Пряники...пряники...кому пряники)))

Дурная голова рукам/ногам покоя не дает... Это я про себя. Каждый год пытаюсь удивить своих родных и подруг/друзей чем то интересненьким. иногда получается А в этом году хочу сделать подарки-имбирные пряники, прикольно, конечно имбирный домик сделать, но по количеству это я их делать буду до следующего Нового года поэтому барашки и еще раз барашки
это для аппетита, такую вот красоту увидела и забыла про лишние килограммы
Кухня: Пряники...пряники...кому пряники)))
надеюсь автор не прибъет меня за прлагиат, я буду стараться не похожие делать, хотя для похожести я ж ни разу не кондитер
а вот рецептов по интернету стокавсе ж не проверишь, может кто то делал такие вот прянички и вдруг на мое счастье, не жалко будет поделиться рецептиком… а?...Благодарна буду ооочень

14 комментариев

Настя
нувоооот((( а я зашла такая за рецептом, а тут… бараны...)))))) я тоже хочу рецептик таких пряников. в инете посмотреть конечно можно, ток хочется проверенный)))
Jrisska
так вот и я о том же, проверенный хоцца
YuliyaYakuba
Я делала пряники по рецепту «на глаз плюс лапоть». Поделюсь только тем, чем могу:
1. Иногда мед может дать неожиданную горечь после выпекания. Либо ищите патоку (х/з что это, но в пряники положено), либо прежде, чем печь подарочные прянички, испеките пробные — проверьте Ваш мед.
2. Удобнее всего рисовать глазурью из шприца модели «клизма». Такая фигня силиконовая, полностью разборная.
3. Если хотите домик — не мучайтесь, купите в ИКЕЕ. Он у них качественный, хорошо скроеный и не черствеет. В смысле — изначально сухой и хрустящий. Один недостаток — маленький.
Jrisska
Юлечка, спасибо за совет, обязательно учту
А вот с рецептом, похоже придется рисковать
morkovka
Я уже года три пытаюсь к новому году имбирных пряников напечь, в этом году настроена решительно
Проверенного рецепта у меня тоже нет, к сожалению, буду вместе с вами пробовать рецепты из инета
Jrisska
Алена, я уже все закупила, прямо сейчас начинаю Вечером отпишусь
morkovka
Здорово! Удачи и вкусных пряничков
А мы тут будем ждать результатов
lenhen67
Я в восторге!
Murarisa
Хе хе, я тоже на выходные напланировала имбирных пряников испечь
Jrisska
Значит так, докладаю
рецепт брала туточки cookinglife.ru/imbirnye-pryaniki/
вместо сахара использовала сахарную пудру, так сказать немного упростила процесс. обошлась без гвоздики, на улице жуткий гололед, а я ее забыла купить, но мне кажется, что и без гвоздики нормалек получилось 2 протвиня, первый я маленько поджарила, держала 15 минут, второй 10 мин, уже лучше, тесто раскатывала 0,5 мм, ну конечно +- чуток. вроде ничего не забылаукрашать буду завтра… да и на вкус то (самое главное) мне понравилось, завтра еще с глазурью попробую, посмотрим
Зовутка
Спасибо за ссылку, я там нашла пирог-перевёртыш с ананасами
YuliyaYakuba
На мой взгляд рецепт выглядит очень аппетитно. Обогатить его можно следующим образом: в тесто вместо белого сахара положить коричневый. Эта самая патока — продукт какого-то этапа производства сахара, и коричневый сырец ее вроде как содержит. Мне всегда казалось, что с коричневым сахаром разница заметная, но я не исключаю, что это — самовнушение.
И еще одно. Я — непремиримый враг разных золотых, серебряных и прочих жемчужно-разноцветных сахарных бусинок. Всегда. Кроме одного случая. Ага. Правильно угадали — тут без них никак.
Есть, правда, немного более экологичный вариант. Можно растопить карамельки типа барбариски, остудить на фольге тонким слоем и мелко поломать (можно в пакет- и скалкой покатать). Поверх белой глазури такая обсыпка смотрится вполне весело. А еще а в тесто перед выпеканием слегка вдавливала разные гвоздики-бадьяны. А потом при украшении объигрывала. Но это только если детей среди гостей нету. А то неприменно кто-нибудь какой-нибудь перец разгрызет.
Да, и главное: фото — в студию! Плииииз. Ну любопытно же .
ПыСы: а еще я на все новогоднее включая марципаны цукаты из апельсиновой корочки леплю. Не потму, что надо, а просто так — люблю я их сильно.
Последний раз редактировалось
morkovka
Ирина, большое спасибо за рецепт!
А вот такой вопрос появился — у вас пряники получились мягкие или хрустящие?
Murarisa
А я делала вот по этому рецепту: eastflower.livejournal.com/206366.html
Тут рецепт с цельнозерновой мукой, хотелось попробовать с ней. Получилось очень вкусно, но на мой взгляд, даже 10 минут в духовке — очень много, 7 максимум, иначе печенье становится достаточно твёрдым.
А вот и пара фото ^_^