Мононить, как быть?

Дорогие бусинки, вот в чем вопрос. Когда плетем мононитью и потом оплавляем кончик, у меня, остается кончик утолщенный — более темного цвета, и он мне не нравится, как вы с этим боретесь? Пробовала его прятать в глубь бисера — он не прячется, а если очень сильно оплавлять огонь иногда оплавляет плетение рядом и все разваливается. Помогите советом пожалуйста)

58 комментариев

Пашина_бабушка
Вообще никогда не оплавляла. Делала несколько узелков, их же не видно совсем — и обрезала.
Catarina86
я например сейчас плету толстенькой нитью у нее такой узелок, что его очень сильно видно.(
na_lapax
Никогда не оплавляю — запутываю мононить в бисере: неважно плетение или вышивка. Даже не всегда узлы делаю по ходу пьесы. Тем не менее — все бисеринки на своих местах и ни одно украшение не требовало ремонта.
Catarina86
а кончики которые остаются? Как обрезаете, чтобы были невидны? У меня все равно видно( Хоть кусочек — но видно
Lara_businka
Я сильно натягиваю мононить и чикаю маникюрными ножницами у самой бисеринки. Она же слегка растягивается. Потом она как-бы съёживается и кончика не видно. Поэтому не оплавляю — запутываю в бисере и обрезаю )))
na_lapax
Ага-ага, так же делаю  Кончик мононити прячется в бисеринке и всего делов
Catarina86
а у меня сейчас такая, которая совсем не тянется(( такая в городе у нас продается((( мне нравиться на ней плести — квадратный жгут хорошо ложится, плету в одну нить, но вот как ее прятать…
Lara_businka
У меня тоненькая )))
Catarina86
нет у нас сейчас таких(
na_lapax
Квадратный жгут для заделки не очень удобен, но обычно то что небольшой кусочек мононити виден — не критично. А если жгут потом еще и расшивается, то и этот хвостик можно будет припрятать.
Catarina86
я не буду расшивать, попробую не оплавлять, а то кракозябра надоела уже)
lobius
И у меня видно кончик. Видимо, сильно тяну, что выглядывает из предыдущей бисеринки. Не оплавляю. Потому что — какая разница как будет видно — оплавлено или не оплавлено.
Устала от мононити жутко. Не могу придумать альтернативу. Это пытка, а не удовольствие от плетения.
Catarina86
я тоже не могу, нитки злят еще больше( оплавляю, для того, чтобы не кололо и чтобы не проскочило в бисерину и не распуталось.
lobius
Нитки искренне люблю, но их видно в этом квадратном жгуте
Catarina86
я мононить тоже вижу( и не нравится( нитки сильно путаются, даже смазанные воском, вот еще плетут на файрлайне, но у нас такой не продается, не знаю каков он
lobius
Нимо у меня не путается, капрон путается дико. Но мононить путается даже хуже капрона у меня. Файрлайн люблю, но я зажидилась его пускать на то, что неизвестно как будет выглядеть в итоге
Catarina86
Капрон у меня путается так, что меня трясти начинает… мононить меньше. Нимо не пробовала, после капрона сразу перешла на мононить и больше не экспериментировала… файрлайн (ох и словечко) надо попробовать поискать в Украине, но жаба давит в магазине-интернет покупать из-за нити то что в хозяйстве может не пригодиться)
lobius
Сходи в рыболовный магазин и купи любую плетенку! При чем, небольшой намоткой, чтобы подешевле было. Попробуешь и уже будешь иметь представление о подобных файрлайну. Я слышала отзывы, что он вообще не самый лучший из плетенок (т.е. неплохой ни в коем разе, а замечательный даже). Есть люди, которые нашли дешевле, чем он и нравится им больше.
Catarina86
оо надо попробовать — спасибо большое!!!
Ната_ли
У меня было изделие с неоплавленными концами, жутко кололо шею, теперь всегда оплавляю. Если кончик оставлять небольшой, то он не торчит после оплавления, ничего не видно, но я не пробовала с толстой мононитью, у меня Гамма и безымянная, чуть толще Гаммы. То, что можно повредить соседнее плетение, это да, жутко обидно. Я стараюсь загнуть кончик в сторону от остальный нитей, коротко обрезать, быстро чиркнуть зажигалкой и затаить дыхание.
na_lapax
Тоже жуткую вещь сейчас скажу. Я нитки прячу, заделываю и обрезаю на лицевой стороне украшения, чтобы если чего — не кололось. В отношении жгутов плетеных — пытаюсь внутрь самого жгута запрятать.
Ната_ли
А я  только сейчас до этого додумалась, но все равно, стараюсь оплавлять почему-то, а когда нить капроновая я ее клеем мажу, протягиваю в бисеринку и обрезаю
Murarisa
 Я тоже так делаю, чтоб не кололось!
А вообще я только что сообразила, что надо бы попробовать кончик нити паяльником оплавить, у него носик узенький, глядишь ничего рядом не повредит
