Первый бисер

Сидели мы тут с Лизой, плели, и Ли спрашивает: «А этот синий бисер у тебя давно в такой баночке?» «Да лет двадцать», — отвечаю, баночка-то из-под детского питания, которое еще племянникам покупали. И тут подумалось мне: а не закатить ли флешмобчик по первым пакетикам бисера? Ведь первый бисер для каждого и каждой из нас памятен, я думаю, это ж как первая свиданка. Готова, как юный пионЭр, накатать первый флешмобный постец. Как вам идея такого спонтанного флешмоба?

44 комментария

PurpleSun
Может просто тему с фотографиями? А то многовато флеш-мобов…
ЕкатеринаКостинская
Можно и просто тему. Хотелось без фотографий, а именно рассказ про первый пакетик или первые пакетики, как и откуда у человека взялись.
Зовутка
Был вроде флешмоб про первые изделия.
ЕкатеринаКостинская
Да, не про изделия. Про первые пакетики бисера. Как и при каких обстоятельствах появился первый СВОЙ бисер. Это же как начало любви.
ЮлияТ
Тут надо понимать, какой бисер считать первым)))) Первый китаец уже не найти — как и те браслетики. Первый чех. еще есть остатки. я тогда брала миксы)) А вот первый японец, уж и не вспомню. помню. что он был весь одиннадцатый и только одна пятнашка, которая мне тогда показалась чересчур мелкой, для работы)))))))) Правда. есть еще чуть — чуть бисера-чеха, особенность которого в том, что это первый чешский бисер, который мне муж лично купил, без меня и без просьб, просто, что б приятное сделать)))))
ЕкатеринаКостинская
Самый первый свой бисер. Не фото, а именно рассказ о том, как попал в руки. Когда и почему.
ЮлияТ
Эх, это очень банальная история  
ЕкатеринаКостинская
А подробности, подробности?
Ksaria
Соглашусь с Женей и Юлей (солнышком) — первое изделие (он же первый бисер) уже был такой флешик. Достаточно первых фотографий в одной теме. Если у кого ещё найдётся. Я — пас. у меня нет ни фоток, ни изделий.
ЕкатеринаКостинская
Ксюш, про первые изделия я видела. Тут немножко про другое идея: рассказать, без картинок, как у человека появился его первый пакетик с бисером.
nata33CAT
Может просто повыкладываем у кого какие баночки под бисер задействованы не стандартные? У меня пятнашка в банке для сбора стерильного анализа хранится (того самого), и ещё пару блатных баночек от красной икры под бисер заюзано
Последний раз редактировалось
PurpleSun
Тут уже я пас — у меня строго в пакетиках и коробочках для мелочей) Натерпелась в своё время нестандартных ёмкостей))
А вот моя первая делика и чешский бисер сохранились… Но отдельную тему для них открывать не хочу)
nata33CAT
а мой первый чех как раз в баночке от красной икры живёт, но ради этого отдельный пост тулить не стоит конечно. Вот если бы общую тему создать и каждый про своё напишет, кому что больше по нраву )
ЕкатеринаКостинская
Можно и общую тему. Но не про хранение, а про то, откуда и при каких обстоятельствах взялся первый свой бисер. И лучше без картинок, чтобы был стимул словами писать. Хотя картинки — это тоже хорошо.
ЕкатеринаКостинская
Не про хранение, про первый СВОЙ материал. Не у всех свой первый бисер совпадает с первым изделием. И первая встреча с бисером — не всегда первое своё изделие. Как правило, что-то уже сделанное кем-то и поразившее.
ЮлияТ
А у меня — в трубах из под реактивов    Удобно
ЕкатеринаКостинская
Тоже мысль, но мне хотелось именно рассказчиков про то, как и откуда появился первый бисер у человека. Где и при каких обстоятельствах КУП лся или бы подарен. Можно без картинок.
ЕкатеринаКостинская
купился.
Пардон, с телефона писала.
Алекс
Ведь первый бисер для каждого и каждой из нас памятен, я думаю, это ж как первая свиданка. Готова, как юный пионЭр, накатать первый флешмобный постец.

