Приз за пуговичный конкурс прилетел!

Еще неделю назад получила приз от Ксюши за пуговичный конкурс. Но так была загружена сельхозработами на дачной плантации, что сил не оставалось даже на отчет.  Хотя фото сделала сразу!  И каждый день планировала — вот, вернусь домой вечером, отчитаюсь…  Сегодня повезло — вернулась пораньше!
Флудилка: Приз за пуговичный конкурс прилетел!

Флудилка: Приз за пуговичный конкурс прилетел!

Флудилка: Приз за пуговичный конкурс прилетел!

Флудилка: Приз за пуговичный конкурс прилетел!

Флудилка: Приз за пуговичный конкурс прилетел!

Флудилка: Приз за пуговичный конкурс прилетел!

Кое-что из этого богачества уже включено в работу  Но по той же причине (дача, будь она неладна ) работа двигается почти с отрицательной скоростью  Да и размахнулась я, аж сама пугаюсь масштаба  Не буду говорить «гоп» раньше времени, как работа будет готова — увидите сами.
Кстати, на даче у меня завелся друг! Пернатый. Воробей называется.  На входной двери висит противомоскитная занавесочка. Но под ней имеется щель в половину ладони. Вот через нее воробей и заходит в дом. Пешком! Летает по комнатам, прыгает по столу, лезет в тарелки, словом, шмон наводит на предмет обнаружения вкусняшек. Пришлось возить с собой хлебобулочные изделия для угощения воробья. Сама-то я мучное не ем…
Пыталась крошить хлебушек на лавочке у дома, чтобы воробью не надо было в дом ходить. Но он с таким беспределом не согласился и заставил меня усилить гостеприимство, когда тащил в клюве кусок хлеба на мой стол
Когда я «отдыхаю» на плантации с лопатой или тяпкой в руках, воробей вертится рядом и инспектирует свежевскопанные участки, разыскивая там червяков. Вчера склевал моего другого друга — паучка Гришу  Паучок был такой немаленький, серо-желтый. Тарантул называется, да… Но молодой, воробью вполне по зубам!
Сегодня мыла рассадочные горшочки и поддоны. Мой воробей, поклевав булочку, приперся глядеть, чем я занимаюсь. Потом, видимо, решил, что и самому неплохо бы помыться! Процедуру воробьиного купания я на сотку запечатлела. Но качество фото ужасное.
Флудилка: Приз за пуговичный конкурс прилетел!

Флудилка: Приз за пуговичный конкурс прилетел!

И еще почти в каждый мой приезд на дачу меня навещает петух! Петух беспризорный, бродячий… Я за него сильно переживаю — потерялся, уже вторую неделю никак свой курятник не найдет… Бегает по дорогам, забирается на заборы, вытягивает шею, кукарекает отчаянно! Ищет дом. Чего один-то в бега пустился, хоть бы курицу какую с собой взял, что ли… Петух более дикий и менее коммуникабельный, чем воробей. В дом не заходит, к себе не подпускает, но насыпанное мной пшено из миски склевывает! Надеюсь, что петух свой дом найдет.