Catarina86
я зажигалкой вообще не могу у меня все точно сгорает(
Ната_ли
я оставляю мононити кончик около 2 мм, чтоб торчал в сторону, провожу зажигалкой (держать не надо, именно — провести), если не весь кончик убрался, остатки пока горячие прижать ногтем, они прилипнут к рабочей нити — и ничего не видно! Но квадратный жгут я не делала, может там какие особенности
Catarina86
потом если на с эту бисеринку пройти, иголка может застрять и все — лопнет
Ната_ли
Так это финальная стадия, когда уже все закончено
Catarina86
Это потому то у меня тормоз включается и я сразу обрезаю)) и не нравятся мне остатки со всех сторон — цепляются они у меня за все на свете))
Dana
я в последнее время оплавляю, и на крыльях стрекоз и на квадратном жгуте. но я не зажигалкой, включаю газ, беру иглу швейную в плоскогубцы крепко, накаляю кончик иглы и осторожно оплавляю мононить. делается это не быстро, т.к. рука должна иметь упор, чтобы не дрогнуть, и игла остывает, но за два-три раза мононить оплавляется под ноль)))) я это делаю уже в самом конце, кончики оставляю длинными, чтобы их все потом найти. перед оплавкой подрезаю и плавлю
Catarina86
Я по такому принципу оплавляю самой спичечной головкой, не огнем, а раскаленным кончиком спички, а под ноль не получается, надо иглой попробовать, но плита у меня электрическая)
Dana
хммммм, свечка?
Catarina86
это вариант, спасибо)
Ната_ли
Вот поэтому кончики и черные — копоть от спички
Catarina86
оооо спасибо, об этом не подумала!!! А я все думаю, почему ни у кого такого нет, а меня есть)
strizhi28
мононить я всегда лаком в бисеринках закрепляю, все, больше ничего
Catarina86
лаком — об этом вообще не думала
strizhi28
бесцветный лак, капаю в крайнюю бисеринку, жду когда подхватится и чикаю ножинками поближе, очень крепко в бисеринке все схватывается
Catarina86
мне в бисеринке не подходит, в связи с квадратным жгутом)
PurpleSun
И нити, и мононити обрезаю канцелярским ножом. Отрезает под самое основание, кончики не торчат совсем. Если есть вероятность, что нить выскочит, затягиваю её узелком непосредственно перед бисериной, после которой собираюсь обрезать. Протягиваю через эту бисерину узелок и так же ножом, натянув нить, обрезаю её.
А вообще тоже почти не делаю узелков. Раньше заморачивалась, изобретала что-то. Потом надоело. Да и смысла в этом нет…
Последний раз редактировалось
Пантера
Насчет рыболовной плетенки типа файрлайна — я беру ProFix 0,06мм и 0,08мм, крепкая, но одно плохо -цвета у нас продаются только т.зеленый, т.коричневый и т.серый. В процессе плетения, кстати, краска сходит и нить становится св.серенькой.
Девочки, подскажите, пожалуйста, МОНОНИТЬ — это НЕ леска?
Catarina86
леска, по-крайней мере похожа, но тонкая 0,12 мм по-моему, тонкая и прочная.
nata33CAT
пользуюсь зажигалкой. Завязываю пару узлов, потом конец протягиваю дальше через пару бисерин, коротко обрезаю и оплавляю. Оплавленные хвосты сами прячутся
Пашина_бабушка
Мононить — это очень тоненькая леска
Пантера
Спасибо за ответ про мононить, значит это она у меня и есть. С Гаммы, путаетсяяя, заразааа…
Catarina86
Да путается сильно, ((
Murarisa
Чтобы не путалась, я в самом начале работы отмотанную нить выпрямляю слегка мокрым ватным диском, мою гаммовскую мононить такой способ отлично выпрямляет и потом в работе она гораздо меньше путается. Ну, и в процессе работы можно ещё пару раз выпрямить, не помешает )
Catarina86
я раньше воском обрабатывала, было лучше, но мне все равно не нравилось, липкими становятся нитки, и все равно сильно путаются))
Murarisa
Ага, ага, я воском один раз попробовала — так толком ничего и не сплела даже, не понравилась липкая нитка
Catarina86
ну вот и нитками в итоге только вяжу жгуты))
lenhen67
Я пользуюсь выжигателем для дерева. Очень удобно и обрезать, и оплавлять кончик. И если сама не ткну в плетение, ни что не поползет и лишнее не оплавится
Catarina86
идея класс!!! Но нет у меня такого прибора))
lenhen67
Катюша, у меня этот прибор с 9го класса, а мне сейчас 47 ))))) 31 год однако выжигателю ))))
Catarina86
ух ты — прибор с историей))) зато качественный — современные столько не проживут))
lenhen67
Да, современных было два и «сдохли» очень быстро и совсем (ремонту не подлежат) А тот, советского еще производства, служит весьма неплохо
Catarina86
Как всегда, где СССР и где Китай))