Совместный проект

Девочки, мы тут помитинговали немного и договорились до идеи системного обучаещего проекта на Бусинке. Речь идет о пакете уроков для начинающих, включающих обучение основным техникам и приемам, чтение схем и базовые знания о подборе материалов. Уроки будут организованы по общему плану, схемы — для простоты восприятия выполнены по единому шаблону. Данный проект рассчитан на абсолютных новичков и нацелен на популяризацию бисерного рукоделия как хобби и вида творческого досуга.
Проект пока находится на стадии общего шумного обсуждения, но у нас уже оформилось несколько вопросов.

Первый: название. Пока были предложены варианты «От чайника к мастеру» и «От азов к секретам мастерства». Поскольку проект изначально задумывался как совместный, думать над вариантами предлагаю сообща.

Второй: прграмма обучения. Предварительно было решено, что новичков не стоит грузить особенностями ниток разных производителей, на начальном этапе достаточно научить их ризличать и правильно применять нитку и леску. Всю «теоретическую часть» предполагается свести к минимуму и жестко привязать к практике. Мы не ставим себе задачи дать пользователям второе (а кому-то и третье) высшее образование, а, напротив, стараемся создать приятное и завлекательное развлечение. На данном этапе мы пытаемся очертить круг техник, по которым будут делаться уроки. Опять же, думаем сообща, предлагаем варианты или аргументированно предлагаем убрать что-то из предложенного списка:

1. Мозаика
2. Ндебеле
3. Крестик (монастырское плетение)
4. Кирпичик
5. Ручное ткачество (квадратное плетение)

Думаем, дополняем, посто комментируем. Прикидываем, кому что ближе и в создании какого урока кому бы хотелось поучаствовать.

И третий: предварительный план урока. Пока существует в виде наброска для мозаики и ждет активного участия всех заинтересованных бусинок как в корректеровке самого шаблона, так и в разработке планов для других техник.

МОЗАИКА

1. Теория и история Просто чуть-чуть общих слов, можно какую-нибудь байку. С ндебеле и кирпичиком проще, с другими техниками сложнее, придется сочинять. Много не надо, если рассказать особо нечего знаков 500 — 600 будет достаточно. Просто какое-никакое вступление быть должно. Если написать сложно — проект совместный, сообща справимся, не это главное.

2. Структура полотна Хорошая крупная фотография именно полотна, а не изделия, схема-картинка и обяснение принципов чтения схем. Тут начинаются сложности: все схемы в проекте должны быть одинаковыми, это важно. Либо все схемы должен делать один человек, либо кто-то должен разработать шаблоны в общедоступной программе вроде пейнтбраша и разослать участникам с инструкциями. Обсуждаем.

3. Материалы Нитка и леска. Бисер чешский, японский, цилиндрический. Если надо. Тому же ндебеле что нитка, что леска — только при наборе тонкости есть.

4. Чет — нечет. Закрытие ряда с обводкой. Приплетение ряда кирпичиком. Описание, схемы, фотографии. Опять же, если нужно.

5. Прибавление — убавление по краю полотна. Косая мозаика. Описание, схемы, фотографии.

6. Прибавление — убавление в полотне. Описание, схемы, фотографии.

7. Частные случаи:
Двойная мозаика
Мозаичный шнур
Сетка
Оплетение, например, риволи
Опять же, если эти частные случаи есть. С тем же кирпичиком я слабо знакома, но по-моему там пусто. Все, что в ходит в этот пункт, описывается только в общих чертах, парой слов под фотографией. Та же двойная мозаика или мозаичный шнур большего и не требуют, а оплетение риволи или квадратный шнур как частный случай монастырского плетения заслуживает отдельного урока.

8. МК — бонус Изделие типа «браслет широкий плоский» не годится. Наиболее интересным лично мне показалось следующее предложение: «плетем широкий плоский браслет двойной мозаикой, а потом пришиваем к нему цветочки-листуечки, которые наплели косой мозаикой, четными-нечетными краями и прочими прибавлениями-убавлениями». Мне эта идея представляется самой эффективной, но я открыта к предложениям.

Вот как-то так.
И еще раз напоминаю, что проект изначально затевается как совместный, и человек, взявшийся делать какой-либо урок, разумеется берет на себя львиную долю работы и ответственности, но ни коим образом не оказывается брошен с ней один на один. Нас здесь много, и все мы очень разные. И у всех у нас есть разные таланты. Кто-то хорошо пишет, кто-то — фотографирует и обрабатывает фотографии, кто-то умеет рисовать схемы, а кто-то умеет любую кучу разрозненных фактов и идей привести в стройную систему. И лично для меня главная привлекательность этого проекта состоит в том, что сообща мы можем создать нечто гораздо лучшее, чем мог бы сделать каждый из нас по отдельности

