Плетеные бусины (коллекционные)

Мне тут пришла в голову отличная идея. Хотя, вполне возможно, что не я первая, потому что «идеи носятся в воздухе», как известно. Началось все вот с этого комментария. Там была ссылка на пинтерест, на красивенькие плетеные наперстки.

Флешмобы: Плетеные бусины (коллекционные)

Рассматриваю я эти наперстки и думаю: «Очень хорошенькие, но ведь совершенно непрактично». Потом почитала сопроводительный текст — оказалось, что это КОЛЛЕКЦИОННЫЕ наперстки. Погуглила еще — оказалось, их очень много разных. То есть по назначению их никто не использует, а, скорее всего, лежат они где-то у хозяина в шкатулке или на блюдце горкой, хорошенькие такие, яркие, разные — так и хочется цапнуть и поразглядывать.

Так вот, идея состоит вот в чем. Не наперстки делать, а бусины (твердые, жесткие). По размеру — с фалангу пальца. Яркие, интересные. КОЛЛЕКЦИОННЫЕ. Чтобы народ покупал и у себя горкой складывал. Давайте моду пустим, а? И чтобы цена была вменяемая — не очень высокая, чтобы можно было именно коллекции собирать. На самом деле, это идея марблс — раньше люди стеклянные шарики собирали, а тут бусины из бисера. И бусины будут выигрывать по сравнению со стеклянными шариками, камушками и ракушками — они интереснее и ярче. А купив такую малютку — или несколько, — человек привыкает к бисеру, видит, что это красиво и классно, и потом уже может и украшение купить.

Почему бусины, а не наперстки — они более надежные, крепкие, меньше шансов, что помнутся, истреплются. И перебирать их в шкатулке приятнее (небольшие твердые яркие штучки). А по возможностям дизайна — примерно такие же. Причем, мне представляются не шарообразные бусины (приелась эта форма уже), а цилиндрические, плетеные с рисунками, — либо какой-нибудь заковыристой формы типа звезд, мебиуса и т.п.
И размер именно такой — 2-3см, потому что именно такого размера штучки, лежащие горкой, приятно перебирать.
Думаю, что можно было бы сделать две категории таких бусин — 1) подешевле и попроще, 2) шедевры с дорогими материалами.

Как вам такая идея? Я имею в виду пустить моду на них. Тогда их хорошо покупать будут. И на ярмарках говорить: «Как? Вы не знаете? Да сейчас мода на такие штучки!»  Еще бы название завлекательное придумать для этого вида изделий. Или уже есть?

Ну а пока, думаю, можно провести флешмоб по таким бусинкам — где-нибудь в сентябре или попозже, чтобы все желающие успели наплести. Что думаете?

34 комментария

MarianaB
Здравствуйте aska, ссылку мне отправила Татьяна Германовна, коллекция классная и шедевральная
Okinawa
Боюсь, моду на Хагги Вагги бусинами не переплюнуть))
aska
А причем тут хагги вагги? Это же игрушка монстрообразная?
Okinawa
Я про МОДУ! Мода быстротечна… Но идея с бусинами хорошая, боюсь я не совсем корректно выразилась Вот сделаю такую бооольшую бусину, но не в шкатулку, а на кулон!!!
Последний раз редактировалось
aska
Ну да, кулоны, брелоки — но это не то, это уже давно есть.
Новая
А бусины должны быть плетеные или оплетеные?
aska
Без разницы — но думаю, что они должны быть твердыми.
amiram
Мне идея очень нравится.

Готова участвовать, только одна закавыка: на сайте бываю набегами, как печенеги на Руси Боюсь вовремя не заметить.

