Шарлотта

Флудилка: Шарлотта Т.к. гугл не знает ответа, спрошу-ка я здесь. Девочки, а металлизированная Шарлотта 18305.13 она более-менее стойкая или нет? Насмотрела Your text to link.... Но цена как-то смущает, уж очень дёшево ( цена в беларуских рублях, если что  . Вопрос номер следующий: чех 13 по размеру близок к ТОНО 15?

24 комментария

Шинка
Могу на второй вопрос только ответить: да, близок к Тохо 15 по диаметру, по длине меньше.
ChipMunck
Все чешские металики с номерами 18ххх могут облезать, потому что это обычная гальванизация.
Цена на чешскую шарлотту может быть такой.
Чешский размер 13/0 соответствует японской 15-ке.
Yulka
О, новый магазин. Не видела раньше. По-моему, за 10 гр нормальная цена за чеха. На счет устойчивости покрытия у чеха я бы точно не обольщалась.
ЮлияТ
Просто я привыкла как-то, что у того же ТОНО металика и гальваника под благородные металлы цена взлетает к небесам, а тут 23 тыс. за 10 гр…
Шинка
У чеха на металлики цена не сильно выше, чем на обычный (если выше вообще). И облезающих много, к сожалению (конкретно этот не пробовала, но многие «под золото» и «под серебро» теряют окрас ещё во время работы с ними).
ЮлияТ
Я сейчас редко плёту, поэтому раскачиваться на заказ буду ещё с месяцок… предполагаю вязать жгут с добавлением золота, вот и мыслю… Но чем больше считаю, тем больше понимаю, что стоит разориться на тошку, похоже
ChipMunck
Чех делится на 1-й сорт и на 2-й сорт. Цена на бисер 2-го сорта на все цвета одинаковая. А вот цена на 1-й сорт зависит от цвета. Металлики 1-го сорта стоят на 20-30% дороже обычных цветов.
Основная проблема в том, что у бисера 2-го сорта нельзя определить стойкость. Иногда она хуже, иногда лучше и может отличаться от качества бисера 1-го сорта в худшую сторону.
Гальваники ни у одного из производителей не будут стойкими. Поэтому делают специально упрочненные цвета. Чехи тоже делают попытки упрочнить свои покрытия, но пока таких линеек в семпле нет.
toska_tusk
Если эта шарлотта из той же партии, что я у Вероники успела купить до закрытия магазина, то довольно устойчивая. Я четыре раза начало жгута перевязывала — держится, от прочих фрагментов неотличим.
Но там был номер 18581G.
Металлики под золото 18303, что мне попадались раньше, увы, нестойкие. Самый облезающий — 18386. Ещё и цвет выгорает.
ЮлияТ
Вот и я на жгут хочу, пока только к материалам присматриваюсь, плюс, плету редко теперь, поэтому хочется чего-то «эдакого». Выбор шарлотты невелик, да и отзывы не радуют, а за тошку — жаба душит    Вечная диллема- 
toska_tusk
Тошку шарлотту не пробовала, но пробовала обычную не PF 15/0. Облазит на ура. PF — с финишным покрытием — стойкий.
ChipMunck
Если номера одинаковые, то покрытие наносится одинаково.
Технологии нанесения гальваников у всех производителей примерно одинаковые. Но японцы научились их упрочнять.
toska_tusk
Согласна. И я о том. Toho с меткой PF — и есть тот упрочненный. А без неё — увы и ах.
ChipMunck
Да у Тохо это PF, у Miyuki это Duracoat.
nata33CAT
Сегодня как раз 18305 взяла для плоского американца — покрытие держится хорошо, хотя я жгут елозила в руках часа 4 — с момента начала работы и до финиша. Несколько раз такой цвет уже брала и из разных партий, нравится как себя ведёт, другие металлики чаще облазили. У меня обычный круглый, но думаю в плане стойкости от шарлотты он не отличается
ChipMunck
если номер один — значит и покрытие одно и тоже.
ЮлияТ
Спасибо Я вот тоже жгуты долго вяжу, точнее, долго начинаю, каждый раз, как в первый раз
МилаG
Обожаю этот бисер, в своё время купила его много в ОКТА и немного у Вероники на Бисер.ру, покрытие не стойкое, бисер приобретает другой цвет даже после изготовления не говоря уже о том, если носить на голой шее. Вот так он смотрится в изделии привлекательно кулон Влюблённое сердце, но не долго — biserbest.ru/shop/index.php?routeroduct/category&path=66
Последний раз редактировалось
МилаG
Ой, ссылку наверное нельзя ставить  Но уж кому будет очень интересно можно перейти с моего профиля в магазин и посмотреть в разделе кулоны или по этой «сломанной» ссылке, в раздел колье-кулоны.
Ириша
Всем привет! Речь зашла о качестве бисера, и у меня вопрос, если всё же бисер испортился, поделитесь опытом, что вы делаете с изделием и с испорченным бисером?
ЮлияТ
Распускаю. Хороший бисер использую в других изделиях, плохой выкидываю безжалостно