Пофигизм или вредительство?

Флудилка: Пофигизм или вредительство?

Звоню сегодня сыну… Как дела, как мальчишки… Обухом по голове: Сережка остался без детского сада 
С сентября младший пошел в детский сад, водили его сначала на 2 часа, потом потихоньку время увеличивали до обеда, забирали сразу после обеда. Я понимаю, адаптация, новые детки и т.д. Но ребенок неделю ходит, две-три недели дома, в ноябре — полтора месяца с тяжелейшим бронхитом и температурой под 40. Это при том, что ребенок ходит не полный день. В декабре ему исполнилось три года. До садика в общем-то не болел серьезно, да и не так часто. После Нового года уже ТРИЖДЫ!!! переболел (новогодние каникулы не водили в сад). Ребенок в сад идти не хочет, хотя за это время мог бы и привыкнуть. На просьбы воспитателю повнимательней отнестись к ребенку, реакции не последовало. После того, как мама, придя за ребенком увидела на прогулке, что он гуляет без шарфа и расстегнутый, была беседа с заведующей и просьба перевести его в другой детский сад (прямо во дворе дома, где они живут), и куда ходил старший сын до школы. Пообещали, но осенью. С воспитателем обещали провести беседу.
Это собственно пред история.
А теперь финиш: пришла мама за Сережкой в сад пораньше(хорошо, что до прогулки), МОКРЫЕ варежки засунуты в ШАПКУ! естественно она тоже мокрая. И если представить, что в мокрой шапке ребенок пошел бы гулять… На естественный вопрос воспитателю, та просто хлопнула дверью перед носом, не желая объяснять эту ситуацию.
Ребенка в сад больше не повели, воспитатель даже не поитересовался по какой причине. А при разборках с заведующей еще и врала, что она ЗВОНИЛА…
Я довольно сдержанный человек, хотя и эмоциональный. Но будь я там, точно набила бы морду лицо этой с позволения сказать «воспитательнице». И уж точно подняла бы вопрос и соответствии этого педагога в гороно. И поставила бы в известность родителей о таком отношении к детям.
Создалось впечатление, что это откровенное вредительство.
Невестка моя человек мирный, скандалить не любит, всегда пытается разрешить все проблемы мирным путем.
Сумбур какой-то получился… Сижу и реву....
А это наш озорник, правда он сейчас постарше уже
Флудилка: Пофигизм или вредительство?

49 комментариев

Ksaria
Я б тоже морду набила бы такой. У меня мама — воспитатель ДС почти 30 лет уж. Помню в холодное и мокрое время года (а оно у нас почти всегда)- в раздевалке садика висят шапки/варежки/колготки/штаны детей. да и по группе развешено (батарея то маленькая).
А тут. не вижу, конечно, резона вредить. Но пофигизмом попахивает. Даже воняет. я б сказала
Потерпите до осени — может оно так и лучше, что сразу проблема образовалась. Мало хорошего от той воспитательницы ждать пришлось бы. А потом переводить — проблемнее было бы. А в новом саду может и наладиться в самую что ни на есть лучшую сторону
И по инстанциям я пробежалась бы по всяким. С жалобами. Не профпригодна воспиталка та. ой как не профипригодна! Такую вообще к детям пускать нельзя. не удивлюсь. если она ещё и руки распускает
Последний раз редактировалось
arabella
Ксень, я не могу понять… Ведь попросили повнимательней отнестись, трудно что ли?
Сама когда-то (в советские времена) в садике работала. Тоже в младшей группе, даже меньше детки были. Так у нас всегда запасные варежки были и рейтузы (тогда же еще комбинезонов не было еще). Родителей просили в запас приносить. И уж точно все шкафы проверяли и все в сушилку вешали. Но чтоб мокрые варежки ребенку в шапку засунуть!!! Это за пределами моего понимания
Marja
Ну, советы давать мы горазды, но в чужую шкуру не влезешь. Понятно, что по-правильному такое без последствий оставлять просто нельзя. Но надо, как говорит моя подруга-юрист «оставаться в правовом поле», то есть не кипеть, не эмоционировать и не морду бить, а писать продуманные заявы, ходить по инстанциям и т.п. Вопрос-то в том, что заявления, разбирательства и проч. лежат не на мне, не на вас, а на вашей невестке. И вряд ли она будет этим заниматься, увы.
arabella
То-то и оно… С заведующей она в нормальных отношениях, и та просила не доводить до разборок в гороно. Но мест сейчас ни в одном из 3-х садиков нет. А в этот по понятным причинам водить больше не будут.
