Очередные рисунки внучки Варвары.

В связи с карантином я осталась без работы, а вот внучкины родители — нет. Разъехались по своим рабочим местам, а Варвару оставили мне. Сад она закончила. В школу пойдет осенью.
Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Занимаемся, разумеется… Особой популярностью пользуются уроки рисования Представляю на ваш суд последние Варины работы.
Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

Флудилка: Очередные рисунки внучки Варвары.

57 комментариев

Nelvy
Отлично рисует Варя шести лет… В художку отдавать будете? Или уже ходит?
Азия
Зоя, спасибо!
Нет, в художку Варя не ходит. Подозреваю, что и не будет… В их городе нет детской худ. школы.
Она начала рисовать в неполных три года.



До этого, правда, тоже живописью занималась, но, в основном, или шоколадом по телу, или сгущенкой по простыням
Последний раз редактировалось
Nelvy
Потрясающе рисует-то. Совершенно не по возрасту. Генетика)
Азия
Да всяко бывает, я же только приличные, удачные ее рисунки показываю. А бывают такие карикатуры, кукрыниксы отдыхают
ЯMariha65
Рисунки потрясающие для такого возраста! А уж ромашки в 3 года — Ван Гог отдыхает! Умничка!
Азия
Марина, спасибо!
HULIGANKA
красная кошка-наше все, а вообще умница девочка, краски яркие использует, контуры прорисовывает четко, фантазия просто блеск, умница
Азия
Иринка, спасибо!
А вот Варин кот почти 4-летней давности

leda-sama
умничка какая! желаю ей успехов в дальнейшем!
Азия
Спасибо большое!!!
mambush
Одни восторги! Серьезная выпускница (3-е фото)! Рисунки замечательные!
Азия
Татьяна, спасибо!
Жаль только, что выпускной не состоялся… Всё отменили из-за карантина. Фотосессию пробную в начале марта делали. Вот те фото и использовали для оформления выпускного альбома.  Дети же дома сидели три месяца, потом родителям альбомы раздали и всё…
mambush
Ну что делать! Зато живы-здоровы!
Вот до чего у ее котов пропорции правильные!
Азия
Так с рождения, як Маугли, в котовьей стае воспитывается
Tamar
Чудесные рисунки!  Особенно пейзажи понравились!
Азия
Тамара, спасибо!
werkyriy
Ириш, все Рисунки Волшебные!!! Здоровские!!! Живые!!! Лепота!!!
Варюша Художница!!!
Азия
Леночка, спасибо большое!
Savishka
Для шестилетки очень круто!!!
Азия
Анна, спасибо!
Golubeva
Талант ))))) надо развивать ))))
Азия
Лена, спасибо!  Бум стараться
Пашина_бабушка
Люблю смотреть Варины рисунки! Обидно, что она рисует только у бабушки…
Азия
Фаина, спасибо!
Варя рисует и дома, только без бабушкиных замечаний рисунки остаются у нее незавершенными. Я же начинаю нудеть, что белых, незакрашенных участков быть не должно и советую их заполнить, что нужно где-то контуры выделить, где-то вырвиглазистость приглушить и т.д. А родителям всё нравится  Варя мне по скайпу показывает свои рисунки домашние. Но вот фотографировать их никто не спешит
Вот как-то прислали:
Ostertomta
Ну что тут скажешь — способная девочка Варя! молодчина просто! цветы и кот в три года — круто не по годам!
Азия
Таня, спасибо!
Я ее рисунки с трех лет и показываю время от времени.








