Электронная книга на чернилах. Помогите выбрать.

Девочки всем привет! очень хочу себе книжку купить на чернилах и чтобы подсветка была.
Вот по цене нашла два варианта www.dns-shop.ru/product/26f87036278c3330/6-elektronnaa-kniga-nautilus-light-cernyj--cehol/characteristics и www.dns-shop.ru/product/ee7f35b1bfd43361/6-elektronnaa-kniga-rover-delta-cernyj/ они вроде как одинаковые только одна с чехлом(которая подороже) другая без. Скажите может у кого такая же есть как она себя ведет?
По цене я ограничена, а тут очень удачная цена. Но прямо не знаю. Нашла еще вариант немного подороже Дигма www.dns-shop.ru/product/f3ae39b607543330/6-elektronnaa-kniga-digma-r660-cernyj/
У меня есть уже книжка электронная старенькая очень хорошая, но она с цветным экраном и стала замечать что уже глаза болят когда ее читаю. Поэтому и хочу на электронных чернилах купить себе.

25 комментариев

viktori2010
воть Не знаю может поможет
Кстати, я часто читаю на маленьком планшете. И всегда ставлю фон цвета приятной зелени, а чернила черные… Если читаю в темноте, тогда ставлю черный фон и зелёные буквы. Глаза почти перестали болеть от чтения. Как только любые другие цвета включаю, глаза тут же устают.
Последний раз редактировалось
Dashulya
Настя спасибо! Я этот обзор уже посмотрела и мне очень понравился. А на планшете пробовала читать и вообще не понравилось, к тому же планшет дочка всегда забирает и не дает.
viktori2010
Cool Reader — хорошая порграмма, имитирует вид книги
 ах эти дочки и сыночки
Gortenzia
У меня электронная книга Amazon Kindle 5, очень ей довольна! Правда в ней нет подсветки, но есть модели Kindle с подсветкой, зато на солнышке читать одно удовольствие, глаза не устают. В этой книге достаточно качественный бумагоподобный экран и большой ресурс батареи, которого мне хватает на пару недель путешествий практически без подзарядки.
Dashulya
О Amazon Kindle я бы хотела, но мне на нее точно денег не хватит. Она с доставкой 7-8 т.р. будет Поэтому отпадает по ценовой категории.
Shnelija
У меня у самой дигма. служит верой и правдой уже больше 4-х лет. медленно немного странички перелистывает, но в общем норм. тем более ей столько лет. ПО ссылке вроде хорошая моделька дигмочки) остальные фирмы не знаю.
Если ограничены в бюджете и собираетесь читать только книжки и не очень мелким шрифтом можно взять даже такую www.dns-shop.ru/product/f3ae39b307543330/6-elektronnaa-kniga-digma-e630-cernyj/Отличие только в кол-ве точек на экране, которое влияет на точность прорисовки шрифтов при мелких буквах.
Shnelija
Или уже размахнуться на кнжку типа такой www.dns-shop.ru/product/44cf723aecb03330/6-elektronnaa-kniga-ritmix-rbk-615-cernyj/ с самым последним поколением из типов дисплеев.
Dashulya
Да Дигма вроде хорошие отзывы но не всегда. У меня подруга купила дигму правда она без подстветки была, прожила ровно 9 месяцев и сдохла совсем. Даже гарантия отказалась ее делать, потому ей другую дали.
Shnelija
Брак бывает везде даже у супер фирм , а если ее заменили — это говорит о нормальном сервисе)
sacura
я сама хочу себе купить и очень много читала и изучала про них, из ваших 3 я бы выбрала самую дорогую www.dns-shop.ru/product/f3ae39b607543330/6-elektronnaa-kniga-digma-r660-cernyj/characteristics
сейчас объясню почему,
1. эта фирма лучше по отзывам
2. больше читает форматов и графические тоже, особенно архивы, это вообще огромный +
это отличия от других, да разница в цене на 700р, но она того стоит.Потому что больше форматов, а это важно. Лично я частенько скачиваю в инете книги архивом и так и кидаю читать, но для меня лично еще бы хотелось иметь Wi-Fi, чтобы не морочиться со шнурами при переносе инфы. Но решать конечно Вам.
Shnelija
