О "правильном" питании

Попалась на глаза в газете статья консультанта по здоровому образу жизни.
Надо исключить молочные продукты хотя бы на две недели- пройдут отеки, вес уменьшится на 2-3 кг.
Воды надо пить не менее 2 л. Супы, чай, компоты не считаются.
Перед едой надо есть зелень, все что вы съедите после пойдет в энергию, а не будет скапливаться на боках.
Если съесть фрукт до еды или отдельно, он отложится в виде жира.
Сахар, белый хлеб не есть.
Можно есть мясо, рыбу, морепродукты и яйца.
Человек встает утром, выпивает поллитра воды, жует зелень, ест яйца или мясо, но без хлеба. До работы не успеет добраться. В обед опять зелень, вода, мясо или рыба без хлеба.
По-моему, отеки не пройдут, а увеличатся.
Особенно удивили фрукты. Понятно стало, почему не худею. И йогурт с творогом ем.

35 комментариев

Nelvy
Вода действительно полезна, не обязательно два литра, от полутора. А молочка имеет такое коварненькое свойство: мешает усвоению железа.
aurinko_iri
Что называть молоком.
Если Вы не покупаете молоко у бабушки, то то, что продаётся в магазинах. Это не молоко. И есть это не просто вредно, а очень опасно…
Если прекратить есть то, что в магазинах назыаается молочкой, не вес, а те же суставы подтянутся, но не за один год… Года три понадобится скорее всего…
Далее — хлеб… Печём сами… Магазинный это смесь недобрадивших дрожжей, разных хим добавок… Отрава в общем. Как пример — птиц этим хлебом кормить нельзя. Птицы гибнут… )).
Ну йогурты, творог… Это та же немолочка… Что надо такого положить в якобы молоко к фруктам, чтобы оное не скисло тут же…

Зелень да, надо… Причем много зелени. Начиная с первой, черемши и заканчивая поздней осенью, когда бабули перестают продавать свою…
Так же как и ягоды минимум 200 граамм в день… Максимум до килограмма.
Клубника — набор витаминов.
Черешня — сердце.
Вишня — сосуды.
Смородина красная — всё сразу… Она чудодейственная как и северные ягодки.
Да, круглый год помним о северных ягодках… Клюква, черника, голубика, брусника… Это наше всё ))).
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Собственно, в магазинах покупаем крупы, овощи, фрукты, сырую рыбу… Ничего из готового…
marirus
про воду 2 литра — это миф
животные тоже люди
а мы все знаем, если животное пить не хочет, его не заставишь
почему же мы себя насильно должны заставлять пить, если нам не хочется?
читаем

про фрукты — фрукт фрукту рознь!
да, в них много фруктозы, поэтому при похудении лучше налегать на зеленые
это не значит обожраться фруктами и ждать, когда похудеешь
одного яблока в день вполне достаточно
а есть фрукт после еды вообще опасно — они не перевариваются,
оказываясь сверху еды в желудке, начинают гнить
Последний раз редактировалось
Пашина_бабушка
Маша, спасибо! А то меня уже затра... достали этими советами больше пить! Ну не хочу я!
Последний раз редактировалось
marirus
я живу по одному правилу: хочешь есть — ешь, хочешь пить — пей, хочешь спать — спи
а заставлять не надо!
aurinko_iri
А я наоборот, хочу!!! Не дают ))).
Boxber_t
Вот про воду…
Почему-то все приверженцы пития 2 и более литров считают человеческое тело жестким нерастягивающимся сосудом 
А я вот сильно отличаюсь, я скорее резиновый шарик, в который чем больше воды зальешь, тем круглее он станет Вся вода у меня уйдет в отеки
aurinko_iri
Может стоит не чистую воду, а травяные чаи, квасы…
Boxber_t
Ир, бесполезно. Все идет в отеки, а потом давление шарашить начинает. Это не для моих почек
aurinko_iri
Подобрать травку, нормалищующую работу почек… А лучше сбор. И поставить на них квас…