А в таких бусинах мне главным видится большая дырка, чтоб можно было нанизывать на кожаный шнур, ленту и т.п. Тогда коллекцию легко можно будет перекомпоновывать. У Гвен Фишер много таких бусин, можно будет вдохновиться или тупо хакнуть. Специально не буду давать фото, во избежание. Проиллюстрирую небисерным вариантом:

Последний раз редактировалось
HULIGANKA
Идея отличная, мож, и прокатит с введением в моду, но это тогда надо массово и повсеместно внедрять, а то нас нынче опрощение моды в ходу-элементарные низки и да, эти Хагги Вагги,( и что дети в них находят-не пойми чего)
MarianaB
Здравствуйте, а у меня совсем нет ассоциации с huggy wuggy отнюдь, есть ассоциация с оплетеной бусиной
Последний раз редактировалось
HULIGANKA
речь не о Хагги Вагги как таковых, а на примитивизме в ныннешней моде
MarianaB
Понятие мода, это то, что меняется циклично, а вот понятие чувства стиля с этим нужно родиться
mambush
Ох, мода это старая, 11 года У того же автора еще вот Your text to link..., так что все украдено придумано до нас
И круглые бусины — тоже Your text to link...
Последний раз редактировалось
amiram
Долой делику

Даёшь коммунизм
https://www.pinterest.ru/pin/308707749469239033/

P.S. Моё понимание этих бусин. Или я что-то недопоняла?
aska
Я думала делать эти бусины не как элемент женского украшения — это как раз было уже — шармы, а как элемент декора интерьера, как коллекционные «штучки», как антистресс (перебирать их пальцами, любоваться). Именно это. И форма нужна именно такая, т.е. наиболее подходящая для этой цели. Так что тут лучше использовать пропорцию золотого сечения (1:1,6), ну или хотя бы 1:2, но никак не 1:3 или более (ширина: длина или длина: ширина). Узкие хороши как бусины на низке, но если положить их горкой, то более привлекательно и самодостаточно золотое сечение. Можно даже дырки в них не делать. А если делать, то маскировать их. Потому что предназначение этих штучек — не на себя вешать, а лежать горкой.
aska
Вот что я примерно имела в виду:



Тут пропорция — золотое сечение. Картинка полностью сделана в фотошопе, чьи узоры я использовала для заливки, увы, не знаю. Кажется, в оригинале это были плетеные браслеты. Картинка сделана для примера. По размеру каждый цилиндрик 2-3см, с фалангу пальца.
amiram
Не будет горка красивой, ИМХО…

Наплетите некое количество изделий в уичольских цветах, а потом положите туда что-нибудь розовое-лиловое-фиолетовое или металлик, и будет не конфета для глаз, а наоборот… А ещё есть сочные цвета и пыльные, приглушённые, которые смотрятся очень аристократично, но в соседстве с яркими цветами (не говоря уж про неон) начинают выглядеть как грязь. Трудно сделать горку гармоничной без строгого правила.

То есть это или уичоль, где все цвета холодные (даже красный-оранжевый-жёлтый), или пастель, где все оттенки так или иначе тёплые, или металлики, или запылённости. Может, ещё есть варианты. Но как только смешиваете всё перечисленное — будет цветовая каша.