А как вы по wi-fi переносите архивы? Или именно ищете их в интернете с книги?
sacura
через wi-fi захожу в интернет прям с книги, ищу нужную книгу, скачиваю сразу в книгу и читаю
Dashulya
Вика спасибо за такой подробный ответ! Да на нее я тоже смотрю, она мне нравится, правда в ней нет чехла, а значит нужно будет искать чехол или какую-то сумочку-косметичку хотя-бы. Люблю когда техника защищена хотя бы чехлом. Мне лично вай фай не нужен в книге, а вот что она распаковывает архивы это огромный плюс для нее.
sacura
не за что) чехол нужен, но его можно и позже купить и вам пойдет любой нужного формата, даже для планшетов
ChipMunck
а я читаю уже много лет на телефоне. Ночью удобно, можно поставить черный экран и серые буквы.
Shnelija
тоже из-за удобства часто на телефоне, но всегда при возможности беру книгу — глазам намного удобнее. Если читают много — однозначно надо электронные чернила
ChipMunck
у меня зрение -4. упало пока обычные книги читала. Сначала перешла на КПК, потом на телефон. Читаю так лет 12, пока зрение не упало.
Электронные чернила хороши, если читать при свете дня. А вот в темноте уже не так хорошо  
Телефон, планшет и комп хороши тем, что можно сделать черный фон и серые буквы. Так глазам на много легче читать в полумраке и темноте.
Dashulya
Читаю в основном вечером поэтому нужна книга на элект. чернилах с подсветкой.
ChipMunck
тогда получается белый фон с черными буквами — так для глаз читать тяжело.
даже в прогах для чертежников рекомендовано ставить черный фон и рисовать белым, чтобы глазам было легче и сохранять зрение.
Shnelija
В плане подсветки мене всегда интересно, что люди пишут что без нее типа плохо. А Ведь в настоящей книге ее тоже НЕТ!
ChipMunck
ага, приходилось лампу включать, потом купила лампочку на книгу, но зрение все равно падало. Мне один врач сказал, что зрение падает из-за перенапряжения глаз. В бумажных книгах это происходит из-за грязи на бумаге и плохих шрифтов.
А если читать электронную книгу, то светится белый фон. В темноте это очень напрягает глаза. А наоборот (черный фон и белые буквы) включить нельзя.
viktori2010
Самый успокаивающий цвет зеленый. Это наукой доказано, попробуй буквы поменять. Вообще удивишься, как раньше белыми буквами читала Я тоже с белыми пробовала, пока муж не рассказал про зелёный.
ChipMunck
я читаю с серыми. Цвет букв от окружающего освещения зависит. Если ночью, то они темно серые. Если днем, то они белые.
Я так привыкла когда чертила в инсте.
Gerda
Читайте внимательно отзывы о книгах, на которые положили глаз. Некоторые начинают со временем глючить, тормозить — жутко раздражает. Сама прошла через это (а с цветно-экранной такого не было, может, она просто не дожила до пенсии — разбился экран ). Теперь читаю на планшете. Довольна — это мало сказано  Помимо чтения текстовых книг, на нем можно просматривать рукодельные всякие со схемами и картинками  и слушать аудио-книги (на чернильной читалке аудио было ужасное, но у меня была старая модель, хотя хорошая в свое время) во время работы. Насчет вай-фая в книжке — он сильно подсаживает батарейку, особенно если случайно забудете его выключить (что тоже случалось в моем личном опыте, причем я им не пользовалась, а просто случайно включила и не заметила , вот он у меня долго вхолостую пахал, а я-то думала: чего это батарейка так быстро стала подсаживаться?).
Теперь эта книжка вконец окочурилась, перестала загружаться — то ли прошивка слетела, то ли еще какая-то хня.
Последний раз редактировалось
Dashulya
Спасибо большое за ответ. Читать на планшете не хочу, к тому же он у дочки в основном под игры и мультики заточен. Телефон у меня не сенсорный поэтому на нем читать невозможно. Поэтому и ищу книгу с чернилами и подсветкой.