16 комментариев

kategeinesb
У меня одна тоже есть. принесли на реставрацию
Helgla
А реставрируете антикварным бисером?
kategeinesb
Helgla
Елки-метелки! Это, я так понимаю, уже отреставрированная часть? Ткачество?
kategeinesb
Да. Случаино нашла во Флориде тетку, у которой антикварный бисер еще от ее бабушки остался. Она за $10 мешок бисера мне отдала. Бисер искала с 2012 года. Сумка сплетена судя по всему без станка, на руках.Бисер лежит в противоположном направлении, чем если на станке плести. Даже боюсь подступаться.
Helgla
Как же эти махрушки собрать? Или придется всё перепроходить?
kategeinesb
Не. Еще нет. Заказ сделать все по новому, без ниток торчащих. А еще сделать кайму по верху и ручку из турецкого жгута, внизу висульки хатит и в театр с сумкой. Извращенка, а не заказчица. Мне всю эту красоту гробить руки не поднимаются. Предоплата $100 была, а за работу я сказала от $300-$500. В зависимости от времени и сложности. Короче деньги живые в руки сами идут, а я себя заставить не могу.
Helgla
То есть, сначала вы её перерисуете(схема), потом всё распустите, а дальше будете делать с нуля???? А кайма сверху предполагается вязанная или бисерная?
kategeinesb
Да. Я уже прорисовала. Причем на другой стороне яйцо с розами других цветов. Пришлось на обе стороны схему цветными карандашами составлять. Много бисера треснутого или вообще отсутствует. Нитки прогнили в прах в некоторых местах. Изначально рисунок был почти не виден, настолько было все пропитано грязью. На фото уже отмоченная и отмытая сумка. Кайма будет из турка.
Helgla
Титанический труд! Буду ждать с нетерпением, какая красота получится в итоге!!!
leda-sama
просмотрела все 3-и части. обалденные работы!!! спасибо за Ваш труд и полученное удовольствие :)
kategeinesb
Сумка была найдена 30 лет назад в г.Харрисонбург, Вирджиния. В доме, кот. был под слом, на чердаке. До этого там жила русская бабулька, кот. привезла ету сумку и еще кое какие бисерные дела из Царской России. Бабулька была белошвейкой при царскои семье.
Helen
Так если всё по-новому хочет заказчица, эту старину не трогать (мне было бы жалко). А сделать из купленного «мешка антикварного бисера».
kategeinesb
Мне тоже жалко. Но бисера в пакете на всю сумку от А до Я не хватит.
Эльвирка1
огромное спасибо за подборку. Красота неописуемая
Acacia
Какая красота! Я тоже видела в БЕрлине в частном музее собрание старнинных сумочек. Даже представить сложно, как вы такую красоту реставрируете.