Бисерные жгуты машинной вязки

Доброго времени суток!
Видела вчера в магазине бисерные жгуты
с рисунком, на 20-30 бисерин.
Продавец сказал, что они машинного изготовления
и закупаются оптом. Колпачков на них нет,
пришита кнопка. Связано довольно плотно и ровно.
Первая мысль — сомнение; вторая — и носки на машинах вяжут…
Ваше мнение?

28 комментариев

Helgla
фигня, мне кажется…
носки нужны миллиардам людей, и потому есть смысл делать машины для их вязания(а это дорого)…
и принцип вязания гораздо проще…
а тут нужны аж две машины))) одна набирает бисер на нитку, одновременно распределяя по ней, а другая вяжет… с рынком сбыта ваще не понятно)))) не отбить сами машины, точно, т.е. экономическая целесообразность необоснована…
а 10 китайцев… вполне себе «машинное» производство))))
ChipMunck
в качестве эксперимента пробовала вязать вот на такой штуке
получается хорошо только с крупным бисером. И надо контролировать натяжение нитки рукой, иначе бисер не попадет в вязание.
Видела что есть устройства для вязания по кругу, но не понятно как это делать с бисером. Но китайские умельцы могли и что-то свое придумать
Helgla
а показать? интересно, как бисерины при таком вязании располагаются…
и все же, это вязание больше похоже на вязание спицами, лицевыми петлями…
ChipMunck
показать нечего. вязала чисто ради эксперимента возможно это или нет.
YuliyaYakuba
Ерунда. Носки на спицах вяжут, так машины умеют. А машинка, вяжущая крючком, невозможно в пинципе — ни одна машина в обозримом будущем не сообразит, куда надо втыкать крючок. Про подцепление бисеринки до/после столбика я вообще молчу. Представленная машинка с бисером тоже вязать не может, бисеринки между рядов тонуть будут. Чтобы было нормально, надо вязать чулочной вязкой изнанкой наружу, а это тоже невозможно, этот механизм наизнанку не выворачивается по техническим причинам. Кто там так массово эти шнуры вяжет и по оптовым ценам продаёт — оно, конечно, вопрос, но продавец, скорее всего и сам не очень понимает, о чем говорит. Но машинное производство из 10 китайцев — это зачет
ChipMunck
вот та штука на картинке очень хорошо вяжет и ей не надо понимать до или после крючка бисер и куда втыкать. Главное во время бисер подпихивать
YuliyaYakuba
Э… даваейте уточним: 4 крупные бисерины — это НЕ бисерный жгут в том смысле, который обычно вкладывают в это словосочетание.
ChipMunck
это данное устройство на 4 крючка. Но можно и больше крючков поставить и они бывают разного размера. Принцип останется
YuliyaYakuba
Совершенно верно, принцип останется — петли, обращены наружу, бисерины внутрь. И как только толщина жгута позволит, всё это безобразие вылезет наружу, что, собственно, и случилось, когда Вы папытались вязать более мелким бисером. На спицах, кстати, бисером именно так и вяжут — изнаночными петлями на лицо.
ChipMunck
бисер не внутри получается, а как раз как надо.
YuliyaYakuba
Марина, та часть нитки, на которой при таком способе вязания висит бисерина — это изнанка. Петельки — лицо, протяжка между ними — изнанка. Точка. Путем насилия над полотном можно вытолкнуть бисеринку на противоположную сторону, но на пользу ему это не пойдёт. И если при толщине в 4 бисерины длинна перетяжки может быть сильно меньше, чем это необходимо бисерине и за счет натяжения нити и сопротивления крупных бисерин нитяной шнурок окажется внутри бисерного, то при толщине в 10 бисерин этот номер уже не пройдёт. Как выглядит перетянутый шнур знают все, и это — жалкое зрелище. А если сделать длинну перетяжек соответствующей размеру бисерин, то половина из них тут же встанет туда, куда ставит их логика полотна. Внутрь. Но если Вы очень хотите настоять на своём — да пожалуйста, за ради Бога, мне не жалко.
ChipMunck
я не буду упираться, что получается вязать как руками, но я знаю что это можно.
чехи однажды выставляли в магазин от бусиной фабрики старинное устройство, которое делает жгуты очень похожие на вязанные. Халява такая была только неделю и там все это время очередь стояла из желающих
YuliyaYakuba
Марин, если бы это старинное устройство могло делать что-то путное, оно бы продавалось на каждом углу, так уж этот мир устроен. Вот спинер действительно умеет набирать бисер, его в любом магазине купить можно. И его покупают. А вязальные машинки умеют вязать. А швейные — шить. И их тоже покупают. Вот это устройство вверху умеет немногое — оно умеет вязать трикотажные шнуры на четыре петли, но оно умеет делать это хорошо. А к «старинному устройству» стояла очередь, но продавать его и зарабатывать на этом кучу денег ни у кого не выходит. И с чего бы вдруг?
ChipMunck
спинер — это жалкое подобие того что на заводах используют  я даже не про то что на заводах спинеры большие и там несколько игл. Кстати, это давнишний способ нанизывания
Сейчас нанизывают автоматически при помощи валиков вращающихся.

