История живописи

Бусинки доброго времени весеннего
Я уже как то тут говорила, что мой отец был художником. И книги по живописи в принципе в моем окружении были всегда. И я периодически, когда нахлынет, что нибудь да изучаю по живописи. И некоторое время назад мой племянник попросил мне коротенечко, тезисно описать историю живописи. И я ему написала. А недавно эти записи вдруг нашла. По перелистывала, по перечитывала. Эх, пропадает добро ж ))
Может тут все ж окажется интересным. Честно скажу, если окажется то буду рада
Это не моя рукопись, это скорее конспект из книг. Смесь истории живописи с произведениями которые я люблю.
Попробуем?

Начнем с Египта.
Могут показаться странными фигуры людей в египетской росписи. Но задача в рисунках того времени НЕ носила стремления в художественном сходстве. Целью было – запечатлеть все, что в фигуре человека представлялось существенным. Так форма головы лучше всего видна в профиль. А вот глаза – вспоминая человека мы воспроизводим в памяти их анфас. Так и зарисовано. Дальше идет тело. Плечи и руки — полностью себя проявляют с фронтальной позиции, а вот ступни понятно прорисовываются при виде сбоку.
Флудилка: История живописи
И все рисунки выполнялись согласно эти четки предписанных правил, которые каждый художник изучал с ранних лет. Ни каких новаторских личных вИдений не допускалось. Животных тоже удобнее рисовать с профиля. Но все же как же все прорисовано. Можно любоваться и любоваться
Флудилка: История живописи

Древняя Греция.
Тут уже начинали отступать от египетской манеры. Большая часть росписей была выполнена на кувшинах. И там уже было явное стремление к натуралистичности расположения фигур.

Флудилка: История живописи

Флудилка: История живописи
Художник уже полагался на видение а не на знание норм рисунков. В то время греки первыми попытались воспроизвести стопу ноги с фронтального ракурса. Общественный престиж художника был уже выше, но все еще это были ремесленники. Большие храмы украшались статуями богов и мраморными убранствами. К сожалению наследи древней Греции остались крохи, потому как языческих идолов пришедшее христианство стремительно уничтожало. То что расположено в музеях это в основной своей массе копии римского времени. Со временем у римлян процветала мода делать копии греческих статуй в интерьеры богатым того времени в сады, бани, сауны…
Многие статуи в Греции выполняли из бронзы. И произведения нещадно переплавлялись в средневековье, так как бронза была крайне ценным материалом.
Флудилка: История живописи
Но по тем немногочисленным найденным в раскопках произведениям можно сказать то в скульптуре технические способности мастеров были на высоком уровне. Различные положения фигур, ощущение тела в динамике… А вот совершенство мастерства в античной живописи возможно рассмотреть только по настенным декоративным росписям. В росписях отражали и пейзажи и натюрморты. Но с пейзажами до совершенства было еще явно далеко. Художник того времени не улавливал понятия перспективы, расстояния между обьектами. Не ясно что тут на удалении а что на переднем плане.
Продолжим?

16 комментариев

werkyriy
Очень интересно! Жду продолжения.
Kasa
Отлично  Спасибо
shipova
Продолжим!  пригодится
Gerda
Интересно! Пейзажи без перспективы — в студию!
Очень люблю книги по искусству, но все это не вмещается в квартиру
Kasa
Я рада, спасибо  Пейзажи в стиле детского рисунка — все на одной лини как бы в два яруса просто. Попробую разыскать в книжках своих. Интернет не дает мне вариаций
Азия
Катя, очень интересно, познавательно и полезно! Жду продолжения с нетерпением!!!
Kasa
Ирина мне очень приятно, спасибо
ЯMariha65
Очень интересно, продолжим))
бисерстоун
Катерина, очень интересно! И доходчиво! И про Египет очень понравилось — никогда не задумывалась об этом…
Ждем продолжения с нетерпением!
Kasa
  тогда идем дальше
svetlaxan
Голосую за продолжение!
Kasa
  замечательно
Пашина_бабушка
Очень интересно! Никогда не смотрела на египетские фрески с этой точки зрения.
Kasa
Я рада что публикация интересна, спасибо