Может, я чего-то не понимаю....

Пришло мне сегодня сообщение от бывшей коллеги, мол можешь сделать такое колье. Я подумала, это шутка такая и шутя ответила, что такую «каку» не делаю — это к китайцам. Оказалось, что она писала вполне серьезно и что она в восторге от этого колье.

Флудилка: Может, я чего-то не понимаю....

Что это известный итальянский бренд Bianco, стоит такое колье со скидкой 5000, до этого 8000.
При этом коллега, мои работы никогда не воспринимала, то есть мы общаемся, но тягу к украшениям я не замечала. Меня в общем это и не трогало.
Понятно, что она обиделась, мол каждая лягушка хвалит свое болото и ни чего я не понимаю в украшениях.
Вот честно, прибываю пол дня в раздумьях, что может я правда что-то не понимаю. Вроде, работы других мастериц мне нравятся, но в этом колье я не вижу, не дорогим материалов, не идеи, не исполнения.
Хочу услышать ваше мнение… как-то так.

53 комментария

mel
Детсадовское ))) брутальное ))
hellenca
Да, ладно детсадовское. Оно же кривое и даже бусины китайско-кривые.
mel
Ну вот! А какие еще в детском саду делают? ))
hellenca
ну, да я про дизайн подумала
mel
Нееее,, дизайна тут нет ))) Не надо тут про него думать ))))
Amata
А так слабо? Брошь Gucci за 42400 руб!!!
hellenca
это же Gucci им все можно, а вот известный бренд Bianco даже не гуглится
Amata
По мне, так полный ахтунг, а сестре нравится, просила такую же сделать.
npav
я не большой мастер, но меня несколько раз просили сделать такое, что даже я просто напросто оскорблялась. к примеру вот это:

всякое бывает.
marirus
увы, если на какашку навесть известный лейбл, то ее скушают, еще и подерутся, кому больше достанется
hellenca
я про лейбл не спорю, но тут мистический бренд, а впихивают именно под видом элитной итальянской бижутерии.
Марина_К
Не стОит об её вкусах судить)) Многие же реагируют на шикарные бисерные работы, как на плетение фенечек, ну и пусть их...
hellenca
согласно, так вот обидела человека не подумав
Kasa
Кажется у этого бренда это самое симпатичное колье ))) www.dollipops.ru/katalog/katalog-tovarov/evropejskaja/bianco/kole
Okinawa
Ну не знаю, это 8000?))) по мне так пару долларов на Али)))
Gortenzia
Ваши работы выглядят более достойно и изысканно, чем это колье!  И бренд Hellenca уже давно надо сделать мировым!
hellenca
ой, ну вы даете, я вполне себе средний мастер, мне до многих шедевров еще есть куда расти.
Gortenzia
Скромничаете…  А вот «итальянские» мастера не стесняются!
hellenca
 я же не «итальянка»
ИринаVesna
Вот это цены…
Я когда сказала знакомой, что моя брошь «губки» 400 рэ, она сделала такое лицо…
Я спросила:«дорого?» Она ответила, что пока денег нет.
Okinawa
Кстати, вопрос о ценах стар, как мир. Недавно продавала лариат метровый, на российские за 600 рублей. Многие говорили дорого. Сестра говорит, наоборот, не ценишь ты свой труд! Я ей: а ты бы купила это за 1000, например? — Нет))))) а вот в магазине такое висит за две штуки))
Последний раз редактировалось
hellenca
на али примерно такие же по 400руб
Okinawa
Ну, тогда пусть на Али покупают, а я очередной шнурок себе любимой захомячу))))
hellenca
я про колье цену писала, то что красное. Не про шнурки.
Okinawa
Ааааааа, мне показалось. стрелочка в сторону моего коммента. пардон))
hellenca
нее)))))))))) шнуры для меня как подвиг
Okinawa
А у меня до сих пор ступор, набрала см 20 бисера, учусь, получается корявенько и страшненько. Так страшненько, что самой страшно)))))))
Nelvy
А это точно просто бусины? Может, это кораллы? И подложка ещё серебряная проглядывает?)
Yulka
Обычные цветочки-листочки. Подобного рода колье из бисера плетется куча. Только одни продают такие колье за 500 руб., а другие за 5000 руб.
Bellissima
А на али такого добра — вагон и маленькая тележка.
Yulka
Из пластика — да, причем отвратного качества. В этом колье точно использован не пластик.
Bellissima
Не только из пластика, из стекла тоже.
Yulka
Да в курсе я. Купила я на пробу кристаллы на Али. Ни одной ровной грани, все вкривь и вкось, а уж про царапины и облезшее покрытие вообще молчу. Одно название, что стекло.
Bellissima
Ну, на мой субъективный взгляд «китай китаю — рознь», качество изготовления очень разное. У меня есть стеклянный псевдожемчуг, покупала как «китайский», но покрытие очень прочное, и китайские рондели тоже весьма и весьма, и не скажешь, что «китай».
hellenca
согласна, но умеют же люди по ушам проехать и продать как итальянский бренд, при этом дамы хватают и даже не задумываются, что бренда не существует.
Энни
Коко Шанель когда-то сказала «Кто не умеет носить бижутерию, тот носит золото.» Здесь наверное по принципу — чем хреновей. тем хиповий.
hellenca
На самом деле эти удивительные украшения — творение рук неисправимых романтиков, живущих во Флоренции, супругов Доминико и Росанны Бьянко, влюблённых друг в друга и в своё дело. Они неутомимо вот уже несколько десятилетий подряд создают эти роскошные украшения, а помогает им в этом маленький дружный коллектив семейной компании. Наверное, ещё один секрет неимоверного притяжения украшений Bianco в той эмоциональной теплоте, которую вкладывают эти талантливые люди в свои произведения. «Идея ничему не служит, если остаётся в голове» — эти слова характеризуют философию компании Доменико Бьянко… Красивые и оригинальные идеи и мысли должны быть реализованы для того, чтобы предложить клиентам наилучшие итальянские украшения.
Дизайнеры Доминико и Росанны Бьянко внимательны к каждой мелочи, исследуют новые формы, именно они создают новые модные тенденции и являют миру свежие талантливые решения. Причудливые сочетания металлического декора, россыпей сверкающих стразов и гранёных стеклянных бусин, искусно имитирующих драгоценные и полудрагоценные камни. Рядом с холодным блеском металла наблюдаем тёплые матовые бусины из стекла и пропускающие солнечные лучи полупрозрачные камни — и вот уже перед нами распускаются дивные цветы. А ещё игра цветов — то монохромная палитра разных фактур, глянцевых и матовых, полупрозрачных и мутных, то целая радуга цветов, которая воспринимается как должное!
hellenca
это все что я нашла, про этот бренд, при чем таких известных супругов тоже не существует, гугл даже на ошибки в именах поругался
Вот, так надо продавать)))
toska_tusk

