Плов в мультиварке

Кухня: Плов в мультиварке
Рассказываю, как делаю, от изначального рецепта отступила, вместо свинины кладу курицу (сомневаюсь, что свинина за час сварится), отказалась в рецепте от лука (первый раз клала, не проварился, хрустит бее), в другой раз возможно ещё томатной пасты добавлю для цвета, а то бледноватый. Залила водой 500 г риса (пропаренного), стоял около часа, потом промывала хорошо, пока вода не стала чистой. Промыла, и порезала куриное мясо, хорошо туда грудку, у меня была хребтина от двух куриц, тоже нормально. Моркови тёртой, соль, приправа (у меня специальная для плова), чеснок (примерно 5-6 зубчиков порезать мелко кубиками), подсолнечное масло (1-2 столовых ложки), воды 750 мл. Перемешать, поместить в чашу мультиварки, закрыть крышку, установить режим обычной варки на 1 час. Ммммммммм вкуснятина!

79 комментариев

Catarina86
А я готовлю стандартно, все жарю вначале на сковородке — делаю зервак, а потом складываю в мультю, и готовится около 40 мин, но так как все уже почти готово то все хорошо получается, еще добавляю чеснок прямо когда положила зервак, потом пять чесночинок и добавляю рис и заливаю все водой. Пропаренный рис не беру — не нравится он мне и семье — беру круглый — не промываю вообще. Первый слой зервак, потом чеснок, потом рис, потом на один стакан риса — полтора стакана воды. ИИИ вкуснота, мой плов мужу нравится даже больше, чем его мамы, а ей вроде как по национальности положено готовить замечательно)
Зовутка
Ну, если отдельно что-то жарить, это я уже тогда на плите готовить буду, а тут закидала, крышку закрыла и всё. Но в мультиварке плов на много вкусней, чем на плите.
Последний раз редактировалось
Catarina86
На печке подгорает, и в мульте вкуснее, и не надо в духовку потом ставить, а так да. варю как всегда, по основному рецепту))
ChipMunck
Мы тоже плов стали делать в мульти  Точнее муж делает, потому что только он разобрался как она работает.
Поджарку делаем прям в мульте, потом туда курицу (тоже немного обжариваем). ну и рис с водой. Берем круглый, потому что пропаренный уж очень разваривается.
Зовутка
Я наверное ленивая, чтоб пережарку отдельно делать. а круглый рис не слипается?
ChipMunck
да вроде нет. вообще в мульте каши переварить трудно. мы теперь всегда в ней варим, а вот не плите часто получается переваренный и слипшейся рис
Последний раз редактировалось
Зовутка
я круглый рис только в молочные каши пускаю
ChipMunck
круглый он тоже разный бывает. Вообще сортов риса много…
Зовутка
Да, для плова-то вообще длинный темный нужен в идеале.
ChipMunck
это стоит в списке вопросов рядом с посудой  А где взять?
Зовутка
может в каких-нибудь супермаркетах. Сама я не видела, но специально не искала.
ChipMunck
Мы искали рис для суши и ризотто. В Чехии с этим трудности — не во всех магазинах есть  
Многих продуктов нет или очень сложно найти. Хороший жасминовый рис нашли на вьетнамском рынке. Они его привозят для себя, ну и приторговывают. А он фасован мешками от 10кг!
Зовутка
10 кг риса — это на 20 раз варки плова
Жабынька
неееет, мультиварку я не куплю… это чего? курочку и не обжарить? лука и моркови 3-4 штуки и не обжарить? а чеснок зачем резать? 2-3 и не зубчика, а головок!!! (срезать верхушки и повтыкать кверху попой, чтоб вкус отдавали).
а масло? 1-2 ложки? нет, я прошу пардону, не плов оно никак. каша с курицей, может и вкусная… люди! выкидывайте свои мульти! готовьте правильно! (ой, че это я?))))
Зовутка
Не выкину  А жарить — и до мультиварки не жарила в плов ничего
Последний раз редактировалось
ChipMunck
А где найти нормальную посуду для плова?
