Ну что, девушки, очередной отчетец по ярманке, № 6.

Уф. Закончилось осеннее «Хлебосолье» в Митрополичьем саду Александро-Невской Лавры. Отсеялись разумным, добрым вечным, запаслись осенним жирком. Всё неплохо, хотя и не лучшая наша ярмарка. И почему-то сильно устали.
Флудилка: стол
Общая обстановка. Ну, что сказать? Осень. Очень неплохая осень. Прекрасное время для прогулок, а стоять — холодно. Трогать стекло и металл не тянет. И легких сережек и браслетов людям уже не хочется. Дневное солнышко исправно утюжит, а под деревьями не жарко в зимних сапогах. Несильный «временами дождь» и умеренный ветер. Хорошая погода была.
По торговле. Народ шел очень целенаправленно затариться продуктами. До нас доходили с выпотрошенными кошельками. Пара человек оставляли у меня последние деньги (  что приятно). Вообще, как оказалось, очень многие вообще не ходят дальше продуктовых рядов, но в этот раз кроме постоянных поклонников добрели до нас человека четыре новых, которые с восторгом увидели нас впервые и «обещали прилететь еще»  
Что спрашивают и покупают. Чего у меня традиционно нет и это традиционно хотят: «для волос» (не держу принципиально), «перстни» (колечки по-простому), клипсы (руки не доходят сделать). Булавку для закалывания шарфа (забыла дома), но такую экзотику спросили только один раз. Лунный камень спрашивают и покупают на каждой ярмарке в любых изделиях. Бирюзово-золотую сборку без наворотов «аля младшая дочь фараона» забрали, ибо бирюза тоже в почете. Опять сняли «украшение витрины» — серьги со змеевиком, в этот раз они были поменьше размером, но все равно крупные (хотя и легкие, кабошоны тонкие). Разбили три комплекта колье+серьги (серьги оставили). Вообще, примечательно: в этот раз было мало продаж «по мелочам» и средних, зато народ прошелся по хорошим камням и кольешкам. И еще интересная деталь: было довольно много народу, который просто приходил и долго-долго рассматривал наш развал. Иногда после этого говорили как это здорово, иногда просто уходили. Но было значительное количество просто очень внимательных наблюдателей. У меня ощущение, что не только мы уставали, но вообще народ какой-то порядком вымотанный.

Флудилка: график

Продажи по дням. Торговали толком мы первый и последний день. Суббота была совершенно никакая (ибо крестный ход и полдня территория ярмарки была вообще недоступна)

Флудилка: круговая диаграмма

Мастер-классы поперли в последние дни (выходные)

Флудилка: мк

А это девушки напротив нас такую колоритную групповуху устроили при разъезде.
Флудилка: групповуха

Ну вот так пока вроде и всё. Если что интересно, спрашивайте.

15 комментариев

Мурлыкающая_Пантера
Как всегда — интересно и познавательно Ничего не загадываю пока, но очень бы хотелось в следующем году снова попасть в Питер на одну из ярмарок, только чтоб времени побольше было, а не галопом, как в прошлый раз
Marja
Так и мы не загадываем. И хотим и на ярмарки, и чтобы ты там была
aurinko_iri
Так и я хочу на следующий год, вернее хочу прямо здесь и сейчас, но, как минимум, на год следующий, на подольше… в Питер… и на ярмарку, и на погулять, и повстречаться… и чтобы на всё хватило времени
Marja
Ну, дык, и давайте. Можно же устроить экстремальный поход не по Карелии, а где-нибудь ближе к центру Питера маршруты распланировать
aurinko_iri
Карелию отменять нельзя… Тут задачка вас всех заманить на сплав… Наааобщаемся на днёвках
А потом по Питеру… Определиться где жить и по городу и области можно пешком с фотиком… мечта…
Marja
 Меня можно заманить разве что на сплав меди с цинком, оловом или мельхиором. А за этим добром за город не обязательно вылезать.
Bellissima
Какие там на фотке интересные жгуты!
Marja
Те, которые на краю стола, это браслеты из мегабисера
Bellissima
Как они мне нравятся! Эти мегабисерные браслеты!
Marja
И мне. И мы в этом не одиноки, «народу нравится»
slavjnka
Марья, вот умеешь ты описывать ярманки! Так интересно читать, а бонусы получать  Спасибо!
Marja
 Да я всегда радая порадовать. И самой интересно наблюдать и пытаться понять что на ярмарках более-менее постоянным остается, что меняется и почему. Хотя пока что однозначно ничего не получается объяснить, но все равно интересно.
Фру-Фру
и первая ярманка без меня. Групповуха понравилась)
Marja
Без тебя было пресновато