Баклажаны

Девочки, хэлп! Народились баклажаны. На зиму закрывала один раз в жизни, опыт был неудачным, но тогда баклажаны были покупные, из-за этого всё и пошло на выброс. Поделитесь хорошим проверенным рецептом, если у кого есть.

16 комментариев

VernikTanya
Икру пробовала?
Баклажаны, морковь, перц сладкий, помидоры, чеснок, и можно кабачок, все овоши порезать кубиками равномерными, каждый отдельно на растительном масле поджаривть на сковороде, потом перекладываем в большую кастрюлю и продолжаем тушить, ну начинаем с морковки в сковорде, и например перцы уже в той самой кастрюле, потом к перцам перекладываем морковку, а на сковородку даем баклажаны, когда готовы( стали мягкими) перекладываем их в кастрюлю к перцам с морковкой, на сковордку даем помидоры, и в полуготовности добавляем чеснок, как готово перекладываем в кастрюлю, если есть кабачок то добавляем еще и его, потом докладываем его к другим овощам. Если это не на зиму, а так на пару недель быстро уничтожить, то еще можно и лук, но на зиму я лук не добавляю. когда все уже собралось вместе, дотушиваю еще минут 20.когда жарю, то к каждому виду овошей добавляю немного масла, а в кастр.л. уже не добавляю. а дальше уже кто как закатывает, я храню в банках с закручивающимися крышками
VernikTanya
Забыла посолить, каждый овош
Зовутка
Сахарку не надо? Про икру думаю.
VernikTanya
Неа, сахару не надо.
kategeinesb
Пойду поковыряюсь у себя. Если тетрадку не выбросила с рецептами. Я уже лет 9 ничего не консервирую. А баклажаны, кстати насушить можно на зиму. Потом из просто в воде размачивать и готовить.
Зовутка
Тогда уж проще заморозить.
kategeinesb
Нашла. 2 рецепта. Ща напечатаю
kategeinesb
Икра.
2 кг баклажан очистить от шкурки, порезать и круто посолить. 1/2 кг лука, 1/2 кг или больше болгарского перца порезать. Помидоры 1-1,5 кг залить кипятком и очистить от шкурки. пропустить через мясорубку. 1 стакан масла разогреть, обжарить лук, перец, отжать баклажаны и обжарить. Когда баклажаны усядутся, положить соль, перец, укроп. Закатать в стерилизованные банки и укатать толстым слоем одеял.
Баклажаны под грибы.
Баклажаны очистить от шкурки. Нарезать кубиками 2 на 2 см. Круто посолить. Через 10-15 минут отжать вышедший сок. Обжарить в масле. Райхон(базилик) и чеснок по вкусу. На 2 л воды 1 лавровый лист, перец горошек. Посолить по вкусу. Сложить обжареные баклажаны в банки. Стерелизовать 15-20 минут. Сверху в банки налить уксусную эссенцию (70 из расчета на 1 литровую банку а чайная ложка и закатать.
Рецепты были честно сворованы у бывшей свекрови. Сама она держала рецепты в секрете и ни с кем не делилась. За 5 лет у нее ни одной банки не взорвалось.
Зовутка
Спасибо! а почему 70?
kategeinesb
В советское время только 70% уксус продавали. Поэтому и расчет на это. На вкусе баклажан это не сказывается. Они получаются как маринованые грибочки вешенки по консистенции и по вкусу.
Зовутка
Я про смайлик спросила  понимаю, что эти крутящиеся глаза и есть проценты
Последний раз редактировалось
Светушок
Женечка, проверенный рецепт, каждый год разлетается на ура.
3 кг баклажанов, 1 кг моркови, 800г-1 кг болгарского перца, 100-150г чеснока, 800г-1 кг репчатого лука, 3-5 столовых ложек 70% уксуса, 1 шт.горького перца, соль и сахар по вкусу.
Морковь натереть на терке как для корейской моркови. Болгарский перец нарезать соломкой. Репчатый лук нарезать полукольцами. Чеснок измельчить, но не очень мелко. Горький перец я нарезаю достаточно крупно, чтобы когда потом будешь есть его можно было отложить в тарелку мужа (любитель острого). Горький перец можно заменить молотым красным.
Все это перемешать, добавить по вкусу соль, сахар уксус. Оставить мариноваться на 5 часов.
Баклажаны нарезать кусочками 8-10 см длиной и 0,5 см толщиной, перемешать с солью и оставить на час для удаления горечи. Потом промыть водой, дать ей стечься, жарить до готовности.
В горячем виде перемешать с маринованными овощами и разложить в чистые сухие банки. Прикрыть крышкой и простерилизовать (банки 0,7 примерно 20-25 минут). Закатать.
А зимой под рюмочку.....
Приятного аппетита!
Зовутка
Спасибо за рецепт!
Вик
Замечательный салат с баклажанами и фасолью.
Баклажаны — 2 кг — нарезать небольшими кубиками
Фасоль — 0,5 кг — сварить до полуготовности
Помидоры — 1,5 кг — мясорубка
Болгарский перец — 0,5 кг — пластики
Морковь — 0,5 кг — тёрка
Чеснок — 200 гр — мясорубка
Сахар — 1,5 стакана
Соль — 2 ст. ложки с горкой
Уксус 9% — 100 гр
Растительное масло — 0,5 л
Всё перемешать. Варить 40 минут. Закатать, перевернуть, укутать. После остывания опустить в погреб)
Зовутка
Спасибо! Очень интересный рецепт.