Я когда по Марве Оганян прогоняла себя травами… Поражалась насколько организм подтягивается и нормализуется…
Жутко жалею, что в прошлый год пропустила… Может сейчас не прыгала б по химиям, посиди я на травках…
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
Танюш, та же самая фигня, только по другой причине. У тебя почки, у меня травматический лимфостаз не дает жидкости нормально обращаться в организме. Чуть в жару начинаю больше пить — сразу отеки, а следом и давление, куда ж без него… И не думаю, что в моем случае травки помогут, если физически жидкость не может проходить по лимфосистеме. Так что как абсолютно верно сказала Тамарочка — слушаем свой организм, это единственный верный способ.
Зовутка
сейчас молочки натуральной нет потому что, а отеки индапом снимаются.
marirus
вот, я второй год на индапе! даже в 30 градусов без отеков
Зовутка
Так ты мне и подсказала
Tamar
Сейчас очень много противоречивых советов по поводу здорового образа жизни и питания. И все больше эти рекомендации напоминают рекламные «игры», далекие от здоровья. То кофе ограничивали до одной чашки в день, т.к. вредно для здоровья, теперь оказывается кофе очень полезен для сердца  и 5-7 чашек в день — это нормально. То же самое с 2 литрами воды в день. Уже давно доказано, что это бред. И с молочкой тоже: то вредно, то полезно. Они сами ничего толком не знают, просто «работают на рекламу».
Самое правильное — это слушать свой организм, он всегда прав. И без фанатизма!
tati-ana
вот полностью согласна
aurinko_iri
Молочка полезна, если она из-под коровы ))).
И вредная, если она из магазина ))).
За Беларусь не могу сказать, но то, что «выпало» у меня вместо творога, когда я закипятила «фермерское» молоко… У нас на рыночке ларёк… Замазка… Нечто липкое-тянущееся… Так мне без слов деньги вернули, заявив, что сыворотка у них отдельно продаётся ))).
Последний раз редактировалось
Tamar
А меня один случай навсегда отучил пить молоко из под коровы... Поэтому молоко я добавляю только в чай или кофе (магазинное)
Мурлыкающая_Пантера
Ириш, не все так просто. Первое — молоко полезно для того вида, к которому относится. То есть коровье молоко — телятам, козье — козлятам и так далее. Причем полезно именно детенышам, а не взрослым особям. Выкормили ребенка молочком, заложили ему максимум пользы — необходимость как таковая в нем отпадает. Второе. А чем питаются коровы, из-под которых ты молочко покупаешь? У нас часто их можно видеть в посадках, по обочинам полей, а туда какую только дрянь не сливают и не скидывают. И бытовой мусор выбрасывают, и пестициды с удобрениями сливают… А коровки все это послушно едят — и в молочко отправляют. Если молоко не с частного двора, а с фермы — подумай, чем там коров пичкать могут для повышения удоев. Ну а то, что уже в переработанном виде в магазин поступает — тут без комментариев вообще, яд в чистом виде. Но и с «натурпродуктом» надо бы поосторожнее. И не только к молоку относится. Опять-таки в нашем же регионе можно купить фрукты и овощи у бабулек, которые даже слова «Пестицид» не знают и точно ими не пользуются, а при анализе в их продукции обнаружится вся таблица Менделеева. Причина все та же: на полях используют всякую дрянь, которая попадает в грунтовые воды, испаряется — и привет, кислотный дождик и зашкаливающий уровень нитратов в урожае с экологичного домашнего огорода.
aurinko_iri
Тань, эттт у тебя получилось — " и тут все решили разом помереть ))".
Дождь. Он конечно же собирает в себя много чего… И те же фосфорные бомбы, что по соседству всё ещё используются…
Однако, когда есть выбор… Лучше молоко от той козы, что жевала травку с обочины дороги, чем магазинное из которого получается не творог, а липучка с запахом творога))).