я бы лучше на плите делала, но вот не в чем! в этих новых с толстым дном фигня получается (имеено каша с мясом)
а у мульти ведра разные есть с разными свойствами. у нас ведро, которое как керамический горшок для печи
Последний раз редактировалось
Жабынька
низнаааю)). родители готовили в духовке, йа на плите в каструле. ассен пень, что вкус от посуды зависит тоже, но все же технология приготовления важней, мне лично так кааа'тся
ChipMunck
у нас раньше была гусятница правильная. Вот там было вкусно. Потом мы стали жить от родителей отдельно и пришлось готовить в чем есть, а были кострюли с толстым дном. В итоге перестали готовить плов вообще…
morkovka
А я плов готовлю в нержавейке с толстым дном от Тескомы — моя любимая кастрюлища, в ней всё круто-вкусно получается и никогда ничо не пригорает
Хотя от казанчика я бы всё равно не отказалась
У нас продают кастрюли литые то ли из чугуна, то ли из чего-то такого — тяжеленные… и стоят от 7 тыщ  Я б купила, но жаба бьётся в истерике каждый раз как я об этом думать начинаю
ChipMunck
у нас мало что продают  Мультиварку еле-еле купили, потому что их вообще не было, но потом всего одну модель завезли. Ведро второе мне родители из Москвы везли
Чугун тоже хочу, но где достать? у нас точно нет. а если заказывать, то это еще и куча денег за пересылку!
Bellissima
Рита, а я вот лодырь несусветный, пока бегаю от работы до садика, потом до школы, потом из школы, потом в дошколку, потом оттуда и уже домой — у меня то что надо сварится в мульте )))
Последний раз редактировалось
Жабынька
я тоже лодырь еще тот! но лю фкусна поесть. а что до мульти, так хм… в духовке тож таймер есть. сама отключится, та же мультя? ну что в ней? ведро с подогревом? помню вот плов даже в микрушке делала. сколько-то на полной до закипания, потом на малой мощности вроде как томится… тоже мультя? или зажарку для супа можно жарить даже в кастрюле.
но так, чтоб все запихать, включить и забыть — это извращение на мой взгляд. скажем, мясу готовиться час, а картохе — 20 мин. как же можно вместе запихивать? не понимаю… либо мясо не дойдет, либо картоха в кашу.
Зовутка
у мультиварки под чашей тэн электрический, никаких премудростей. А картошку тушеную с мясом делала, полтора часа, картошка вся кусочками, никакой каши.
Жабынька
та я ж не про то. от картохи тож зависит, одна и 2 часа как огурчик, а другая за полчаса в кашу.
именно. тэн и никаких премудростей. потому тем более не понимаю всех этих ахов вокруг мультей. тэн под кастрюлей, а ахов по поводу вкусноты… можно подумать что тэн под кастрюлей — это все, что надо для вкусной еды)))
Зовутка
Ну, Рита, может я повар плохой, но если сравнить мой плов не плите и в мультиварке, то в мулте вкусней на много. вот выпечка там не понравилась, в духовке вкусней, а уж про хлеб молчу (хлебопечка у меня сломалась, я в печали)
lobius
Вот, Рита, полностью с тобой согласна! Неважно в чем и неважно где, главное — кто и как, и какими руками! Потому что у меня нигде невкусно! И в мульте так же, как и без  И если ручки из жопки, то неважно, что они золотые!
Melenka
Кроме тэна под кастрюлей мультя еще и температуру нужную держит… и регулирует ее по конкретной программе. И все сама. Это все равно что стирать руками или в автоматической машине.
А картошка любая не переваривается (по крайней мере в мульте-скороварке), сколько ее не вари.
Bellissima
У меня плита газовая, с духовкой газовой, и грилем газовым  Люблю её нежно, хоть она без таймера, но печёт — дай боже, чтоб у всех так пекла. Практически всегда готовлю в ней, но не отлучишься надолго, ибо не отключается сама . Мультя частенько выручает, хотя особо-замудренное я в нем не делаю. А супы-щи-борщи — варю только на плите. Попробовала сварить в мульте — не понравилось.
Melenka
Мой рецепт. Поджариваю мясо прямо в мульте. Сыплю специи (куркума, барбарис и черный молотый перец) мешаю, чтобы прошкварчали в масле. Сверху мяса высыпаю морковку с луком и чесноком. Солю. Засыпаю рисом (круглым, он ароматнее)и заливаю кипятком, чтобы рис покрыло где то на см. На режим рис. И все.
П.Сы. У меня мультиварка-скороварка если чО.)))
