История живописи-7

Доброе время суток бусинки.
Вот и последний пост о живописи. Это мое совершенно обожаемое время живописи… Тут мне прямо надо напрячься чтоб не перегрузить описанием))
Тут все части

Следующий революционный этап связан с Эдуардом Мане и его соратниками. Ранее художники писали позирующих моделей в студиях. И свет там имел определенную направленность (с окна или от лампы/свечи). Но по мнению «революционеров» это не соответствовало истинным светопередачам на фигурах. Но мозг человека воспринимает это искажение как истину и эти тонкости несоответствия даже не замечает. Сами тени совершенно не обязательно серые или черные, поскольку свет соседних предметов отражается и окрашивает тень в этот цвет (художественный термин «рефлекс»). Ну это когда например белый шарфик приятно оттеняет кожу лица.
В добавок на улице, на солнце контрасты становятся резче и в результате фигуры уже не выглядят такими округленными как в студии.
Эдуард Мане первым отказался от традиционного метода мягкой светотени в пользу сильных и резких контрастов. И это вызвало резкий протест среди консервативных художников. Его работы отказались принять на ежегодную выставку. Что в свою вызвало массовый интерес у публики.
«Отказные» работы разместили на альтернативной выставке «Салон отверженных». Публика ходила туда повеселиться над странными не классическими работами.
«Балкон» Он сделал плоскими «пятнами» лица дам, которые на ярком солнце. Добавила еще ощущение нетипичная полоса зеленых перил. Они пересекают всю композицию что идет в разрез с колористическими традициями.
Флудилка: Альбом пользователя Kasa: История живописи-7
Среди художников присоединившихся к Мане стал Клод Моне. Именно он убедил друзей выйти из мастерских и рисовать непосредственно на улице с натуры (плэнер). Он соорудил себе мастерскую прямо на лодке и таким образом в режиме «живого времени» наблюдал как меняется цвет и свет в зависимости от времени суток или погоды.
Эдуард Мане «Клод Моне в своей мастерской»
Флудилка: Альбом пользователя Kasa: История живописи-7
Эта идея получила отклик и потребовала изменения технических методов. Нет времени правильно смешивать краски (По академическим нормам на смешение красок уделялось много времени. Были жесткие описания какими сочетаниями заполняется цвет кожи или дерева..) Поэтому прямо в процессе, пока солнце не скрылось, например за тучку и не поменялось освещение, на холст накладываются быстрые мазки. Не столько заботясь о деталях и прорисовках сколько об общем впечатлении.
Именно эта небрежность приводила критиков в ярость. И уже даже получив признание среди публики на выставки ему дорога была трудно проходима.
Однажды он все же разместил на экспозиции свою картину «Впечатление». И один критик это название нашел забавным, перенеся его на всю группу художников "импрессионисты". Прозвище прижилось как название направления.
Флудилка: Альбом пользователя Kasa: История живописи-7

Не только техника оскорбляла критиков но и мотивы работ. Теперь это стали например «вокзал Сен-Лазар» в Париже — зашкаливающая дерзость
Флудилка: Альбом пользователя Kasa: История живописи-7
Что же нового внесли импрессионисты?
Про тени я написала выше. А еще размытости — таких мощных размытостей в истории живописи еще не было. Но дай глазу человека только намек на образ цельной фигуры и мозг доделает остальную работу гораздо ярче чем то что не пришлось бы додумывать  
Но люди впервые попавшие на выставки импрессионистов утыкались в картины носом и не видели ничего кроме очень крупных разноцветных мазков. Лишь через некоторое время публика отступила на некоторое расстояние от картины назад  И тут внезапно все оживает перед глазами…
Развитию импрессионистов поспособствовало так же появление фотографии. Теперь сфотографироваться «на память» значительно проще и дешевле чем трудоемкое позирование для портрета. Потому художники были вынуждены искать те области где фотографии не могли их заменить.
Поль Сезан одно время также участвовал в выставках импрессионистов. Но будучи сам недовольным своими работами, он уехал прочь от шума и в уединении занимался поисками своего вИдения. Ему не нравилась некоторая неряшливость и беспорядочность в картинах импрессионистов. Он нуждался в простоте и гармоничности. Стремился к ярким, насыщенным цветам и ясной структуре. И вот — выстроенные четко горизонталь и вертикаль, но при том порядок диктует природа.
Флудилка: Альбом пользователя Kasa: История живописи-7
Винсент Ван Гог. Глубоко религиозный человек, сначала был проповедником в Англиии переехал в миссию бельгийских шахтеров. Будучи под впечатлением работ Милле (его работа была в прошлой части)решил стать художником. Его младший брат максимально поддержал в этом начинании. Свел Винсента с художниками импрессионистами. И хоть сам был не богат финансово помогал. Оплатил брату поездку. Пребывая бОльшую часть времени в одиночку Винсент часто переписывался с братом — все свои мысли, надежды, борьбу, триумфы и поражения… и отчаянное одиночество. В какой то момент случился психический слом. Имея постоянную борьбу с депрессиями все же в какой то момент он кончает с собой
Самые его популярные картины которые принесли славу были написаны именно в периоды его агонии и отчаяния. В его руках импрессионизм превращался в нечто другое, не похожее на существовавшее ранее. Его мазки словно завитки письма рассказывающие волшебные истории.
«Пшеничное поле и кипарисы»
Флудилка: Альбом пользователя Kasa: История живописи-7

Немного о Поле Гогене. Не люблю его. Прямо совсем. Но тут как не поверни а за ним потянулось целое направление. Изначально вполне благополучный индивид. Работал биржевым маклером, жена, дети. И вдруг решает стать художником. Бросил работу, жену, детей. Купил билет на Таити и укатил. Там сожительствуя с 14летней таитянкой (заплати родителям аренду и живи) нескончаемо рисовал ее и предвкушал какой фурор он произведет в Европе. Потом снова купил билет в один конец он поехал выставляться. Но «старый мир» не принял. Что это — зеленые собаки и синие деревья!? Он вернулся обратно в Таити. Но тут подвело здоровье. Он влачил бедное существование, не имея средств для восстановление здоровья но… на пороге появился американец, который выкупил все его картины и сделал заказ еще на большое количество с предоплатой. А так же оплатил все необходимые лечения. Американец удачно провел пиар компанию. Картины имели ошеломительный спрос а техника заполучила последователей. Но Гоген все же не справился с болезнью…
Флудилка: Альбом пользователя Kasa: История живописи-7

Вот и все. Целью не было дотошное изучение. Мы словно прогулялись на лодке по речке, ощутив удовольствие от прекрасных изменчивых видов за бортом. И хоть мы видели не раз, но каждый раз не надоедает вовсе

PS: Есть еще кусочек один. Это искусство Китая. Если это вам покажется интересно, то я отдельной публикацией внесу.

6 комментариев

Пашина_бабушка
Мне все интересно! И если о европейских художниках я хоть что-то знала, то о китайских не знаю ничего.
Kasa
Спасибо что были со мной до конца   Я по фамилиям китайцев особо не опишу, могу только саму особенность живописи их. Она не обычна для нашего понимания
klever71
Замечательный пост. Импрессионистов люблю именно за не прилизанность мазков. Этакая фактурная живопись  Продолжайте дальше нас информировать
Kasa
Елена спасибо за отзыв  Я тоже с огромным удовольствием каждый раз любуюсь этими волшебными картинами, где сюжеты словно из тумана выходят и зачаровывают
svetlaxan
Катюша, спасибо большое — пребольшое!  Интересно! Ждём продолжения!!!
Kasa
Светлана спасибо за поддержку моих постов  Мне это значимо