43 комментария

marirus
там че, снежок внутри?
ChipMunck
ну ты даешь!
я думала народ будет долго думать
marirus
ну если б там внутри было пусто, тогда б я еще долго думала=о)
Золя
Штука чтоб снежки делать)))
Лаерта
для шариков мороженого, не?
Лаерта
упс! опоздун! Я все о жратве, а они о русских народных забавах!
marirus
я помню, народ долго гадал, что вот это
ChipMunck
ну это явно открывается и что-то туда вставляется. и это что-то должно торчать
Золя
Это переноска для чупа-чупса)))
ChipMunck
в жизни бы не догадалась…
marirus
тут просто размер непонятен=о) кажется, что больше, чем на самом деле=о)
Эльвирка1
 я предпочитаю снежок руками лепить. Был бы снег
ChipMunck
чехи руками плохо умеют снежки лепить
А как они снеговиков лепят — это вообще улет
Bellissima
Блин, на оба предмета неприличное подумала, типа… «яйцезащемителей»
YuliyaYakuba
Специальный девайс для лепки снежков?! П/ц. Я вот прямо так себе и вижу картинку: зима, легкий морозец, солнышко искрится на обсыпаных инеем ветвях. Пушистый снежок под ногами. На улицу со смехом и визгом высыпают детишки старшего детсадовского возраста. И у каждого в руках — ЭТО…
Но вообще вы молодцы, девченки — я бы в жизни не догадалась.
ChipMunck
к описанной картине представила, как чешские дети снеговика лепят
Они не катают комья как мы. Они делают снежок, потом делают второй снежок и лепят к первому и т.д. пока не получится нужный размер
YuliyaYakuba
О… Да… Это сильно. А главное — быстро, продуктивно и офигительно увлекательно. А как в Чехии со снегом? Если не очень, то тогда понятно, им и научиться толком негде было.
ChipMunck
в горах снег есть каждый год  Мы живем в самом центре страны, горы по границе. Нам до них ехать 2-3 часа
А в остальных регионах как повезет. Иногда очень много снега, а иногда бывают зимы совсем без снега.
nadkud
Юля, а вот зря смеешься! Этот снежколеп — очень популярный у детей девайс  Два года назад дарили такой сыну на Новый год и потом долго отвечали на вопрос «Где вы его купили?». Жаль только, лепит он только при определенной температуре. Если чуть теплее или чуть холоднее, снежок или рассыпается, или разламывается пополам.
YuliyaYakuba
То, что какая-то фигня популярна у детей, это не аргумент. Детишки, в силу неопытности и общей бестолковости, вообще часто становятся жертвами маркетинга. Но вот представь себе картину: снежный бой между двумя командами, одна из которых вооружена этой ерундой, адругая — по старинке, ручками. Как ты верно заметила, эта фигня нормально лепит снежки только в интервале между -5 и -10. Тут ещё влажность воздуха имеет значение, но сильно легче от этого не становится. А руками снежок можно слепить и в +5, и в -30 — вещества в снеге всего ничего, и потери тепла для организма незначительные, а подогретый в руках снег отлично лепится в любые холода и легко отлепляется от тёплых рук в любую оттепель. Далее. При подходящей погоде этоа штука должна лепить снежок быстрее, чем его лепят пустые руки, но ей нужно оперировать двумя руками, потм — выковырнуть снежок, потом — перехватить всё своё барахло по удобнее для броска… А наличие в другой руке постороннего предмета точность и силу броска не увеличивает. Ага. А вторая команда тем временем фигачит снежок за снежком, не отвлекаясь на посторонние раздражители. Ну и по мелочи: когда снега немного или он уже сильно утоптан, сгрести его руками — не проблема, а эта штука тут бессильна. И в результате единственное приемущество, которое реально даёт эта фигня — в «штыковой» атаке. Хотя лично я и в ближнем бою поставила бы на команду, вооруженную здравым смыслом, жизненным опытом и моралью «всё — для победы».
В общем, на мой взгляд, вещь реально ценна для ребёнка возраста «куличиков в песочнице», когда лепка снежного шарика руками ещё за пределами возможностей и такой шарик кажется настоящим чудом. А во всех остальных случаях — штука абсолютно неэфективная, обычное коммерческое разводилово.
nadkud
 Представила штыковую атаку со снежколепами.
Мы его три года назад покупали, сыну тогда три года было  Мальчики постарше его используют в основном для колки льда, девочки — чтобы налепить много красивых снежков и никого к ним не подпускать. Играть в снежки с ним никто даже не пытался (если только не отобрать кучку красивых снежков у девочек  ). Просто зимняя альтернатива совочку и формочкам. Про маркетинг — не знаю, мне кажется его тогда вообще не было. Т.к. это чудо я искала по всему интернету и в розницу нашла только в одном сувенирном магазине с каким-то диким самовывозом на окраине Москвы. Благо муж туда самоотверженно съездил. В этом году торжественно передам девайс младшенькому, путь осваивает.
