Рио-Рита

… или забытый пассодобль.

Альбом пользователя arabella: Рио-Рита

При своем напряженном отношении ко всякого рода блестяшкам, не могу оставаться равнодушной к завораживающему глубокому синему. Прописавшись в хомячьих запасах подарком от бусинки КАРИНА-1, постоянно подмигивал своим волшебным цветом и спрашивал: «ну когда же?, когда до меня очередь дойдет?». Очередь дошла конечно. Настроение было то еще… Слушала нашу известную «Рио-Риту», помните?
Городок провинциальный,
Летняя жара.
На площадке танцевальной
Музыка с утра.
Рио-рита, рио-рита —
Вертится фокстрот.
На площадке танцевальной
Сорок первый год


Альбом пользователя arabella: Рио-Рита

Альбом пользователя arabella: Рио-Рита

И, не поверите, как-то само собралось — и страз, и бусинки, и бисер… Так что названия другого и не возникало -Рио-Рита, и все тут. Кстати, сплелось на одном дыхании, скачу как обезьянка и вертится в голове та забытая мелодия…

Альбом пользователя arabella: Рио-Рита

А потом полезла в инет и вот что нашла, откуда собственно и взялась эта мелодия:

ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ “РИО-РИТЫ”

Пришло время, наконец-то пролить свет на историю возникновения этой замечательной мелодии  

Великое множество слухов ходит по Интернету о том, что при перепечатке пластинок перепутали название и на самом деле то, что называется Рио-Ритой является другим произведением, но все это пока далеко от истины.

То, что пишут на Musplanet – это совсем не полная история создания музыки.

Внесем ясность. Как же на самом деле появилась Рио-рита?

В далекие 30-е годы некий испанец Enrique Santeugini попадает в Германию. Там он встречается с многими популярными в то время исполнителями легкой джазовой музыки, в том числе и со своим “земляком” Хуаном Лоссасом, которого называли “Королём немецкого танго”. Это был дирижёр, композитор, сочинивший множество красивых танго. В молодости Ллоссас жил в Центральной и Южной Америке, а в 1923 году он переезжает в Берлин. Там он учится в “musikhochschul”, а по ночам работает музыкантом. В 1925 году Ллоссас формирует свой первый оркестр, состоявший из 44 инструментов. С этим оркестром он выступает в саду на крыше отеля “Эдем”/”Eden Hotel”. Оттуда начинается его наступление на большие рестораны Берлина – “Casanova”, “Delphi Palace”, “Femina”, “Europa Spiegelsaal”, “Berolina” и другие.

О чем могут говорить при встрече два испанца, которые занимаются музыкальным творчеством? Конечно о музыке, её национальных корнях, народных песнях и серенадах.

При встрече с Сантеухини, Хуан Лоссас вспоминает свое жизнь в Южной Америке, путешествие в Мексику. Они пытаются восстановить в памяти классические испанские серенады и мексиканские ранчеры. Внезапно Энрике вспоминает замечательную ранчеру, которую он слышал в детстве от знакомого торреадора.

Адьёс, мадресита!

Де бойя вер ами серра мильо.

Мусьен, дон Артильо

Ла перле кюте етериор …

Адьёс, мадресита …

Песенка так понравилась Лоссасу, что он решает непременно написать аранжировку. Таким образом, в результате совместного творчества в 1932 году рождается пассодобль “*Adiós, madrecita”. На вышедшей пластинке Энрике пишет: “Fur Dich Rio Rita” и они вместе отдают хит открывшемуся тогда в Берлине ресторану, под названием “Rio Rita”.

Вот так и началось триумфальное шествие шлягера по всему миру.

Спасибо всем, кто заглянул.

8 комментариев

эмили
Интересно!Красивый кулон
arabella
Добралась до синенького...
walkiriya
Какой красавец получился! Очень нравится.
OlgaK
какой красивый кулон
Krivoruchka
очень красиво!
Ksaria
Вааааау!!! Красивенный кулон! да ещё в моём наилюбимейшем цвете