Попиарю конкурентку.

Крупный мастер (в маштабах Могилева, ага) издала книгу по систематизации техник бисерного рукоделия. — не видели? Автор Эльза Гаврюшенко. В ОК есть кое-что по этому поводу.
А как систематизация — это барахло полное. Да.

31 комментарий

Bellissima
Влад, вот это рецензия!
vlad
Мы с ней давольно много общались в ВК. А потом, она нашу периписку выставляла в ОК: типа, «ну, он тупой».
Я не отслеживал, все ли она выставляла, но с логикой у нее полный швах.
Kasa
 сурово
vlad
Это я ещё доброжелателен .
Мурлыкающая_Пантера

vlad
Смотри: она обратилась ко мне сама. Я указал на логические ошибки, лакуны в рассматриваемом предмете, в не обоснованной претензии на «математичность» и предложил ознакомиться с источниками, на которые ссылался в своих статьях. А оказывается она не то, что не видит для себя в этих источниках ничего нового и интересного (живя в московских библиотеках несколько лет, нашел много, для себя, нового), а она познакомилась за несколько часов…
Вобщем, я ничего не понимаю, а она внучка и мать математиков.
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
Ну, что могу сказать… Она художник, она так видит. Плоская земля и все тут. А ты не смог доказать, что она круглая, поэтому ты не прав
vlad
Не смог доказать потому, что она так видит.
Мурлыкающая_Пантера
Я о том же
vlad
Не могу сказать что она художник — язык не поворачивается.
А проблемы со «зрением» явно присутствуют.
Marja
Нннууу… А помните ли анекдот про мартышку, которая полощет банановую кожуру? Так и тут: барахло, не барахло, а — издано. И, думается, не за свой счет.
vlad
Не знаю, насколько хороша книга, но одной барахлячей систематизацией больше. И фиг с ней.
Marja
Хм. Нет, таки за свой счет. Издательство «Бук».
vlad
Спасибо за информацию. Очень интересно.
Знаю, что в белорусском союзе мастеров (не знаю как у них точно называется) её не поддержали. Я понимаю почему, а автор — увы, нет.
ЯMariha65
Белорусский союз мастеров народного творчества). Меня всегда поражало, что с уровнем ее работ она умудряется кого-то учить)
vlad
для детско-юношеского творчества как раз!)
звезд не хватает, это до.
ЯMariha65
да, для деток хорошо, схемы легкие)
vlad
Мария, а как стало известно, что издано за свой кошт?
Marja
Есть издательства, которые книги заказывают/переводят/воруют, потом сами издают и сами получают от этого какой-то типа доход (ну, например, АСТ), а есть те, которые «напечатаем вашу книгу». Издательство «Бук» — это «издадим вашу книгу». Посмотрите их сайт. Плюс они «бонусом» оказывают услугу по размещению на литресе. Где, собственно, обсуждаемый автор и продается. То есть автора мог кто-то и спонсировать для организации мероприятия, речь о том, что это не заказанная и оплаченная издательством автору книга, а «инициатива снизу».
Marja
Вот «Бук» сам о себе на страничке во вконтакте:
«Издайте учебное пособие, монографию, методичку, сборник конференции, художественную книгу. Наша специализация — малые тиражи, от 1 экз. Присвоение ISBN, оформление строго по ГОСТ и требованиям ВАК. Индексация книг в РИНЦ. Бесплатная доставка тиража из Казани в любую точку России! Реализация изданных книг: электронных и печатных.»
Сам себя напечатал, и можешь потом ссылаться на свою печатную работу. Ибо автор — это ж звучит гордо
vlad
Спасибище! Большое.
Gerda
Полистала ознакомительный фрагмент книги, что могу сказать: само-то начинание хорошее. Прикольно взглянуть на бисер под таким углом)))) И таки захотелось ее купить, чтобы узнать конец истории и сложить собственное мнение. Пиар удался

Влад, вы свои книги не издавали? Спрашиваю, так как не вхожу в московские круги бисерщиков и ничего толком о вас не знаю. Но еще со времен БИ помню, что в вашей голове огромный кладезь бисерной информации, который мало кому приносит пользу, не будучи выпущенным в мир (может, разве что, небольшому кругу знакомых). Как бы не говорили, что в интернете можно всё найти, но никто в наше время интернет не читает, только листают картинки, и никто не станет проводить годы в читальных залах библиотеки, чтобы найти две строчки про бисер в древнем издании. Вот вы все это нашли — поделитесь с общественностью. Хоть самиздатом! Давайте устроим, как с старые времена, по подписке)))) Я бы не отказалась от грамотной книги по систематизации, по истории и по всему прочему. Готова оказать посильную помощь))))

А коли этого нет, то книги так и будут издавать те, кто менее критичен к качеству своих знаний.
vlad
ничего не издано, увы.
по истории сказать чего-то нового мне нечего.
вот технологом, я считаю себя не плохим, а как систематизатор — без ложной скромности, — лучший.
с текстом и схемами справляюсь, а с плетением образцов не справляюсь: требуется время и на подбор материалов, и на само плетение, и на качественное фотографирование — от помощи не откажусь.
самиздат тоже бывает разный — на минуточку.)
только на шнуры схем «русской спирали» у меня больше чем гуляет по Этси…
у Эльзы замах на рупь, а удар на копейку: в техниках бисерного рукоделия нет даже того, что есть в Beadworkи и куча авторских фантазий на тему систематизации.
Gerda
Надо кинуть клич на плетение образцов, пусть каждый возьмет, что ему ближе — кому фуллерены, кому шнуры, а кому простые техники для показа. С фотографированием посложнее, я бы взялась, но у меня собственный взгляд на фото, не канонический))))
Книгу Эльзы я таки скачала с Литреса и посмотрела. У нее пол-книги фотографий на тему комбинирования разных частей одного колье, и ладно бы эти колье были красивы, я б не придиралась, но они давно устарели и вряд ли современной молодежи будет интересно обучаться на таком материале, скорее наоборот отобьет желание (она же позиционирует книгу как методичку).
Влад, мне кажется, можно сделать совместный проект. Издателя потом найдем, надо сначала продукт создать. Ну вон хотя бы Юрий Шуманский, нет?
Я обсуждала с девчатами. Есть люди, которые готовы на добровольных началах. Есть девушка с опытом работы редактором. Никто не против оставить свойслед в истории)))))
vlad
с изданием проще всего, как мне кажется: уже есть Ridero…
самое сложное это будет сведение в готовый продукт.
фуллерены это частный случай шестиугольной сетки, по недоразумению называемой ромбик…
я не против совместников, но надо понимать сколько у меня материала — вижу четыре книги: «шнур спиральный», «шнуры разные», «систематизация традиционных техник», «большая систематизация»
вопрос: где это обсуждать? — это нужно делать и коллегиально, и персонально, и оперативно…
Gerda
Как вариант — группа в Телеграме, вайбере.
Можно и здесь тему открыть, пусть мысли выскажут люди.
Раскачиваться дело будет долго, думаю. Но все возможно.
Влад, я вам напишу в течение дня в личку свое видение.
vlad
мы куда-нибудь торопимся?!)
лишь бы процесс пошел и пришел результат…
прочел, отвечу вечером: писать сюда пока получается только с планшета.(