16 августа - малиновый день.

Флешмобы: Альбом пользователя Ksaria: 16 августа - малиновый день.

День малинового варенья был придуман сообществом сервиса Daily-menu.ru в 2015 году. И выбор даты праздника не случаен – на Руси этот день назывался Малинником и был посвящён ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения.

Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуд и для повышения иммунитета. До сих пор малина любима и широко используется в кулинарии (пироги, желе, кисели и т.д.). Её заготавливают впрок самыми разными способами – сушат, замораживают, варят компоты и варенья.

О малиновом варенье мы и поговорим. Приготовить его очень легко – засыпать малину сахаром и варить примерно 20 минут, а затем – закатать в банки.

Флешмобы: Альбом пользователя Ksaria: 16 августа - малиновый день.

В малиновом варенье много пользы: оно содержит натуральную салициловую кислоту (основное составляющее большинства противовоспалительных и жаропонижающих средств); сохраняет молодость (витамины А, Е, РР, В2 отвечают за жизненный тонус, упругость кожи и ровный цвет лица); содержит много меди (то есть практически является антидепрессантом) и железа (что способствует улучшению кроветворения), а ещё, в отличие от аспирина, не провоцирует гастрит и язву желудка.

Даже в русских пословицах, поговорках, сказках и песнях малина встречается чаще всех остальных растений, кроме разве что берёзы. Как правило, малина ассоциируется с чем-то очень приятным и желанным. Может именно поэтому и поговорка о хорошей жизни звучит, как: «Не жизнь, а малина!».

Флешмобы: Альбом пользователя Ksaria: 16 августа - малиновый день.

И в этот день я предлагаю нам создать своё малиновое бисерное варенье )) Делаем малинки. А кто-то может брошки в виде банок с малиновым вареньем захочет. В общем — на что фантазии хватит )))) Можно так же абстракцию с преобладанием МАЛИНОВОГО цвета!

Дата проведения — 16 августа
Главный тег — малиноваренье

6 комментариев

Savishka
Господи, какая малина в августе???)))) Ее и в июле -то конце нет уже, но будет повод браслет доделать малиновый!!!
Ksaria
Все возмущения к древней Руси и малиннику
Ostertomta
Видимо, все зависит от места и погоды. У нас всегда малина в конце июля и весь август. Как-то так.
Последний раз редактировалось
Алень
ну видимо в Швеции этот малинник и придумали  У нас в Сибири, тоже уже малина почти закончилась
mambush
У нас тоже малина отходит, но… как-то садила ремонтантную малину (сорт не вспомню) — начинала плодоносить в конце лета, ага: нужно вырезать старые побеги, а на них — ягоды. Крупные, но немного, и от холодных дождей размокшие… Короче, лет 5-10 терпела, потом все вырубила.
Фотина
А у нас малина еще и не начиналась… Еще цветет вовсю. В конце августа в сентябре будем с малиной, зато до самых морозов. Вчера муж с дачи привез первые четыре клубники… еще зеленоватые.