52 комментария

Зовутка
Правильно! Вот меня например тоже в СССР сделали!
aurinko_iri
Про этот момент я совершенно не подумала, а ведь на тысячумульён процентов верно
ChipMunck
 у меня сын любит Докторскую колбасу, но не всякую.
По вкусу отличает российского производства от немецкого. А немецкая сделана в Германии на заводе поставленном СССР, по тем ГОСТам и т.д.
aurinko_iri
И я люблю ту докторскую колбасу, и то мороженное, и простоквашу из того молока...
Bellissima
Блин, я родилась в ПРОШЛОМ веке, в стране, которая исчезла, и в городе, имени которого нет.  
20век, СССР, г. Горький.
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
А как старожили ориентируются «на местности» по магазинам, которые исчезли вместе со страной «Масло-сыр», «Красная шапочка», «Океан». В каждом был свой, неповторимый запах: сыров, шоколадных конфет, рыбы…
Я тоже «из прошлого века»…
Bellissima
у нас на пересечении Московского шоссе и Бурнаковского проезда был магазин «Гастроном», там сейчас давно уже не гастроном, а все равно люди, говорят «да у гастронома» — «а-а-а, всё, понял»
aurinko_iri
И вот да… сколько в тех магазинах было всякого разного уже, а ностальгия именно за тем, за совдеповским названием. И ждать тогда по три часа привоза приходилось, сейчас же шоколада везде полно, и сырами прилавки завалены, а вот нет того аромата…
Как вчера на рынке дедуля уговаривал масло домашнее купить: «Дочка, то, что в магазинах, это из нефти, а моё из молока» ))).
Последний раз редактировалось
Алекс
Сейчас шоколада всякого полно, но все «не то», почитаете состав и становится понятно, почему «не то». А однажды в прошлом году сестре принесли казахскую шоколадку «Казахстан», и я почувствовала знакомый вкус детства! Почитала состав, все правильно и ванилин и какао-масло (сейчас-то ароматизаторы и заменители всего). В этом году попросила, чтобы мне такую шоколадку привезли. Привезли, но сказали, что скорее всего это последняя такая партия, потому что ту кондитерскую фабрику выкупили иностранцы, и теперь состав конфет и шоколада будет другим. Эх, прощай вкус детства
aurinko_iri
Батюшки… когда ж они всё распродадут, чтоб можно было назад экпроприировать…
Алекс
Вряд ли можно будет назад экспроприировать. Останется только самой в домашних условиях шоколадки делать из натуральных продуктов. Правда с какао-маслом и настоящими сухими сливками сложно. Недавно видела рекламу, рекламировали домашние мороженницы. Подумала тогда, ведь правда, из настоящего молока можно мороженое делать (я то мороженое, что сейчас продают не ем, вкус не тот, ну, не мороженое это)
aurinko_iri
тут на собеседование ходила в фирму, продающую добавки для хлеба. Мало того, что пшеница у нас вся генномодифицированная, так ещё при выпечке хлеба туда столько всякого, разного кладут… что не просто вкусное мороженное или не вкусное, его, как и хлеб магазинный… просто нельзя есть…
Алекс
Я давно перестала магазинный хлеб покупать. Там вся мука с картофельным грибком. Купишь, а на следующий день внутри буханки все скиснет и такая странная жижа внутри, брр. Зато рядом с домом лепешечный цех открыли, какие там вкусные лепешки! С зернышками кунжута и черным тмином!
aurinko_iri
а я теперь сама пеку в духовке… надо попробовать ещё лепешки с кунжутом самой печь )))
Алекс
Точно! Там же рецепт простой, дрожжевое тесто и кунжут и черный тмин сверху.
