20 фактов обо мне

Как обычно, я почти все пропустила…
Но, надеюсь, еще не поздно принять участие во флешмобе
Детских фотографий ни одной не отсканировано, так что будет без них.

1. 100%-ый гуманитарий. Все 11 классов школы писала сочинения сразу в чистовике, без помарок и ошибок, без подглядывания в критические статьи, без предварительных черновиков. Иногда мне не верили, что я пишу собственные мысли. Один педагог, читая мое итоговое экзаменационное сочинение за 11-ый класс, пытался выяснить, откуда я содрала столько метафор – потому что ученик 11-го класса, по его мнению, не мог писать настолько образно. Другой педагог записал на участие в городской литературной олимпиаде, дал тему для доклада (как сейчас помню, это было «Мы» Замятина), а когда спустя три дня я принесла ему толстую пачку листов А4, исписанных с двух сторон, начал возмущаться, чтобы надо было думать самой, а не приносить чужой доклад  В связи со всем вышеперечисленным хотела поступать на филолога или журналиста, но в итоге поступила на дизайнера.

2. Насколько хорошо у меня было с литературой и русским языком, настолько же плохо с точными науками. Алгебра, геометрия, химия, физика и даже биология – были для меня пытками и мучениями. Со временем я наловчилась наизусть заучивать алгоритмы решения типовых задач, за счет чего и выезжала, но, как только давалось относительно «творческое» задание – я становилась абсолютно беспомощна. За счет постоянного заучивания всего мне непонятного так, чтобы от зубов отскакивало, закончила школу с двумя четверками и серебряной медалью, и четверки эти были, разумеется, по алгебре и химии  После окончания школы благополучно забыла абсолютно все, что заучивала наизусть, что еще раз подтверждает: зубрежка без понимания – гиблое дело

3. Интроверт. Близко обычно общаюсь только с теми людьми, которые первыми знакомятся со мной, а после продолжают по собственной инициативе поддерживать общение. Случаи, когда я знакомилась первой, за всю мою жизнь можно пересчитать по пальцам одной руки. Долго привыкаю к новым людям, долго, иногда годами, решаю, пускать или не пускать их в личное пространство, но если пустила – готова за этих людей в огонь и в воду. Если меня не тормошить, обычно сажусь в свой угол и с упоением тихонечко там что-то ковыряю, пока кто-нибудь не приходит и не извлекает меня из этого угла

4. Скорпион по гороскопу, и знаку своему соответствую практически по всем пунктам

5. Недавно выяснила, что являюсь практически обоеруким человеком – оказывается, многие вещи делаю левой рукой, не задумываясь, и пишу ею относительно бегло и читаемо. При этом категорически не могу рисовать левой рукой.

6. С самого рождения одна прядь волос – полностью седая. Ее невозможно закрасить, не берет ни одна краска, т.к. в этой пряди просто нет пигмента. Так и хожу.

7. Катастрофически негибкий человек с полным отсутствием растяжки. Преподаватель по физкультуре в ВУЗе ласково называл «корягой», ибо посадить меня на шпагат даже до половины не было ни малейшей возможности.

8. Визуал. В универе учила лекции, зрительно запоминая, сколько строк было на каждой странице, какой они длины, в каком идут порядке. Сдавая зачеты или экзамены, мысленно листала тетрадь и «читала» с внутреннего экрана.

9. Эзотерик по мировоззрению. Одно время всерьез увлекалась мистическими вещами, получала определенные результаты, но в какой-то момент поняла, что лично мне нельзя слишком глубоко лезть в эти темы. Оставила себе некоторые принципы из эзотерической сферы, по которым живу не первый год, но саму практику бросила.

10. Много лет подряд пыталась написать роман в жанре социальной фантастики. Существует много разных черновиков и вариантов этого романа, но в итоге поднять эту махину мне так и не удалось – как бы я ни урезала сюжет, текст из-за обилия персонажей и сюжетных линий вырисовывался просто гигантский по объему, я дописывала в лучшем случае до середины, после чего начинала утопать в тексте и сомневаться, стоит ли продолжать. На данный момент проект уже пару лет как заморожен, а я нахожусь в раздумьях, стоит ли писать дальше, или лучше окончательно завязать с литературой.

11. За свою жизнь прочитала огромное количество книг, но самые любимые — «Дом, в котором…» Мариам Петросян, «Мартин Иден» Джека Лондона, «Пещера», «Вита Ностра» и «Ведьмин век» Марины и Сергея Дяченко, «Случай из практики» Киры Измайловой, почти все из Стругацких.

12. Обладаю катастрофической неспособностью к иностранным языкам.

13. Лютый перфекционист, из-за чего в свое время множество отличных идей так и канули в Лету, не дождавшись своего воплощения.

14. Увлекаюсь психологией.

15. Несмотря на неспособность к точным наукам, обладаю мышлением анализатора, что часто пригождается в жизни.

16. Не умею и не люблю готовить.

17. Рисую, сколько себя помню, мое художественное обучение в целом составило десять полных лет – четыре года художественной школы, год подготовительных курсов по рисунку и живописи, шесть лет обучения на специальности «графический дизайн» в университете. Получила красный диплом, но в итоге по своей специальности отработала всего четыре месяца, после чего благополучно с ней распрощалась.

18. Надевала туфли на каблуках ровно два раза в жизни: на выпускной в школе и на защиту диплома в университете. Точнее, стояла у стенки, чтобы не терять равновесия  Из-за доставшейся по наследству повышенной капризности ног не могу ходить на каблуках от слова «совсем», сколь бы удобными они ни были.