Bellissima
С заведующей она в нормальных отношениях, и та просила не доводить до разборок в гороно.
«Я с вас фигею»! А если б с ребенком что посерьезнее случилось, она бы тоже из-за хороших отношений на тормозах все спустила? Обязательно надо писать в гороно, не поможет — тогда в прокуратуру.
arabella
Оль, и я фигею… Вот уж точно на тормозах спускать не стала бы, добилась хотя бы ее увольнения
Anastasiya_O
У нас с садиком похожая история. Ну только что воспитатели на возмущения родителей реагируют адекватней… Но от этого не легче. Около 8 месяцев ждали… когда же адаптация пройдет… болели так, что неделю в садике, потом две недели дома. Но время шло, должен был уже привыкнуть… а болячки все сильней и продолжительней становились После НГ так вообще за месяц два раза пневмонию лечили. Неделю назад с больницы выписались. Больше в садик не поведу. Жаль только нам в другой садик никак не перевестись(( Придется видимо до школы теперь дома оставлять((
arabella
В гороно с выписками из медицинской карты и заявлением предоставить место в другом садике.
Bellissima
Таня, а если вам так тоже сделать?
arabella
Так и сделали, но мест нет — ждите до осени
Bellissima
А с другими родителями не разговаривали? Как к их детям воспитательница относится?
arabella
не знаю. Хотя раньше говорила, что родители тоже возмущаются
Bellissima
Терпилы какие-то… Простите…
Delfinka
И вообще! А как же другие детки? То есть, если она останется работать(воспиталка), то под ударом другие дети. И не у всех родители, которые могут хоть что-то предпринять.
Я бы обязательно подняла бы вопрос в гороно.
Зовутка
Я в детстве была горластой, меня в саду специально выставляли зимой на балкон в платье, чтоб заболела и не ходила в сад. в специальное вредительство верю.
viktori2010
какой ужас.
У нас тоже проблема но только не дети а пара родителей. К сыну мальчик лезет обижает. Мой Мишка не ссорится, всегда извиняется, даже по мелочам. готов последнюю конфетку поделить. Но вот этот так достал, игрушки забирал матерился, ну мой его и укусил. Сначала все на моего мишку наехали, ну и я ему дома нагоняй вставила мол нельзя кусаться и т.д. больше так не делал.Но это ещё что, пришла я на праздник 8 марта, на концерт Мишки. А там мальчик этот подходит и пальцем показывает на Мишку, подходит этого мальчика БАБУШКА и говорит в лицо мишке — если будешь кусаться, все зубы выбью! Мы с Мишкой аж растерялись, лет 60 бабуле, блатная до ужаса, из какой тюряги вышла… ужас.… А воспиталка руками пожимает, мол ну что сделаешь родители разные бывают.  Ну я ей собственно сказала как выбьет так и засужу, и за угрозы тоже. потом мама перед мужем извинялась, пере до мной постеснялись.
Зовутка
в школе тоже не лучше
Буська
Тоже слышала, что воспиталтели специально устраивали сквозняк, чтоб меньше детей ходило в садик, им проше работать
Зовутка
сволочи. зато я теперь очень редко простудными болею, закалили видать
viktori2010
а на меня в детстве так воспиталка националистка кричала что я русское отродье, что я так как стояла, так описалась. Стыдно было3 года, хорошо помню. Потом воспитатель больше со мной не разговаривала и была у нас всего год, я от счастья прыгала когда она ушла.
Bellissima
Вот уж ужас так ужас…
ChipMunck
Я тоже верю в специальное вредительство. Это было всегда и всегда будет, потому что з/п фикс, а работать проще, когда детей меньше.
