Чем стереть покрытие с тыльной стороны кристаллов?

Добрый день, бусинки!

Накопилось немного чайнаровски с царапинами покрытия на тыльной стороне. Хотела стереть, пробовала ацетон, спирт. Ничего их не берет. Мелкой наждачкой очень нудно и царапается стекло. Вдруг кто уже нашел волшебное средство? Подскажите, пожалуйста.

9 комментариев

Kasa
Я только по граням наждачкой прошкрябывала. Получался такой винтажный кристаллик. Еще кристалл прикрывала сеткой или кружевом. Тоже скрадывает недочеты стекляшек.
aliana
Да, про сетку я тоже думала, но хочется прозрачных кристалликов. Про наждачку по граням очень интересно, возьму на заметку. Правда такой вариант поможет, если царапины тоже только по граням, а они у меня где попало.
panybasya-panybasya
Алина, я натирала фетр пастой ГОИ, помнится, каплю терла долго и усердно. Оставались некоторые «недотертости», я покрыла серебряным лаком и получились «цветы». Стеклянная капля была «на выброс», теперь, может и сгодится куда.
Последний раз редактировалось
aliana
Спасибо! Паста дома где-то должна быть.
ChipMunck
задник хорошо стерается грубым ластиком  Я так стерала задники у Сваровского и Прециозы
aliana
Ого! Спасибо! Обязательно проверю китайцев таким способом. Осталось ластик найти.
Selena-s
Китайцы тоже   разные бывают, однакА! Мои (некоторые) ацетоном брались.
А вот те, что не брались — отлично поддавались штуке, которой стирают старое красковое покрытие с радиаторов отопления… Т.е. — любым средством для удаления старой краски, лака и подобного.
 Но это, конечн — если такое в кладовке завалялось, а то будет глупо покупать литр этой фигни ради пары чайноровски!
Еще можно (это я со стекла амальгаму удаляла, мож — тоже поможет) попробовать перекисью водорода…
aliana
Да уж. Это точно оставлю на крайний случай. Когда-то во время ремонта снимала краску на небольшом участке пола, запах был…  Но за идею спасибо! Вдруг и до этого дойду, если другие варианты не помогут.
mambush
Ну, в домашнем обиходе и другие растворители есть: щелочь (для мытья плит на кухне), кислота (лимонная — на кухне; фосфорная или щавелевая — для сантехники). Хотя может оказаться, что только механическим способом поддастся. Щелочью и содой снимали масляную и пентафталевую краску. Кислотой — покрытие с фотопластинок. Кстати, от кислот пластмасса бывает что мутнеет (чаша от миксера помутнела при измельчении лимонов). И еще был казус в советское время в магазине хозтоваров: там силикатным канцелярским клеем (жидкое стекло) этикетки продавцы на хрусталь наклеили… — разъело хрусталь-то