Ну и, будет оказия, и здоровье, рванём на север, к настоящим продуктам ))). Грибы говорят уже пошли ))).
Мурлыкающая_Пантера
Ну это бесспорно, что из двух зол это — меньшее))) Но от идеала зачастую далеко. Так что выход — чистить организм время от времени. И слушать его.
Suri
Согласна полностью — лучше бы зожникам не знать, что только бабушки не сыпят под свои «экологически чистые» овощи с огорода. Про тепличные овощи — вообще без комментариев. Я правда не врач, биолог, так что технология мне примерно известна. Так что кто хочет качественных продуктов — только выращивать самим ( но это не точно, в промышленных районах — и правда… может выпадать в виде дождей… всякое). Это всего 2-3 месяца в году в нашем северном климате. В остальное время года — здоровое питание идет лесом, к сожалению.
mambush
Как огородник со стажем могу сказать, что без «добавок и всякой химии» (тем более на северных скудных землях) ничего не вырастет, главное — соблюдать пропорции, чтобы все, что добавляем, вступило между собой в реакцию и лишнего не осталось. Растение — тоже человек, и с голоду «родить» не будет 
А диета такая: пей и ешь что хочется, желательно есть, правда, поменьше. До сих пор помню наставления свекрови во время беременности — смысл такой, что если что-то хочется съесть в это время, и ты этого не сделал, то орган ребенка, который в это время развивается, будет больным/ущербным. Мне кажется, что это и к другим периодам жизни относится (про злоупотребления, конечно, не имеется ввиду).
Пашина_бабушка
А я парное молоко обожаю, хотя пила его не так уж много! Коровье — вообще пару раз в жизни, а вот козье несколько месяцев удалось покупать. А магазинное, из пакетов, не могу пить вообще — такое чувство, что в желудок каменюку закинули… Даже овсянку только на воде варю.
Marusa
Понимаю, дамы, что все люди взрослые и переубедить кого то невозможно, но вставлю свои 5 копеек. Я 24 года отработала в медицине. Из них 5 лет медицинским диетолог ом в детском стационаре. Так вот. Есть специальные диеты при разных заболеваниях, что мы все знаем. И опа — есть такая болячка, как гиперкальцемия. То есть организм откладывает кальций, а по простому камни везде, даже в сердце. Особая диета — это каша овсяная на молоке с большим количеством масла (любого). Выводит кальций из организма почище лекарств. А при тяжёлой форме сердечной недостаточности ребёнка, как впрочем и взрослого, с отеками садили на чистое молоко до литра в течении 1- 2дней. Больше ничего кроме молока. И отёки волшебным образом уходили. А количество жидкости рассчитывается но формуле достаточно сложной. В неё входит основной водный обмен организма на ежедневные процессы, плюс водяные пары, выдыхаемые человеком круглосуточно, плюс температура окружающей среды. И все это умножает я на вес. Следовательно, здоровый взрослый человек, весом до 70 ти кг и нормальной температурой примерно 20-22 градуса окружающей среды, за сутки расходует примерно 2-2,5литра. Причём считается вся, употребляемая жидкость. Вот такие правила в медицинской диетологи. А сейчас, каждый блогер в интернете спец. Поэтому, среднездоровый организм прекрасно сам себя регулирует. Девочки,, доверяйте себе если среднездоровый и без лишнего веса. В остальных случаях лучше проконсультироваться со специалистом. Кому какой нужен — кардиолог., эндокринолог и т. д и т. п. Говорят, что человек к 40 годам сам себе врач. Я думаю, раз дожили до этой цифры, то мы молодцы, все делаем правильно.
Marusa
Ещё добавлю, есть в интернете советские справочники по диетологи при различных заболеваниях. У меня только детский, но кто хочет, тот найдёт. У меня справочник по детской диетеке. Издательство Медицина 1980, под редакцией Воронцова и Мазурина.
kalchino
Отказалась от печенья и пирога к чаю, и сразу 2кг ушло. А пить воду-- бррр, не хочу!
Ksaria
А я обожаю пить воду. Минимум литра 2 в день пью. Мой организм требует. Не буду много расписывать про здоровое питание и т.д. Скажу одно — меньше читайте газет. И особенно всякие статейки всяких статеечных якобыэкспертов
снг
Жрать надо как собака- когда хочешь и что хочешь, спать надо, как кошка — когда хочешь и сколько хочешь) по поводу здорового образа, мифов тьма, но я точно знаю, что картошка фри съеденная с удовольствием принесет организму вреда меньше, чем овсяная каша, съеденная из под палки)) а вообще общих рецептов просто нет, слушать свой организм и делать то, что он подскажет. Я была сладкоежка, но последние пару лет тяга к сладкому как выключилась, даже чай перестала с сахаром пить, и конфеты подаренные передариваю) а вот молочку люблю, но не всяких производителей. Местные нравятся.
marirus
та же фигня — сладкое практически совсем не могу, хтя раньше обожала
чай, правда, несладкий не могу пить, но кофе с молоком уже практически без сахара
конфеты, шоколадки, магазинные торты — нафик не надо,
даже фрукты-ягоды не особо стала любить, разве что те, которые покислее
а молоко, мясо и овощи — хоть по 5 раз на дню!
Yulka
Воды нужно пить примерно 30 мл на 1 кг, причем нужно постепенно наращивать объем выпитой воды, т.к. организм не привык пить много воды
Фрукты нужно есть отдельно, до еды, потому что они быстрее перевариваются, если их есть после еды, то фрукты «застрянут» в кишечнике и начнут бродить. Причем килограммами фрукты есть не рекомендуется.
Хлеб — это пустые углеводы, особенно белый. Ну разве что вы сами печете хлеб из цельнозерновой муки с семечками, тогда кусочек можно съесть.
Отеки появляются от сладкого, мучного, молочки, ночных дожоров, гипертонуса мышц в различных частях тела, малоподвижного образа жизни, а также от недостатка воды. Различные диагнозы в расчет не беру.

Помимо зелени обязательно нужно употреблять овощи. И обязательно нужно употреблять жиры (то же сало, например). В конце трапезы желательно съедать кусочек грейпфрута — для пищеварения. Жевать еду нужно тщательно, не набивая полный рот.
Чтобы похудеть, нужен дефицит калорий.
Это информация от реальных специалистов с соответствующим образованием, а не от всяких блогеров.
aurinko_iri
Есть такое понятие как «генная еда»… Не помню точной формулировки, смысл в том, что у каждого народа есть еда, которая и насытит и вылечит, и информация о ней прописана в наших генах… У негров, к примеру, это сахарный тростник… Им мяса не надо, у них в пищеварительном тракте присутствуют бактерии, которые на том сахарном тростнике, формируют нужные для организма белки…
У потомков русичей, славян, это хлеб. Не зря в сказках говориться про семь хлебов, которые надо съесть, чтобы чего-то добиться…
Хлеб это и еда, и лекарство… Правильный хлеб… И быть пустыми углеводами, для нас, он не может… )))
Yulka
Я разве где-то написала про пустой правильный хлеб? Или вы так, сами с собой?
aurinko_iri
Это Ваши слова — Хлеб — это пустые углеводы, особенно белый…