Моя бабушка всю жизнь проработала училкой и воспиталкой, несколько лет была директором садика. Много историй рассказывала, как ловили за таким делом в садах. Не очень умные воспиталки вещи мокрые не сушили или одевали детей и сразу не выпускали на улицу зимой. Но были и более продуманные способы. На пример, посадить на горшки и открыть форточку. Достаточно 5 минут и почти вся группа с соплями дома.
Так что жаловаться! и требовать место или в другом саду или в другой группе.
luer
А бывает и вредительство. Несколько лет назад ехала в такси. Зимой. Две девахи сзади. Одна жалуется, что устает, детей в группе много. Вторая ее учит. Типа ты дура что ли? Дети спать лягут, открой окна и устрой сквозняк. Со сна потные встанут, завтра у тебя полгруппы не придет. Отдохнешь. Млин, убить хотелось. И водила остановил машину и высадил их.
Ledy_Rivsky
Я несколько лет назад на БИ психанула на одну нашу «воспитательницу». Она писала, что отравилась. Обычно на работе пила свою воду, а тут попила «детскую». И отравилась. И многие так отравились работницы. Вот беда… Меня тогда в клочья от злости порвало. То есть они этой дрянью детей поить не стесняются. Травить детей можно. А сама она бедняжечка. Ох, помню прорвало меня тогда в ее посте… аж стыдно потом было. Но не за мнение, что её прибить мало, а за слова, которые были написаны.
aurinko_iri
Хорошо, что позвонили, хорошо, что узнали. Невестка получила поддержку, а малой наматывает себе на ус, что семья за него, как может, борется, и даже на вредную воспитательницу найдётся управа…
Вылить на эту взрослую дрянь ведро воды аккурат на макушку, да в мороз… Кажется, что проще… не любишь детей, маленькая зарплата, так вали с этой работы, ищи больщие деньги…

Здоровья Вашему малышу!!! Симпатичный такой парень, солнышко ))).

А заведующей поставить баш-на-баш… Мы молчим, ты убираешь в один день эту воспитательницу. Нет, завтра в гороно лежит заявление, копия в газету районную…
Bellissima
А при разборках с заведующей еще и врала, что она ЗВОНИЛА…
Тю, это легко доказать попросив распечатку звонков с номера/на номер.
nata33CAT
А меня ещё спрашивают почему ребёнка в сад не отдаю…
Ярослава
Ну начнем с того, что если нет законных оснований, заведующая не уберет воспитательницу из сада, вот так в одночасье.
Если невестка начнет судиться с управлением образования, ей придется мирится с тем, что за ней как за родительницей, закрепится определенный след, причем не только касательно сада, но и школы, так как центр управления один. Именно за родителем, а не за ребенком… Корпоративность так сказать… И кстати, вполне возможно, в будущем просто не захотят связываться.
Воспитатель вашего внука, редкостная с...., мне слава богу такие не встречались, я бы на месте вашей невестки постаралась решить вопрос о снятии воспитателя с группы.
arabella
да, наверное это и останавливает, чтобы потом это не отразилось на малыше.
Ярослава
Как человек работающий в образовании, могу заверить, что на ребенке как правило это не отражается. Ну по крайней мере у нас. Просто педагоги стараются не сталкиваться никак с такими родителями. Из-за боязни конфликта. Не делают замечаний, не предъявляют требований ит.д.
arabella
Наверное, соглашусь. Были и у меня разборки в школе по поводу сына, тогда новая классная к ним пришла, препод по русскому. И стал мой сынуля вместо 4-5 таскать по русскому 2-2-2-2 и т.д. Долго я в школу не шла, пока его с урока не выгнали. Вот тут по полной программе выдала директору: на каком основании выгнали с урока? он что, мешал вести урок? дрался? или почему? И каким образом он в одночасье перестал знать русский язык? Хотя всегда учился на 4-5. Оказывается, болтал на уроке… Правила не учил… Так есть дневник и строка для оценки по поведению. Короче, после этого разноса перестала его доставать.
Марина_К
Танюша, к сожалению такое поведение не редко бывает в садиках.
