Прудик на даче

Есть у кого такой опыт? Столько всего пересмотрела, но все равно как-то все сама додумывала… Вокруг обсадила обычными растениями, это понятно. Долго думала, что же там у меня в воде будет, решила попробовать для начала аквариумные растения (которыми тоже никогда не занималась). Купила пузырчатку и нимфею, высадила. Теперь вот думаю, не сварится оно у меня там? Наверняка летом будет градусов 45 в воде, он же небольшой, да еще и черный. Там написано про улиток, что если запустить, то цвести не будет. Я вместо улиток залила химии аквариумной, от водорослей
Сад и огород: Прудик на даче

82 комментария

Helgla
цвести будет! надо ставить фильтр+насос и вкруговую перекачивать… через него
Последний раз редактировалось
KatV
а как же пузырчатка с нимфеей, им это дело нельзя, я так поняла…
Helgla
ничего сними на будет, если не ставить ооочень мощный насос, а так будет болото-любая органика(опавшие листики и т.д., тем более растения есть) в стоячей воде, превращает прудик в вонючую лужу...((( химия боюсь не спасёт…
KatV
Блин, ну у меня не вариант, он же должен все время работать, да?
Helgla
нее, хотя бы раз в неделю включать… контроль по стакану воды до и после, так время определить можно. еще влияют дожди(если есть склон -будет грязь стекать в прудик..)
KatV
Спасибо, я конечно, посмотрю пока, может пузырчатка хоть немного положение спасет, она плотоядная, даже комаров отгоняет. Но если все пойдет плохо, придется насос покупать… Я вот даже в аквариумах полный профан, куда меня понесло…
Helgla
все не так страшно! и всё решаемо!
если небольшой объем, можно и воду сменить если что!
KatV
Так-то да ) Просто у нас в саду емкость стоит с водой, строительная, мы ее даже на зиму не сливали, просто стоит, пару ведер может за лето оттуда кто достанет, не цветет, только на стенках типа мха что-то образовалось. Вот я и понадеялась на нашу чистую минеральную водичку )))
ChipMunck
у нас пока опыт по копанию  в прошлом году выкопали, пленку положили, воду залили. и поняли, что у нас участок кривой! перепад очень сильно видно по уровню воды.
Сегодня воду откачали, пленку вытащили. Решили, что надо углублять, бетонировать и делать стенки, чтобы не так заметен был уклон…
KatV
У нас тоже кривой, с уровнем бегала )))
ChipMunck
а мы вот даже не подумали, что у нас такой большой перепад будет  
но зато теперь уже более основательно сделаем и дно камнями выложим
фильтр у нас тоже стоял, без него вода моментально цвести начинает
KatV
Ну красота же ))) Тут маленький такую радость приносит, а уж большой
ChipMunck
у нас не очень большой, примерно 2 на 2 метра. а глубину хотели метр, а если получится больше. Хотим туда рыбок цветных посадить.
но пока засели на том как сделать бортик.
KatV
Самим делать сложно, да…
Helgla
про разность высот, проблема решается подпорной стенкой по одной стороне





примерно так…
ChipMunck
мы хотим сделать как на 3-ей картинке.
Основная загвоздка — где камни купить… в магазинах очень дорого выходит. Нашли пару мест, но там только тоннами… местные рыбные места сдавать не хотят…
Helgla
дааа, у нас с этим проще… но прислать не получится ))))
ChipMunck
я предполагаю, что у нас тоже с этим просто (карьеров много), но мы просто пока не нашли нужное нам место. Иногда бывают проблемы из-за языковых непоняток.
Helgla
подпорная стеночка из песчаника очень здорово смотрится… надо искать!!!
Зовутка
у меня был прудик из старой ванной. из опыта могу только сказать, что в сентябре вода испаряется за пару дней, я сначала думала, что протекает, ан нет.
KatV
 Это от чего такое? Так-то не страшно, нимфею все равно домой вывозить, но странно…
Зовутка
Сама не знаю. Разговаривала на эту тему ещё с одним товарищем, у него тоже в прудике из бетонного кольца вода испарялась. Может это у нас в подмосковье так, влажность тут хорошая.
