Про натуральные камни и имитации.

Камни и материалы: Про натуральные камни и имитации.
Когда люди слышат — «Это имитация» — вроде сразу всё становится ясно. Но на самом деле не всё так однозначно. Имитации бывают очень разные по сложности и качеству исполнения, и в ряде случаев стоят не дешевле оригинала. Давайте разберёмся.

1. Синтезированные камни.
Их даже нельзя с полным правом назвать «имитацией». Это камни, полученные в лаборатории. Их химическая формула такая же, как у камней, созданных природой. Но, в отличие от последних, обычно они обладают более приятными внешними качествами, они чище, ярче и красивее.

Отдельное слово про культивированный жемчуг. Часто задают вопросы — «что такое культивированный? Это значит ненастоящий?»
Так вот, культивированный — значит выращенный человеком на специальных плантациях. Жемчужинка растёт естественным путём, в раковине, в воде, как положено. Но это не «дикий» жемчуг, а «домашний», природные колонии жемчужниц не несут ущерба от такого способа добычи жемчуга. Ещё раз: культивированный жемчуг настоящий!

2. Имитация с помощью других натуральных камней.
Например, берут распространённый натуральный камень говлит и тонируют (красят) его под редкую бирюзу. Это имитация — но — тем не менее, это натуральный камень. Или окрашивают распространённый желтый тигровый глаз в разные цвета (более редкий зелёный, красный, синий); белый коралл красят в розовый и красный. Камень остаётся камнем.

3. Использование каменной крошки.
Самый распространённый пример — та же бирюза, когда берётся крошка и прессуется в бусины. Исходный материал — опять же натуральный камень.

4. Имитация с помощью других материалов — стекла, пластика, полимерной глины, прочего.
Зачастую такие бусины выглядят красивее оригинала. Но это уж точно совсем не натуральный камень.

Так вот, имитация — это не всегда страшно и не всегда плохо (как и не всегда дёшево). А вот когда имитацию выдают за натуральный камень — вот это уже ПОДДЕЛКА!
взято здесь

17 комментариев

Stells
Спасибо, очень полезно!
Golubeva
Спасибо )))) Интересно прочитать
Eugenia
спасибо, интересно! особенно для новичка
Valentina
Спасибо. Интересно. Я часто сомневаюсь в камнях. Потому говорю название, под которым покупала. )) Бывает, что и сама сомневаюсь, что это действительно тот камень.
Marja
Тема болезненная. В очередной раз общалась с народом на ярманке, у людей полная хрень в голове. В числе прочего стойко бытует не пойми откуда взявшееся мнение, что «натуральный камень не разобьется»
Ната_ли
что «натуральный камень не разобьется»
 зависит от толщины, хотя при должном старании…
Marja
Да при чем же тут толщина, если об асфальт?!
Ната_ли
Ну, если камень как булыжник, то сломается асфальт
Marja
 Если на асфальт уронить стекло размером с булыжник, оно разобьется. Если на асфальт уронить агат размером с булыжника, он так же точно разобьется. Дело не в размере, а в хрупкости.
Ната_ли
Не знаю, откуда у народа такое представление, я обычно говорю «камень ТОНКИЙ, надо беречь» Хрупкий — не поймут. На последней ярмарке нечаянно обидела тетеньку, она меня похвалила и похвасталась «вот что у меня есть!» Я говорю: красивое стекло под опал, она в лице переменилась и говорит: это флюорит, он мне помогает, энергией заряжает!  А на бусине шов от отливки  Как ее можно принять за камень?
Marja
 Флюорит со швом — это круто. Ну, как говаривал Калиостро, «люди хотят быть обманутыми».
А про «тонко» не всегда прокатит. Я чуть не прибила один раз даму, которая грохнула об асфальт брелок с офигенным друзовым агатом (ни разу те тонким) и пришла ко мне жаловаться, что камень был не настоящий — «ей так сказали»  Спасло ее только то, что между нами стол был.
Ната_ли
 «все твердое — хрупко!» Школа, физика, 6 или 7 класс
Ksaria
Спасибо. Интересно и познавательно.
Ната_ли
 Спасибо, что прочитали
Ksaria
Мы ж давно уже на ТЫ!  Или не?
Ната_ли
Эт и меня память девичья и издержки воспитания — выскакивает на автомате
Igor-Ice
Отличный интернет магазин Минерал Маркет, в продаже только натуральные камни и украшения
mineralmarket.ru/674-ukrashenija-iz-kamnja