Вспоминаю садик сына, так родителей даже не предупреждали, что будут травить насекомых, а в понедельник пооткрывали окна — справедливо, НО зачем детям в это время было находиться в группе. Не лучше ли было вывести их на прогулку. Тогда половина группы сильно болели. Воспитательнице сделали выговор и отругали… А то, что пришлось с ребенком долго дома сидеть, никого не волновало. Зато меня на работе спросили буду ли работать или опять с ребенком дома… В 90-ые страшно было остаться без работы. Никого не волновало, что проветривание не вовремя провели…
А как было, внук сам что-то рассказывал?
arabella
Марин, ну что он расскажет? мелкий еще. Это мама за ним пораньше в садик пришла и такую страсть увидела. Вот и понеслось… Мой орет — вообще пусть дома сидит, нефиг над ребенком издеваться. Платишь за него, а потом на лекарства почти столько же.
Марина_К
Тань, так мужчины всегда желают чтобы жена дома с детьми была. Мол деньги целее будут. Плавали, знаем…
Зато моя внучка случайно проговорилась, что не замерзла во время прогулки (в декабре было дело), невестка стала расспрашивать и оказалось, что уже более месяца средняя группа совсем не гуляет. Выяснилось, что якобы «заботятся» воспитатели чтобы детки не заболели… Им наплевать, что некоторые родители поздно работу заканчивают и с детьми вообще нет более времени гулять. Только по дороге в садик и домой. Шум родители подняли и уволилась «заботливая» воспитательница.
Миледи789
У нас была подобная ситуация и с болячками в том числе. Ребенок отказывался идти в ясли. В итоге я на зиму забрала ребенка из сада и пошли мы уже почти летом в младшую группу к другому воспитателю и все болячки прошли разом. Вечером даже приходилось уговаривать сына пойти домой!
Последний раз редактировалось
Maggy
вот поэтому я дочку в сад водить не стала. Вообще. И не начинала. Ходим в развивающую школу, в бассейн, на тренировки по восточным единоборствам, общаемся с детишками, очень общительная и доброжелательная. И спокойная!!! И не болеем (сопли не в счет).
Кто-то говорил: в школу пойдет — болеть будет. Ерунда. Старший и не думал болеть в школе, хотя с детсадом тоже «обделили». У детей свой иммунитет только после 5 лет образуется, а с ТАКИМ обращением воспитателей…
Вы спросите: а с кем же она сидит? Мы с мужем решили, что нам дочка важнее. Я нашла работу 1/3 (охрана), в это время с дочкой дед сидит, гуляет с ней, на занятия водит.
Увы, наше дошкольное образование (скорее ДЕТОГУБИТЕЛЬСТВО) не оставляет родителям выбора. Либо водить и мириться, либо… не водить.
Очень жаль, но нормальные детсады — исключение.
как и нормальные школы…
Cheburashik
Сочувствую
Но проблема постоянных болезней в первый год сада есть везде и дело даже не в том, что они не следят. Только детки с очень сильным иммунитетом могут выкрутиться, остальные болеют постоянно. Моя старшая дочка первый год в яслях сидела дома больше, чем ходила туда.
Немецкие воспитательницы яслей и садов во время беременности получают оплачиваемый отпуск сразу, на весь срок!!! Работодатель не хочет брать на себя возможные риски заражения и последствий.
У нас ясли очень хорошие, уже вторая дочка туда ходит, но в прошлом году в ноябре тоже было приключение — мне звонят из сада на мобильный, что дочка плохо себя чувствует, рыдает все время.
Я тут же поехала забирать. Приезжаю через 20 минут — моя малышка рыдает на улице! У нее шапка-шлем спереди вся промокла от слез и соплей, губы синие, зубы стучат. Ребенку плохо, на улице мороз, а ее даже внутрь не завели и оставили рыдать до моего приезда. Ну да, группа гуляет же.