KatV
Интересно, да, мы сами все емкости сливаем, а у вас испаряется )))
Bellissima
У меня нету такого опыта, но эта фотка мне так нравится!
KatV
Ах, Олечка, а мне вот тоже нравится, пока он чистый  Я все время к нему теперь бегаю, сижу на берегу пруда
Bellissima
Ах, это такой романтИк!
strizhi28
Вау, Катюш, красота то какая (и главно своя, ага я такая собственница) У моих друзей прудик в саду, уже третий год, мне как гостю, все красиво и просто, надо спросить про тонкости.
KatV
Настя, спасибо! Спроси, пожалуйста, хорошо?
strizhi28
Катюша, вчера встретилась с друзьями, поспрашивала в меру моего понимания)) Они в прудик поставили фонтанчик, он с фильтром, воду гоняет и не дает зацветать и грязниться, я думаю это выход. Правда цветочков в нем они не стали разводить, пластиковые «поселили», в прошлом году наловили речной рыбы, туда запустили))) сто раз пожалели, вода в миг почернела. Как так )) В субботу к ним в сад еду, надеюсь прудик пофотать)))
Nissa
А если без слива, то комары заводиться не будут? у нас даже в бочке, если воду долго полностью не менять, то личинки появляются
ChipMunck
от комаров есть специальные средства. их надо добавлять в воду в начале сезона.
Nissa
Я на даче стараюсь химию не применять, но если будет прудик без слива, то наверно, придется
ChipMunck
там в составе какая-то бактерия, она личинок убивает.
в средствах для пруда дикой химии нет, потому что ее можно применять с растениями и рыбой.
еще в прошлом году мы совершили ошибку: долили в пруд водопроводной воды. с дождевой водой пруд не цвел и слизи на дне не было, а тут он за неделю изумрудным стал.
купили в магазине банку, чтобы избавится. а на банке написано, что водопроводную воду лить нельзя, надо обязательно добавлять средство, иначе будет цвести.
Nissa
не слышала про такое средство, правда еще особо и не интересовалась, тк прудик только в проекте. А водопроводная — это из городского водопровода или это любая кроме дождевой?
ChipMunck
вот это подсказать не могу… у нас воду не хлорируют вообще и ее можно пить без кипячения.
когда в Москве был аквариум, то тоже перед добавлением воды в него наливали кондиционер, иначе рыбы дохли. Вариант с отстаиваем нам не подходил, потому что у нас 200 литров было.
Nissa
У нас на даче общий водопровод из артезианской скважины, вода не хлорированная, но много железа и очень жесткая, при отстаивании всегда желтый осадок. Наверно лучше наливать дождевую.
ChipMunck
есть тесты для воды, продаются в магазинах с товарами для аквариума. Их лучше купить и периодически делать. некоторые растения не любят очень жесткую воду, другие очень мягкую, а рыбы вообще привереды. По результатам теста будет понятно сколько смягчителя/кондиционера добавлять.
Только дождевой водой свой пруд мы не смогли наполнить, а в теплые дни вода очень быстро испаряется.
Nissa
У нас эти тесты точно будут бесполезны — жесткость воды видна, что называется, не вооруженным глазом. А если ее кипятить, то в чайнике за три — четыре кипячения образуется накипь в несколько мм толщиной. Есть еще один вариант наполнения прудика, если я все же решусь его сделать — недалеко речка, если кинуть насос, то вполне можно использовать речную воду.
а как называется средство от комаров? попробую его найти в наших магазинах, а то надоело каждые две недели осушать бочки с водой.
ChipMunck
вода из речки это самый лучший вариант

про средство от комаров советы давать трудно, я не знаю есть ли это в россии. мы покупаем в Баумаксе чешские или немецкие средства. Там представлено все что может понадобится от борьбы с водорослями до лекарств для рыб.
завтра могу сфокать что у нас дома есть.
