то перегоняй на более тонкую нить и вяжи столбиком, не мучайся.
ЮлияТ
Да я вот тоже уже о том думаю. Тем более, что толщина нити средняя и можно вязать те ми же столбиками не меняя нить.
Krivoruchka
ты попробуй не меняя нить, а там увидишь надо перегонять или нет. Я столбиком вяжу на 100ЛЛ, а она тоньше ириса, но у тебя может и нормально будет. Тут же от плотности вязания многое зависит.
Neva
Я бы попробовала на ирисе. И браслетик потолще получится
ЮлияТ
Да он и так, и так не тонкий получается)))
Neva
Я думаю можно попробовать столбиком и посмотреть как рисунок лучше выглядит, столбиком или полустолбиком.
ЮлияТ
Да, я уже сама думаю, что вечером попробую столбик, а там видно будет
Пашина_бабушка
А я нашла на улице серебрянную сережку с рисунком лапки и так захотела такой жгут! Ну почему не теряют сережки парами!!! Я бы и купила с удовольствием, но нигде ничего даже близко похожего не видела...
ЮлияТ
А заказать? У нас в ювелирных мастерских делают на заказ украшения, может и у вас найдется, кто сделает по образцу.
Пашина_бабушка
Мне такая идея в голову не приходила. Я как-то хотела часы отремонтировать, принесла к часовщику-ювелиру. Он посмотрел на меня так… Спросил, представляю ли я, сколько стоит час его рабочего времени и посоветовал купить новые часы. Кстати, мои были серебрянными, с моей точки зрения вполне достойными. Так что и часы лежат, и сережка тоже
ЮлияТ
Странные у вас ювелиры. У нас как-то и из серебряного и из золотого лома делают украшения…
Пашина_бабушка
Может и делают, но только мне такое будет не по карману