История живописи-2

Привет всем жителям-бусинкам. Ранее мы тут читали про историю живописи.
Вроде первая часть не была какой то нудной и скучной.
Все части тут
Надеюсь что и дальше будет интересно.
Рим
После того как в 300 годы было узаконено христианство, начались изменения в мире искусства. От статуй решено было отказаться из опасения что люди будут христианство смешивать с язычеством, где основное место поклонения имели именно статуи богов. И как альтернативу взяли за вооружение роспись стен. И в этих росписях передавали религиозные сюжеты, так как основная масса людей была безграмотной. Но чтоб не было опасности идолопоклонничества рисунки были довольно обезличены. Одно время был вообще кровопролитный период когда разделились мнения по поводу росписи стен сюжетами. Общество разделилось. И часть верующих христиан образы принимали все же как идолопоклонничество и требовали их стереть. Росписи прятали под новыми сюжетами – просто лианы, завитки и тп. Но спустя больше чем сотня лет настенная живопись снова вернулась на свое место.

Но техника была масштабно утрачена. Примерно до 10 века художники обучались познаниям по определенным канонам (привет древний Египет). С натуры никого не запечатлевали. Обучение было без как такового обучения. Ученик помогал мастеру. Закрашивал второстепенный участки словно маляр. И синхронно в свободное время осваивал схемы изображения фигуры путем копирования композиций с уже готовых работ.
Например, получив заказ царствующей персоны, мастер не имеет цели внешне передать этого человека. Зарисовывалась композиционно фигура (по принятым нормам рисунка) и добавлялась его атрибутика. Так, если король – корона или скипитор или одежда определенная цвета. А для предупреждения разночтения под картиной добавляли надпись о сюжете.
Флудилка: Альбом пользователя Kasa: История живописи-2
Изображений того времени крайне мало. Их сложно разыскать в музеях. По сути то что и можно разыскать в музеях это работы уже «раннего Возрождения». Назвать точный временной промежуток этого возрождения нельзя. Происходило все постепенно разносясь по миру.

Начало периода «возрождения»
В 13 веке некто Джотто свершил «революцию» в живописи. По сути он вернулся к уже имеющимся в истории наработкам Византии. Получив заказ на фреску он использовал прием с тенями и многоуровневостью. Фигура девы Марии обрела объем, иллюзию округлой формы, эффект скульптуры. Прихожане ранее не видавшие такого были просто сражены на месте. И разнеслась по округам молва про чудо дивное. Хотя конечно сегодняшнего искушенного зрителя эта работа не зацепила б
Вот одна из работ Джотто
Флудилка: Альбом пользователя Kasa: История живописи-2
С этого периода художники начали стремиться к сходству к объектам в натуре. Начались активные изучения зрительного восприятия. Хотя как не стремились найти новое, на самом деле придумывали те самые античные приемы.
В 15 веке наконец начали отходить от религиозной тематики. Мастера уже активно экспериментировали с техниками открывая новые и неожиданные эффекты Если в средневековье мастера не имели «национальности» и кочевал от монастыря к монастырю. Получая все заказы на работы именно от них. То теперь мастера и ремесленники стали объединяться в гильдии И чтобы туда попасть надо зарекомендовать себя, доказать свой профессиональный уровень.
Идем дальше?

16 комментариев

Olushka
Идём! Очень интересно и познавательно
Kasa
Спасибо за обратную связь
Bellissima
Конечно, идём! Я и первую часть с удовольствием перечитала ещё раз.
Kasa
Спасибо  буду дальше готовить текст )
werkyriy
Спасибо. Познавательно и интересно! Жду следующую главу.
Kasa
Отлично  я рада
dark_Nansy
Очень интересно, жду продолжения с удовольствием!!!
Kasa
Спасибо за обратную связь
бисерстоун
Конечно идем!!!
Kasa
Отлично! спасибо
Пашина_бабушка
Очень даже интересно! Жду продолжения!
Kasa
Замечательно!