Nissa
У нас тут может быть и есть, но это нужно побегать и не всегда найдешь оригинальное средство, если оно не мега популярно. Это касается всего — от удобрения, до стирального порошка.
YuliyaYakuba
Точно есть. Мы лет пятнадцать назад регулярно покупали в фирмах, торгующих разными приблудами для бассейнов.
Nissa
Тогда у меня план действия такой — построить на участке новый дом, снести старый, его месте сделать бассейн, залить водой… а потом бегать и искать разные приблуды для бассейна, включая отпугиватели комаров, пузырчатку, фильтры для воды. Мечты, мечты…
KatV
Комаров пузырчатка ест ) Я когда залила прудик, дело было под вечер, они сразу конечно налетели. Я быстрей ее высадила, муж мне еще говорил, вот, мол, она раз она их ест, так будет их приманивать, будут у тебя около пруда комары. А оказалось нет, они ее боятся, вообще всех разогнала, единственное место на даче без комаров, представляете?
leeket
Классный прудик. Но думаю, что насос и фильтр нужен, чтобы вода не цвела. Наш сотрудник сделал такой ставил и фильтр, и насос чтобы вода не застаивалась и не цвела
Последний раз редактировалось
KatV
Вот у человека руки золотые
leeket
немножко похвастаюсь нашим «дедом»- золотые руки Сегодня уточняла у него-пробовал без фильтра и насоса, через неделю- две вода зацветает, хоть и свой колодец. Поэтому и все-таки подсоединил все
KatV
Спасибо, что выяснили, буду знать
YuliyaYakuba
Прудик славный. Советовать ничего не могу, просто расскажу, как у меня сделано. У нас давольно большой участок, и прудик (почти такой же, черный пластиковый), вкопан почти посередине в изгибе дорожки. С южной стороны он «огорожен» стеной каких-то невероятно здоровых ирисов и такой колоритной, но невнятной фигни, котороя продавалась в горшках под собирательным названием «декоративные злаки». Между ними и водой воткнуты небольшие папортники, немного ландышей в обмотке из геотекстиля и какой-то тенелюбивый разлапник модели «лопух затейливый темно-бордовый». Ландыши наверное будем убирать, нескладно им там. От «стены» отходят асимметричные рога из разномастных хост, загибающиеся внутрь, ближе к стене — крупные, ближе к дорожке — низкорослые. В пространстве между дорожкой и водой — камешки и каменоломки, скраю — несколько крупных каменюк. На дне — камешки и каменюки в художественном беспорядке. Вода в прудике не цветет потому что мы используем ее для полива и регулярно вычерпываем. От растений в воде нам пришлось отказаться, так как у нас своя скважина и вода, которую мы доливаем после поливки, не холодная, а обжигающе ледяная. Вот как-то так.
KatV
У нас вода из колодца, а отстойник — бак большой, для полива его используем. Прудика все равно не хватит, он же махонький совсем у меня, всего на 130 литров. Я почему и переживаю насчет растений, не тесно ли там им будет, не жарко ли… Посадила ирисы и флоксы там с солнечной стороны, пока они не вытянулись, думаю, загородку, что ли какую поставить или зонтик…
YuliyaYakuba
Не, бочки для полива — это бочки для полива. А из прудика — чтобы не зацвело. Он у нас такой же маленький. Тесно ничему не будет, обрезать же можно, а вот свариться — запросто, даже в тени.
KatV
Ну ладно, будем посмотреть…
Nissa
А фото в студию?
YuliyaYakuba
А у меня только старые есть на планшете, времен инженерных и ландшафтных работ  



Разлапник точно такой же, только бордовый. В геотекстиле прорезали дырки для каменоломки, края закамуфлировали. Фиолетовая салатная заправка слева переехала в аптекарский садик. Хоста та же, но позже была передвинута к дорожке и доукомплектована другими, разноцветными и разноразмерными. Особая гордость — каменюка с «экватором» справа вверху. Мы с сестрой ее с Волги, из Мышкина приперли. Как, впрочем, и остальные.
Nissa
Симпатично. А участок всего сколько соток?