Последний раз редактировалось
Серена
я тоже так делаю, только когда рис заливаю, то оставляю в режиме жарки, пока вся вода в рис не уйдет. И лук обжариваю первым, только потом мясо и за ним морковь со специями. Так лук вообще потом не найти. Разваривается полностью)
Потом переключаю в режим «поддерживать горячим, закрываю крышку и минут на 20. Просто отлично все получается. Но и мультя тоже скороварка. Я в ней мозговые косточки за 25 минут варю
Последний раз редактировалось
Melenka
Лук и морковку не пережариваю. Попробовала — мужу не понравилось. Теперь, как и раньше, кидаю их сырыми. )
Да, а варка холодца за час — это сказка.)))
solaris
Ну расскажу и я. Включаю режим «Выпечка» (самый горячий режим), лью чуток маслица и поджариваю лук+морковь, как запахло вкусно  (ну жареным лучком) кидаю курицу кусочками (помешала, если крышечку держать открытой, то поджариваться будет, если закрыть — сок даст и полутушение начнется) и так это всё займет минут 15… тем временем мою рисик длинный и чайник кипячу (ну чтоб к горячему холодную воду не плюхать). Рис сыплю, водичку доливаю, соль (можно приправы, но дети у меня диетные и я их не сыплю), чуток как бы перемешиваю (чтобы всё мясо не было внизу, а рис сверху) переключаю на режим «Плов» и закрываю крышку и свободна минут 40… на счет чеснока не знаю (не кладу), ну думаю в конце можно его туда кидануть… и отдельно ничего не грязню и плиту не включаю
Зовутка
Замечательно, спасибо!
KeenGuru
Как говорится не смог пройти мимо
В мульте можно делать как с курицей так и со свининой (курица менее жирная получается). Если курица то обычно я кладу крылья. С грудкой не пробовал — боюсь сухая будет.
Сначала обжариваю в мульте лук и морковь, потом туда мясо (режим обжарка, +масло). Потом добавляю рис, приправы для плова, соль, перец + сладкую паприку. Наливаю воду + сверху втыкаю чеснок 4-5 зубчиков, включаю режим тушение. Кстати воды обычно нужно меньше чем при обычной готовке — стандартно 1 к 1. Тут конечно многое от риса зависит, но обычно хватает, да и добавить всегда можно.
Как будет рис готов — перекладываю в кастрюлю и чуть перемешиваю. Пока все соберутся есть как раз дойдет до кондиции
Зовутка
С грудкой сухо не будет, ну если конечно курица не столетняя, туда масло льётся же. Со свининой надо время варки больше, я варила суп картофельный со свининой, точно по рецепту, время варки час, свинина не проварилась, но, к слову сказать, бульон красивый прозрачный, на плите такой не получается, и лук в том супе опять же не сварился.
KeenGuru
Свинину я обычно ребрышки беру — они сочные. С грудкой можно попробовать, только она обычно вся на жарку уходит. Да и последнее время очень много желающих чтобы я грудку в сушке засушил.
Bellissima
режим «Тушение» сколько по времени у вас занимает?
KeenGuru
Тушу до готовности риса, обычно на все включая порезку овощей уходит 1-1,2 часа.
Вот в кастрюльке отдыхает.
Bellissima
Спасибо большое! Краси-и-и-иво-о-о-о!  Обожаю крылышки  Вегда съедаю их вперед всех
Последний раз редактировалось
KeenGuru
Полностью согласен  Пожалуй нужно будет сделать крылышки гриль с медом и соевым соусом
Bellissima
Не, он же натурально дразнится!
KeenGuru
Еще даже не начинал, но все впереди
Bellissima
Женя, Зовуточка, вот смотри какая тема полезная! Определенно, сегодня буду делать плов! Спасибо!
Последний раз редактировалось
Зовутка
Пожалуйста, чего там
marirus
Ну Женя! что за глупости — свинина за час не уварится?=о))это не мультиварка тогда, а медленноварка
мой плов простой, как три копейки, безо всяких правил, но внешне похож, желтенький даже, вкусен, как плов, а не как каша с мясом
тока мы лук не любим, поэтому у нас его нет
но в моей мульте есть режимы жарка и плов
готовлю со свининой, с индейкой и с курицей
с бараниной муж не будет, а жаль
вот в моем рецепте мясо обжаривается, морковка мясу добавляется чуть позже тоже в обжарку
потом сверху приправа для плова Кнорр
www.knorr.ru/product/detail/252882/plov
потом сверху рис жасминовый или басмати — обязательно!