Я зашла внутрь взять другой шарфик и вижу — наша флисовая курточке висит на крючочке! У нее комбез осенний и нужно было курточку на мороз поддевать. Ее забыли, малая на морозе заплакала. 1,5 года, обьяснить что замерзла не может… и мерзла потом еще 20 минут…
Ну, я им рассказала все, что об этом думаю и повезла малую к врачу. Она там отогрелась.
К счастью не заболела, а то бы не знаю что с ними сделала
Последний раз редактировалось
Bellissima
Везде идиотов хватает, к сожалению…
Cheburashik
Так вроде нормальные, я всех давно знаю. И дочка с удовольствием ходит.
Но бывают дни когда все неудачно складывается.
А с шарфами я стараюсь не связываться. Сразу купила шапку-шлем, чтобы и горло закрыто было. Потому что вижу как дети в шарфах с них сьежжающих по садику гуляют.
Последний раз редактировалось
Bellissima
Я своим маленьким тоже покупала такие же. Хотя проблем с шарфиками у нас не возникало — моим (и не только моим) деткам всегда помогали одеваться нянечки и воспитатель тоже (просто такие шапки-капоры-шлемы удобные — надел и всё!). Я считаю, что помимо обязанностей тут еще и просто человеческий фактор большую роль играет.
Bellissima
Почитала вас, девы, сижу и думаю, как мне с садиком повезло, и с воспитателями тоже. Бог миловал, таких ужасов не было, за детьми смотрели очень хорошо. У нас родители, правда, неадекватные попадались иногда.
Последний раз редактировалось
ChipMunck
В Чехии тоже за детьми смотрят хорошо  И причина не в сознательности и ответственности, а в деньгах. Воспитатель получает фиксированную з/п и еще доплату за количество детей за каждый день. Получается, что воспитатель сам заинтересован чтобы никто не болел и дети хотели ходить в сад
Bellissima
Ну, не знаю, как в других садиках, а в нашем такое «нововведение» уже давно есть — стимуриющий коэффициент. Так что да, конкретно в этом случае — дело именно в человеческом факторе (забыла, недосмотрела, отвернулась, решила, что ребенок сам может застегнуть курточку). Конкретно в случае с таниным внуком — леденящий п***ц просто, такой воспитатель не имеет права с детьми работать. И, если бть честной, я б с этой воспитательнице законными способами разобралась — это очень даже реально. Я не думаю, что в случае с дочкой Натали воспитательнице ясель в Германии мало платят, или она настолько бестолковая, что не могла понять, что ребенок просто замерз.
Последний раз редактировалось
ChipMunck
Про Германию не знаю, а вот Чехии ясель государственных практически нет. Но есть частные, а там все что угодно бывает.
Bellissima
Ну вот ты и ответила: если персонал в организации ответственный и порядочный, то ясли будут считаться хорошими. «Кадры решают всё» ©
Последний раз редактировалось
Eugenia
Марин, это у вас так?...
у нас во время школьных каникул просили, чтобы по возможности деток в сад не водили. И вообще у нас был жуткий садик…
ChipMunck
Мы ходили в Праге в районный сад. Не выбирали, просто пришли в ближайший сад к дому.
После московского сада я нарадоваться не могла  В Москве каждое утро начиналось крика «я в сад не пойду!». Тут через неделю началось «Вставайте быстрее! я в сад опаздываю!»
Никогда не просили не приводить ребенка. Единственный раз я сама сказала, что водить не буду 2 недели это было из-за ветряки и я боялась осложнений. Но чехи не переставали водить даже во время болезни. Отходили в этот сад 2 года.
Eugenia
повезло вам! у нас впереди еще один сад, посмотрим...
в первую неделю к нашему ребенку были претензии, что не умеет рисовать и отправили нас к психологу))) запись на полгода вперед, видимо это стандартная процедура тут)
ChipMunck
у меня сын в первые полгода вообще отказывался участвовать в занятиях. Воспитателей больше беспокоило, что он не ест. Но и это они тоже решили без нас. Для него специально оставляли йогурты и печенье с завтрака и предлагали в обед, если он отказывался есть суп и второе.
У психолога и нейро-психолога мы тоже были, но это уже в школе. Посещаем данных людей периодически из-за проблем с письмом и чтением.
Последний раз редактировалось