Правда ли почту взломали?

Сегодня я не смогла попасть в свою электронную почту. Вместо этого открывается след.сообщение
«Ваш аккаунт временно заблокирован. Мы предполагаем, что его взломали. Это могло произойти потому, что вы ввели свой пароль на мошенническом сайте или ваш компьютер заражен вирусом.

Прежде всего проверьте компьютер на вирусы (как это сделать). Затем введите ответ на контрольный вопрос, получите на свой телефонный номер код подтверждения и придумайте новый пароль. На ваш номер придёт смс с кодом подтверждения, после ввода которого пароль изменится и аккаунт будет разблокирован.

Также проверьте свои регистрационные данные (разделы «Персональные данные» и «Адреса электронной почты») — злоумышленники могли успеть поменять их.»
Вот мучаюсь теперь это развод на деньги или реально надо так сделать как в письме написано. Знающие люди подскажите пожалуйста.

11 комментариев

Boxber_t
Недавно у меня так почту взломали, и на все адреса из списка контактов пошел спам. Ящик рабочий, поменять не могу, пришлось вводить номер телефона и потом менять пароль, с телефона ничего не сняли, сейчас вроде все нормально. Почта на майле.
Лаерта
На яндексе у меня почта. Адресная строка вроде чистая
passport.yandex.ru/passport. Беда в том что заводила почту ну ооочень давно, соответственно дату не помню, и не помню ответ на контрольный вопрос, точнее как бы помню, но когда ввожу пишет, что ошибка. Не знаю, что делать теперь. Беда беда.
Вера2014
у меня тоже было такое7 поменяла пароли и все
Лаерта
Уфф! Спасибо всем. Вроде все поменяла. Правда теперь переживаю т.к. номер тел указан теперь. Ну что за жизнь пошла.Шаг вправо-влево боишся сделать за каждым кустом мошенники сидят. А я уже битая ими, поэтому шугаюсь
ChipMunck
у меня номер телефона почти везде указан. так проще, если пароль забыли или поменять хотите. да и взломать ящик труднее, потому что на телефон код придет.
Лаерта
Марина спасибо, успокоили. )))
Зовутка
майл ру?
Лаерта
Яндекс. Почту разблокировала, но теперь 1000ми сыплются письма спамовские за 2009,10,11,12,13 годы. Скоро с ума сойду
Зовутка
пишите админам яндекса и смс не отправляйте, похоже вас взломали
Лаерта
Спасибо.Написала.Теперь жду ответа. Пароль заменила и привязала к тел. Напрягают только эти тонны писем.
Зовутка
письма не открывайте, чтоб не напрягали адреса в черный список лучше отправить