Попробуйте с черным тмином, от него такой аромат!
aurinko_iri
Тесто делаю не дрожжевое, а на закваске кефирной. Причем мука ржаная… пшеничной в последнее время совершенно не хочется… хлеб с тмином уже делала, пробовала. Семена тмина буквально растворились, но остался вкуснейший аромат. А к новогоднему столу, для подружки, пекла ржано-творожную булку. Очень понравился хлебушек )))
Delfinka
Ух ты! И я из Республики, которая перестала быть таковой.И из прошлого века)))))).
А еще вот скоро песня, то бишь пенсия, и надо доказывать подтверждениями где я работала, а этого уже и в помине нет. Только запросы в архив. Запросы в прошлое…
А такая ностальгия по СССР! Ну, да, отсталая я и совковая)), но совсем неплохо жили.
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Жили замечательно ))). Не потому, что были молоды, с потому, что гарантированно. И никто не требовал стрессоустойчивости
Delfinka
Да, некая гарантированность была. Во всяком случае не сильно волновались о дне грядущем.
aurinko_iri
На самом деле гарантированность дня грядущего была колоссальная. Конечно же съедали друг друга на работе и дома… но ведь не хватала нынешнего адреналина в крови, а потому с удовольствием читали детективы и ужастики… А что читаю ныне… налоговый кодекс и фэнтези. Ужастиков хватает в жизни ))).
Delfinka
О, да! Все точно!
Ostertomta
Я вот только не поняла, зачем еще раз то же самое делать! это было здесь и совсем недавно…
Bellissima
Я твой пост пропустила… Ну да, я ж 30 декабря носилась, как лыска, к компу-то практически не получалось подсесть.
Ostertomta
да я и не думала про тебя, я скорее так поворчала немного… просто разрыв в несколько дней между блогами…
Bellissima
Да я с этими праздниками от жизни отстала…
aurinko_iri
Прошу прощения… не видела… перед праздниками совершенно не вчитывалась в ленту… А сегодня увидела в одноклассниках… понравилось… после кислого дня даже настроение немного поднялось… не думала, что придётся оправдываться на пустом месте…
Ostertomta
Ира, а не нужно оправдываться и тем более на пустом месте… я же всего лишь удивилась… так что все в порядке…
aurinko_iri
))) спасибо  не буду
Светлана_Кошелева
а мне нравится читать про СССР гораздо больше чем желто-голубые новости в блоках на би
aurinko_iri
Согласна… Слишком уж всё затянулось с этими новостями… Людей вот только жалко
mrsChaos
Меня тоже сделали в СССР
shigi_s
И меня! А я очень скучаю по разливному подсолнечному маслу, у нас в деревенском магазе его разливали из алюминиевых бидонов в стеклянные бутылки, а на дне этой бутылки осадок оставался. Не поверите, так это масло хочу понюхать
aurinko_iri
Дааааа, и обмакнуть в то масло, тот хлеб и съесть
Melenka
Могу дать даже на попробовать!)))
shigi_s
это как?
Melenka
В смысле есть такое… запашИстое, с осадочком.))) Если есть возможность как то пересечься — поделюсь.)
shigi_s
далековато будет
Ярослава
Ха-ха! Нам бабушка из Мелитополя в Узбекскую ССР в свое время такое масло посылками высылала! Потому что у нас только хлопковое продавалось.
Последний раз редактировалось
Ksaria
И меня сделали в прошлом веке! И когда-то мы с вами были одной страной. А сейчас, никуда не переезжая, оказались за границей друг от друга.
Эхх, ностальжи
aurinko_iri
Зато как приятно приехать «за бугор» и услышать родную речь ))))
Catarina86
И я тоже из СССР, хотя почти ничего не помню)) Но так как мои бабушка и мама из СССр, то воспитывалась на фильмах, мультиках)) Я сама совок, как говорится, а вот муж у меня — хотя и одного со мной года, он совсем не совок)) идет в ногу со временем, хотя и жалеет о гарантиях — его родители приехали из Дагестана, причем мама на 8 месяце беременности, отец пошел работать в котельную (там давали квартиры) ну и через года 3-4 она получили квартиру в новостройке — однокомнатная, но своя квартира (мы в ней сейчас живем)… А сейчас разве такое возможно? Или вот детские площадки — у нас в городе ни одной нет — государство не строит. Две площадки в прошлом году построили частники… И примеров можно приводить уйму… да может и многое было странным, но была какая-то уверенность… а сейчас не знаешь проснешься ли завтра вообще ( особенно в нашем регионе, хоть у нас и боевых действий нет, но батальоны чудят все равно)…
aurinko_iri
Катюша, я совок… до мозга костей и это, как показала практика, не переделать.