YuliyaYakuba
17. Участок обихаживали и дом строили всей семьей. В нем 12 постоянно используемых взрослых спальных мест. Ну это мы пару поколений назад из рязанской деревни в Москву такое представление о ближайшей родне привезли  О самой-самой ближайшей.
Nissa
Круто. Завидую белой завистью, не количеству соток,( у меня 13) а то что всей семьей дом строили и участок обихаживали. У меня работничков можно сказать и нет ни кого, а в одни руки ничего не сделаешь или нужно очень много денег, реально много.
YuliyaYakuba
Да их (денег) по-любому надо. А если узбеков нанимать… У нас уже несколько лет очень хорошие в поселке работают, а до них такие творческие были — жуть! Реально, как страшный сон вспоминаем.
Nissa
Я зареклась узбеков нанимать, денег берут не хило, а чуть отвернешься и начинают… я даже не могу это назвать халтурой, это просто вредительство. Они мне хозблок стоили, вернее маленький домик на 10 метров, для случайных гостей, обычный каркасник. Такого наворотили, все что можно было, испортили. Мужиков в доме нет, а женщине они в принципе не подчиняются. Говоришь одно, в ответ да, да, поняли… приходишь — сделали по своему.
YuliyaYakuba
Вот и я говорю — творческие попались. У нас мужиков полно, и построить могут, а что толку, если эти дебилы — творческие? Нет, и переделать заставили, и порядок за собой навести, и оплату за то самое вредительство урезали… Но нервов-то сколько положили? Сейчас как в сказке живем с нашими, толковыми.
Nissa
Мне одно время сосед помогал в мелком строительстве, то окна поставит, то крылечко подделает. Сначала брал не дорого, потом аппетит вырос. А в этом году запил и уже страшно просить. не дай бог по пьяни что натворит, он пьяный буйный бывает.
YuliyaYakuba
Не, нафиг-нафиг. Пьющие — они даже небуйные геморойные. То им за жизнь пофилософствовать хочется, то просто общчества… Прямо даже не знаю, чего пожелать при таком раскладе. Пожелаю просто удачи. И сил. И здоровья. Ага, и этих, которые «двое из ларца, одинаковы с лица». Должны пригодиться, полезные вроде ребята.
Nissa
Пожелание уже сбывается))))Один из ларца вроде бы уже появился. Копает))))Дочкин ухажер. Обещал, как только дорожки сделает, еще человек пять пригласить на слом не нужных помещений — есть на участке такие — бывшая кухня и старый сарай. Как то повеселее на душе стало. Но работы много, а настаивать что бы кто то приехал не удобно.Так что ждем милостей от природы))))
KatV
Ну у Вас вообще реально крутой ландшафтный дизайн
YuliyaYakuba
Да? Это не шутка? А то у нас все работы по благоустройству — это три грустных мужика с лопатами и четыре бабы, готовых передраться за каждый кустик. К счастью остальные бабы садоводством не увлекаются, а то совсем беда была бы…
KatV
Какие шутки, реально круто. Вот ведь, смешно с этим дизайном, думаешь, ну нафиг огород, пусть везде будет газон и цвяточки. Ага, с этой красотой столько возни, с помидорками проще
YuliyaYakuba
Да не так уж и сложно, когда знаешь, в чем фишка. Например, чтобы гортензии в подмосковье цвели





всего-то и надо их по осени обстригать «под полубокс» и кутать. Ни чем особым мы их не кормим, но я каждый год от этого маминого уголка хренею.
А вот так спирея сизая цветет





если сразу после цветения все, что цвело, посрезать. Фотки технические, но там видно, как она бесчинствует. А вот Сара Бернар (пион) у нас так цветет, что лучше бы не позорилась. Не знаем мы специальной СараБернаровой фишки. И помидоровой не знаем. Правда, у меня в прошлом году тыква выросла. Такая, на карету для Золушки — в самый раз. Разумеется, не на грядке. Я одно семячко посчитала дохлым и вообще поврежденным и в кусты закинула.
leeket
КАКАЯ гортензия!!! Давно не видела таких насыщенных цветов. У нас больше бледненькие.