Хм… А коллега Ваши изделия видела? Неужели, не замечает разницы?!?
hellenca
Видела, интереса к ним я не замечала. Меня, поражает, почему люди приходят и говорят, что хочу такое, но так дорого, сделай мне такое, ну чего тебе стоит.
aurinko_iri
подтекст, хочу так же, но за дешево… Ваша же работа не может дорого стоить…
Okinawa
Вот!!! Вот оно желание халявы! Я тоже с этим сталкивалась. При этом одна мадам (без опыта бисероплетения, кроме пары деревьев) сказала мне: а что шнурок вязать? Я вяжу крючком, ничего сложного не вижу! А вышитый браслет тоже не представляет собой ничего сложного, я так и сама сделаю! Мой ответ был таков: Так свяжи и сделай!!!)))) До сих пор делает. И что-то не хвастается результатами))
HULIGANKA
детское.маленькой девочке в самый раз…
Girenka
Лично мне это колье выглядит безвкусным, если честно то я бы, такого и за очень дёшего, не купила бы для своей внучки.… А король то голый… Лен ты уж точно не переживай твои работы рядом даже не стоят, просто коллега бывшая совсем безвкусная дама
Murana
Пора привыкнуть к тому, что люди падки на то, что в тренде. И поверьте, это стереотипное мышление на практике: Это же Гуччи, Вы что!!! Модно, круто, дорого-богато, из бутика, пофиг, что из пластика или из китайца. А кто такая мастерица, Наталья, Ольга, Елена и т.д., какой там японский бисер, какие сваровски, мы знать не знаем… И никто не думает о том, что вся эта «брендовая», крутая бижутерия, собирается в странах третьего мира, китайскими, тайваньскими и индийскими ручками. Уж поверьте, дизайнеры Гуччи, Москино, Шанель, этого точно не делают. Но наш народ не переубедить.
Dashulya
Такая лажа это колье! От ваших же творений — сердце трепещет, а это так бяка-кака.
Шинка
Ну, в общем-то классический пример того, о чём в своё время ещё Сергей Михалков писал:
Мы знаем, есть ещё семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки…
А сало… русское едят!
Ведь не только с рукоделием такая ситуация, многие, не желая «заморачиваться», ориентируются на бренды/рекламу/советы знакомых. Невозможно же разбираться во всём. Ясен пень, обидно бывает, когда твоё выстраданное «детище» кому-то кажется фигнёй в сравнении с чем-то откровенно халтурным, зато под раскрученным (порой, пардон, на ровном месте) брендом. Но тут уже вопрос предпочтений. Ну, это как в нашем рукодельном сообществе, например, затеять спор: что круче — натуральные поделочные камни или китайские подделки под сварики?
natyy
Чтобы Лена-Хеленка делала такое колье?! Да это ж как из пушки по воробьям)))
Выглядит дешево и безвкусно. Есть готовые украшения, которые выглядят очень и очень достойно, но это не из их числа.
Нафаня
Если ей нравятся бусики «в жутких розочках», я бы ответила «сделать могу, но это будет дороже стоить». И человек бодро топает покупать непонятную фигню за пять тысяч  И обижаться, вроде, не на что — мастер волен сам свои цены устанавливать.
Меня однажды тоже удивили до глубины души. Одна женщина рассматривала мои украшения и даже с интересом… А потом увидела у нашей общей приятельницы серьги, которые я ей быстренько сварганила к какому-то наряду — сварики, вклеенные в швензы со специальной формочкой под них — и спросила: «Что, Аня научилась делать украшения?»
Так что, Лен, мы таких людей никогда не поймём. И они нас, собственно, тоже
Nataлья
слов нет… одни пи-пи-пи-пи… даже если б это был какой то жутко раскрученный бренд и мне его подарили бы за какие нибудь заслуги совершенно бесплатно, я б не стала носить, а а уж делать такое моветон. Еще раз убеждаюсь что здесь собрались люди с хорошим вкусом, а во у заказчиков он присутствует далеко не всегда…