Сколько я зарезал, сколько пререзал.

Дорогие бусинки. Возник вопрос, что делать с большим куском аметиста? на первом фото топазы. Их буду огранять. А на остальных 3-х фото аметист, достаточно большой. Фото не передает качество камня, к сожалению. У меня есть 3 разных идеи, что делать с камнем, но ни на одну пока не решилась.
Идея первая. Разрезать на кабашоны. Выйдет штук 5 кабашонов. приблизительный размер 3см на 1.5см.
Идея вторая. сделать огранку. Тогда получится 2 или 3 камня хорошего качества. Весом около 15-18 карат каждый. Остальное уйдет как отход во время шлифовки.
Идея 3-я. Обжечь камень, чтобы сделать аметрин (Боливанит). Именно в этом сколе аметиста имеется достаточное кол-во железа, чтобы камень приобрел аметриновый оттенок. Технология обжига у меня есть. Главное камень не передержать. Ну а потом уже делать огранку. Для кабашонов аметрин слишком неустойчив после обжига. А подложку к нему не сделать. Потеряется вся красота камня. Он же должен быть прозрачным и пропускать цвет.
Выслушаю все советы и предложения.
Флудилка: Сколько я зарезал, сколько пререзал.
Флудилка: Сколько я зарезал, сколько пререзал.
Флудилка: Сколько я зарезал, сколько пререзал.
Флудилка: Сколько я зарезал, сколько пререзал.

16 комментариев

Пашина_бабушка
Посоветовать не могу. Но это сплошное любование!
kategeinesb
Фаина. У меня этого любования пруд пруди. Какие-то камни сами говорят, что из них нужно сделать кабашоны, какие-то сами в огранку просятся. А именно этот кусок аметиста не дает покоя. И руки чешутся, и не знаю как поступить с ним.
Elena78
Вот я бы вообще так оставила))) Но уж если обработки не избежать — тогда в огранку. Думаю, и без обжига шикарные камни будут.
kategeinesb
Лена, я до сих пор думаю. Некоторые решения принимаются быстро, а тут определиться не могу. Аметист очень крупный. Резать как минимум на 2 части прийдется в любом случае.
viktori2010
Чудесные камни. НО мне кажется простой огранки хватит, а сколы уже на отход. Обжиг может разрушить камень.Вот если бы у тебя их была хотя бы парочка, то можно было сделать один такой другой такой и посмотреть. ВЫдержит камень или нет. И какой симпатишней получится Только чур не пинать
Последний раз редактировалось
kategeinesb
Насть, пинать не буду. Второй камень аметиста такого размера найти не проблемма. В 100 км от меня они из глины выглядывают. Идея эксперимента нравится. наверное нужно попробовать
nata33CAT
Я тоже псих
На твоём месте я бы этот аметист на 3 части почикала бы — самую тёмную в огранку, самую светлую на обжиг, серединку на кабошон
kategeinesb
Наталь. самая темная часть имеет меньше всего молекул железа. может и стои попробовать.
Нафаня
Я за аметрин. Ведь чУдной красоты получится!
kategeinesb
Посмотрела на камень. Аметистов дофига найто можно. А вот аметрин самой сделать нужно. Я такую красотищу откопла, правда сама так огранку не сделаю. Кишка тонка.






Нафаня
Потрясающая красота!
Ириша
Как режут камни?  просветите пожалуйста , может ссылку… возможно ли это в домашних условиях?)
kategeinesb
В домашних условиях можно, но сложно. У меня 2 машины. Одна камнерезочная, а другая для огранки. Соврала, 3-я есть для полировки. Полировать лучше всего сапфировой пудрой.
www.youtube.com/watch?v=Nd6_wIczcMk
Ссылка на англ. На русском не знаю.
Ириша
Спасибо, очень интересно!
larnik51
Жалко резать  У Аллы Масленниковой есть серия украшений вот с такими камнями
biser.info/node/73043
biser.info/node/52486
biser.info/node/71563
Может как-то так?
Последний раз редактировалось
kategeinesb
Спасибо за ссылку. Интересные работы у Аллы. Мой кусок аметиста слишком большой. Это целый булыжник величиной почти с кулак. Резать в любом случае нужно. Жду нормальной погоды, чтобы сделать правильный обжиг на огне в песке. Ежедневные дожди не дают этой возможности.