ChipMunck
a у нас продают продвинутые версии  
ссылку нашла в интернете на инглише www.alibaba.com/showroom/snowball-maker.html
nadkud
Ого, сколько их всяких! Особенно порадовал «оптовый», похожий на ячейки для яиц  У нас еще такой есть: www.alibaba.com/product-detail/snowball-thrower-child-plastic-toy-plastic_60123105544.html?spm=a2700.7724857.35.15.pPpY2i Подобрали на улице бесхозный, правда, еще ни разу не опробовали.
YuliyaYakuba
О, второй предмет — это реально «нечто»! Он-то изначально предназначен именно для игры в снежки, посколтку он не только «лепилка», но и «бросалка». Где- то ниже под таким же красным написано, что у него «совершенная аэтодинамика». «Давайте же рассмотрим это удивительное устройство в действии! Сначала нужно отколупнуть крышечку. Затем „нагрести“ устройством достаточно снега, чтобы сформировать снежок. Закрыть крышечку, чтобы спрессовать снег и придать Вашему снежку идеальную форму и плотность. Снова отколупнуть крышечку. Размахнуться и запустить снежком в соперника. Удлинённая ручка и савершенная аэродинамическая форма сделают Ваш бросок сильным и точным.»
Если за то время, которыое Вы потратили на возню с этой хренью Вас не догнали, не повалили в сугроб и не насовали снега непосредственно за шиворот. Вот как-то так.
Последний раз редактировалось
nadkud
 Описание класс!
О, эти русские снежки, безжалостные и беспощадные! Вот как в цивилизованных странах — поделиться ровно пополам, выстроиться в две параллельные линии и аккуратненько, снежкострелами пум, пум по очереди… А у нас: сугроб, снега за шиворот… Дикари-с…
Что-то снега от всего этого захотелось
YuliyaYakuba
Ой, это ещё что! Скажешь тоже — дикари. Там ниже nadin-r про крепости написала. Я вот это как прочитала, так и охренела. И сидела охреневшая, пока не сообразила, что снежные крепости, они разные бывают. Вот у нас на даче мы всем кагалом собираемся и за посёлком в поле строим крепость для детишек. Не, не строим — воздвигаем. Снег таскаем волокушами, кидаем — лопатами, несущие конструкции укрепляем досками, «аварийный выход» — заливаем. Ага, и тут же на прочность проверяем  И заметь, всё веселье — на трезвую голову, греться — только после завершения строительных работ и переодевания в сухое.
Представила? А теперь попытайся приложить к этой картине снежколеп. Чтобы крепость аккуратная была. Вот и я тоже охренела. Так что вот она где, дикост-то!
ChipMunck
В Чехии такого точно нет, потому что на поле нельзя — оно чужая собственность и там посадки. На участке много не настроишь — снега не хватит.
Мы прошлой зимой снеговика слепили в человеческий рост. Руки из палок сделали, нос морковка, пуговицы, глаза и рот из кусочков угля  К нам народ фоткаться приходил со снеговиком!
YuliyaYakuba
Да по-моему в Европе нигде так нельзя кроме России. А снеговик в человеческий рост — это сильно! Сильно и уникально. Это концепт-арт! Это прктически статуя свободы и Колосс родосский в одном флаконе. Туристическая достопремечательность и культурный феномен. Хотя, конечно, если из снежков строить — это не натаскаешся. Тут ребятам только посочувствовать можно.
nadkud
Мама миа! Крепость снежколепом… Нет, не представляю, разве только игрушечную. Ну, зато, наверное, аккуратно получается
YuliyaYakuba
Так и я думаю, что у неё — что-то вроде песчанного замка. Но как прочитала «снежная крепость» так себе и представила то, что сама строю регулярно. Представила и ужаснулась.
YuliyaYakuba
Ну я и говорю, в возрасте песочницы — это реально вещь. И в таком возрасте дети действительно воздействию маркетинга ещё не подвержены, «это приходит с возрастом». Просто слово «снежок» означает не просто «шарик из снега», а именно «шарик из снега, боеприпас для игры в снежки». И в качестве устройства для лепки этих самых боеприпасов вещица не выдерживает никакой конкуренции с парой ладошек в мокрых насквозь перчатках.
ChipMunck
это для российский детей не проблема руками налепить, а вот для чешских это большой вопрос
YuliyaYakuba
Ну так у них и со снегом не так изобильно. И, похоже, традиций соответствующих нет. А у нас всякие зимние развлечения почти на генетическом уровне прописаны. Вот моя сестрица — дитя перестройи и девяностых. Тогда в Москве катков не заливали, и на коньки она впервые встала в возрасте 28 лет. Зрелище, конечно, ещё то было, но ничего — пару раз изобразила «мельницу», ноги распутала и поехала. Хотя, конечно, эта лепка снеговика из маленьких комочков — это нечто. Но, с другой стороны, дети на долго заняты — родителям можно «расслабиться и заняться собой».
Буська
ухотрепатель для непослушных детей
nadin-r
Ой, а у нас такое есть! Очень помогает лепить аккуратные крепости ))
Bellissima
Во! Это снежностроительный девайс!
Эльвирка1
муж чуть кляп не всунул — своим ржачем мешаю ему смотреть какой-то умный ролик по рыбалке
ChipMunck
мы тоже дико ржали, когда прочитали для чего это
Ната_ли
Оказывается, дети им могут пользоваться даже если нет снега
ChipMunck
Это круче чем снежки