У кого какие Новогодние традиции?

Есть у меня традиция 31 декабря, можно сказать из детства-юности. Кто-то ходит в баню  , а я каждый год, 31 декабря смотрю мультфильм «Щелкунчик»  , на «Вальсе цветов» всплакну  , и можно встречать Новый год . Интересно, что в любое другое время года этот мультик таких эмоций не вызывает .
А, ну-ка, признавайтесь, у кого какие новогоднии традиции?

75 комментариев

Krivoruchka
я оливьешку шинкую под «Иронию судьбы», обязательно, чтоб по телеку, а не на диске, вот такая у меня традиция) Проверено — оливье вкуснее получается))
babouchka
«Ирония судьбы» это еще одна традиция с 1975 года. Знаю наизусть и, все равно смотрю с удовольствием. Традиция со «Щелкунчиком» моложе на пару лет
Dashulya
Обязательно смотрю «Ирония судьбы» тоже по телевизору и ем мандарины!, всегда зажигаю гирлянду на елке когда стемнеет за окном, плету бисером на счастье что-нибудь простое, но ярко-блескучее, в последнее время еще зажигаю настоящие свечи (желательно с каким нибудь вкусным ароматом), и обязательно бенгальские огни зажигаю — очень люблю! Ах да хожу с дитем к городской елке, после курантов обычно (да-да она еще не спит в это время) — хочу чтобы у Алисы как и у меня этот день напоминал только сказку!
babouchka
Мандарины, много-много
Dashulya
Забыла — обязательно кладу подарки под елку — это ведь так чудесно видеть счастье у дочки и волнение самой от подарков. (жаль только в этот Новый год мы будем только вдвоем, без папы встречать )
НадеждаВалерьевна
Тоже обязательно «Ирония судьбы», оливье, мандарины. Еще мы елку наряжаем 31 декабря, тогда ощущение нового года острее чувствуется, и еще — обожаем гулять по городу 1 января, часов в 11.00. Такое ощущение, что ты один на земле — зима, снег, ветер — и — никого…
babouchka
Раньше, тоже елку ставили только 31 декабря. Целый ритуал был, начиная с купания елки в ванной, 1 января обязательный поход на городскую елку + фото на память. Но это было давно, сейчас места массового скопления людей стараюсь не посещать.
Лаерта
А зачем ёлку купать? О_о
babouchka
Для чистоты. Смыть пыль, грязь. Елка росла в природных условиях, потом ее срубили, мало ли где она валялась и кто на нее гадил.
Ostertomta
Ирония судьбы — да! а теперь и продолжение!!! так как тут Новый год практически не отмечается, то иногда и Огонек, и спать часа в 2-3… шампанское пьем два раза — сначала по Москве, потом по нашему… и обязательно загадываю желание на каждый удар курантов… верю, что они сбываются!!!
babouchka
Желания обязательно всегда загадываю под бой часов
Tatyana
Шампанское и икра! Обязательно елка и под ней подарки. Оливье тоже присутствует и конечно пироги, у нас семья гурманов, так что покушать это обязательно.
babouchka
Холодец!!! Обязательное блюдо на новый год
arabella
Ну конечно же! какой Новый год в России без мандаринов, это ж национальный новогодний фрукт! А без «Иронии судьбы» Новый год — не Новый год
А у меня традиция — всегда на Новый год холодец варить, причем самый что ни-наесть настоящий, а не «на скорую руку», или из птицы. А настоящий холодец — это, скажу я вам… ммммммммммм, вкуснятина!
И что самое интересное — ни разу не было, чтобы он был недосолен-пересолен, или не застыл, или еще какой прокол… Не! Всегда именно под Новый год холодец получается самый вкусный!
babouchka
Новогодний холодец с хреном, под водочку
Ksaria
А у нас с мужем (я приучила) сначала в 11 вечера встречаем Российский Ноый Год, и сразу после него — едем на главную площадь города и там встречаем наш Новый год. И во время салюта всегда зажигаем бенгальские огнеи и откккрываем бутылку шампанского! Все 5,5 лет, пока вместе, так делаем! Так что — семейная традиция. не поспоришь
babouchka
Как-то раз я умудрилась загореться от обычной хлопушки. Была новая шубка — рукав один сгорел. А бенгальскими огнями (какие-то бракованные попались, загорались только от газовой плиты) умудрилась испортить эмаль, пошла мелкими пузырьками.