Наверное мне просто не понятны, мне не дорасти до всех этих нынешних законов бизнеса. Два месяца в поисках работы ходила на собеседования… Девоньку главбуха увольняют только потому, что она задумалась про беременность. Т.е. ещё ничего нет, не известно получится ли, но она поимела большую глупость высказать вслух свои планы…
Сейчас на работе такая же как и я новая бухгалтер в пером своём рабочем дне заявила, что всех будущих декретчиц надо увольнять, а ещё на не любит возиться с выплатой алиментов и потому все мужики-алиметчики должны быть изнечтожены… Но там вообще с мужиками проблемы… там не баба, мужик… мужиков ненавидящий…
Вот что было, так было… были законы и на них можно было простому жителю опираться в жизни своей…
Catarina86
да, по рассказам, люди чего-то стыдились, к чему-то стремились… сейчас деньги-деньги… я сама бухгалтер и столкнулась с подобными реалиями — на одной работе директор начудил (я еще у него не работала), а когда пришла — подставил чуть не посадили, до сих пор передергивает от пережитого. на второй — попала на сохранение, как вышла из больницы, так все поставщики и работники — знали с чем я лежу, так как директор это со всеми обсуждала и сказали, что еще раз и уволят меня — не стала дожидаться — сама ушла… и тоже работала без больничных, отпусков, декретных… поэтому и в йогу ушла))) тут не в деньгах дело) хотя муж-то меня кормит)
Eugenia
и я родом из СССР! РСФСР… БССР))))
к бабушке в деревню привозили тархун в бидонах) так классно было: пошел, купил пару бидончиков тархуна, свежего батона и радости на пару дней у детворы! а как на мультфильмы в местные кинозалы всей деревней ходили! много хорошего было)))
aurinko_iri
А как в деревне всей толпой на единственном велике гоняли )))). А мальчишки, которым вдруг (выросли) начали родители покупать мотоциклы… потому как женихи ))). И мы каждый мотоцикл по звуку мотора узнавали в лицо… Эх, времена… молодость )))
Eugenia
ага))) на взрослике под рамой по очереди шишки набивали, но всё же нравилось))
aurinko_iri
и каждый день проходил невероятно насыщенно, познавательно и ползительно, причем телевизор днём включать запрещалось… всё лето на свежем воздухе, на улице т.е. и загнать вечером нас невозможно было, зато засыпали на подходе к подушке и было потом, что написать в теме «как я провёл лето» ))).
Жабынька
а на би почему сделано в ссср закрыли? не уследила… прочла коммент вроде типа «оперативный модер», потом и его не нашла, а потом ваще нашла закрытую тему. опять свидомые все изгадили? или че там стряслось?
aurinko_iri
Да что могло стрястись возле доброго и весёлого ролика… Пришла Алла Визор, рассказала, что я не права. Потом Аллочку начала защищать Юлечка. А на меня решила понападать Надюшка, что «Серена»… у неё свою волна, она за Лену, что Хеленка мстит… А потом добрый модератор, как это часто бывает, решил проредить по своему усмотрению реплики… А потом видимо надоело «редить»… схлопнул доступ к записи всем и вся
Жабынька
ничто не ново… тьфу! как же иногда порадуешься, что мы тут а не там. там бы писала-писала, а какой-то гад придет и все похерит к чертям собачьим! зла не хватает! / смайлы не работают...(((/
Последний раз редактировалось