Ostertomta
Очень хорошо помню… и даже слежу за ее успехами в Ваших публикациях
Suri
Художник растет! И фотомодель — фотографии такие хорошие Особенно я в восторге от пейзажа с домиком и от роз(с синими цветами внизу)… ну и коты конечно, куда же без них!
Азия
Юля, спасибо!
Кстати, я сильно возмущалась, когда Варя на чудесную картинку с розами начала ляпать синие цветы  Она хотела белые, на которые я была согласна, но белая краска оказалась безнадежно испачкана синей. Вот Варя ее и «отмывала», рисуя цветочки.
aska
Я сейчас ползаю по сайту, смотрю флешмобы, и вот натолкнулась на тему «20 лет назад» — там участники постили свои фотографии 40, 30, 20 и т.п. лет назад. Есть и детские — а потом эти люди взрослели, изменялись. Меня сейчас эта тема очень волнует. Смотрю на ретро-фото 100-летней давности, а там юные лица — почти такие же, как мы были. А теперь, о боже, наше собственное детство отодвинулось на несколько десятков лет назад. И вот приходит юное поколение — прелестные детки, как ваша Варюшка — и они тоже будут расти, взрослеть, изменяться, выходить замуж/жениться, своих детей рожать… Какой станет эта девочка, как она изменится?  Жизнь продолжается, и дай бог, чтобы все было хорошо.
Азия
Да, я тоже очень люблю тему взросления и сравнения с детством.
На фото — в центре мой племянник Максим, по краям мои сыновья Денис и Данил.
aska
Здорово!!! Очень люблю такие подборки. Жизнь идет!
Спасибо за ваши фото!
Марина911
Все время читаю про Варю и восхищаюсь.Вам надо блог завести и все ее раоты выставлять.А художка может убить ее неповторимость
Азия
Марина, спасибо!
Нет уж, пусть Варя скорее сама всё осваивает и лично свой блог заводит
ИринаVesna
Прекрасно! Талант!
Азия
Ирина, спасибо!
lenhen67
Ира, Варе нужна художественная школа! Моя дочь рисовала с года, в художку сама «выпросилась»  В 15 лет победа в международном конкурсе «Стар» в Зальцбурге. Потом Краевой художественный институт. Теперь работает в Краевом историческом центре дизайнером — графиком в экспозиционном отделе. Поищите преподавателя (может частно)? Нельза такую одаренность оставлять без профессиональной поддержки
Азия
Лена, мы с Варей живем в разных городах. Она ко мне в гости кратковременно приезжает.
lenhen67
Это я поняла. Но может родители озадачаться поиском преподавателя? У нас есть художка, но есть и преподаватели частно.
Азия
Ой, в свете последних коронавирусных событий, я сильно подозреваю, что и школьное обучение будет под вопросом  Все репетиторы и преподаватели только дистанционно…
lenhen67
Ира, у нас не смотря на вспышку короны именно сейчас, частно с детками занимаются вопреки всем запретам, по желанию родителей.
Азия
Так у нас официально с 5 июля ввели жесткий локдаун. За нарушение штраф с физических лиц 30 МРП, это примерно 15 тыс. рублей. Стукачество на соседей, которые гостей принимают, несмотря на запрет, поощряется))) И никто разбираться не будет, кто пришел — репетитор, преподаватель или праздный приятель))
lenhen67
Ох, как у вас закрутили гайки совсем! У нас только маски в магазинах, не работают д/с и часть магазинов. Агентства недвижимости официально не работают, но все работают тайком. А кто-то и внаглую )))) Зато у нас вчера разрешили общепит на улицах…
Азия
Неееее, у нас все серьезно… Такой режим до 19 июля, а дальше, сказали, будут ужесточать. Хотя дальше, мне кажется, уже некуда. Вот завтра и послезавтра (то есть сб, вскр) запрещен выход на улицу вообще. Автобусы и прочий общественный транспорт не ходит, на личных автомобилях нельзя. Можно только в будние дни по пропускам в четные или нечетные дни (у нас нечетный). Поликлиники все закрыты — врачи перешли на удаленку, дают консультации онлайн и присылают на почту рецепты в электронном виде. Записаться на такую консультацию почти нереально. Даже хирурги онлайн работают)) Центр матери и ребенка закрыли совсем. В аптеках — голяк. Нет ни аспирина, ни парацетамола. Даже градусников нет!
При любом чихе и других простудных симптомах, по умолчанию ставят ковид, тесты даже не делают. Бесплатных нет. А платные стоят 16,5 тысяч тенге. Запись только с 20 июля. Советуют нам обильное питье, покой и не заниматься физкультурой при тяжелом течении болезни))) А так хочется при температурке в 39 поотжиматься)))
lenhen67
Мрак! А количество заболевших? Оно сильно растет? У нас апрель, май и часть июня всего 19 было, а сейчас 315. Но реально говорят намного больше, потому что тесты тоже не особо делают, но у нас наоборот говорят: «Температура не та, симптомы не ковидные и кашель не похож!» Ставяти ОРВИ. А вот уже с пневмонией делают тесты. И тут уж выявляется, что бОльшая часть из них — ковидные. А больницы переполнены (городок то совсем маленький). Многие с легким течением болезни лечатся дома, но вот соседи говорят, что они выходят эпизодически. Стукачества, правда пока не наблюдается.
Азия