немного соли, вода
и варить на режиме плов не больше 40 минут — курица 30, индейка 35, свинина 40
Зовутка
может и попробую со свининой, когда суп варила, свинина за час не сварилась. в моей мульте есть и жарка, и каша, просто плов нет, мультиповар, даже выпечка хлеба, но хлеб не понравился, с хлебопечкой не сравнить. Приправа вот такая, мне нравится
Последний раз редактировалось
marirus
Свинина куском целым была наверно?
а в плове мелкие кусочки же
Зовутка
мелкими кусками
marirus
ну не знааааю тогда
у меня язык за 2 часа целый сваривается
говядина большим куском за полтора часа
курица целая за час
на режиме суп
Зовутка
может свинья была бальзаковского возраста ))))
lobius
Машааааа, у меня басмати разварился в кашу последний раз!!! Я была злая как сотона!
Сколько воды ты льешь?
marirus
разварился, значит много воды и много времени
ему хватает 20 минут, чтобы свариться, остальное время он только набухает
воды в два раза по объему риса, не по весу
Последний раз редактировалось
lobius
Полторы нормы воды брала — мультявыми стаканами! А время уменьшить я не могу!
marirus
а скока времени в программе?
lobius
Час, наверное. Не пишут они.
marirus
ну тогда надо программу использовать на мясо сначала, а в последние полчаса сыпать рис
lobius
Т.е. засекать время на часах по-старинке и как идиот не получать удовольствия от «включил и ушел»?
marirus
ну надо же как-то узнать, сколько времени длится программа
lobius
Пришлось пролистать всю инструкцию! Нашла, тетеря.
Гречка — 30-40мин
Плов — 1ч
Молочная каша — 1ч
Выпечка — 20-65мин
Тушение — 1-12ч
Варка на пару — 1-60мин
Все, программы кончились!
marirus
а воду, кстати, горячую наливаешь?
вот я бы минут 15 на этой программе мясо сначала поставила, помешивая периодически, потом морковку, а потом специи, рис и холодную воду где-нить за 35 минут до конца
и можно идтить
lobius
Горячую из чайника воду. До риса я все на «выпечке» жарю. Потом риса, воды, включаю «плов» и ухожу. Как упустила момент — открыть и попробовать, так шавля.
morkovka
Плов — вкуснотища!
И обязательно зиру и чеснока побольше-побольше!
Зовутка
мне барбарис в плове нравится
morkovka
И его втуда же!))
Bellissima
Я сделала плов
На сковороде на плите обжарила немного лук до появления чуть золотистого цвета, туда закинула морковку тертую, потом закинула нарезанные кусочки курицы (бедрышки без костей, кости залила водой в количестве соотношения к рису 2:1, и сварила бульон, чуток его подсолила).
Общее время жарки луково-морковно-куриной штуки составило 10 минут. Потом, переложила это все в мультиварку, посыпала специями для плова, посолила, засыпала жасминовым рисом, залила горячим бульоном, воткнула небольшую головку чеснока. Поставила режим «экспресс-варка» на 30 мин. (У меня нет отдельного режима «плов»). Ужо сварилось. Пахнет головокружительно вкусно.
Зовутка
конечно вкусно!
Bellissima
Получился очень-очень вкусный, я даже не ожидала.
Bellissima
Блин, только сейчас в инструкции прочитала, что для всех видов плова — режим «варка обычная»
Зовутка
у меня тоже режима Плов нет, есть каши, но в инструкции написано на обычной варке делать
Bellissima
В следующий раз сделаю на обычной, для сравнения.
Иголочка
Девочки, вчера муж подарил multivarka.pro/catalog/multivarki/multivarka_redmond_rmc_p350/
каша, ленивые голубцы, рассольник, пожарила треску. Завтра готовить не буду))Это бы посъесть)) В процессе познания я нахожусьводы нужно меньше чем для плиты???
Зовутка
Воды для чего? поздравляю с подарком!
Иголочка
для приготовления. у меня жидковаты овощи получились
Зовутка
Я наливаю, как в рецепте для мультиварки написано
Иголочка
спасибо. мне там маловато)) В смысле там расчет на порцию?)
Зовутка
Там — это где?  в моём рецепте плова?
Иголочка
в книге с рецептами вместе с мультей шла))
Зовутка
можно поискать в интернете похожие рецепты для мультиварки с другими пропорциями. Ну и экспериментировать, понравился рецепт — записать, не понравился, больше не готовить.
Иголочка
эксперементирую) картошечку тушила,1/2 стак. оказалось многовато. Спасибо.