Вопрос по мылу

Девочки, кто варит мыло, подскажите, что надо купить к мыльной основе ещё?
Масло обязательно? Хочу сварить мыло чисто для себя пользоваться, без наворотов.

18 комментариев

Veronnika
Масла косметические (персиковое или из виноградной косточки) беру в аптеке. Там же и аромомасла. Там же витаминчики (а и е), можно добавить немного ОЧЕНЬ крепкого отвара ромашки или календулы (а лучше все вместе), тоже беру в аптеке )))) А дальше на любителя: мед, молоко, алоэ, кофе, ментол, скрабящие вещества — это уже нужно пройтись по продуктовым, цветочным и специализированным магазинам.
Я готовлю мыло только для себя и своих, без наворотов и добавляю только натуралку, никакой химии (кроме пищевых красителей и то, не всегда).
Зовутка


То есть вот такого набора мне хватит?
Veronnika
Вот пигмент (грушевый, косметический) был такой же, только красный. Не нравятся они мне. От них мыло красится. В смысле, пена потом цветастая чрезмерно… А в остальном — да, этого добра хватит слихвой! Только вот ароматизаторы я никогда не использую. Предпочитаю натуралку. Но это дело вкуса, конечно
Зовутка
а если основу брать не прозрачную, а белую и без красителей вообще?
Veronnika
Она все равно чуток меняет цвет, когда добавите масла и другие наполнители. Поэтому, если делать мыло с водорастворимой бумагой, советуют первый тонкий слой вообще безничего делать. Но я все равно туда бухаю чего-нить (хоть витаминки), поэтому такое мыло у меня пока не получалось
Мурлыкающая_Пантера
Чтоб искусственный краситель не добавлять, можно взять облепиховое масло или шафран, получится красивое желтое или оранжевое мыло. Кофе и как скраб поработает, и в коричневый цвет мыло покрасит. Если я тебе кофейное присылала — вот как раз такое получится, красителя там нет. И еще обязательно запасись спиртом или спиртосодержащей настойкой (желательно бесцветной) и пульверизатором. Если делать многоцветное мыло, слои обязательно спиртом брызгай, иначе не схватятся. И форму предварительно можно спиртом сбрызнуть, легче доставать будет. Если все-таки мыло намертво прилипло — формочку с ним в морозилку минут на 20-30, вылетит со свистом)))
Veronnika
Кстати, нежно желтый цвет мыло приобретает и от отвара ромашки с календулой. Мне сразу вспоминается старое детское мыло с одноименным названием )))))
Зовутка
Да, Таня, как раз скрабовое сейчас последнее домываю, но детеныш у меня наверное не будет таким мыться. ему понравилось самодельное мыло, потому что оно мягче и легче мылиться, я ему положила простое покупное — уже фукает. С разноцветием я тоже возиться не буду, для бытовых нужд надо сделать что попроще.
Пантера
Женя, для смягчения мыла лучше всё же капнуть 5-10 капель масла. Можно у них в магазине взять любое недорогое косточковое масло, не жидкое даже подешевле. А можно даже домашние: оливковое, подсолнечное или кунжутное, это точно.
Ароматизаторы по желанию, здесь идёт 3-5 капель, поэтому химия (из мыльного же магазина) не страшна, а вот на натуральные иногда бывает аллергия (ну если она, конечно, по жизни есть).
А если уж вдруг тебя затянет это дело, загляни сюда   и Удачи тебе!
Зовутка
Спасибо! По ссылке — прозрачная нейлоновая нить
Пантера
Ааааа, растяпа ж я, и ведь не исправить теперь   Ну тогда сюда, в Клондайк, надеюсь, здесь тебе больше понравится
Veronnika
а вот на натуральные иногда бывает аллергия (ну если она, конечно, по жизни есть)
Ага, есть такое дело )))))))) У меня подруга — жуткий аллергик! Мыться могла только моим домашним мылом. Я специально подбирала гиппоалергенные компоненты. Раз увлеклась и бухнула ей эфирного масла апельсина (или грейпфрута, короче, что-то цитрусовое), да еще и люфу настругала. Ну совсем из головы вылетела ее аллергия! На следующий день приходит эта красавица с красным фейсом  Спрашивает, что я в мыло добавляла. Перечисляю. Тут она заявляет «У меня на цитрусовые аллергия!». Говорю: «Супер! А ты что, запаха не чувствовала?». Отвечает: «Чувствовала, но не думала, что там реально все натуральное». Вообщем, посмеялись. Аллергия быстро прошла. Теперь я ей только хвою добавляю.
Пантера
Во как. а я только подозревала это  , спасибо, буду знать наверняка.
HULIGANKA
Крайне редко добавляю масла(иногда-миндальное, абрикосовой косточки и облепиховое), обычно-основа, пигмент, отдушка, блеск
Зовутка
Ира, масла они тоже запах дают?
HULIGANKA
думаю, нет, по крайней мере, мои, а вот цвет-да, облепиховое особенно, прям оранж натуральный