31 комментарий

Ksaria
До меня тут во чего дошло… Вебинары — вебинарами (за темами следила, даже вроде комент отписала — не помню. Может мысль такая имелькала у кого ещё- не помню). НО: предлагаю книгу… Сделать книгу. В том числе и бумажную. И опять же — НО: печатную в меньшем экземпляре, элетронную — есессно в бесконечном  Автор: Бусинка.орг.
YuliyaYakuba
Об этом можно будет думать после того, как мы хотя бы один пакет уроков сделаем. Хотя, конечно, красиво звучит. Завлекательно.
Ksaria
обожаю мозаику… Могу по ней сделать чего… Или по ндебеле  Или по кирпичику  В общем техника-математика это моё -)
YuliyaYakuba
Аукцион открыт .
ЕкатеринаКостинская
Идея хороша. Весьма. Поучаствовать готова с удовольствием, но от меня мало проку в создании схем в едином шаблоне. Тут маленькая проблемка личного свойства — как только появляется необходимость мследовать любому шаблону — меня выносит прочь. Но. Готова сделать мульт-поддержку уроков. Вот посмотрите, что уже есть:
katenkin-biser.ru/lessons/index.php
Ткачество, квадратное плетение, мозаика, кирпичик, ндебеле, монастырское плетение, сетка в очень разных модификациях, разнообразные шнуры, пара ажурных цепочек, звезда бисерно-стеклярусная, сочетание мозаики и ндебеле в многоугольниках, параллельное плетение на проволоке.
Будет ещё всякое разное со временем.
И мне кажется, что стОит новичкам дать представление о всех возможных техниках, потому что некоторые новички довольно быстро осваиваются.
YuliyaYakuba
Разумеется, чем больше техник, тем лучше. Просто попытки объять необятное никогда ни к чему хорошему не приводили, все нужно делать шаг за шагом. И вот сейчас нам нужно определиться с тем, что войдет в самый первый шаг, выделить ту основу, в привязке к которой будет строиться все остальное. Ведь тот же квадратный шнур, уже упоминавшийся почти в том же контексте, логично вытекает из монастырского плетения и его следует изучать во вторую очередь, с опорой на ранее полученные знания. И вот сейчас нам сообща нужно подумать и выделить эти фундаментальные основы, которые войдут в первый, базовый блок. И больше десяти их быть не должно — иначе мы просто закопаемся в них и благополучно запорем проект в самом начале реализации.
ЕкатеринаКостинская
Ну тогда, как мне кажетя, из первоочередного:
мозаика
кирпичик
ндебеле
станочное ткачество
квадратный стежок
параллельное на проволоке
сетка
ажур по кругу (та же звёздочка моя, наприсер)
монастырское
самый простой фуллерен и хотя бы один цнур, хоть вот этот: katenkin-biser.ru/lessons/spiral-rope.php
Ната_ли
+ ручное ткачество
(Тут должен вступать Влад и начинать ругаться по терминологии )
+ вязание с бисером?
ЕкатеринаКостинская
ручное ткачество — это квадратное плетение.
Ната_ли
Может какие-то двойные названия использовать в спорных случаях?
Lara_businka
Все возможные названия указывать надо — это моё мнение. Ручное ткачество ещё прямым гобеленовым плетением называют, ндебеле во многих источниках называется ёлочкой.
nafnaf2014
Плюсовала) Мне кажется, что эквиваленты на английском тоже неплохо было б указывать.
Lara_businka
Да, например мозаика — пейот.
Bellissima
Еще ндебеле называют «рыбьим хребтом»
Lara_businka
Такого я не слышала…
ЕкатеринаКостинская
Да, конечно. Просто ткачество подразумевает наличие нитей основы и уткА, а в квадратном плетении этого нет.
Светушок
Всем доброго времени суток! Я не абсолютный новичок, но разные техники только осваиваю. Если уж зашла речь о мозаике, может включить сюда и мозаику по кругу? Возможно, мастера могут подсказать какие-то секреты. Говорю об этом, т.к. столкнулась сама при оплетении мячиков для пинг-понга. Сначала технику по книге осваивала, а потом пыталась примирить теорию с практикой. В книге бисер был одного цвета, в изделии, конечно же, был рисунок. Когда плела одним цветом, все получалось. Как только подключала другой цвет, рисунок «сползал». Две недели билась над проблемой. Потом догнала, что при плетении по кругу начало ряда пстоянно смещается. Только после этого стало получаться. Было бы интересно узнать как правильно.
Светушок
Могу предложить себя в качестве испытуемого для оттачивания уроков.
Lara_businka
А я даже не знаю, что же я умею из нужного… Наверное систематизировать и собирать в кучу разрозненные факты )) И занудно-дотошно объяснять )))
Вера2014