У нас вообще зараженных не было до мая. Но наша городская и областная администрация по своему самодурству и скудоумию всё сделала для того, чтобы они появились. Город закрыли блокпостами, заперев нас всех внутри, но впуская и выпуская за взятки, а также по красным пропуская, которых 11 тыс. штук (опять же за взятки) выдали «нужным» людям. Запретили пользование личным транспортом и создали толпы в общественном, где люди стояли битком. Ограничили работу продовольственных магазинов с 10 до 17. И все работающие ломились в свой обеденный перерыв сделать закупки, создавая очереди. Ну и так далее…
Сейчас в городе зарегистрирован 631 ковидный больной. В день от 9 до 30 новых случаев выявляют. Не знаю, у кого))) Так как тест сделать нереально.
Примерно такое же количество с пневмонией неуточненного происхождения))
У нас же медицина на грани фантастики… На днях на помощь приехали аж 20 медиков из… Татарстана! Конкретно к нам в город.
А вообще в Казахстан и китайцы приезжали, сейчас россияне где-то в столицах помогают… А гуманитарную помощь нам только Гондурас еще не оказал))) Всё разворовали вверху, до низа ничего и не дошло, как обычно.
Вон жена председателя фонда мед. страхования похвалилась, что муж ей двенадцатую машину подарил! Правда, через пару дней его и сняли с должности))) Министра здравоохранения под видом того, что сам заразился (наверное, руки не мыл и маску не надевал))), быстренько убежал в отставку, пока не посадили… Сейчас его зам министром стал)
А городские сан. врачи и прочие меняются каждую неделю, следить не успеваем)))
lenhen67
Ужас ужасный! Дай Бог вам здоровья и сил пережить этот мрак!
aska
Кстати говоря, да, согласна с Еленой, девочке хорошо было бы поучиться, раз ей это нравится. Только так, чтоб не в напряг, а интересно и с удовольствием. Я сама начала рисовать примерно в таком же возрасте, мама рассказывала, что я закатывала истерики, когда мы поздно возвращались, и меня сразу начинали укладывать спать: «Мама, но я ведь еще не порисовала!!!» — мне обязательно надо было порисовать по впечатлениям от того, где мы были. У нас в доме было все изрисовано — обои, поля газет, коробочка от яйцерезки… Но меня не учили. Для ребенка я неплохо рисовала, но это все. И вот, когда я поступила в университет, меня тут же сделали редактором стенгазеты, т.к. я и в школе этим занималась. И я увидела, как рисуют другие ребята, которые закончили художественные школы. Насколько круче меня они рисуют. Вот тогда я пожалела, что меня не учили, и что это не только скучные натюрморты и этюды, но и понимание композиции, перспективы и т.п.
Не обязательно учить Варю прям вот сейчас, но вообще.
Последний раз редактировалось
Азия
Согласна. Тем более, что у меня та же история… Я тоже неплохо рисовала в детстве для своего возраста. Но, раз уж рисовать я и так умею , меня отправили учиться музыке  Музыкантом я не стала, музыку не люблю совершенно. И до сих пор жалею, что не знаю ни техник рисования и живописи, ни их правил… Всё только по наитию…
Если Варин интерес к рисованию не затухнет, то в будущем обязательно найду ей педагога.
aska
Если Варин интерес к рисованию не затухнет, то в будущем обязательно найду ей педагога.
изображение  изображение
Юкка
Какая талантливая девочка! В три года так рисовать
Видно что она понимает что рисует, а не просто так красками мажет по бумаге.
Азия
Спасибо!
Нууууу, это уже мое воспитание Когда она впервые взялась за краски и намазюкала что-то необъяснимое и кляксообразное, повторив в разных вариациях это «произведение» на листах целого альбома, я предложила сперва решить, что хочется нарисовать. Даже когда Варя говорит — «природу», я начинаю задавать наводящие вопросы — природа зимняя или летняя, утро или вечер, пасмурно или ясно и т.п.
Когда она, как и все дети, нарисовала внизу листа зеленую полоску, а вверху голубую, прилепив в уголок солнышко, я вывела ее на улицу и предложила найти то самое «белое» место между землей и небом  У ребенка сразу мир перевернулся  Вот с тех пор она для «природы» сперва рисует фон-подмалевок, а потом уже всё остальное. Да и всегда имеет представление о том, что рисует и зачем. Конечно, в процессе всегда возникают изменения и дополнения. Но когда основная тема задана, мелочи не так и важны
Последний раз редактировалось
dark_Nansy
У нее такие рисунки живописные, столько цветов много сочетает, и объемных работ много, у меня все плоские были когда в ее возрасте рисовала.Вы знаете работы самоучки много раз наблюдала они сильнее, чем у тех кто в художке учился, после художки все стараются как то«правильно по правилам рисовать», а самоучки именно по ощущениям, может и пропорции чуть иногда не те, но я самоучками восхищаюсь у них свое виденье и свои особенные работы, по правилам рисовать, так сразу рамки и ограничения чувствуются внутри.Ждем продолжения шедевров — это точно ее талант!!!
Азия
Анастасия, спасибо!
Вчера Варя уже нарисовала три картинки. Как побольше наберем, покажу!