49 комментариев

ЯMariha65
Поздравляю с призом!  И спасибо за позитив, всегда с удовольствием читаю твои зарисовки)))
Азия
Марина, спасибо!!!
Да у меня вся жизнь — сплошной комикс
lenhen67
Поздравляю, приз чудесный! Рассказ, как всегда, очень позитивный. Спасибо!
Азия
Лена, благодарю!
UralOlga
Приз классный! Поздравляю!
За дачные хроники спасибо!
Азия
Оля, спасибо!
Дачные хроники в реальности ничем не отличаются от будней черни времен крепостного права  Но позитивчик встречается! Тот случай, когда ложка меда значительно украшает бочку дегтя
anela
Поздравляю, приз классный. Очарована воробьиной историей
Азия
Елена, спасибо!
У нас на даче вообще пернатые истории регулярно происходят
Несколько лет назад, еще на БИ, я рассказывала, как мы воспитывали найденного мужем птенца пустельги. Мало того, что выкормили, так еще и летать научили  Года 3 к нам на веранду прилетал. Офигительное ощущение, когда дикая птица прямо с неба пикирует с радостным клекотом именно к тебе, да еще всем видом показывает, как рада встрече
Выкармливали и лечили канюка, сову, пеликана, беркута, одичавшего попугайчика и снегиря, а уж соколят вообще немеряно было… Так что воробей, добровольно решивший с нами подружиться, адресом не ошибся
svetlaxan
Пора приниматься за писательский труд в промежутках между творческими делами и дачей. Получился бы отличный сборничек всяких житейских зарисовок, в том числе и этой. Душевная история.  Может воробушек ещё говорить начнет?  Ну и приз, конечно, знатный! Поэтому поздравления с победой и с призом!
Азия
Света, спасибо!
Я по молодости лет взялась как-то за писательский труд с целью зафиксировать все занятные истории из жизни. Компьютеров тогда еще не было, поэтому писала на бумаге, в общих тетрадках, которые хранила в шкафчике. Именно в этом шкафу хомяк (дикий, с оранжевыми зубами и неуемными инстинктами), сбежавший из клетки, где проходил курс лечения сломанной лапки, построил себе дом! Да, из моих «мемуаров», которые добросовестно перегрыз похлеще любого шредера С тех пор даже и не пытаюсь
svetlaxan
Ну, вот, и этот сюжет тоже в сборник непременно включить! Так что следует начинать! Материала-то накопилось предостаточно!
Азия
Света, я об этом подробно на БИ рассказывала  Повторюсь:
Куча историй в моей жизни, связанных с кошками, собаками и другими братьями меньшими, а также и без их участия — у меня самой хватает таланта вляпаться без чужой помощи в курьезную ситуацию!!! Только лень это все в письменном виде излагать. Еще с университетских времен пыталась записывать особо выдающиеся события, и хранила эти архивы в нижнем ящике стенного шкафа. Как-то, в очередном приступе ностальгического настроения, решила эти груды полистать, почитать выборочно, всплакнуть по ушедшим денькам  А у нас в то время хомяк дома жил. Не какой-нибудь джунгарский хомячок из зоомагазина, а настоящий дикий хомяк с поля! Опять муж принес домой. Я его посадила в пустую попугайную клетку. Клетка была деревянная с пропущенными сквозь рейки проволочными прутьями. Хомяк трудился всю ночь, и к утру клетка благополучно рассыпалась! Обнаружив пустые запчасти без хомяка внутри или рядом, я уже оплакала бедного глупого грызуна!!! В доме с таким количеством кошек мышкам положено только за решетками прятаться, а не стремиться наружу! Но к вечеру хомяк явился на кухню без тени смущения или страха, и приступил к отгрызанию ножки стула. Стульями его кормить в мои планы не входило!  Поэтому предложила ему альтернативу — раз не захотел в попугайной клетке сидеть, может корм попугайный придется по вкусу? Пришелся. Сам хомяк, видимо, в виде корма моими кошками почему-то не рассматривался. То ли запах дикий, то ли вид неаппетитный — рыжий с тиккингом верх и беловатый низ, а изо рта зубы оранжевые. Где хомяк провел этот день и последующие для меня оставалось загадкой до тех пор, пока я в шкафчик за своими талмудами не полезла. Догадались? Он прогрыз заднюю стенку из тонкого листа ДВП, устроил себе свободный доступ в шкафчик, где из мелкопогрызенных тетрадных листочков соорудил себе весьма уютное гнездышко! Причем, по всем правилам хомячьего строительного искусства — со спальней, кладовой и туалетом! Пришлось все его строения выбрасывать! И, раз уж он захватил в свое пользование шкаф, положить ему туда внушительный пучок соломы, из которого он еще лучше себе дом построил!!!