А что до интерьера: бусины можно вешать не на себя, а на люстру. Куча знакомых, у которых круглогодично на люстре новый год Тут главное не иметь новомодного потолка с точечной подсветкой, но тогда остаются торшеры. А можно вообще вспомнить древние времена с занавесками из бусин
aska
Мы же не готовый набор будем продавать, а поштучно. А уж покупатель пусть сам смотрит, чего ему не хватает в его горке. Мастер может разные дизайны сделать — для разных вкусов. Кстати, такую штучку можно не только в вазочке держать, но и в кошельке носить — я несколько человек знаю, кто в кошельке носит какие-нибудь талисманы для души.
amiram
Пардон Перечитала вводный текст, думала — флешмоб, а оказалось — бизнес-идея. У меня нет опыта продажи бисерных изделий, поэтому замолкаю, практики несомненно реалистичней теоретиков
aska
Флешмоб тоже. Если обитатели Бусинки поддержат, то где-нибудь по осени поплетем бусинок.
Gerda
Я про занавески из бусин в первую очередь подумала)))
aska
Из плетеных кирпичиком с рисунком бусин сделать занавеску — это, во-первых, титанический труд, а во-вторых, непомерно дорого — даже не только по материалам, сколько по оплате труда.
Gerda
Она еще и тяжелая будет)
Занавеску я для себя. Хочется что-то бисерное в дом, чтобы в глаза бросалось.
Хотя думаю, что и желающие купить могут быть, вообще ниша предметов интерьера из бисера тоже не занята, но вы правы, что это делается оооочень долго, мастеру-одиночке «нарастить ассортимент» будет трудновато.
aska
Мне из бисера еще нравятся оклады и рамки — это как раз интерьерные вещи. Красиво и интересно. Но вообще я фанат миниатюры, так что мое — это маленькие яркие штуковины, а не нечто масштабное.
Gerda
А я люблю масштаб. Мне, например, всё равно, куда и как будут носить мои украшения, главное — я показала возможности бисера. Допустим, занавеска из бисера для меня не утилитарная вещь, а больше коллекционная, показывающая всю роскошь материала-бисера в рамках одного изделия.
Gerda
Почему бы и нет. Типа бусин Пандора. И согласна, что интереснее, если их можно на шнур насаживать, компоновать.
Почему наперстки горкой складывают? Потому что «наперсток» — это изначально не носибельная вещь, хотя и прикладная, и да, есть много просто коллекционеров наперстков.
А бусины — это бусы, бижутерия, такие ассоциации.
Gerda
Идея «моды на бусины» замечательная!
Иногда хочется сделать что-то небольшое. Либо сделаешь «пробу» и она потом лежит ни туда, ни сюда.
Особенно если бы подключились много мастеров и покупатель мог бы выбирать бусины разных «производителей»
aska
Вот! Вот именно это я и имею в виду!
aska
Тогда мастеру придется делать сразу наборы. Потому что мешанина разностильных бусин в одной низке не будет красивой. А если мастер делает набор — то проще сразу сделать бусы (готовое украшение).

И потом. Ну отвлекитесь вы от женских украшений! Эта ниша достаточно хорошо заполнена. А вот антистресс, ИМХО, еще не очень.
Gerda
Да я не то, чтобы на украшениях зациклена, сама хочу начать наконец что-то интерьерное. Просто это массовое сознание. Взять мои колье: много раз слышала, мол, «мне так нравится, я бы купила, но некуда носить, будет просто лежать в коробке». А в чём вообще проблема? В багет как картину оформите или как арт-объект пусть на манекене красуется, глаз радует! Вовсе не обязательно в коробке должно лежать. Так нет, заявлено как «колье», значит либо «носить», либо никак.
Вот думается мне, что и с бусинами будет примерная история.
aska
Колье трудно оформить как предмет интерьера. Не каждый захочет иметь дома манекен. Да и привыкли мы, что на полку — картину или статуэтку, а колье — себе на шею, а привычка — залог комфорта.
С бусинами так не должно быть (в особенности, если в них не будет дырок!): они маленькие. Положил в хрустальную вазочку, вазочку — на стол под лампу или на полку. Можно в кошельке (или даже просто в кармане) носить как амулет. Или пихнуть в коробочку со скрепками или т.п. Просто я многих знаю, у кого там и здесь какие-то мелкие памятные вещицы валяются. Так что это ниша не заполнена еще.
Gerda
Всё это нужно развивать. Наплести для себя горку, сфотографировать в самых разнообразных ракурсах, заснять видео процесса «бусинного релакса» — и запустить все это в соцсетях, и как можно чаще постить, чтобы быть на виду. Флешмоб — да, но не на камерном бисерном сайте, а на публике. В идеале — чтобы журнал какой написал об этом или проф.фотограф заснял арт с моделями.
Продвигать тему «бусина как арт-объект».
Боюсь, если просто продавать бусины без отверстий, даже описав, для чего они — люди не поймут.
Я как опытный продавец сужу по общению с покупателями.
Дополнение. И половина потенциальных покупателей все равно будет писать примерно такое: «Мне нравится ваша бусина, я бы ее купила, если бы вы могли повесить ее на цепочку, чтобы носить как кулон». Я это проходила с росписями)))
Последний раз редактировалось
aska
Так за чем дело стало? «Я могу сделать вам такую же бусину с дыркой или с тогглом на заказ». Или сразу для желающих сделать некоторое количество бусин с дырками. Впридачу к тем, что без дырок.
Gerda
Я об этом и говорю.