Елена Михалкова Котов обижать не рекомендуется

Прекрасный слог, закрученный сюжет, а уж то, как описан котёнок... — то чистая правда

Кто не читал, советую.

Кот оказался сущим стихийным бедствием. Он приходил к Свете в четыре утра, требуя хлеба и зрелищ. Он кусал ее за пятку, которой она пыталась спихнуть его с кровати, и использовал ее голову в качестве батута. Он раздваивался и растраивался, он мистическим образом делился на дюжину маленьких тихонов, от которых не было спасения. Он мяукал из каждого угла, прятался за каждой дверью.

Решив оставить у себя найденыша, Света и не догадывалась, что подписывает договор с чертом: она, Светлана Морозова, берет на содержание сотню бесенят в образе одного-единственного маленького полосатого котенка, а взамен получает прерванный сон, испорченные вещи, шерсть в тарелке с супом… Что еще? Ах да, наполнитель из кошачьего лотка в своей постели.

Кот обладал любопытством сороки и ее же неразборчивостью. Его интересовало все. Что в пакетах, которые Света приносит из магазина? Каковы на вкус шнурки от ботинок? Кто живет в унитазе, и можно ли его поймать?

В результате Света подбирала лохмотья разорванного пакета, меняла шнурки, вылавливала кота из унитаза. Тот обсыхал, встряхивался и снова отправлялся исследовать мир.

Ночью у Тихона наступало время охоты.

Прочитав в книге, что кошки – бесшумные животные, Света долго смеялась. А потом боролась с желанием отвезти Тихона к автору и оставить на пару ночей. Чтобы после с полным правом потребовать официальных извинений и компенсации за введение в заблуждение.

Днем котенка с натяжкой еще можно было назвать бесшумным. Он бесшумно делал какую-нибудь пакость и так же тихо смывался.

Но стоило опуститься сумеркам, как Тихон преображался. Он словно задавался целью извлечь максимум громкости из всего, что могло издавать звуки. Он шуршал, грохотал, пыхтел – даже скрипел! По ночам Свете снились привидения в оковах и лошади, табунами мчащиеся по ее новому паркету. Носороги в доспехах устраивали турниры в ее гостиной и громко чествовали победителя. Света просыпалась в ужасе и обнаруживала котенка, таращившегося откуда-нибудь из угла с самым невинным видом.

А ближе к семи утра он забирался хозяйке в волосы, вил из них гнездо и засыпал.

Проснувшись по будильнику, Света попыталась оторвать голову от подушки. Как всегда, с первого раза у нее ничего не вышло. Тихон не собирался сдавать теплое место без боя.

Наконец она освободилась. Котенок тотчас раскинулся на подушке, по-человечески закинув две тощие конечности за голову. Она поворошила теплый пух на его животе.

– Зачем вазу разбил, поганец? Разрушитель уюта!

Кот дремал.

– Ты весь день можешь отсыпаться, а у меня сегодня съемка. Слышишь, чудовище?

Чудовище слабо дрыгнуло задней лапой.

Кошка гуляет сама по себе.
Ходит по крышам.
Сидит на трубе.
Любит послушать, как дождик шуршит,
И никогда
Никуда
Не спешит.
Кошка гуляет все время одна.
Бродит в подвалах.
Сидит у окна.
Любит послушать, как ветер свистит,
И никогда
Ни о чем
Не грустит.
Даже когда вы сидите вдвоем,
Кошка
Мурлычет
О чем-то своем.
Шепчется с ветром и теплым лучом,
Но
Никогда
Не расскажет,
О чем.

9 комментариев

Пашина_бабушка
Ира, ну вот зачем ты это делаешь! Я с твоей подачи уже 5-ю книгу Михалковой читаю, а до этого о ней даже не слышала и жила спокойно. А тут начинаешь читать — и не оторвешься!
aurinko_iri
Да как же не поделиться, когда сижу, читаю и кайфую. Нет глупых фраз цепляющих взгляд и тормозящих ощущение, о которые частенько «спотыкаешся» у многих современных. Не фэнтези, реалии, а тем не менее окунаешся и отдыхаешь. Опять же юмор…
Да и не виноватая я… Эттт Наталья, Сибуки которая )))).
Мурлыкающая_Пантера
aurinko_iri
чудесный автор… или она всё-всё попробовала в жизни, или фантазия столь реалистичная, но очень грамотно и со знанием дела… а про кошек так только заядлый кошатник может написать )))
mironirina
Про кошек прошу на страницу автора в ЖЖ.))
eilin-o-connor.livejournal.com/31313.html

Кстати, мне ее книги… ну не то чтобы не нравятся… нормально, можно почитать, но вот ее зарисовки бытовые — это, конечно, нереальное удовольствие. Я размещала здесь некоторые, кому интересно, гляньте
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
мне автор пока не очень понравилась из=за рьяного ею охраняемого своего авторского права.
На всех русских ресурсах от её книг лежат первые десять-двадцать страниц, а дальше начинается предложение о покупке интернет-версии. Причем печатные издания можно в два раза дешевле купить…
))) Пока лично с нею, в жж… знакомиться нет желания…
mironirina
Я тебе знакомиться не предлагаю. Я про кошака рассказ прочитать предлагаю. Я не любитель кошек, но читала с удовольствием. Про покупку интернет-версии спрашивала у нее, ответила, что это право издательства, когда, чего и сколько где размещать. Мне она очень нравится, красивая, умная девчонка, не звездит, всем на комменты отвечает.
aurinko_iri
окей, вечером схожу на её страницу… если не звездит… )))
!!! Спасибо!
mironirina
Она на ФБ всем отвечает. Порой читаю ее ответы к комментам и ухохатываюсь!))