Идея замечательная! Но хочу добавить свое субъективное мнение, как ученицы (порой учусь у мастеров или осваиваю простейшее, но «писк» сезона) и преподавателя по бисероплетению, уж извините меня. То что было интересно, сложно и модно 15 лет назад в бисероплетении и вышивке бисером, сейчас это легко, и не модно, и не очень интересно. Но это азы с которых надо начинать обучать, что бы было понятно и просто в дальнейшем. Я имею некоторый опыт в этом деле и с детьми, и с взрослыми, и с инвалидами (увы, инвалидов немало и они очень тянутся к жизни и любому делу; и с такими людьми работать очень интересно!). Так вот хочу сказать что схемы для обучения должны быть понятными. Мультики Катюши Костинской (спасибо, тебе Катя, за такую прелесть отдельно!!!!) хороши и детям я их показывала, но без схем некоторые не могут делать, увы, хотя чего уж проще, но мне пришлось рисовать на ходу мультика для своих некоторых учеников. И поэтому я бы каждый урок или занятие по конкретной теме хотела бы видеть и в мультике и в фото и в схемах. Ведь все мы разные и кто-то понимает и схватывает сразу и начинает плести, а кто-то все просмотрит до конца и захочет увидеть, а что же получается в итоге и/или как это можно применить в колье или браслете или в другом изделии. Да, еще хотела бы сказать, т.к. считаю это нужным — это про цветовую гамму, про сочетание цветов в бисероплетении/вышивке и сочетаемости конфигурации и размеров бисера. Считаю нужным.
aurinko_iri
не-не-не, то, что не модно, не интересно и ваааааще, сё то, что плетётся и ныкается в ящик не принося никакого кайфа, то всё отметается. Учиться надо на «здесь и сейчас». Моё первое плетёное полотно охватила собою два конца одного лариата и было вместе с ним подано. Мой первый «квадратный жгут, сплетёный за одну ночь, потому как сплёлся не пол-стенка-потолок, а стееееееннннкааааа, которую потом свернула трубочкой, организовав сразу потолки и полы… на следующий же день был подарен подружке…
Потому никаких „идём до конца“ и только потом видим… не-а… Мы не в пустыне, и Моисея нам не надь, каждый новый шаг в изучении позволяет делать новую красоту и радовать, радовать себя и окружающих )))).
Вера2014
Вы меня не поняли! если научиться плести цепочку «в крестик» то и кварратный жгут или полотно далее пойдет как по маслу. А если начинать плести 6-ти гранный жгут сразу, то ничего не получится, только измучается обучаемый
Ната_ли
7. Частные случаи:
Двойная мозаика
Мозаичный шнур
Сетка
Оплетение, например, риволи
В этом пункте можно вставлять ссылки на более сложные МК «для затравки» и интереса. Например, по оплетке риволи — ссылка на МК Г.Дитрих и фото того великолепия, что получается
natyy
Как и обещала, постараюсь изобразить схемы, если, конечно, больше желающих не найдется
nafnaf2014
«теоретическую часть» предполагается свести к минимуму и жестко привязать к практике
Немного запуталась: эта цитата значит минимизировать описание или минимизировать количество описанных приемов?
Вот, к примеру, давно смотрю на МК У.Волховской по повороту мозаичного полотна (Здесь). Это должно быть описано/указано в уроке по Мозаике? Или это за пределами «минимума»?
Olushka
Можно с точки зрения ученика свои 3 копейки вставить?
Я умею только вязать, а плетение только-только понемногу осваиваю. Про собственно техники плетения можно и книги, и видео найти, было бы желание. А вот как целое законченное изделие сделать, как правило, мало где описывается, если только в конкретном МК по конкретному изделию. А хотелось бы общие принципы, так сказать технологический процесс с практическими советами.
У меня, например возникают вопросы, как прикинуть какой длины нитку отрезать, например, чтобы кабошон оплести и нитки хватило, как в начале или конце ниточку лучше закрепить. Или вот металлическая заготовка для браслета, на каком этапе, и как вообще ее загнуть? Перерыла кучу всего и так до конца не поняла, что есть русский и американский способ заделочного края… И т.д. и т.п. Для мастеров — фигня вопрос, а для новичков камень преткновения.
Очень хотелось бы, что бы в этом проекте уделили внимание подобным вопросам.
И раздел про инструменты, фурнитуру и работу с ней нужно.
Catarina86
Я вроде и не новенькая, почти все техники освоила, благодаря урокам в Академии или в школе на БИ, но все равно с радостью чему-то учусь. Могу помочь, в наборе текста, отфотошопить могу что надо. Схемы рисовать не умею. С радостью в общем помогу, если нужно)
lararybka
Очень нужное дело вы затеяли, девочки! Вы не представляете, сколько у меня незавершённых работ именно по той причине, что не знаю, как сделать ту или иную мелочь… Порой, доходит до смешного — например, не соображу, как закрепить кримпы на шнуре. Поэтому, пусть кому-то это покажется смешным и малозначительным, но для новичка очень сложно найти инфу именно по вот таким мелочам. Бывает, ищешь-ищешь, а натыкаешься на нужный тебе момент совершенно случайно в каком-нибудь навороченном МК, где и не подумал бы это искать. Не знаю, понятно ли донесла свою точку зрения.
natyy
Смотрю, проект застопорился…
Может быть, хотя бы название курса утвердим?
Есть еще одно предложение по первому уроку. Тема взята достаточно обширная. Предлагаю разбить урок на несколько частей. Это и сделать будет проще и воспринять. Первый урок — обычная прямая мозаика без убавок и прибавок. Следовательно, изделие — «браслет широкий плоский»
YuliyaYakuba
Не то, что бы застопорился — парад у меня и бессмертный полк. Ни на что больше сил нету. Как отстреляюсь — всем персонально отвечу и дальше пойдем.