декларация для таможни

Девочки, срочно нужна помощь! Нужно отправить за границу кабошоны и часовые механизмы. Подскажите, пожалуйста, как их правильно записать в таможенной декларации, чтобы кабошоны не приняли за драгоценные камни и не завернули? и как записать часовые механизмы? И если я отправляю в страну где говорят по русски декларацию заполнять на английском или на русском? И еще вопрос: если вес до 2 кило то получается мелкий пакет. Он же может выглядеть как коробка, лишь бы же в габариты (Сумма длины, ширины и высоты не больше 90 см. Максимальная сторона не больше 60 см) вписывался да? Чем лучше отправлять Почтой или EMS?
Первый раз все, оказывается так сложно… На почте даже записку запретили вкладывать в посылку, говорят только заказным письмом можно послать.

26 комментариев

YuliyaYakuba
Я не знаю, куда нужно Вам, сама отправляла на Украину и в Канаду. Писала на русском «набор для творчества, подарок». Все проходило без проблем. Простой почтой отправляла. ЕМС — те же киви, вид с боку. И не сказать, чтобы сильно быстрее. На счёт записки — в глубоком недоумении: им-то что за дело?
Последний раз редактировалось
Алень
спасибо за совет!!! Не буду заморачиваться с ЕМС
Полночь
Открывает сайт почты России, находите необходимую информацию. Делаете как там написано. Если на Вашей почте начинают валять дурака и устанавливать собственные правила прямо при них можно позвонить по указанному на сайте телефону или придя домой написать в чат оператору (он обычно работает в режиме онлайн с 9 до 18). Обычно работникам отделения моментально вставляют таких звиздюлей, что они становятся шелковыми и шуршат как шмулики. Особенно если потом все будет подкреплено официальной жалобой. Были пару раз прецеденты, причем пинала я работников отделений связи куда отправляла посылки. Теперь, как писали потом девочки, полный порядок и никаких проблем.
В декларации обычно пишу — вставки в бижутерию (можно добавить «из бисера»)под этот расплывчатый термин замечательно подходят и кабошоны и часовые механизмы, обязательно поставить отметку «подарок». Я обычно заполняла на русском (в страны бывшего СНГ), или на языке страны отправителя (Германия, Скандинавские страны) или на английском.
Последний раз редактировалось
Алень
Изучила вдоль и поперек. Поэтому и была в недоумении, насчет всех запретов.
viktori2010
Тоже на днях отправляла посылочку. И вот тоже самое сказали, письма не ложить. Обычно не проверяЮт усиленно. Но тут докопались, что внутри. А чего это, а чего то. причем сижу и грущу. Каждым годом цену заламываютв этот раз бандероль стоила 890 руб. В прошлом году в два раза дешевле было . А теперь во всем городе такая цена.
Последний раз редактировалось
Алень
вот и мне так же обидно! 1000 рублей за отправку а пальцы гнут, как будто забесплатно повезут!
viktori2010
мне в этот раз даже бумажек не дали. сами заполнили. на компе. вот не знаю чего там написали. надеюсь на хорошии исход.
Последний раз редактировалось
Шинка
Обычно пишу «1. Бисер. 2. Сувениры» (это если бисер есть, если нет — просто «1. Сувениры»), дублирую на аглицком, отмечаю «Подарок», объявленной ценности не ставлю — а то ещё налог с получателя могут запросить. В нашем отделении ни разу не придрались (ну, из нашего отделения в принципе можно хоть слона в маринаде отправлять, они даже не глянут), доходило всё норм. Единственное — когда отправляла лек. средства (мумиё и какие-то таблетки для горла, уже не помню), вложила в посылку бумажку с описанием состава и действия препаратов на аглицком. Дошло опять же благополучно.
Алень
то есть можно не париться с детальным описанием… Поняла, спасибо!
Шинка
Ну, так мне на нашей почте сказали. Чем меньше информации, тем меньше поводов для любопытных заглянуть, что ж внутри, или к чему-то придраться.
ChipMunck
В декларации главное таможенная стоимость!
Ее надо ставить минимально возможной, чтобы не было проблем у получателя. Для европы не больше 10 баксов на все содержимое.
Указывать что в посылке можно общими словами Подарок, набор для творчества и на языке отправителя или на языке получателя или на инглише. Таможне все равно что на листочке написано, если будут подозрения, то они будут вскрывать посылку и смотреть.
А если будет стоять большая таможенная сумма, то они просто по ней налог насчитают и заставят получателя платить
Алень
спасибо за подсказку по стоимости. Но ее обязательно писать? Или словом Подарок ограничиться?
ChipMunck
стоимость обязательно! иначе таможня получателя может ее сама поставить на свое усмотрение.
«Подарок» — ставим галочку в напротив слова «подарок». Можно и написать тоже самое в поле. Что в поле написано уже не так важно.
mambush
При отправке в США — печатная продукция отправляется отдельно «от вещей», лекарства, семена — отправлять нельзя.
Декларации заполняем транслитом:
на бланках
Вложения: игрушки, сувениры, сладости, бижутерия и т.д.
Там, где стоимость — галочка в графе «подарок».
Для мелкого пакета делаем 2 декларации, 1 адрес; если более 2 кг (посылка) + сопроводительный адрес. В указанные страны — не на нашем языке.
Да, не важно во что упаковано (коробка или пакет) — до 2 кг — «мелкий пакет».
Если при отправке наклеивают марки — получается дешевле.
Как они там считают — не понятно.
Отправляем АВИА — дороже, на «не АВИА» идет 2 месяца, больше на лекарства от нервов истратишь, пока дойдет
Последний раз редактировалось
Алень
Спасибище большое за развернутый ответ!!!
mambush
Пожалуйста!
Раньше, пару лет назад, на почтамте каждую вещь (группу однотипных вещей) взвешивали и в декларации писали… Форма старая осталась. Теперь этого не делают, по крайней мере у нас, и можно все дома аккуратненько уложить, утрамбовать Но НЕ заклеиваю — вдруг у них что поменяется
Алень
выяснила почему дешевле! За марки не считается 18% НДС!
mambush
Воот! А они не спрашивают! Кто как хочет — тот так и делает! Кто-то старушку пожалеет, а кто-то нет
Алень
Девочки я ее отправила! Принимала другая женщина, даже не открывала!!! Знала бы все что хотела отправить запихнула  и декларацию не взяли, которую так долго вы меня тренировали заполнять. Вот что это было? Я в шоке!
mambush
У Вас, наверно, была 1 строчка в декларации. У них на почте для такого случая есть маленькие то-ли бланочки, то-ли наклеечки зеленоватые. Я ими просто никогда не пользуюсь (у меня посылки «в ассортименте») и поэтому про них забыла.
Алень
4 строчки в декларации. На посылку вообще ничего наклеивать не стали! Я так поняла это потому что, она стала заклеивать коробку даже не проверив содержимое. На нее та самая вредная сотрудница почты наорала-раз ты не проверила, то зачем растаможку клеишь?! Я спросила и чего, теперь ее на таможне вскрывать будут? Но вроде заверили что нет. Короче бред полный!
mambush
Они не НА коробку клеят, а К коробке в конверте или пакетике каком-то, видимо чтобы посмотреть листок можно было и обратно пложить
Алень
они мне декларации отдали в руки. я их домой забрала
mambush
Неисповедимы пути… почтовые
Алень
не то слово! Лишь бы дошло!
Последний раз редактировалось