Старинный пояс

Нашла у себя в компьютере фотографии (вернее, скан) пояса моей однокурсницы. Делала этот пояс её бабушка. Материал не понятный, какие-то пластиково-резиновые трубочки. Видно, что сами нарезали.

Флудилка: ScanImage01.jpg

Флудилка: ScanImage02.jpg

Флудилка: ScanImage03.jpg

Флудилка: ScanImage04.jpg

Флудилка: ScanImage05.jpg

Это я целиком «склеила» картинки
Флудилка: полностью пояс.jpg

10 комментариев

Delfinka
В далеком 1985-86 годах у нас было повальное увлечение стягивать с проводочков цветную оболочку(дело нелегкое и долгое), резать лезвием на одинаковые кусочки( древний виниловый тохо трежерс!!!) и делать браслеты мозайкой, оплетку на ручки, карандаши. Фото, конечно не сохранилось. Но технологию могу описать детально.)))
Вот получалась очень похожее. Только не в таких масштабах.
KateKostina
Мы тоже подумали, что это оболочка с проводков. К сожалению, спросить уже не у кого.
Да-да, прототип делики)))
k-helen2009
Это ж насколько была сильна жажда творить, чтобы столько «бисера» вручную нарезать!
Вот, где терпение!
KateKostina
Меня тоже восхитило терпение мастерицы!
kategeinesb
Вполне возможно, что это изоляция от проводов. В 80-х и 90-х моя мама в основном зарабатывала шитьем. Как начинались выпускные экзамены, так у меня были руки порезанны. Мне и брату давалось пионерское задание найти провода, принести их домой. И аккуратно разрезать на трубочки нужного размера. Потом моя мама ими платья вышивала.
KateKostina
О да, голь на выдумки хитра! Мне рассказывали, как моя бабушка во время войны на заказ платья шила. Пуговицы в дефиците, так она горошинку обматывала тканью и получались миниатюрные пуговки. Как-то заказчица платье застирала и забыла на пару дней про него, горошинки потом проросли))))
kategeinesb
Катюша, насмешила горошинками)))). А мы, детьми все теле и радио ателье в округе знали. Нам провода отавали ремонтники. Счастье было, когда импортную технику на ремонт им приносили. Тогда обмотка проводов с них была с перламутровым отливом. Нам казалось верхом совершенства и красоты. И пенопласт мы на шарики разделяли. Чтобы платья украсить. До сих пор к пенопласту неприятные чувства. У него такой звук при разламывании неприятный. Бе.
KateKostina
Пенопластом платья украшать  креативно)))
Самое раздражающее животное — бегающий по стеклу хомячок в пенопластовых тапочках
Ksaria
Самое раздражающее животное — бегающий по стеклу хомячок в пенопластовых тапочках
Аж передёрнулась
Эльвирка1
какой красивый, но сколько подготовительной работы