YuliyaYakuba
Эта была куплена голубенькой (читай бледно розовенькой+квасцы), но у нас в воде очень много железа и от квасцов пришлось отказаться. У нее такой вид стал, как будто она по ночам корешки из земли выдергивает и лазает по округе в поисках кого бы сожрать. У нас с этим железом регулярно всякие нежданчики преключаются — никогда не угадаешь, чем свежекупленный цветок на следующий год расцветет.
Helgla
Юля, молодцы!!! всё очень здорово! Тепло и красиво… душевнооо!!!
только спирея серая....
YuliyaYakuba
Я думаю, что название банально переводное. У нас на этикетке так написано было. Может кто-то решил, что так — романтичнее. А мне — что сизая, что серая. Цвет по сути один, но его на ней полюбас нету.
KatV
Очень красиво! Очень!
Nissa
Действительно реально круто. И три грустных мужика с лопатами — это много. У нас на участке хозяйничают две очень пожилых пенсионерки и я, молодая пенсионерка. А когда приезжает хоть кто то помочь, на разовые работы, то радуемся не по детски.
YuliyaYakuba
Да… Нас и без тельняшек — дохрена. Посуду, правда, мыть задолбаешься. И главное при такой жизни — первым до тапок добежать. Ага, до тех самых, к которым с утра очередь
Nissa
Вот не знаешь, что и лучше)))) В прошлые выходные приехал дочкин приятель немного помочь с водопроводом (заменить ржавые трубы на пластиковые)Заходит соседка и на полном серьезе говорит — какой хороший мальчик. Почему? копает))))) Все, слов нет))))) главный критерий садоводческого отбора)))
YuliyaYakuba
Гы… Это ты с собаками редко гуляешь… Вот в этой тусовке — реально жесть. Люди называют (и знают) друг друга только по кличкам псов и могут друг друга любым дерьмом полить, но собак друг друга похвалить и остаться лучшими (совершенно искренне) друзьями.
Nissa
Да уж, собаки у меня нет.
YuliyaYakuba
Да… И никто не будит тебя среди ночи потому что НАДО. Никто не смотрит на тебя несчастными голодными глазами когда ты ешь. Никто не грызет твои тапки. Никто не здоровается с тобой словами «Здравствуйте, Жучка». Скучно живете, барышня! Вот у нас на даче каждые выходные 2 ©котика и два ©песика. Так эти твари Божьи спелись! В смысле — поют хором. Убиться можно.
Nissa
Было, но прошло. Правда официально собака была тетина, а фактически моя. Десять лет прожил на правах члена семьи, даже разговаривать пытался. И уже три года как ушел на радугу, первое время везде мерещился. И больше такой боли не хочу. А котиков на даче хватает, соседских. Хором не поют, только по очереди. Сначала приходит один, требует жрачки, потом другой, третий более скромный — просто ворует то, что плохо лежит. Обычно летом готовим на улице, приходится приспосабливать старые тяжелые крышки( или сковороды вместо крышек) ибо легкие слетают от удара кошачьей лапы. Сердиться невозможно, ибо это так уморительно за ними наблюдать. А вот попытки проникнуть в дом пресекаем сразу.
YuliyaYakuba
Не, для меня дом без собаки — не дом, просто помещение. Привыкнуть и смириться с их уходом невозможно впринципе, но есть один секрет — сразу брать нового щенка. Прям совсем сразу. Когда у тебя на руках хнычущий деть, который то ли сожрал что-то не то, то ли просто по мамке скучает, на тоску не остается не сил, ни времени. А позитив от них такой, что с ними что угодно пережить можно.
Nissa
У меня мама старенькая и тетя старенькая, уперлись и ни в какую. А кошку тоже не взять — у дочери аллергия на кошек, на шерсть или не перхоть не знаю, но стоит зайти в дом с кошкой, как начинают чесаться и слезиться глаза, а потом появляется кашель. После недельного отдыха в доме с двумя кошками месяц лечили от астматического бронхита. Так что мы лучше соседских покормим))))