Помогите сделать с сыном доклад!

Друзья, очень нужна ваша помощь! Делаем с сыном доклад по поводу контактных зоопарков, один из пунктов анкетирование. Прошу вас ответить на несколько вопросов.

1. Знаете ли вы что такое контактный зоопарк?
2. Как вы думаете для чего они были созданы?
3. Бывали ли вы в каком-нибудь из них?
4. Доставило ли вам это удовольствие?
5. Чтобы вы хотели добавить или убрать из существующей организации контактных зоопарков?
6. Где по вашему мнению животные чувствуют себя лучше: в дикой природе, где им приходится самим добывать себе еду и защищаться от хищников, или в зоопарке где нет свободы, уединенности от людей, зато тепло, много еды и безопасно?

15 комментариев

Светлана_Кошелева
1 своими словами думаю, в этом зоопарке вместо малюсеньких клеток огромные вольеры, любое животное можно погладить и покормить
2 наверное чтобы люди имели
представление о животном мире, наладить контакт
3 да, в огромном зоопарке, к тиграми и львам подходить все равно страшно
4 да, очень понравилось, вспоминаю с удовольствием. И с содроганием вспоминаю детские походы в обыкновенный зоопарк
5 животные выглядели я бы сказала счастливыми, значит ни чего менять не нужно
6 конечно в естественной среде обитания, но зоопарки тоже нужны
Алень
Спасибо большое!
marirus
1. это я знаю! Зоопарки в основном с домашними, фермерскими животными, где их можно кормить и гладить. Иногда там бывают и дикие, в основном некрупные животные, типа енотов или лис.
2. Это больше для людей — лечение, терапия животными. Очень благотворно влияет на детей с неврозами. Покататься на лошадке, погладить енота или козу.
3. Не была никогда. Раньше я не знала о таких, а сейчас у меня собственный зоопарк дома.
4. Однозначно доставило бы, если б побывала, я люблю животных.
5. Тут я не знаю, не знакома со спецификой
6. Домашим животным однозначно лучше под присмотром людей.
Vanilla
1 Знаем, в Сочи такой зоопарк называется трогательным)) Очень суть отражает
2 Созданы, конечно, для людей, детей особенно. Чтобы познакомиться с животными, понаблюдать вблизи, погладить, прокормить. Где еще городскому ребёнку увидеть ёжика, ослика или даже цыпленка?
3 Недавно были в Сочинском трогательном зоопарке, планируем повторить уже и в нашем городе
4 Доставило. Но это ещё и потому, что сам зоопарк хороший. Животные чистые, довольны, здоровые, ручные. Вольеры просторные, отношение персонала — видно, что с душой и животные их любят. У нас малыш (2,5 года), ему больше понравилось кормить, чем гладить) до сих пор вспоминает…
5 Диким животным однозначно лучше в дикой природе, а домашним — в зоопарке или домашнем подворье
tati-ana
по ответам согласна со Светой
и вот несколько фоток для представления









это контактный зоопарк в Таиланде
tashazaiceva
1.Знаю.
2.В основном для того, чтобы заработать деньги на тех кто не имеет возможности наблюдать животных в естественных условиях их обитания.
3.Бывала
4.Не доставило
5.Закрыть их
6.Только в природе. Где-то в параллельной вселеннойЖивет человек в запертой квартире. ему подают еду и заботятся о его здоровье. НО. Не выпускают из квартиры. и каждый день туда приходит много других людей, которые могут трогать его, фотографироваться с ним, гладить его и кормить)…
mambush
1. Да, знаю.
2. Созданы как один из видов бизнеса.
3. Да, бывала.
4. Да, не ожидала, но определенно было приятное впечатление. Зоопарк был в закрытом помещении, животные не крупные. До сих пор помню «пожатие» лапки маленькой обезьянки, такая мягкая теплая лапочка
5. То, что я видела, ИМХО, не идеал, но сравнить не с чем: ни добавить ни убрать.
6. В дикой природе, где им приходится самим добывать себе еду и защищаться от хищников — это правильно; а в зоопарке — это развлечение для людей.
лягушка
1. Да
2. Для общения с животными(погладить, покормить).
3. Были в контактных зоопарках г. Челябинск, г. Красноярск.
4. Понравилось очень и детям, и взрослым.
5. Можно добавить только скамеечек для наблюдения.
6. Животные должны жить в дикой природе, где их естественная среда обитания. Но когда животное не может о себе позаботиться, то должно жить в зоопарке.
ChipMunck
1. Да, знаю. У нас в зоо даже бегемота можно трогать. А у коз, овец, обезьян продается корм около клеток.