Кстати, о попугаях… С детства таких пернатых я не держала. Но вот однажды муж мой изменил себе и преподнес мне, вместо мешка с беркутом, кулек из газетной бумаги. Там оказался обычный волнистый попугайчик. Говорят же, что на ловца и зверь бежит! Этот попугай прилетел к мужу на работу. И штук 10 взрослых мужиков гонялись за бедной птичкой по цеху. Попугай решил, что спасение он найдет только на голове у моего мужа, куда и приземлился абсолютно добровольно! Муж сразу объявил, что птица сама выбрала себе хозяина и забрал попугая домой. Назвали его Филькой. С первых минут я не могла понять, какого цвета птичка… Все перья в мазуте каком-то или саже. Вы купали попугаев? А мне пришлось! Кошачьим шампунем для распутывания колтунов! Предварительно обработав раствором Ферри… Попугай сперва решил, что пришел его смертный час!  Как же он больно кусается! Клюв был, как у клеста — ножницами, а когти почти как у орла! Я ему когтерезкой подстригла все колюще-режущие части, отмыла под оглушительный ор грязь. Феном сушить не стала — побоялась, что впечатлительный попугайчик этого уже не перенесет! Завернула в полотенце. Там он и уснул, как ребенок. Муж меня извел — «все, умерла птица! Замучала ты его насмерть! Пошевели, пощекоти, послушай сердцебиение, может, еще спасти можно… Давай ему коньяка в рот капнем или хоть корвалола...» 
Когда Филька проснулся сухим и красивым, с удовольствием погрыз морковку и семечки. И только на следующий день я приобрела ему настоящий корм. Клетку он отверг сразу! Забирался туда только поесть. Аккуратист был невероятный! Всю шелуху и огрызки морковки, яблок или пучки травы, собирал и складывал в ванночку для купания. Через пару недель оказалось, что Филька вовсе и не Филька, а Филимониха. Решили для компании приобрести ей мужа. А у меня приятельница занималась поставкой зоотоваров, в том числе и попугайчиков для зоомагазинов привозила. Я ее попросила хорошенького мальчика нашей даме подобрать. Муж заявил — однозначно желтенького! Это с прицелом на использование его перьев для вязания мушек рыболовных! В тот день, когда приятельница принесла мне попугайного мужа, было прохладно и дождливо — все в плащах и куртках. Встретились мы на трамвайной остановке — я еду с работы, а она, наоборот, в офис. Состоялась передача коробочки с птицей из-за пазухи одной за пазуху другую. Прихожу домой, муж в нетерпении коробочку у меня выхватывает и идет птичку доставать. А я неторопливо разоблачаюсь в прихожей.
Вдруг рев раздается нечеловеческий. Муж вопит!!! Бегу в одном сапоге глядеть, что случилось… А случился белый с синими пятнами попугайчик, вместо обещанного желтого…  У подруги, оказывается, сын — дальтоник (вполне серьезно!). Она, уже на пороге стоя, вспомнила, что обещала мне попугайчика принести, и дала сыну задание поймать из клетки желтенького самца и посадить его в коробку. Как она взяла из рук сына «кота в мешке», так мне и передала!
Ладно, назвали Фомкой. Когда Фомка подрос, и роговица у него прокрасилась, оказалось, что он тоже девочка Так что очень оригинальная пара попугаев-трансвеститов у нас жила — обе дамы, но одна — Филька, а другая — Фомка! Они даже яйца откладывали, разумеется, неоплодотворенные. Обе — склочные базарные бабы!!! Откуда из такого маленького тельца такой громкий звук получается? Ссоры у них происходили по любому поводу. Фомка оказалась неряхой и разбрасывала везде огрызки, которые порядочная Филька замучилась за ней собирать. Фомка всегда лезла к кормушке первая и выбирала только просо! Когда я поставила вторую кормушку, она считала своим долгом, отогнав Фильку, сожрать все ее просо, а потом уже свое! Если Филька летела в тот момент, когда Фомка ее грабила, к Фомкиной кормушке, начиналась драка. Как ни странно, с попугаями дружила кошка Арабеска. Она ходила к ним в гости, и попугаихи с удовольствием копались у нее в шерсти, а Арабеска млела от удовольствия. Но года через 3 и Фильку, и Фомку мы выдали замуж за настоящих самцов! Потому что наши друзья под видом пары приобрели двух мужичков-попугайчиков! И ради выпендрежа их хозяин (художник по металлу) сделал им такой сногсшибательный и просторный вольер!!! Хоть сам там живи! Да еще и украшенный коваными розами — дворец, да и только!
А пустая попугайная клетка, долгое время стоявшая в кладовке, и досталась нашему хомяку, который быстренько с ней расправился!
В общем, жизнь в нашей семье зверская! В буквальном смысле этого слова
svetlaxan
На БИ я не «жила», поэтому мне всё в новинку. И этот сюжет очень душевный. И прочитав вышеизложенное, опять буду утверждать: надо писать.   Для потомков.
Ksaria
Да у тебя там целый птичий базар ))) спасибо за позитив!
