Харчо

Кухня: Харчо

Любите ли вы так харчо, как люблю его я?

Сейчас будет предыстория с историей. Кому лень читать — милости прошу вниз, к фотографиям. Остальным — слушайте  
Харчо — грузинский национальный суп. Хоть мои родители и русские — папа очень часто в моём детстве готовил харчо. Вернее думал, что он готовит именно его — по крайней мере он его так называл  Однако это был суп с рисом и тушёнкой
Ну, понятное дело, в советское время и потом в 90-ые — что имели, из того и готовила.
Однако я уже выросла, живу сама, готовить особо не умела (поэтому и не любила), меню было однообразное и неочень вкусное. Но как-то я искала в просторах интернета рецепт пирога из кефира и набрела на сайт Анастасии Скрипкиной. И я пропала. на кухне. Года на полтора, потому как всё новое всегда очень интересно и хочется это делать (готовить) пока не надоест. Потом конечно надоело (да и к тому же я научилась готовить вкусно, разнообразно и перестала бояться эксперементировать).
Последние 2 недели я вынашивала мысль о том, что надо сварить один из своих любимых супов, которому научилась на том сайте. Вынашивала мысль так, что аж слюнами захлёбывалась. И наконец — сварила. Заодно и пофотографировала. А пока наслаждаюсь им — делюсь рецептом с вами. Вдруг кто-то до сих пор варит рис с тушёнкой   Приступим

Нам понадобится:

1. 500-600 гр говядины (у меня с косточкой, поэтому общий вес был 850)
2. 200 гр риса
3. 1 морковь
4. 2 луковицы
5. 100 гр грецких орехов
6. Соус ТКЕМАЛИ или САЦЕБЕЛИ (у меня ткемали) 150 гр
7. Чеснок 2-3 зубчика
8. Зелень (у меня — кинза) — кто какую любит, но в идеале — кинза.
9. Красный перец по вкусу. 1-2 ч.л.
10. Чёрный перец горошком 5-6 штук
11. Приправа «Хмели сунели» 2 ч.л. — её бояться не стоит — она не острая. Она — ароматная по-грузински
12. соль

Кухня: Харчо

режем мясо (предварительно его промыв) на средние кусочки (даже чуть крупнее, чем в обычный суп. мельчить не надо)

Кухня: Харчо

И варим 1,5 часа. Снимаем обязательно накипь. Дальше необязательно, но я опишу весь процесс как я делаю.
Остудила минут 15-20, что бы кастрюлю в руки взять можно было. И процедила бульон через сито в другую кастрюлю, потому как не люблю варить в грязной посуде и потом есть из неё. накипь мы хоть и убирали, но по краям грязька всё равно осталась. Мясо при этом вывалилось в сито и я снова его сполоснула и кинула назад в бульон в чистую кастрюльку. Поставила на плиту дальше вариться (на среднем огне), добавив в него промытый рис и соль. Помешаем, что б рис распространился по всей воде

Кухня: Харчо
Кухня: Харчо

Пока варится рис, режем лук, на тёрке трём морковку (я — на крупной), пассеруем. Пока пассеруется — в блендере измельчаем грецкие орехи (у кого нет блендера — есть 2 варианта. В целлофановом мешке орехи прокатать скалкой или мелко порубить ножом). не забываем периодически помешивать суп, что б рис не слипался. Кидаем всё в суп. Кстати, когда я закинула зажарку в суп — увидела, что в кастрюле ещё довольно много места (вода то выкипела за 1,5 часа то), и добавила ещё воды почти до краёв

Кухня: ХарчоКухня: Харчо

начинаем колдовать с приправами

Чёрный перец

Кухня: Харчо

Чеснок. Можно через чеснокодавилку. Но я к еде отношусь с уважением и теперь чеснок толдько режу (а листья салата только рву руками, например)

Кухня: Харчо

Соус (ткемали)

Кухня: Харчо

Хмели-сунели

Кухня: Харчо

Красный перец (я 2 ложки не рискнула. Но теперь поев, думаю, что можно было бы и рискнуть. Зависит от того, кто на сколько любит острое)

Кухня: Харчо

Кинза

Кухня: Харчо

Пока я всё это рубила. резала, измеряла, фотографировала — рис как раз сварился. так что сразу, как закинула кинзу — выключила плиту и накрыла крышкой суп, что б настаивался и ингридиенты обменивались бы между собой своими ароматами.

Кухня: Харчо

За это время помыла скопившуюся во время готовки посуду и покурила. Суп настоялся.

Кухня: Харчо

Приятного аппетита!

ПыСы: Суп очень хорош зимой. Пока ела — пропотела  Обожаю острое!

7 комментариев

perla
о, я знаю этот сайт, сама там зависаю! настя молодец! что-то и мне есть захотелось!!! пойду водички попью!!!(покурить кстати тоже захотелось)
Tsunade
Вкусняшка! Я тоже так готовлю харчо, только грецкие орехи не клала и перец не красный а черный, надо попробовать с орехами, спасибо!
Ksaria
На здоровье  скоро зима — этот супчик зимой очень-очень вкусно и в тему
lararybka
Сижу, читаю… Думаю, вот это сила воображения, так вкусно, что реально чесночком запахло! И тут вспомнила — блин! У меня ж буженина в духовке запекается... Так что, Ксень, ты спасла мою буженину.
Харчо тоже люблю, но делаю попроще — без орехов и специи кладу те, что на данный момент есть в наличии. С перцем ты смело… Я бы и столько положить не решилась, хотя остренькое любим.
Ksaria
У меня эти приправы всегда есть  Я вообще специи-маньячка. Люблю смешивать, пробовать, поэтому приправы разные в большом количестве всегда. Ну а красный перец, хмели сунели, карри — это приправы основы-основ!
mironirina
Харчо — это весчь!!! Сама тоько недавно научилась его готовить, дочка старшая научила, я полюбила его всей душой. Дочка тоже делает, как положено, с орехами, очень вкусно получается. И кинзочка, конечно, вкус сильно украшает!
lenhen67
Ксюша, как хорошо, что я только что позавтракала! Можно спокойно смотреть на твой кулинарный шедевр. Спасибо!