Как работать с полимеркой?

Девочки, знаю, что многие из нас работали или работают с полимерной глиной. Последнее время все чаще смотрю в ту сторону ))). Просмотрела несколько МК от разных человек и появились вопросы, может быть вы на них ответите?
1. Как запекать? отдельную плиту купить — нереально, а в духовке (газовой) говорят нельзя — вредно.
2. Некоторые используют пастель для колорирования, а как ее наносить? некоторые сухой кистью — некоторые мокрой.
Есть, конечно, еше вопросы, но это основные.
Может кто еще какими секретами поделиться?

17 комментариев

Lana
Я запекаю в обычной газовой духовке, в рукаве для запекания. Можно и без рукава, но тогда после запекания духовку нужно тщательно вымыть. Важно выдерживать нужную температуру и время, обычно эта информация есть на каждой пачке с полимерной глиной. Но часто градусник в духовке показывает температуру не верно, поэтому нужно поэксперементировать (я, например, ставлю на самый маленький газ), или купить специальный градусник.
Пастель я наношу сухой кисточкой, когда нужно листочки затонировать к примеру, так же можно использовать акриловые краски.
AnnMouse
спасибо большое, так быстро ответили )))
Lana
Пожалуйста! Если что, обращайтесь, чем могу, помогу))
Шинка
Я варю. В кастрюльке, которая не используется для приготовления пищи. Белый налёт потом убираю растительным маслом (правда, после этого залакировать проблематично). Говорят, и лак белесоватость убирает, но сама не пробовала, так что ручаться не могу.
Одно «но»: после варки изделия более хрупкие, чем после запекания. Фимо, Премо и Цернит в принципе нормально потом себя ведут, а вот Скалпи 3 довольно-таки ломкая выходит, особенно если есть мелкие или тонкие детальки.
AnnMouse
Спасибо
Шинка
Няма за што.
Да, чуть не забыла: если решите варку попробовать, то минут 15–20 хватает за глаза (на некрупные изделия). И потом сразу в холодную воду (зачем — помню уже смутно, но вроде полупрозрачная так более прозрачной получается).
AnnMouse
да, про холодную воду тоже такое смотрела. пока собираюсь бусинки-ягодки делать, надо и запечь и сварить попробовать )))
Ksaria
на каком огне? Тоже интересно
Шинка
Я, вскипятив воду, убавляю огонь до среднего и закладываю изделия. Если будет сильно булькать и горячие изделия начнут бултыхаться, врезаясь в бортики кастрюли, то на них могут остаться досадные отметины.
Ksaria
Тогда наверное можно и совсем на мнимальный огонь? у меня газовая плита…
Шинка
Честно говоря, не знаю — на минимальном не пробовала. Возможно, увариваться дольше будет, хотя не уверена. У меня тоже газовая.
Ksaria
Спасибо! Значит на среднем огне 15-20 минут. Записала
AnnMouse
а какую пастель кто использует? и лак для покрытия?
Шинка
Лак Fimo, специально для полимерной глины. Не сильно пахучий и после высыхания не липнет. Лак для покрытия авиамоделей тоже ложится неплохо (сейчас не дома, если интересно — в понедельник посмотрю и напишу конкретную марку, которая у меня), но очень уж вонький и запашец держится не одни сутки после высыхания, особенно если покрытое им и обсохшее изделие положить в закрытую ёмкость (там он может сохранять амбре неделю, а то и больше). Так что после него надо держать изделие на свежем воздухе до полного исчезновения запаха.
эмили
Можно даже использовать аэрогриль, есть довольно недорогие. А по поводу всего остального у меня есть любимая мастерица посмотрите ее видео
www.youtube.com/user/rusalinacernit/videos?view
Последний раз редактировалось
arabella
а мне аэрогриль очень даже нравится — и время выставляется, и температуру по термометру один раз подобрала и тип-топ. на дно поролон по диаметру вырезала… Отлично получается.
AnnMouse
спасибо всем за ответы