Я к призу, который был заранее показан на сайте, в последний момент застёжек для брошей отсыпала. Помнится, ты в одной из последних работ в альбоме писала, что последнюю давно использовала и приходится обычяные булавки пришивать.
Азия
Ксюша, да, я в бурном восторге и неописуемой благодарности от бонусных застежек!
Пашина_бабушка
Приз классный, но рассказ еще лучше!
Азия
Фаина, спасибо!
Tamar
Замечательный приз!  А дачные истории читаем вместе с мужем с огромным удовольствием!
Азия
Тамара, спасибо!
Привет мужу!
Tamar
Спасибо, передала! Ждем новых рассказов!
Golubeva
Поздравляю )))) Супер приз )))))
Азия
Елена, спасибо!
Kasa
Ирина, я с полным восторгом читаю Ваши вроде бы и обычные будни. Но столько юмора и так увлекательно все происходит. Воробыш удивил, и подумала я что он не вызывает паники от хозяйничества на столе в отличие от мышек  Вспомнила сразу как видела хозяюшку мышку у себя на столе ))
Азия
Катя, спасибо!
Ну, воробей пришел, похозяйничал и ушел благополучно. Может, насорил маленько и пару перьев разбросал. А мышка и какашек накидает, и сгрызет все, что сгрызается, и уронит все, что по ее мышиным силам окажется  Урона больше!  А в плане милоты облика вполне себе равнозначные мышка с воробьем
Eugenia
Замечательный подарок! И забавная история про воробья)
Азия
Женя, спасибо!
mambush
Полезный приз, все по делу! Очень интересно Ваши истории читать
Азия
Татьяна, спасибо!
Да, из приза я сразу в текущую работу чуть ли не половину компонентов вставила
А уж застежки, которые Ксюша щедро насыпала дополнительно, узнав о моей проблеме с добыванием оных, вообще меня осчастливили!
Suri
Отличный приз, поздравляю!  
Пернатые друзья… надо же… Чувствуют, видимо, кому можно довериться без опасения
Азия
Юля, спасибо!
Ну да, пернатые друзья целенаправленно всю жизнь нам на голову сваливаются!  Иногда в буквальном смысле
tati-ana
Ира, поздравляю, заслужила!
А история как обычно добрая и юморная
Азия
Таня, спасибо!
Как выяснилось, воробей этот — мамин! Вчера, отчитываясь маме о проделанной работе на даче, обмолвилась о воробье и прислала фото его наглого купания. Мама сразу заявила, что это ее прошлогодний Павлик  Весь прошлый дачный сезон к ней также пешком ходил по три раза на день. Мама из-за него белый хлеб приобретать начала, так как ее ржаной Павлику не понравился
В общем, получила от мамы наказ — воробья Павлика привечать, кормить и психически не травмировать. От внучки — не забывать класть в кормушку еду для ежей, а Игоря запускать в дом и кормить индивидуально. От мужа — не забывать поливать ямку в углу огорода, чтобы калифорнийским дождевым червям, которых он там разводит, было комфортно. От младшего сына — не разбирать сарайчик с дровами и вообще туда не соваться, там живет семейство ласок.
Kasa
Целая ферма!!!
mambush
Ну, ничего себе! Они, значит, скотинку завели, а Вам -обихаживать У моего мужа в сад приходят 2 кота и кошка, но от меня не ждут ничего Ямку нужно прикрыть тряпкой — меньше сохнуть будет  На днях в навозной куче копалась, так и молодость вспомнилась и на рыбалку захотелось… до чего там насадка хороша!
Азия
Ооооооооо, навозная куча — очень замечательное место
aurinko_iri
Я аж к Гуглу сходила… Воробьи живут три года ))).
Азия
Значит, если воробей Павлик прошлого года выпуска, то еще и на следующий год возможны его приходы в гости  А, может, и детям своим дорогу покажет
У моей сестры двоюродной в детстве жил воробей в клетке. Вместе с канарейками. Подобрала она его зимой, полузамерзшего. Дома отогрела, накормила и, во избежание повторного обморожения, решила до весны в клетке оставить. Воробей быстро обжился, женился на канарейке и наотрез отказался бросать новую семью!  Насколько я помню, лет 5-6 жил, даже супругу пережил. Понятное дело, в неволе, при полном пансионе
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Оно конечно, пути Господни… Но вы ж своего, как раз таки, в зиму то оставляете без пансиона )))).
Азия
Приглашу в город на зимовку!  Если согласится — кормушку круглосуточную на балконе обеспечу
aurinko_iri
А тепло? А жену-канарейку???
Даёшь Павлику классную, сказочную, воробьиную жизнь )))
Азия
Времена нынче сложные  Отопление дорого, жены тоже недешевы  Нечего тут всяким Павликам в воробьиные олигархи подаваться, да породистыми женами обзаводиться, нехай сливается с народом
tati-ana
Во загрузили
НовОля
Ирочка, ну спасибо! ну повеселила! Читать тебя- одно удовольствие!
Поздравляю с призом! Заслуженно! Ваяй и нас радуй!
Азия
Оля, спасибо!