ChipMunck
Мы тоже несколько раз Новый год встречаем  Сначала Астраханский, потом Московский, а потом Чешский  
Как часы переводить в России перестали, то фигово было, потому что разница 3 часа. А теперь вернули все на место и в этом году хорошо будет — 2 часа
babouchka
Ой! С этой разницей во времени, короче, «задолго до встретили новый год»
Ksaria
Вы от нас на час отстаёте?  Мне чёт казалось, что вы с нами в часовом поясе. Можете значит ещё и наш НГ за час до вашего встретить
ChipMunck
ага, у нас час разница
Эри
У нас с Камчаткой (кажется) 11 часов разница  Так что мы уже в обед празднуем
Melenka
На столе обязательно должна быть утка или гусь, нарезанные, обязательно нарезанные слайсами бананы, апельсины, лимоны и киви.))) Шампанское и конфеты в коробке. И свечи минечки по всей комнате! )))
А… еще муж меня приучил провожать Старый год в 23.00.)))
Последний раз редактировалось
babouchka
Гусик!!! Ну, у нас гусик готовился к Рождеству
babouchka
Как видео вставить, подскажите? Что не получилось
Ksaria
*тут скобочка та же, что и в конце, но в другую сторону* v i d e o >Тут сылка с ютюба< / v i d e o >

(ппробелы убрать)
Последний раз редактировалось
babouchka
Пробелы убрала, ссылку вставила, а видео не видно(((
Последний раз редактировалось
Ksaria
Ещё может быть (почти всегда) там где https: надо S убрать. что бы было просто http:
babouchka
Ура!!! Заработало!!!
PurpleSun
У нас, пока мы маленькие были, были традиции — и оливье с мандаринами, и подарки под ёлкой, и гулять с семьёй и друзьями ходили.
Сейчас единственная традиция — 31.12. день на кухне. К вечеру уже и есть не хочется)))))
А после — к друзьям. В этом году может и к друзьям не пойдём — разъехались все, а у кого-то дети маленькие, сдать некому…
Последний раз редактировалось
babouchka
Вот этот момент — весь день на кухне и убивает все праздничное настроение. Не только на новый год. Последнее время стараемся такое меню придумать, чтобы по-меньше готовить. Ночью жрать вредно. Мандарины, нарезка сыро-рыбо-мясная, бутики с икрой, конфетки. Где-то так
PurpleSun
Мы с родителями живём) Тут уже без вариантов)
babouchka
А еще у моих подружек День рождения 30 декабря и 1 января. Ну и Новый год между
leda-sama
моя традиция последние несколько лет — работать 31-го. хошь не хошь, а надо
Светлана_Кошелева
я «Зима в Простоквашино» смотреть буду  у нас каждый год сценарий и нынче на эту тему, и обязательно большой красный мешок с подарками
VernikTanya
А мы сначала встречаем новый год по Челябинску, потом по Москве, потом уже по нашему времени, и сразу идем спать, потому что у нас нет выходного, и 1-го на работу, но в этом году мы с мужем взяли отгулами 1-го, а 2-го пятница не работаем и так, и суббота, так что в этом году длинный выходной ,
Пашина_бабушка
А мы поедим (оливье, куда ж без него!) и в 12 часов выходим на улицу с внуком запускать ракеты. А «Иронию судьбы» и «Чародеи» я себе сама ставлю.
na_lapax
У нас традиция никогда не смотреть «Иронию судьбы» (я его посмотрела целиком довольно поздно уже и была несколько разочарована тем, что такая история стала позитивной классикой). Еще мы никогда не делаем Оливье и Селедку под шубой  
Наверное главная наша традиция, что НГ начинаем встречать вместе с Сибирью — наши родные живут в Шерегеше, обязательно едим пельмени (раньше с сюрпризами, но кое-кто стал жаловаться, что теряет удовольствие от еды из боязнь съесть монетку )) А раз едим пельмени — значит, накануне их семейно вручную лепим — совместный руд — он объединяет (да и 31-го готовки меньше, их же загодя лепить надо). А смотреть я люблю «Собаку на сене». Вообще не новогодний фильм, но готова рыдать от счастья когда его смотрю
babouchka
А мы вареники с сюрпризами на старый новый год делали
na_lapax
Старый Новый Год очень люблю — можно без истерики и особой готовки как раз поесть варенничков и под свечи какое-нибудь кинцо посмотреть
Bellissima
А-а-а! Собака на сене!!! Вонт на днях показывали, мужа выгнала к детяМ, чтоб его посмотреть, и все равно все пришли! )))) Такой фильм классный! ТОже говтова рыдать от счастья!
Жабынька
мы по традиции НГ встречаем с соседями, у нас разница в 2 этажа, делим стол пополам, в смысле договариваемся, чтоб салаты не совпали. сначала идем к ним, сидим-едим до российского нг, потом идем к нам сидим-доедаем до литовского.
потом салюты пуляем. верней, пуляют мужики, а мы топчемся во дворе и мерзнем))), сначала отмазка была, что для детей, а теперь дети выросли, а они все пуляют))). не люблю я это. и опасно и деньги на ветер.