2. Для привлечения посетителей. У нас еще известно кого когда кормить будут и это тоже привлекает посетителей.
3. Да, ходим часто
4. Да, особенно детям
5. Из нашего зоо ничего. Потому что даже есть индивидуальные экскурсии с посещением клеток и кормлением опасных животных.
6. В Зоо, если созданы хорошие условия проживания и кормления.
Алень
Спасибо большое!!! Такое интересное разнообразие мнений!
ChipMunck
У обычных людей спрашивать где лучше животным не очень корректно  Лучше уж пользоваться и ссылаться на мнение специалиста. На пример, на Д. Даррелла. Именно он создал 1-й контактный зоопарк и по его образцу стали создавать другие. И создавал он его не для посетителей, а для сохранения видов. Но вот посетители нужны, чтобы приносить деньги, которые потом тратятся на восстановление видов.
Шинка
1. Угу, зоопарк, в котором с животными можно пообщаться, например покормить-погладить.
2. Чтобы люди могли поближе пообщаться с животными, отличными от привычных домашних кошек, собак, хомячков и т. п. Понять, какие они славные и совсем не страшные. А детишки — научиться в том числе бережнее относиться к природе. Ну, это с точки зрения посетителей, а не создателей.
3. На эко-ранчо была, кормила с руки маленьких лошадок, овечек и козочек. И даже страусов немножко.  Ещё в деревне Мартыново (РФ, Ярославская область) — там можно с руки покормить обычную домашнюю скотину и погладить. Но всё это не называлось «контактным зоопарком», это просто хозяйства, в которых проводятся экскурсии.
4. В принципе да. Страусы прикольные, особенно когда по снегу ходят.
5. Тут пас.
6. Дикие — в дикой (исключение — тот случай, когда животное получило серьёзную травму и из-за её последствий оно просто не выживет на воле), домашний скот — в деревне, на хуторе или частной ферме, где о них заботятся, у них достаточно еды и возможностей для выгула. Зоопарки в принципе не люблю, если честно.
Мурлыкающая_Пантера
1. Знаю.
2. Для того, чтобы и в городских джунглях желающие могли пообщаться с животными.
3. Да.
4. Однозначно да.
5. Можно добавить информацию об этих животных — где живут, что едят и т.д., хотя бы в виде табличек с текстом. В идеале — экскурсовод, который не только расскажет посетителям как об конкретном виде животных вообще, так и о каждом питомце зоопарка в частности, а заодно проследит, чтобы посетители не давал зверятам всякую дрянь и не обижали их.
6. Дикие — однозначно на природе. Домашние и те дикие, которые уже родились в неволе и не имеют шансов выжить без помощи человека — под присмотром людей. Исчезающие виды — в природе, но под пристальным контролем и с максимальной защитой от браконьеров и прочих уродов.
Alena2001
1. После прочтения комментариев уже знаю, раньше не сталкивалась.
2. Для бизнеса. Хотелось бы верить, что для сохранения редких видов, но не уверена что животным комфортно в таких условиях (все-таки для большинства животных общение с человеком — стресс).
3. Нет, если не считать детской площадки в обычном зоопарке. (Недолюбливаю зоопарки и цирки)
4. Нет (гипотетически), у меня фобия (боязнь всяких инфекций), я даже чужих домашних животных не всегда глажу, хотя своих пятеро имею (вот им-то и боюсь гадость какую-нибудь притащить).
5. Не знаю.
6. Домашним — заботу и уход. Диким — невмешательство в их дикую жизнь, если конечно они не редкие на грани исчезновения виды. Опыт китайцев в восстановлении поголовья панд для меня очень показателен: пока критически мало — содержание в питомниках-зоопарках (заодно и сбор средств на помощь в работе); потом — заповедники под строгим контролем и охраной; ну а дальше на матушку-природу (если это возможно и ареал обитания не был окончательно уничтожен.
Последний раз редактировалось
Ksaria
1.Знаю
2. Для тактильного общения человека с животным. Для развлечения, одним словом
3. да
4. нет. В таких зоопарках очень много детей, которые не дают спокойно «общаться» с животными. + животные грязные (или я так думаю) и я брезгую их трогать
5. Детей убрать )) Но это нереально )
6. В естественной среде. Для животного — это дикая природа.