19. Домосед. Всю жизнь живу в одном городе, выбираюсь куда-то очень редко, но, если уж выбралась, стремлюсь ухватить новых впечатлений по максимуму

20. Больше всего на свете люблю процесс формирования человека по принципу «сделай себя сам». Преклоняюсь перед людьми, которые, имея не очень радостные стартовые данные, смогли сделать из себя Личность с большой буквы, навести порядок внутри себя, наладить гармонию в отношениях с окружающих миром, найти свой путь и стать настоящим мастером своего дела, идя по этому пути. Люблю жизнь!

37 комментариев

kategeinesb
Евгения. Спасибо за рассказ о себе. Интересно открыть для себя человека почти полностью противоположного мне. Мы все такие разные, но нас объединяет бисер!
Dorianna
Екатерина, рада, что заглянули
ChipMunck
Приятно познакомиться
Я тоже туфли на каблуках на выпускной и на свадьбу надевала  А потом случайно купила туфли для бальных танцев на высоком каблуке( на мою ножку дюймовочки тяжело купить туфли на каблуке в обычном магазине). Пробегала в них более 12 часов на свадьбе у подруги  Теперь только такие и покупаю, я даже не замечаю разницы между тапочкаи и этими туфильками
Dorianna
Марина, меня бы, наверное, даже такие туфли не спасли
Любой, самой удобной, но новой обувью я стираю ноги в течение дня, а каблуками — в течение часа ходьбы, причем сразу в кровь и мясо, с последующими шрамами
Не помогает даже заклеиваться пластырем со всех сторон…
В итоге хромаю до тех пор, пока новая обувь не разнашивается и не становится как тапочки
Последний раз редактировалось
UralOlga
Приятно познакомиться!
Dorianna
Ольга, взаимно
Кемпендяй
Евгения! Приятно познакомиться с вами поближе!
Dorianna
Галина, рада, что заглянули
Catarina86
Приятно познакомиться, полностью согласна с первым комментарием! Все-таки бисер — это ВЕСЧЬ!
Dorianna
Екатерина, бисер — это не просто весчь, это магия
Зовутка
Приятно познакомится! На сколько же мы разные! Зубрить математику — я бы застрелилась.
Dorianna
Евгения, особого выбора не было — либо учу наизусть, либо заканчиваю школу с тройками… Пришлось учить
Ostertomta
Женя, спасибо за рассказ о себе! Даже в этом крохотном эссе Вы продемонстрировали дар рассказчика… у меня сложилась многогранная картинка о Вас, и возникла мысль, что, может, всё-таки стоит вернуться к отложенному роману…
Dorianna
Таня, отложенные романы, они такие… Вроде и бросил давно, а в голове сюжет крутится, крутится…
Ostertomta
тогда пусть крутится, и его центробежной силой выбросит в нужный момент, а там уж дело за малым! надеюсь, долго ждать не придется… может, дать нам почитать начало?
Ната_ли
Забавное ощущение, когда читаешь и думаешь: вот этот пункт прямо про меня, а вот этот — просто противоположность  А из романа сделайте серию!
Dorianna
Наталия, а в чем совпадения и противоположности?
На серию меня точно не хватит… раз уж я одну-то книгу написать не смогла
Последний раз редактировалось
Ната_ли
Из совпадений пункты 3,5,8,9,11,12,15,16,19,20, остальные скорее нет, чем да
Dorianna
Ух ты, как много общего!
Совпадение по пункту 11 меня радует особенно
Eugenia
приятно познакомиться поближе! поддерживаю бусинок, вернуться к роману нужно.
Dorianna
Евгения, мне все это говорят, кто читал черновики…
Но вот никак не получается
strizhi28
Приятно познакомиться, Женечка!  По мимо бисера есть еще в во всех Бусинках объединяющая черта- все такие славные
Dorianna
Настя, спасибо!
na_lapax
Ну, Евгения! Вам просто необходимо таки написать роман!
Мне, кстати, пожизненно не верили, что я пишу сочинения сама, а выпускное школьное сочинение обозвали диссером, но такие объемы мне, разумеется, не снились, как и образность языка. С удовольствием прочитала бы Ваш роман. А еще лучше — цикл романов
Dorianna
Ксения, как я вас понимаю
holly
тоже очень много общего, приятно познакомиться!!!
Dorianna
Аня, рада, что прочли
Ksaria
Я экзамен по русскому (сочинение) в выпускном классе единственная в районе написала на высший балл. Это было не просто сочинение — а как буд-то запись в дневник с 2-мя описанными снами (моими рассказами, которые уже до этого были написаны. Помнила их наизусть).
Женя, допиши, что начала. Надо
Про тебя читала легко… Как буд-то речка бежит и я вместе с течением двигаюсь по ней легко и непринуждённо. Приятно познакомиться поближе. спасибо, что открылась нам
Dorianna
Ксюша, рада видеть
Не хватает мне усидчивости для таких масштабных проектов, видимо…
Melenka
Приятно познакомится.)))
Совпадение по 9 пункту. )
Dorianna
Елена, интересно
А чем именно вы занимались? Я долгое время плотно сидела на Трансерфинге реальности Зеланда и Симороне.
Melenka
У меня немного по другому было. Меня пытался уговорить над собой поработать -«у тебя есть данные, ты много сможешь» — один из тех, кто глубоко в этом сидел. А я тогда этим заинтересовалась ради любопытства — тАк, погулять вышла. Глубже лезть не захотела.
Мараханова
Очень интересно было почитать. Рада знакомству!
Dorianna
Анастасия, рада, что заглянули
Мараханова
ко мне можно нужно на «ты»
Ledy_Rivsky
Женечка — какая ты классная! Вот на самом деле — классная! С днем варенья, прости, что запоздало))
Dorianna
Юля, спасибо