И я готова!
Первый бисер навсегда остается в памяти, у него отдельная история.
ЕкатеринаКостинская
Вот! Спасибо!
Алекс
Куда писать? Сюда?
ЕкатеринаКостинская
Алекс, я думаю, всё же есть смысл сделать флешмобчик с тегом «первый пакетик бисера».
Я сегодня напишу. Хотела в выходные, но на даче с телефона — такая морока…
Алекс
Написать написала, но видимо что-то я неправильно сделала, почему-то запись пошла в альбом  businka.org/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81/2015/07/21/moy-pervyy-biser_2.html
Что-ж делать теперь?
У меня нет в меню раздела флешмоб
Последний раз редактировалось
ЕкатеринаКостинская
А надо подписаться на раздел Флешмб, тогда туда (сюда) можно будет писать. И просто зайти в редактирование записи и пееренести в раздел Флешмоб.
Алекс
Огромное спасибо!
А то я тут весь вечер пытаюсь загрузить запись в раздел флешмобы
ЕкатеринаКостинская
Получилось, поздравляю! Ура!
strizhi28
Катюш, ты пиши, мы поддержим кто как сможет! Кто то тебя почитает, свое вспомнит, кто имеет возможность присоединится. А спонтанно, мы можем в коментах под твоим прстом своими фотками поддержать. Вот недавно так Женечкину тему игольниц подлерживали
kategeinesb
Честно, я первый бисер плохо помню. первую кривульку как память храню. Первое придуманное мной колье (громкое слово, однако) до сих пор самое продаваемое. С названием ЧМО. Расшифровывается так: Что можно обезобразить)))). Потому что довольна первой придумкой не была. Первые методы хранения-зип пакеты. А сейчас студия, где все более-менее профессионально. Хотя до порядка там ооооочень далеко. А бисер храню в тубах. редко в пакетикех, если только в них купила.
kategeinesb
П.С. на днях пыталась вспомнить первое проданное изделие. Так и не смогла, сколько мозг не напрягала.
ЕкатеринаКостинская
Самый-самый первый пакетик? Если не цвет, то хотя бы почему был куплен или подарен?
kategeinesb
Я и пакетик то не помню. Мне лет 5 было. Какой-то там лыжной фабрики бисер был. В 1980 году аж. Много воды утекло. Да и я теперь в другой стране живу, на другом конце земного шара.
ЕкатеринаКостинская
О, великая Клинская Лыжная Фабрика! Уникальный бисер. Бсе бусины в пакете разной формы.
frigg-freitag
О, я первый бисер давно раздарила. Покупала расшить футболку, да и еще им стенгазеты украшала и делала открытки по способу приятельницы, она на скотч высыпала бисер по рисунку, и с другой стороны тоже скотчем закрывала. Помню, что это был гаммовский бисер в тубах, кривущий и недешевый.
ЕкатеринаКостинская
А как и почему именно он стал первым?
frigg-freitag
Первый, потому что купила в первый раз, именно для расшивки одежды ))). Было это лет 10 назад. Те остатки от него я давно раздала, а после этого во второй раз я покупала бисер уже побывав на рукодельных сайтах, когда решила научиться плести бисером — лет пять назад. Начинала тогда опять же с тем же гаммовским бисером в тубах, ужасно кривым. Ну и благополучно забросила это занятие, решила, что не очень-то у меня и получается. А потом еще через год набрела на бисер-инфо, теоретически подковалась, заказала первого чеха, потом японца, и пошло-поехало )))
ЕкатеринаКостинская
Спасибо! Вот не знала, что Гаммовский кривой, я думала — они чехом торгуют.
toska_tusk
Мой первый бисер был советского производства. Как он ко мне попал, уже и не помню. Пыталась притулить его на проволоку, благо последней всегда было в избытке, но что-то не пошло. Где-то кусочек той проволоки с этим раритетным бисером мне время от времени на глаза попадался, а сейчас даже не знаю, отыщу ли…
ЕкатеринаКостинская
Клинская лыжная фабрика?
Пашина_бабушка
Мой первый бисер был пластиковый детский, купленный на «блошином рынке» именно с целью попробовать плести хоть цепочку в крестик. В магазине на цену мне было страшно смотреть (хи-хи! всего-то 6 лет прошло!), поэтому попросила подругу из Харькова купить мне бисер и передать с оказией. Ждать не хватило сил, вот и купила детский. Потом привезли мой! Долго смеялись, глядя на мои трясущиеся от возбуждения руки! Он был не подписанный, так что сейчас могу сказать только, что в основном, конечно, китаец. И немножко чеха. Вот из этого китайца я и начала плести мозаику — кота businka.org/%D0%9F%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0/2015/02/23/pervaya-mozaika-iz-kitayca.html
А вот мои «пластиковые» пробы:
ЕкатеринаКостинская
Фаина, спасибо!
Кот восхитителен.