Нашествие огурцов.

У нас в этом году небывалый урожай огурцов. С 4 кустов собрано за сегодня 16 кг огурчиков. И через 3 дня, похоже будет столько же. Даже, если мы семьей из 5-рых человек будем питаться огурцами только огурцами на завтрак, обед и ужин, мы столько не съедим. Кое-что раздаю соседям, но остается реально много. Предлагаю всем, кому не жалко, поделиться проверенными рецептами соленых, малосольных, жареных и всяких огурчиков.

10 комментариев

Золя
Малосольные огурчики  Я делаю так
зелень: хрен, петрушка, укроп, лист смородины, чеснок кромсаю и кладу в кастрюлю, сверху помытые огурцы. Кипячу отдельно воду, кладу 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку соли на 1 литр воды и горячим ( не кипятком) заливаю огурцы. Накрываю тарелочкой чтоб утопли и ставлю банку с водой. Ночь стоят на столе, а завтра убираю в холодильник и можно пробовать!
Последний раз редактировалось
irisa2005
Катюша, вот это урожай!
Маринованные огурцы. Больше сладкие, чем кислые.
В литровую банку сложить укроп, листья смородины, тархун(эстрагон) или то, что обычно кладете и огурцы. Залить кипятком, накрыть крышкой, дать постоять минут 5. Слить воду, в банку насыпать 2 столовые ложки сахара, 2/3 столовые ложки соли, 0,5 чайной ложки лимонной кислоты. Залить второй раз кипятком, закатать банку.
Вкууусные!
Лаерта
У меня практически тоже самое: хрен (лист один на дно и одним сверху закрываю, а корешок чищу и кругляшками режу), укроп (зонтик который уже отцвел), лист смородины черной, лист вишни, чеснок два крупных зубчика кромсаю и все это на дно банки или кастрюли эмалированной, сверху помытые огурцы, мелкие с отрезаными попками и носиками (самый цимус чтоб тока-тока с грядки были ). Кипячу отдельно воду, кладу 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку соли на 1 литр воды, а еще перец горошком черный и душистый по 3-4 горошины и теплым заливаю огурцы. Как совсем остынет так в холодильник.
Есть еще сухой посол: на 1 кг огурцов 1 хорошая столовая ложка соли (у меня с горкой, хотя изначально в рецепте без горки было),1 пучок зелени укропа,3-4 дольки чеснока.В плотный целофановый пакет складываются мелкие огурчики см по 6-7 приблизительно, если крупные, то надо резать, но я так не люблю, зато мамочка любит  Далее режешь укроп, чеснок порезать и чуть придавить, все это перемешиваешь с солью и в пакет на огурцы. Плотно завязываешь пакет и потрясывая перемешиваешь, затем кладешь в холодильник на 6-8 часов, время от времени достаешь и слегка потрясываешь пакет, раза 2-3 так делаешь. И усе готово. Я дольше писала чем делать  Приятного аппетита!
Последний раз редактировалось
strizhi28
Если будет не лень резать огурчики, то у меня есть бабулин рецепт
на 4 кг огурцов,
500гр подсолнечного масла
300гр укропа
500гр репчатого лука
1 стакан чищеного чеснока
уксуса 250гр, соль 7ч.л., сахара 5ч.л., на каждую банку 2-4 горошины черного перца

Нарезать огурчики как на салат (я в этот салат нарезаю огурчик вдоль на 4 части, а потом на дольки), нарезать зелень и лук, все перемешать, разложить в стерилизованные банки и стерилизовать 15-20 мин. Выход 5литров.
Огурчики получаются совершенно как свежие, если закатывать на зиму, то лучше банки убрать в холод, в холодильнике хранила я.
Зовутка
в прошлом году просила на Бусинке у девочек рецепт, сварила вот такой салат — обалденный! ушел первый.
2,5кг помидоров, 1 кг болгарского перца перекрутить через мясорубку, + 1 стакан раст. масла, +200г сахара, + 200г 6%-го уксуса(обычно беру 1 чайную ложку 70%-го уксуса), 3ст.л. соли с верхом это все тушить 20 мин, +1 головку перемолотого чеснока и 5кг огурцов, нарезанных кружочками, тушить еще 20мин. Раскладываем в стерилизованные банки и укупориваем.

За рецепт спасибо Татьяне Boxber_t
а малосольные быстрые огурцы делают так — огурцы порезать кружочками, можно довольно толсто, сложить в целофановый пакет, добавить давленный чеснок, укроп и соль, как на еду. пакет завязать, потрясти, через сутки огурцы готовы.
Последний раз редактировалось
Lizaveta
А я целыми так делаю. Удобно. Нас 3 6 огурчиков + 1, на всякий случай. Таскать вам не перетаскать. Это лучше. Да, я ещё не даю им вырастать больше 7 см.
arabella
 а у нас нифига не растут… так и сидят с завязями…
Золя
Огурчикам надо чтоб ночью не меньше 14 градусов было. Попрбуйте пополивать их подогретой водой на ночь. Только не кипятком конечно)))
arabella
Спасибо за совет! надо попробовать
Пашина_бабушка
Поменяйте, пожалуйста, раздел «Флудилка» на «Кухня» — чтобы можно было потом найти.