а елку наряжаем заранее. в 20х числах, так как она настроение только до нг создает, а рождество у нас католическое в стране, потому на православное нет ни традиции ни ощущения праздника.
хотела завести традицию каждый год покупать на елку новую игрушку, да как походишь по магазинам… все это барахло хочется сразу в помойку и выкинуть. потому завела традицию украшать елку конфетами. конечно, елку приходится охранять от посягательств)))), но зато она такая фкусная!!!
готовка, конечно, создает предвкушение. не представляю как — не готовить. уродоваться не следует))), но в готовке половина праздника и состоит. хотя… все сложней и сложней. у нас небольшая череда праздников в декабре, к нг часто уже все перепробовано и не хочется ни оливье, ни икры))), да и вообще… может надо какой блог замутить с идеями к новогоднему столу?
babouchka
О! Елку наряжать конфетами — супер!!! Когда я была совсем маленькой, мои бабушка с дедушкой делали гирлянды из разных конфет, а я выискивала любимые, конфетку съем, фантики оставлю. Орехи грецкие заворачивали в фольгу и тоже на елку. С орехами сложнее, я их дверью колола. Ну и мандарины на ветках пристраивали.
Осталось 2 ящика елочных игрушек, а елку не ставлю — дорого, некуда, да и коты…
В этом году новый год будет совсем не праздничный… Путешествие в ж*пу, не может быть радостным…
Жабынька
во-во. грецкие орехи и мандарины… а сейчас? акции на мандарины уже 2 месяца, да и круглый год. ща без кило мандаринов из магазина не выхожу… вот на НГ и не осталось никакой радости. елка и та синтетическая. какой-то момент заманались за ними бегать, был момент перед кат. рождеством все раскупали, так по пол-дня за ними гонялись по всему городу, штрафы платили))), вот достало! хотя тож, избаловались. помню еще в школе училась, родаки на работе, елка была на мне, так с утра занимала очередь, ждала на морозе, сама волокла… а потолки у нас в центре были под 3 метра, а елка должна была быть непременно до потолка! и гирлянды клеили из цветной бумаги, флажки… конфетти дыроколом))). и да. орешки в фольгу.
а сейчас что? не радует ничего. теперь можно и красную икру ложкой, и сервелат… прям батонину грызть, так оно ж нефкусное все… а как пирожки пекли под новый год? с капустой, с грибами, с повидлом… и эти. маленькие, слижики назывались, «кучукай» они теперь зачем-то зовутся, с маком,

да и с ними никто не заморачивается, в магазине каких хочешь…
Что-то случилось, Наташ? куда путешествуешь?(((
babouchka
О!!! у меня еще сохранились древние гирлянды из огромного стекляруса. Бумажные никогда не любила. А конфетти из хлопушки можно было находить в разных уголках квартиры почти целый год и иголки от ели-елки тоже.
Мандарины я люблю грузинские, а они не круглый год. В ноябре-декабре урожай собрали и в декабре продали и все. Нормальную красную икру еще найти нужно, а колбаса, фу, черти-что по вкусу. Из чего ее делают?..
Это не я одна путешествую, а случилось, то, что случилось еще год назад. Не будем о грустном.
MarinaD
В детские и юношеские годы -Новый год — это предвкушение чуда, исполнение желаний, это было здОрово! Потом, когда появились дети, то подготовка праздника для них, но их детство выпало на лихие девяностые и больше вспоминаются трудности, чем радости. Сейчас в душе как-то спокойно и буднично. Настроения праздника давно не стало. Причём меня и мою дочь угораздило родиться перед самым праздником, причём в один день, поэтому всегда сложности с двойными подарками, с двойным празднованием, и к Новому году наблюдается малая усталость. На кухне когда готовлю, смотрю(или чаще слушаю) всё подряд, на чём глаз остановится, но тошнит от наших «звёзд», поэтому Новогодние огоньки стараюсь вообще пропускать, т.к. по всем каналам одни и те же физиономии в разных гримах и костюмах, с теми же шутками и прибаутками… Традиция последних лет — обязательно встречать Новый год с мамой, приводим её к нам, а потом отводим домой под шум петард, которые взрываются до утра. Каждый год ждём СНЕЖНОГО Нового года, чтобы, как в сказке, было чисто, морозно и падал снег, но этого не наблюдается очень-очень давно. Перед Новым годом обязательно все переболеваем ОРВИ  Сейчас у нас именно такой момент.
babouchka
В любом празднике главное — предвкушение. А вот его и нет…
MarinaD
да, это правда, не знаю почему, но самые счастливые ощущения были в советское время, до 90-х годов, может быть, всё зависит от возраста? Но у моих детей сейчас тоже нет предновогоднего настроения, не думаю, чтобы это зависело от меня
MarinaD
Плавающий комментарий — это круто!
babouchka
 Как это?