Иногда выгоднее технологию использовать самим и не продавать это всем желающим
Последний раз редактировалось
YuliyaYakuba
Марин, Вы отлично поняли, что я имла ввиду. Спинер умеет что-то делать — спинер продаётся. И пользуется спросом даже в виде такого вот допотопного жалкого подобия. Я, кстати, им не пользуюсь, но это не умаляет его достоинств для тех, кому он нужен.
ChipMunck
а чехи используют и продают готовые украшения типа вязанных.
YuliyaYakuba
Типа вязаных — это как?
YuliyaYakuba
Мне действительно любопытно, как это сделано, потому что я смогла рассмотреть только сквозную нитку, идущую через все бисерины. Но эта же фотография подтвердила и то, что я говорила ранее — если эта загадочная машинка умеет делать только ТАКОЕ, то меня совершенно не удивляет осутствие спроса на это чудо техники. И называть это украшением я бы не стала — у украшения другие функцыи, прямо противоположные.
YuliyaYakuba
Знаете, я полазила по этому сайту. Там довольно много таких вещиц. И среди них я нашла пару фотографий, на которых кое что всё-таки видно. Вот тут видно, что нитка действительно сквозная. А тут вообще возникает ощущение, что это — совсем другая история, не имеющая отношения к вязанию либо плетению
marirus
ну там же ваще просто намотано вокруг гибкой основы
marirus
Вязать лицевыми петлями наружу с бисером не очень подходит для жгутов, вот изнаночными наружу ближе, но там бисерина будет вертикально стоять (горизонтально отверстие)
в машину по вязанию жгутов не верю
разве что верю в машину по набиранию бисера
Helgla
Машунь, твоя вера оправдана))))))
даже на сумочки разные из 15-хи
PurpleSun
Моей знакомой тоже один продавец с пеной у рта доказывал, что вон та сеточка-стоечка из китайского бисера фабричного производства. Машины типа их плетут, ага…
Helgla
Эх, никому не нать сделанное нашими кривыми ручонками, всем машины подавай или веры у продавцов в нас гениальных
PurpleSun
и не говори… Спрашиваешь: ручная работа? Отвечают: Фи! Да Вы что! Конечно же нет!)))
Будто оскорбила вопросом))
toska_tusk
Компьютерный набор — это вполне возможно. Любых по сложности рисунков. Один умелец на БИ как-то выкладывал свою машину и картины, что были таким способом набраны. Фотографии из бисера.
Ну, а уж вязать-то можно машину заставить. Конечно, это будет отличаться от классического вязания крючком.
mambush
Существует «мельница для вязания», но, ИМХО, для толстых ниток.
Как это с бисером совместить — не понятно. Склоняюсь к
«труду в неволе».