MarinaD
я увидела справа под снежинкой значок «комментировать», раньше не замечпла
MarinaD
ну вот, «плавающего» не стало, а коммент мой остался
valy33
всегда начинали встречать новый год, за долго до его начала  
мы всегда сначала провожали российский старый год, потом встречали российский новый год и обязательно под бой курантов по телеку… потом передохнуть и опять провожали украинский старый год и встречали уже новый год, получался такой себе марафон, не все до финиша доходили… но всегда так делали!!!
а в этом году, будем провожать и встречать один раз!!! что очень радует!!!
вот погода нас конечно не радует уже давно, снег только на картинках и по телевизору… город уже стали наряжать, так здорово!!! я почему то жду праздника всегда, даже в самые плохие года, ждала чуда!!!

а еще, когда была молода  загадал, что с кем из парней встречу новый год, за того замуж выйду — сама себе вбила в голову!!! и сбылось!!! совершенно не случайно с будущим мужем встретила 2000 год и воть… жОной стала практически сразу же после… так что мечты сбываются (если самой к этому руку приложить)
babouchka
Готова встречать и провожать новый год столько раз, сколько есть часовых поясов
valy33
Наташ, я столько не смогу  хотя если надо — то тогда конечно да ....
valy33
у меня каКастрофа случилась… я выбросила все елочные игрушки  всю коробку ....
наводила порядок с мужем. он еще спросил точно не надо — я ему выбрасывай. там мусор и не глянула что выбросили… сейчас пошла искать «дождик» и игрушки, чтобы приготовиться наряжать елку и меня ткнуло — я их еще летом выбросила… блиииин!!!
вот
пойду новые покупать…
Последний раз редактировалось
babouchka
Ооооо! Проверять надо, хоть из любопытства заглянуть внутрь того, что выбрасывается. 10 лет назад переезжала, все коробки подписала ОГРОМНЫМИ буквами где-что. Парочка коробок так и стоит не разобранная. В одной коллекция фарфоровых фигурок, просто не куда выставить, ремонт был прекращен за отсутствием денежных знаков. Еще коробки с книгами, тоже некуда ставить.
babouchka
Так можно, чисто, символически
oks-anka
О, у нас точно такая же традиция была сначала всегда российский встречали, потом украинский, в этом даже не знаю, как будет)
А по поводу желаний, есть такое, что нужно под бой курантов сжечь написанную записку с желаниями на грядущий год, пепел высыпать в шампанское и выпить. Я один раз так сделала, загадывала поступить в институт (поступила уже весной, а не как другие в конце лета) и найти парня (познакомилась летом и он стал моим мужем), и еще что-то третье было, не помню, но тоже сбылось. Не знаю совпадения или чудеса, но вот такая история, может кому-то пригодится, правда в следующие года уже так не делала, не злоупотребляла так сказать)
а может в этот попробовать, есть что загадать глобального такого)
valy33
Оксана, давай вместе мира загадаем Вам  … мы всей семьей так сделаем… и Вы!!! давайте!!!
обязательно студится, ведь нас уже будет не мало
babouchka
Готова ведро и не с шампанским с пеплом выпить только бы был МИР!!!
Bellissima
А давайте!  С удовольствием загадаю с вами всеми!
valy33
нас 6 человек будет… мы все под бой курантов загадываем желание о мире!!!
valy33
присоединяйтесь и все вместе мы сможем!!!
Bellissima
Нас будет (если взрослых считать) 9 человек, будем тоже загадывать! Мне кажется, у большинства людей это желание одно из самых главных.
oks-anka
отличная идея, ни на что другое, кроме как на чудо, уже надежды не осталось
valy33
Оксана, все будет хорошо!!!
babouchka
Всегда под бой курантов загадывала желания. А сейчас нет у нас курантов, так и не понятно, наступил новый год или еще нет.
MarinaD
зато есть интернет)) Мы как-то встречали Новый год при включённом скайпе, прямой связи с родными, и телевизорах (один на цифре, другой кабельный), расхождение с Московскими курантами были в несколько секунд, мы как-то растерялись, когда желание загадывать. Три разных результата
babouchka
Там, где я встречаю новый год, нет интернета, к сожалению. Но идея
MarinaD
Что-то Вы уж очень далеко собрались…
babouchka
Не далеко. К маме на соседнюю улицу. У нее интернета нет.
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
вот уже много лет у нас одна традиция — проспать Новый год. В 22:00 мы уже усталые, сытые и подвыпившие и нам страшно хочется спать. Что характерно — больше никогда так рано не ложимся.
babouchka
Было и такое, проспать новый год. И пару раз приходилось новый год встречать на работе.